Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2015

Окружающий мир Тема: «Наша дружная семья»

Сторожевская Кристина Сергеевна
учитель начальных классов
Урок «Наша дружная семья» для начальных классов помогает детям понять ценность семейных отношений. На занятии школьники обсуждают роли членов семьи, их взаимную поддержку и заботу. Через работу с фотографиями, учебником и творческие задания ученики узнают, что такое культура общения, уважение и совместные традиции. Материал включает проект «Моя семья», направленный на укрепление связей и осознание важности семьи в жизни каждого человека.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока окружающего

мира во 2 классе (ФГОС) для конкурса

« Педагогический дебют»

Учитель

начальных классов:

Сторожевсая

Кристина Сергеевна

Тема: «Наша дружная семья»

Предмет, класс: Окружающий мир 2 класс

УМК: «Школа России», автор Плешаков А.А.

Тема: "Наша дружная семья"

Цели: формировать навыки культуры общения и поведения в семье

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Развитие осознания необходимости культуры общения в семье.

Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.

Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.

Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

Развитие способностей к творческому мышлению.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.

Предметные:

Отбирать из предложенных важные для семейной жизни условия

Уметь различать родственные взаимосвязи.

Определять роль в жизни человека культуры семейного общения

Оборудование:

Для учителя:

Фотографии семей учащихся.

Компьютер, мультимедиа проектор

Презентация.

Название темы урока: «Наша дружная семья».

Карточки со словами: «семья», «поколение», «традиции» и их значениями,

Толковые словари С. И. Ожегова, закладки со словами «поколение», «традиции»

Лист дли самостоятельной работы «Признаки дружной семьи».

Оборудование для строительства «дома мечты»

Фотографии с изображением своей семьи.

Для учащихся:

Карандаши, фломастеры, ручки.

Учебники: Окружающий мир. 2 класс, часть 2.

Фишки и листы для самостоятельной работы «Признаки дружной семьи».

Фотографии, изображающие членов семьи, взаимопомощь, семейные традиции, тексты выступлений.

Предварительная работа:семье заранее даётся задание – составить рассказ о своей семье, принести семейную фотографию, подготовить рассказ о семейных традициях.

Одному ученику дается задание: найти в различных источниках определение слова «семья»

Ход урока:

1.Организация класса

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

2. Актуализация знаний.

-Ребята, к этому уроку мы подготовили выставку ваших фотографий. Посмотрите на доску.

-Кто изображен на этих фотографиях? (мамы, папы, дети, бабушки ,дедушки)

-Как их можно назвать одним словом? (семья)

-Мы и раньше много говорили с вами о семье; готовили проект на тему « Моя семья»

- О чем же пойдет речь на нашем уроке (о семье)

3.Самоопределение к деятельности

- А может ли человек жить один и называть себя семьей?

(Нет)

- Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком:
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно.

Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
- Куда ты идешь?- спросил старик.
- Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
- Посмотри!- сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.

-Ребята, о ком эта история (о мальчике)

Что с ним случилось? (он приобрел семью)

-Кого приобрел мальчик в семье(папу, маму, брата, сестру, дедушку, бабушку)

- Что же появилось у мальчика в семье? (общение, любовь, теплота, забота, поддержка, уважение, радость)

- Совершенно верно.

Откройте учебник на странице 42 и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока

«Наша дружная семья»

-Никита, прочитай пожалуйста тему нашего урока.

-Сегодня на уроке мы должны будем выяснить

«Что такое семья?»

«Что объединяет членов семьи?»

«Как называют членов семьи?»

-Ребята, а что для вас означает слово семья? (ответы детей)

-Наша ученица Шавлина Ксения поработала дома с толковым словарем Владимира Ивановича Даля и со словарем Сергея Ивановича Ожегова .

-Ксюша, пожалуйста.

В слове семья скрыто слово «семь», это означает, что раньше семья состояла не из 3 и 4 человек, а из 6-7.Но и в наше время есть большие семьи.

-Ребята, а вы знаете, что и в нашем классе есть такие большие семьи.

Алиночка выходи, пожалуйста, и расскажи о своей семье.

4.Работа с учебником.

- Рассмотрите рисунок в учебнике на с. 42 и расскажите, чем любит заниматься в свободное время семья Серёжи и Нади.(ответы детей)

- Ребята, как вы думаете, что такое культура общения? (Вежливая речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение к человеку)

- Нужна ли она в семье? Почему? (Культура общения нужна нам, чтобы семья была дружная и счастливая)

- Ребята, скажите, а должны ли члены семьи помогать друг другу.(да)

- Рассмотрите на с. 43 учебника и расскажите, как взрослые помогают детям и дети взрослым в семье Сережи и Нади.

На 1 иллюстрации что изображено…..

На 2 иллюстрации….

На 3 иллюстрации

- У вас на партах лежат конверты, возьмите оттуда фишками и накройте те картинки, на которых изображено то, что бывает в твоей семье. (практическая работа)

физкультминутка

-А кто живет в одной семье с бабушками или дедушками? Расскажите о них.Давайте послушаем Терентьева Ярослава. Он подготовил рассказ о своей бабушки. (выступление Терентьева Ярослава .).

Ребята я знаю, что в каждой семье есть свои традиции, а что это такое мы с вами узнаем прочитав с 44.

_Кристина, зачитай нам, пожалуйста, что такое традиции?

-А какие традиции, есть у вас в семье? (ответы детей)

- Ребята, а о традициях своей семьи нам расскажет нам Семенов Даниил.

5. Первичное закрепление знаний.

Признаки дружной семьи с последующей проверкой по слайду.

- А теперь ребята давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи. Для этого прочитайте предложения на карточках и найдите те, которые могут быть признаками дружной и счастливой семьи.

1.Члены семьи каждый день ссорятся , обижают друг друга .

2. Члены семьи любят и не обижают друг друга.

5.Вместе занимаются домашним хозяйством.

6.Каждый член семьи отдыхает отдельно.

7.вместе распределяют деньги на покупки.

8.вместе отдыхают и проводят свободное время.

6. Проектная творческая деятельность.

- Ребята, давайте продемонстрируем, как мы усвоили урок, а также проявим свое творчество. Вы сейчас будете создавать свою дружную семью.

(Дети выполняют работу под фонограмму песни «Моя семья»)

_Кто хочет выйти и рассказать о своей семье и о своем доме?

- Можем ли мы в конце урока ответить на вопрос, «Что такое семья?» « Что объединяет членов семьи?» « Как должны относиться к друг другу члены семьи?»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96735-okruzhajuschij-mir-tema-nasha-druzhnaja-semja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки