- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по МХК "Образ времени в живописи и в литературе
Муниципальное образовательное учреждение
Средняя основная школа № 2
р. п. Тумботино
Уроки литературы в 9 классе на тему:
«Образ времени в живописи и литературе»
(по творчеству художников передвижников В.Г. Перова, И.Е. Репина, К. Савицкого и поэта Н.А. Некрасова)
Учитель:
Носова Г. И.
2008 год
Исходя из данных психолого-педагогической характеристики данного класса считаю необходимым в ходе проведения рассматриваемого ниже занятия использовать такие задания, которые развивали бы речь учащихся, формировали бы способности сравнения, анализа, обобщения и синтеза опираясь на ранее изученный материал.
Необходимы также, по моему мнению, формы работы в группах и парах, которые способствуют развитию взаимопомощи.
Проводя анализ проведённых занятий на вышеуказанную тему, следует отметить, что данные занятия напрямую способствовали развитию речи, мышления (методов сравнения, обобщения, анализа и синтеза), возможности применения ранее полученных знаний, умений и навыков. Также способствовали воспитанию гражданственности, толерантности и других нравственных качеств, которые так необходимы в наше и так не простое время.
Тип урока: урок обобщения, повторения, систематизации.
Данный тип урока может быть проведён после изучения творчества Н.А. Некрасова.
Также в данном случае для проведения занятия может быть использована система интеграции, т.е. урок будет носить интегрированный характер, совместно проведённый с преподавателями ИЗО и МХК.
( Дата проведения уроков – февраль 2007 года. Следует отметить, что данный тип занятия на методическом фестивале получил высокую оценку коллег и учеников.)
Цели урока:
- образовательные –
- повторение ранее изученного материала по литературе середины XIX века;
- повторение творчества Н.А. Некрасова, художников передвижников, а также общей исторической обстановки того времени.
- развивающие –
- развитие процесса абстрактного мышления;
- развитие способности отстаивать свою точку зрения, видеть и понимать взаимосвязь различных видов искусства;
- совершенствование способностей проведения сравнения, анализа, обобщения и синтеза.
- воспитывающие –
- продолжить работу по воспитанию достойного гражданина своего Отечества на примере великих произведений русской литературы и живописи.
Средства необходимые для проведения урока
Доска, мел.
Учебник литературы для 9 класса авторов – Коровина В.Я. и других.
Тетради по литературе.
Чистые альбомные листы для работы в группах.
Компьютер.
Презентация данного урока.
Этапы урока и их продолжительность
Содержание уроков | Продолжительность (мин.) |
I. Организационный момент. | 1 м. |
II. Вступительное слово учителя, а соответственно выход на проблемы данного занятия. Цели и задачи формируются вместе с учащимися. Мотивация учебной деятельности на уроке. | 15 м. |
III. Этап проведения сообщений, обсуждений, сравнений и анализа данного материала, а именно: - сообщений по творчеству В.Г. Перова; - сравнение творчества В.Г. Перова и стихов Н.А. Некрасова; - сообщение по творчеству И.Е. Репина; - сравнение его творчества с творчеством Н.А. Некрасова; - сообщение по творчеству К. Савицкого; - сравнение его творчества со стихами Н.А. Некрасова. | 45 м. 15 м. 15 м. 15 м. |
IV. Этап обобщения и систематизации изученного материала, а именно: - ответы на вопросы, определённые в начале урока; - организация работы в группах, обсуждение поставленных проблем. | 30 м. 15 м. 15 м. |
V. Этап подведения итогов урока. | 5 м. |
VI. Этап информации о домашнем задании. | 4 м. |
А теперь рассмотрим этапы урока через его содержание и психолого-педагогическое обоснование деятельности учителя.
