- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краткосрочное планирование урока русского языка в 5 классе" Разбор простого предложения"
Тема урока Разбор простого предложения.
Цель Сформировать у учащихся понятия разбор по членам предложения
Задачи Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала;
Развитие умения выделять главные и второстепенные члены предложения;
Развитие диалогической речи, умение синтезировать, сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы .
Методы Мозговая атака, заполнение таблицы и схем к предложениям, разбор предложений, логические задания.
Интегрирование семи модулей КМ, диалогическое обучение, управление и лидерство
в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися.
Ожидаемый результат Учащиеся :
Умеют находить главные и второстепенные члены предложения, ставить к ним вопросы, графически выделять их на письме;
-умеют составлять простые предложения.
Оборудование,
наглядность Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постер,разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся.
Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. момент. 1.Приветствие
2.Психологический настрой. Треннинг : «Приветствие». 1.Приветствуют учителя
2.Ходят по классу, здороваются друг с другом за руки: «Здравствуй», «Привет», «Как твои дела?» и т.д. Хвалят, говорят друг другу комплименты.
Мозговая атака.
Опрос д/з.
І. Побуждение
Мотивация
Выполнение заданий.
Творческая минутка.
Рефлексия.
Оценивание
Домашнее задание.
Сегодня, ребята, у нас необычный день. Мы идем путешествовать в страну «Синтаксис». Чтобы начать наше путешествие мы должны ответить на один вопрос:
Что такое синтаксис?
Молодцы, теперь у нас открыта дорога и мы можем начать наше путешествие. Но перед тем, как начать наше путешествие давайте разделимся на группы.
Я раздам вам оценочные бланки, куда вы будете выставлять себе оценки за каждый этап урока.
1 остановка. Ответы на вопросы.
1. Назови главные члены предложения.
2. Что такое подлежащее?
3. Что такое сказуемое?
4. Назови второстепенные члены предложения.
5. Что такое дополнение?
6. Что такое определение?
7. Что такое обстоятельство?
2 остановка. Заполните таблицу
3 остановка. Главные члены предложения.
Прочитайте предложения. Найдите главные члены предложения.
4 остановка. Второстепенные члены предложения.
Прочитайте текст. Выпишите первое предложение. Подчеркните второстепенные члены предложения.
Краткосрочное планирование урока русского языка в 5 классе
Дата | ||
Тема урока | Разбор простого предложения. | |
Цель | Сформировать у учащихся понятия разбор по членам предложения | |
Задачи | Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала; Развитие умения выделять главные и второстепенные члены предложения; Развитие диалогической речи, умение синтезировать, сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы . | |
Методы | Мозговая атака, заполнение таблицы и схем к предложениям, разбор предложений, логические задания. | |
Интегрирование семи модулей | КМ, диалогическое обучение, управление и лидерство в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися. | |
Ожидаемый результат | Учащиеся : Умеют находить главные и второстепенные члены предложения, ставить к ним вопросы, графически выделять их на письме; -умеют составлять простые предложения. | |
Оборудование, наглядность | Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постер,разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся. | |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент. | 1.Приветствие 2.Психологический настрой. Треннинг : «Приветствие». | 1.Приветствуют учителя 2.Ходят по классу, здороваются друг с другом за руки: «Здравствуй», «Привет», «Как твои дела?» и т.д. Хвалят, говорят друг другу комплименты. |
Мозговая атака. Опрос д/з. І. Побуждение Мотивация Применение. Выполнение заданий. Творческая минутка. Рефлексия. Оценивание Домашнее задание. | Сегодня, ребята, у нас необычный день. Мы идем путешествовать в страну «Синтаксис». Чтобы начать наше путешествие мы должны ответить на один вопрос: Что такое синтаксис? Молодцы, теперь у нас открыта дорога и мы можем начать наше путешествие. Но перед тем, как начать наше путешествие давайте разделимся на группы. Я раздам вам оценочные бланки, куда вы будете выставлять себе оценки за каждый этап урока. 1 остановка.Ответы на вопросы. Назови главные члены предложения. Что такое подлежащее? Что такое сказуемое? Назови второстепенные члены предложения. Что такое дополнение? Что такое определение? Что такое обстоятельство? 2 остановка.Заполните таблицу 3 остановка.Главные члены предложения. Прочитайте предложения. Найдите главные члены предложения. 4 остановка. Второстепенные члены предложения. Прочитайте текст. Выпишите первое предложение. Подчеркните второстепенные члены предложения. Делают зарисовки к этому тексту. 5 остановка. Разминка. Физкультминутка. 6 остановка. Разбор предложений. Прочитайте предложения и сделайте разбор по членам предложения. 7 остановка. Заполните схемы. Заполните схемы к предложениям из 6 остановки. 8 остановка. Пословица – народная мудрость. Дополните пословицы. 9 остановка. Что знаем, повторяем. 10 остановка. Конечная. Моё настроение . Ребята, о чем мы с вами говорили на уроке? Понравился урок? Напишите ваше мнение об уроке (слайд 32). По оценочным бланкам выставляются оценки. Написать небольшой рассказ о том, как прошел урок. Выписать одно предложение и разобрать по членам предложения. | Синтаксис – это раздел науки о языке, который изучает словосочетания и предложения. По названиям фруктов делятся на группы. Затем сами рисуют эти фрукты. Ответы учащихся.(кто первый поднимет руку) Заполняют готовую таблицу. 1.Прозвенел звонок. 2. Школьники вошли. 3. Учитель поздоровался.(устно) Выполняют все три группы. Весной школьники сажают плодовые деревья. Письменная работа. 1группа: Наступила дружная весна. 2группа:С юга подул тёплый ветер. 3группа: Весна окрасила деревья в зелёный цвет. Раздаются схемы предложений. Подбирают подходящие по смыслу слова и говорят каким членом предложения они являются. Читают предложения и находят главные и второстепенные члены предложения. Выбирают «смайлик». Записывают на стикерах свои впечатления. |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.