- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ урока технологии по теме «Правила работы на швейной машине»
Самоанализ
урока технологии по теме
«Правила работы на швейной машине».
Этот урок является вторым в разделе « Машиноведение».
Тип урока – комбинированный.
Урок тесно связан с предыдущим уроком, на котором девочки познакомились с устройством швейной машины, рассмотрели правила безопасной работы на швейной машине, научились подключать машину к электросети, познакомились с алгоритмом на начало и окончание работы швейной машины.
Данный урок является основополагающим и для последующих уроков. Научившись правильно заправлять швейную машину, ученицы в дальнейшем смогут выполнить машинные швы и строчки, изготовить швейное изделие (фартук и косынку).
На данном уроке были поставлены следующие цели:
Образовательная:
закрепить знания об устройстве швейной машины;
познакомить с устройством шпульного колпачка;
научить приемам заправки верхней нитки в машину и шпульки с нижней ниткой в шпульный колпачок;
научить заправлять верхнюю и нижнюю нити.
Развивающая:
развивать умение организовывать работу в парах;
формировать умение анализировать и оценивать работу;
продолжать развитие моторики пальцев рук
Воспитательная:
воспитывать техническую культуру, аккуратность;
прививать интерес к работе на швейной машине;
показать значимость приобретенных знаний;
совершенствовать навыки общения.
На мой взгляд, содержание и структура урока выбраны оптимально, в соответствии с требованиями учебной программы.
При выборе средств, методов и форм обучения учитывались возрастные и психологические особенности обучающихся.
I. Организационный момент.
Задача этапа: подготовить учащихся к работе на уроке.
Результаты: Быстрое включение учащихся в деловой ритм и организация внимания у всех учащихся.
II. Актуализация знаний.
Задача: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися. Проверить знания учащихся. Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования.
Результаты: Оценка уровня знаний и ликвидация обнаруженных ошибок у обучающихся в ходе проведения блиц-опроса и выполнения практической работы. Корректировка основных понятий (основных деталей машины) алгоритма подготовки швейной машины к работе. Закрепление правил безопасной работы на швейной машине. Активная деятельность всего класса в ходе проверки знаний.
III. Мотивация познавательной деятельности.
Задачи: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
Результат: формирование интереса обучающихся к возможностям современных швейных машин, желание научиться работать на таких машинах.
IV. Первичное усвоение знаний.
Задача: дать учащимся конкретное представление о подготовке швейной машины с электроприводом к работе, научить устанавливать (вынимать)шпульный колпачок, наматывать нитку на катушку, заправлять нижнюю нить, заправлять верхнюю нить, вытягивать нижнюю нить.
Результат: На уроке были созданы условия для обеспечения усвоения первичных знаний на основе показа трудовых приемов, демонстрации слайдов.
V. Осознание и осмысление учебного материала.
Задачи: установить усвоили или нет обучающиеся содержание нового материала, устранить обнаруженные пробелы.
Результат: основной критерий результативности - уровень осознанности нового материала большинством средних и слабых учащихся.
Рекомендации: постановки вопросов, требующих активной мыслительной деятельности учащихся, создание нестандартных ситуаций, обращение учителя к классу с требованием дополнить, уточнить, исправить, найти другое решение. Учет дополнительных вопросов со стороны учащихся для выяснения пробелов в знаниях
VI. Закрепление нового материала.
Задачи: закрепить те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
Результат: умение обучающихся выполнять заправку верхней и нижней нити, наматывать нитку на шпульку, вытягивать нижнюю нитку. Анализировать и оценивать работу напарницы. Активность обучающихся во время проведения практической работы.
VII.Проверка и оценка результатов.
Задача: выявление степени усвоения нового материала. Корректировка пробелов.
Результат: Анализ успешности работы в классе. Выставление оценок.
VIII этап: информация о д/з, инструктаж по его выполнению.
Задачи: сообщить о д/з, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока.
Результат: правильное выполнение д/з всеми учащихся.
Для активизации учебно-познавательной деятельности были использованы следующиеметоды обучения:
Объяснительно-иллюстративные:
рассказ;
беседа;
диалог;
показ трудовых приёмов;
демонстрация презентации;
Практические:
намотка нитки на шпульку;
заправка шпульки с нижней ниткой в шпульный колпачок;
установка шпульного колпачка в челночное устройство;
заправка верхней нити;
вытягивание челночной нитки.
Интеллектуальные:
сравнение;
анализ
обобщение.
Использование вышеперечисленных средств, методов и форм обучения способствовали реализации следующих дидактических принципов:
наглядность;
систематичность и последовательность (соблюдение алгоритма при выполнении практических работ);
доступность (урок соответствовал возрастным особенностям обучающихся);
актуальность и связь с жизнью (умение подготовить к работе современную швейную машину)
научность ( знание устройства швейной машины, использование специальных терминов, знакомство с техническими возможностями швейной машины)
Принцип сознательности и активности реализовывался через:
сознательное понимание обучающимися учебного материала;
сознательное отношение к учебным занятиям, а так же через формирование познавательной активности.
В процессе работы для достижения цели были использованы виды контроля:
целевой обход при выполнении практической работы,
самоконтроль обучающихся,
взаимоконтроль в парах,
блиц-опрос.
Психологическая комфортность в классе была достигнута доброжелательным стилем общения, эмоциональным введением в урок и словесным поощрением.
Считаю, что девочкам было интересно работать на уроке. Они были активны, старательны, внимательны.
Урок достиг поставленных целей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95503-samoanaliz-uroka-tehnologii-po-teme-pravila-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.