Содержание урока | Психолого-педагогическое обоснование деятельности учителя | Ожидаемый результат со стороны учащихся |
Организационный момент. Взаимные приветствия учащихся и учителя, проверка готовности учащихся к уроку. | Происходит благоприятный настрой на совместную работу между учителем и учащимися. | Класс к уроку готов. |
Вступительное слово учителя. Пример вступительной части учителя. Речь учителя: «Стремление к реализму, к народности проявилось не только в художественной литературе, но и в живописи. Выдающимися художниками этого времени были Перов, Крамской, Савицкий, Репин, получившие название передвижников. Все эти художники были сторонниками мысли Н.Г. Чернышевского: «Прекрасное есть жизнь». Творчество этих художников было глубоко содержательным и идейным. Оно служило интересом обездоленных». Ребята, сегодня мы с вами ещё раз попытаемся более глубоко и основательно осмыслить творчество Н.А. Некрасова, ближе познакомиться с творчеством В.Г. Перова, И.Е. Репина и К. Савицкого. Посмотрим связано ли творчество этих художников с произведениями художественной литературы. Кроме того, нам нужно будет ответить на следующие вопросы: - Как вы понимаете слова Чернышевского: «Прекрасное есть жизнь». Согласны ли вы с этими словами? - Почему про картины Перова, репина и Савицкого современники говорили, что они «кусаются»? - Каким же вы увидели «лицо времени в живописи»? В чём вы видите заслуги художников – передвижников перед русским обществом? - Каким бы вы изобразили наше «лицо времени» и каким бы вы его хотели видеть? Речь учителя: «Ребята, давайте вначале ознакомимся к исторической обстановкой 50-60–х годов XIX века» (см. Приложение 1). (сообщение одного из учеников) Учитель спрашивает: «А есть ли что общего с нашим временем?» | Текст проецируется на экране монитора, при этом сопровождаясь музыкой. Учитель ещё проговаривает данный текст. Происходит общая активизация внимания учащихся со стороны учителя. Учитель и ученики вместе готовятся к постановке вопросов, на которые необходимо будет ответить в течение урока. Задаваемые вопросы проецируются на мониторе компьютера – это ключевые проблемы урока, которые необходимо решить. Учащиеся разделены на 4 группы. Учитель заостряет внимание учеников на основные положения данного сообщения. Происходит активизация мыслительной деятельности учащихся, а также происходит выход на главную проблему урока – «какое же «лицо» имело то время?» | Учащиеся готовы к восприятию материала; создан общий эмоциональный фон; соответствующий настрой на то, что нужно будет активно включаться в работу. Подготовленный ученик рассказывает о непростой обстановке того времени. Учащиеся сравнивают, анализируют, делают выводы, а именно о том, что можно выделить много общего с нашим временем. Подготовленный ученик одной из групп рассказывает своё сообщение. Рассказ подготовленного ученика. |
3. Этап проведения сообщений. Сообщение о В.Г. Перове (см. Приложение 2). 1.2. Сообщение о творчестве В.Г. Перова ( см. Приложение 3). Учитель: «Ребята, давайте вспомним, какое произведение напоминает нам эта картина?» Рассказ о картине В.Г. Перова «Тройка» (см. Приложение 4). Прочтение отрывка из стихотворения «Плач детей». Текст стихотворения: Равнодушно слушая проклятья В битве с жизнью гибнущих людей, Из-за них вы слышите ли братья, Тихий плач и жалобы детей? В золотую пору малолетства Всё живое - счастливо живёт, Не трудясь с ликующего детства День забав и радости берёт. Только нам гулять не довелось По полям, по нивам золотым: Целый день на фабрике колёса: Мы вертим-вертим-вертим. Вопросы учитель: - «Что общего вы увидели в картине Перова «Тройка» и в стихотворении Некрасова «Плач детей»? - А что различного? - Какие детали показались наиболее значительными в стихотворении и в картине? - Что означает повтор слова «вертим» в последней строчке стихотворения? Сообщение ученика о И.Е. Репине (см. Приложение 5). Рассказ о картине «Бурлаки на Волге» (см. Приложение 6). Учитель: «Ребята, а какое произведение напоминает нам эта картина? Чтение отрывка из стихотворения Н.А. Некрасова «На Волге». Текст: О Волга! ….колыбель моя Любил ли кто тебя, как я… Мы надрывались под зноем, под холодом С вечно погнутой спиной, Жили в землянках, боролися с голодом, Мёрзли и мокли, болея цингой. Грабили нас грамотел-десятники, Секло начальство, давали нужда Всё претерпели мы, божьи работники, Мирные дети труда. Грабили нас грамотел-десятники, Секло начальство, давали нужда Всё претерпели мы, божьи работники, Мирные дети труда. Учитель: - «Где на ваш взгляд мрачнее – в стихотворении Некрасова или на картине?» Далее: Тогда я думать был готов, что не уйду я никогда С песчаных этих берегов И не ушёл бы никогда- Когда б, о Волга, над тобой Не раздавался этот вой. Учитель: - «Ребята, а какие детали картины отображены в стихотворении Некрасова?» - Что на вас производит большее впечатление: картина Репина или стихотворение Некрасова. Сообщение о К. Савицком (см. Приложение 7). - Рассказ о картине Савицкого «Ремонтные работы на железной дороге» (см. Приложение 8) . Учитель: - «Какое стихотворение мы снова можем вспомнить?» | На экране монитора проецируется портрет Перова. Картина В.Г. Перова проецируется на экране монитора. Происходит активизация мыслительной деятельности учащихся, а также направленность в сторону побуждения производить сравнение и делать соответствующие выводы. Идёт фронтальная беседа. Из каждой группы кто-то отвечает, затем производятся совместные выводы. Портрет художника проецируется на экране монитора. Картина также проецируется на мониторе. (для прочтения стихотворение может быть приглашён ученик 5 класса, так как автор сам впервые увидел её в этом возрасте) Находятся общие и отличительные черты, при прочтении отрывка из стихотворения Некрасова ( а данное стих-ие может прочитать ученик 7 класса, т.к. это возраст Вани главного героя). Развитие мыслительной стороны речи. Взаимосвязь мышления и говорения. На экране монитора проецируется портрет художника, а также и картина. Развитие абстрактного мышления – анализа, синтеза. | Учащиеся при анализе и сравнении делают вывод о том, что данная картина напоминает им стихотворение Н.А. Некрасова «Плач детей». Учащиеся должны сделать вывод о том, что это реальная правда жизни и на картине и в стихотворении. И от этого становится больно на душе. Учащиеся анализируют, и находят общее между картиной и стихотворением Некрасова. Учащиеся делают вывод, что стихотворение более трагичное. Учащиеся по очереди высказывают своё мнение. |
4 этап. Ответы на поставленные вопросы + организация работы в группах. - А теперь, давайте снова вернёмся к тем вопросам, которые были озвучены в начале урока. - В чём же мы видим заслугу художников-передвижников перед русским обществом. Работа в группах. Учитель: - «А теперь попробуем изобразить наше «лицо времени». И каким бы вы его хотели видеть?» - «Ребята, а согласны ли вы со следующими словами Некрасова»? Да не робей за отчизну любезную, Вынес достаточно русский народ, Вынес и эту дорогу железную,- Вынесет всё, что господь не пошлёт! Вынесет всё и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе. Жалько только жить в эту пору прекрасную Уж не придётся ни мне, ни тебе. - «Ребята, а что на ваш взгляд мы могли бы сделать, чтобы изменить жизнь к лучшему?» - «А теперь давайте обратимся к словам Л.Н. Толстого: «Если сила плохих людей в том, что они вместе, то хорошим людям, чтобы стать силой, нужно сделать то же самое»» - Согласны ли вы со словами Л.Н. Толстого. | Совершенствование мыслительной деятельности – обобщения. Активизация мыслительной деятельности – анализа, сравнения и синтеза. Формирование чувства нравственности и духовности Данное высказывание проецируется на экране монитора. Продолжение работы по развитию достойного гражданина своего Отечества. | Учащиеся отвечают на задаваемые им вопросы и исходя из их ответов образуется следующие выводы, что задачей «прекрасного» является выражение правды жизни, а картины рассматриваемых художников «кусаются». Так как мы видим правду, и от этой правды не может быть спокойно тем, кто на них смотрит: а правда жизни тяжёлая, мрачная. Учащиеся делают вывод, что заслуга в том, что они поведали всем правду. Изображение на листах бумаги положительных и отрицательных черт нашего времени. Затем один ученик из каждой группы от лица всей группы высказывает полученное мнение. Учащиеся должны прийти примерно к следующему выводу, что у Некрасова восприятие жизни всё-таки несколько мрачноватое, но человек должен иметь лучшее и встретить это лучшее, только вопроскогда. Учащиеся должны прийти к выводу, что чтобы изменить жизнь к лучшему, нужно в первую очередь изменить самого себя. Учащиеся отвечают, к примеру, что согласны со словами Л.Н. Толстого, что если хорошие люди объединяться, то и жизнь будет лучше. |
5 этап. Подведение итогов. | Развитие мотивации учебной деятельности путём выставления положительных отметок. | Учащиеся получают свои заслуженные отметки. |
6 этап. Домашнее задание – «письменно высказать своё мнение по поводу слов Л.Н. Толстого. |
Список используемой литературы
Коровин В.Я. Литература 9 класса. М.: Просвещение, 2005 год.
