- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Калорийность пищи
Тема: Калорийность пищи.
Цели урока:
дать общее понятие о калорийности блюд;
познакомить с суточным расходом энергии человека в зависимости от различных факторов;
научить рассчитывать калорийность блюд;
прививать чувство меры;
воспитывать доброжелательные отношения в коллективе;
развивать у учащихся творческое мышление, умение работать в группах.
Ожидаемые результаты
Личностные:
-развитие навыков сотрудничества со своими сверстниками.
Метапредметные:
-сопоставление и отбор информации, полученной из различных источников;
-организация учебного взаимодействия в группе.
Предметные:
-закрепление навыков работы с пищевыми продуктами
Межпредметные связи:
история— исторические сведения о пищевых продуктах
математика – вычисление калорий.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент (3-5мин.)
Проверка готовности к уроку.
Проверка списочного состава.
Сообщение темы и цели урока.
Повторение пройденного материала (3-5мин.)
Что такое пищевой рацион?
Питательные вещества и их значение?
Изучение нового материала (20-25мин)
Заслушать сообщение девочек о калорийности блюд.
Калорийностью пищи называется количество энергии, которое выделяется ею при усвоении организмом. Эта энергия поддерживает жизнь и здоровье человека. Количество энергии оценивается килокалориями или килоджоулями (ккал и кДж).
Калория (от латинского слова калор - тепло,жар). Калория - это количество теплоты, которое необходимо передать 1 г. воды для нагревания ее на 1 С. Ее краткое обозначение: кал.
Пользуются также более крупной единицей количества теплоты - килокалорией: 1 ккал =1000 кал.
Один грамм различных питательных веществ даёт организму определённое количество тепла:
1г. жировых веществ– 9 ккал или 37,7 кДж
1г. белковых веществ– 4 ккал или 16,7 кДж
1г. углеводов– 3,75 ккал или 15,7 к Дж.
Чтобы определить свою нормальную массу тела и узнать свои энергозатраты, можно провести расчет.
Нормальная масса тела = (рост - 100) х 0,85(девушки) или 0,9(юноши)
Все пищевые продукты по калорийности подразделяют на 4 группы:
Калоригены (400-900 ккал в 100г продукта) – жир свиной, сахар, шоколад, сухари, печенье, сырокопченые колбасы, масло сливочное.
Высококалорийные продукты (260-400 ккал) – хлебобулочные изделия, крупы, макаронные изделия, творог, сметана, варенье, мороженое.
Калорийные продукты (100-260 ккал) – нежирное мясо, рыба, сливки, хлеб ржаной.
Малокалорийные продукты (до 100 ккал) – овощи, фрукты, ягоды, молоко, морская рыба.
Потребность человека в энергии, зависящая от возраста, пола, характера работы, приближённо равна 2700-2900 ккал в сутки.
В каждом организме израсходованные калории должны быть восстановлены равноценным количеством принятых с пищей. Если здоровый человек зримо худеет или полнеет, нужно скорректировать баланс энергии, пересмотреть содержание рациона.
А теперь обратимся к вопросу: при физической нагрузке, занятиях спортом важнее учитывать расход энергии или ее поступление с пищей? Например, при выполнении утренней гимнастики расходуется всего 60 килокалорий, эту энергию покрывают три кусочка сахара или одна шоколадная конфета.
Во время занятия в группе здоровья расходуется 200—300 килокалорий. А «набрать» их и с излишком можно, съев после занятий кусочек торта или городской булки с чаем.
Для того чтобы израсходовать энергию, поступающую в организм с 30 граммами сливочного масла или 100 граммами хлеба, необходимо пройти пешком расстояние в четыре-пять километров или около 30 минут заниматься гимнастикой. Если сократить калорийность вашего питания только на 200 ккал в день, то вам удастся похудеть на 500 г за 17,5 дней. Если заниматься дополнительно по полчаса прыжками через скакалку, то можно похудеть на 500 г после каждого занятия.
Продукты | Количество, г | Калорийность, ккал на 100 г продукта | Расчет калорийности пищи, ккал |
Завтрак Творог Сыр голландский Хлеб пшеничный Масло сливочное Кофе натуральный со сгущенным молоком
Обед Суп из говядины Курица отварная Макароны Салат из помидоров Компот Хлеб ржаной
Ужин Сосиски Картофель Каша манная Хлеб пшеничный Чай
|
125 50 30 25 200
150 125 100 100 200 50
150 100 100 30 200 |
86 380 236 661 310
187 241 332 19 223 190
324 83 326 236 - |
107,5 190 70,8 165,25 620 итого: 1153,55 ккал
280,5 301,25 332 19 446 95 итого: 1473,75
486 83 326 70,8 - итого: 965,8 |
Практическая работа «Расчет калорийности блюд» (40-45мин.)
Работа с таблицами в тетрадях.
Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия (5-7мин.)
Что такое калорийность пищи?
На какие группы по калорийности делятся пищ. продукты?
В каких единицах измеряется калорийность пищи?
Анализ урока. Выставление оценок.
Домашнее задание (2мин.)
Записи в тетрадях пересказывать.
Оформить практическую работу для сдачи.
Написать в тетрадь рецепты блюд из птицы (салат, первое блюдо, второе блюдо).
Спецодежда и продукты для пр.р.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98066-kalorijnost-pischi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Теория управления образовательными системами»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.