Порудаминский В. «Первая Третьяковка». Изд-во: «Детская литература», 1979 г.
Программа общеобразовательных учреждений для 9 класса. М.: Просвещение, 2000 год.
Программа литературного образования для 5-11 классов. М.: Просвещение, 2000 год.
Сборник стихов Н.А. Некрасова. М.: Советская Россия, 1984 г.
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Сообщение о художниках передвижниках.
Передвижная выставка 1871 года.
Самая большая новость в настоящее время в Петербурге – передвижная выставка. С какой стороны для неё ни посмотришь, везде она является чем-то особенным и небывалым.
Кому ещё недавно могла прийти в голову мысль, что настанут такие времена, когда русские художники не захотят, выносит по временам свои картины и статус, чтобы их продать, а затем снова запираться в своих мастерских, - далёкие для света, глухие ко всему и не знающие, как в нём бьётся жизнь.
Художники начинают думать не только о покупателях, но и о народе, не только о рублях, но и о тех, кто прильнёт сердцем к их творениям и станет ими жить.
Ещё в 1869 году возникла впервые мысль о возможном проведении передвижных выставок, которые не ограничивались бы только двумя большими русскими городами – Петербургом и Москвой, но и переносились бы из одного города в другой.
По поводу выше изложенного заговорил впервые живописец Мясоедов, а потом уже к нему присоединился прославленный живописец Перов. Но пока ничего не менялось. И тогда они решили обратиться к петербургской артели художников, но та предпочла остаться в стороне от поистине полезного дела. Всё разрешилось и помимо неё.
Между тем разные петербургские и московские художники мало-помалу примкнули к этому предприятию. Первая выставка этого Товарищества открылась в залах Академии художеств; после Петербурга передвижная выставка скоро появиться в Москве, Киеве, Одессе и в других городах, получая везде одинаковую благодарность и сочувствие к художникам.
Отметим, что к художникам-передвижникам относились следующие: В.Е Маяковский, И.Н. Крамской, И.Е. Репин, К.А. Савицкий, В.И. Суриков, И.И. Шишкин, Перов. Все они находились под чутким руководством
Н.Г. Чернышевского.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Сообщение о В.Г. Перове.
Василий Григорьевич Перов родился в 1833 году.
Сначала учился в Арзамасской художественной школе Ступина, а с 1853 года в Московском училище живописи.
В 1862-1864 годах находился в заграничной командировке от Академии художеств, где работал в Париже.
В 1870-1871 годах Перов принял участие в организации передвижников.
В поздний период творчества много сил отдавал исторической живописи.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Рассказ о творчестве В.Г. Перова.
В.Г. Перов любил выходить за городскую заставу, по которой бесконечной вереницей тянулись богомольцы в старинный подмосковский монастырь. Любовь к простому народу переполняет картины Перова. На многих его картинах изображены дети. Этим он хотел, чтобы люди помнили об их тяжёлой доле.
Про картины Перова говорили, что они «больно кусаются». А Перов лишь просто видел и изображал то, как страдает простой русский народ.
Но нельзя не отметить, что лучшие картины Перова полны чувства сострадания.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
История картины «Тройка».
Зимние сумерки Вьюга. Два мальчика и девочка запряглись в сани и с трудом тянут по городской улице огромную обледеневшую бочку с водой. Дети выбились из сил. Резкий ветер продувает насквозь их драную одежду. Но какой-то добрый человек помогает им втащить сани на пригорок.
А теперь обратимся непосредственно к истории данной картины.
Да, Перов назвал описанную выше картину «Тройка», но следует заметить, сколько боли и горечи в этом названии, так как мы привыкли чаще всего слово «тройка» ассоциировать с лошадьми – к песням о лихой тройке, о резвой тройке, а в данном случае нам представляется в картине –тройка измученных, уставших детей.
Также к названию картины её автор приписал: «Ученики мастеровые везут воду».
В ту пору тысячи детей работали на фабриках, в мастерских, в магазинах и торговых лавках. И их называли «учениками». Один человек, который начал свою трудовую жизнь ещё мальчишкой – учеником, позже вспоминал о своём поистине каторжном труде и детстве:
«Нас заставляли таскать ящики весом три-четыре пуда из подвала на третий этаж. Мы носили ящики на спине с помощью верёвочных лямок. Поднимаясь по винтовой лестнице, мы часто падали и разбивались. Все мы, тринадцать мальчиков, жили в одной комнате с толстыми железными решётками на окнах. Спали на парах. После работы отдыхать нам не давали. Мы должны были колоть дрова, топить печи, ставить самовары и бегать в булочную, возить снег с мостовой.
По праздникам нас ещё и посылали петь в церковном хоре. Утром и вечером мы ходили с огромным ушатом к бассейну с водой и привозили всякий раз по десять ушатов».
Вот так, как описано выше, жили и те дети, которые изображены на картине.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5.
Краткая биография Ильи Ефимовича Репина
(1844-1930 гг.).
И.Е. Репин родился в Чугуеве 25 июня 1844 г. приехал в город Петербург, когда ему было 20 лет, с несколькими рублями в кармане. Только приехав, сразу же отправился в Академию художеств, не зная, как туда войте. А уже через 6 месяцев получил от Совета Академии малую серебряную медаль за картину на библейские темы.
Учился в Рисовальной школе, а затем в Академии художеств.
И вот через четыре года уже сильно выросшим художником, весной 1869 года, получает золотую медаль за цикл картин на библейские темы
(рассказ о картине «Бурлаки на Волге»).
ПРИЛОЖЕНИЕ 6.
Работа И.Е. Репина над картиной «Бурлаки на Волге».
Репин часто бывал на Волге в тех местах, где отдыхали бурлаки. Надсадный труд этих бурлаков стал символом времени, символом порабощения человека. В 1858 году были написаны строки Некрасова:
«Выдь на Волгу, чей
Стон раздаётся над
Великою русской рекой
Этот стон у нас песней зовётся.
То бурлаки идут бечевой».
Художник сам не мог понять, что поразило его в этих людях – молчаливых, скупых на улыбку, одетых в отрепья, босоногих и темнолицых.
Вот один из них по фамилии Канин: «Что-то восточное, древнее. А глаза, глаза! Какая глубина взгляда».
Художник по этапу ходил с бурлаками, наблюдал за ними.
И вот они перед нами – «Бурлаки на Волге».
Впереди – Канин, добрый и мудрый. Репин показал и его сильные плечи, грудь, руки, и его душевную силу.
Рядом с ним – взлохмаченный, бородатый, «нижегородский боец».
Он напрягся в лямке, тянет и тянет без устали и всех увлекает за собой.
По другую сторону от Канина – Илька матрос. Он смотрит в глаза зрителю – колючий, непокорный. В его взгляде угроза.
Чуть позади – в шляпе горшком высокий бурлак с коротенькой трубкой в зубах. Он не слишком пожимает на ремень, бредёт не спеша, вроде и не думая ни о чём.
Утирая, рукавом пот со лба, плетётся больной бурлак. Сразу видно: «недолго осталось ему».
Юный Ларька вцепился в хомут руками, будто хочет сбросить его. Неужели всю жизнь больше не увидит он ничего, кроме этого раскалённого песка, этой бесконечной воды, этих потемневших от пота спин и ровно шагающих ног.
Зато как спокоен его сосед, старик. Привалился к Ларьке плечом, на ходу набивает трубочку и словно больше ничего не желает больше. Наверное, и он когда-то мечтал о хорошей жизни, да шли годы – претерпелся.
Между Ларькой и стариком виден калмык. Тень от картуза почти скрывает его лицо.
Старательно ступает отставной солдат, единственный из всех обутый в сапоги. Он ещё не успел их сносить. Солдат пока не приноровился к бурлацкому делу. Но ещё сотня – другая вёрст, истреплет одежду, скинет разбитые сапоги – пообвыкнет.
Высокий грек гневно оглядывается. Последний бурлак отстал от остальных, низко согнулся. То ли горе его согнуло, то ли нет сил идти.
Одиннадцать человек. Сильные и слабые. Непокорные и смиревшиеся. Когда Репин познакомился с каждым бурлаком в отдельности, он понял, что они не бессловесное стадо, а сильные, смелые, умные люди. И он почувствовал не только жалость к ним, толкает его написать картину, а любовь и уважение к ним.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7.
Сообщение о К.А. Савицком.
Константин Аполлонович Савицкий родился 25 мая 1844 года в городе Таганрог.
В период с 1862 по 1873 года учился в Петербургской Академии Художеств, действительный член Академии с 1895 года. А с 1878 года - член Товарищества передвижных художественных выставок. С 1891-1897 года преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и Пензенском художественном училище с 1897 года - был директором.
Его учениками были - Г. Н. Горелов, Г. К. Савицкий, Константин Юон. Для творчества Савицкого (преимущественно жанровые картины) характерны обличительная направленность, стремление передать сложную психологию народной массы, выразительность народного типажа, мастерство компоновки многофигурных сцен, тяготение к пленэрной живописи ("Ремонтные работы на железной дороге", 1874; "Встреча иконы", 1878, - обе в Третьяковской галерее). В ряде произведений сцены народной жизни приобретают трагедийное звучание ("На войну", 1880-1888, Русский музей, Ленинград), передают остроту социального конфликта ("Спор на меже", 1897, Музей Революции СССР, Москва). Создавал также иллюстрации, офорты и литографии.
ПРИЛОЖЕНИЕ 8.
К. Савицкий.
«Ремонтные работы на железной дороге».
После отмены крепостного права тысячи крестьян потянулись в город на заработки. В то время в России быстро развивались промышленность. На заводах и фабриках нужны были рабочие руки. Строились также железные дороги.
Труд рабочих, строителей железки, показал художник Савицкий. Его картина называется – «Ремонтные работы на железной дороге».
Когда картина Савицкого появилась на Третьей передвижной выставке, правительственная газета рассердилась:
«Что за картина! Рабочие копают и возят землю. Возят и копают - и всё».
Но потому и рассердилась газета, что художник выбрал в герои рабочих, показал их каторжный труд.
К примеру, вот везёт тяжело груженую тачку рабочий с белым платком на голове. Его могучие руки, широкие плечи, уверенные движения выдают огромную силу. Видно, он и думою крепок, никакой труд не сломит его, не согнёт. За ним привычно толкает тачку угрюмый усач с нависшими на лоб волосами – он погружён в свои невесёлые мысли. Третьим идёт юноша, почти мальчик; он очень устал, у него уже нет сил снимать рукоять тачки. К рукояткам привязана лямка – рабочие перекидывают её через плечи, чтобы обессилев не выпустить тачку из рук. Лямка глубоко врезалась в худые плечи мальчика.
Вдали на пригорке стоит надсмотрщик в картузе, поддёвке и красной рубахе навыпуск. В руках у него палка. Он готов обругать, а то и ударить каждого, кто на минуту замешкался, остановится, распрямит спину.


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.