Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2015

Конспект занятия. «Познание себя через познание другого»

Атарщикова Наталья Николаевна
Учитель начальных классов
Развивайте интерес младших школьников к самопознанию на примере биографии Вольфганга Амадея Моцарта. Данный конспект внеклассного занятия помогает запустить механизм «познания себя через познание другого». Дети осознают возможность собственного успешного развития, учатся видеть в себе качества интересной и цельной личности. Цель — пробудить в учениках желание изучать свой внутренний мир и поверить в свой потенциал, анализируя жизнь и качества великого композитора.

Содержимое разработки

Атарщикова Наталья Николаевна

МОУ СОШ № 83 г.Волгоград

Учитель начальных классов

Конспект занятия.

«Познание себя через познание другого».

Тема:

Развитие интереса к самопознанию.

Процесс самопознания через изучение биографии великого

немецкого композитора В.А.Моцарта.

Цели:

- запустить механизм познания себя через познание другого;

- дать возможность детям осознать возможность собственного успешного и плодотворного развития в перспективе;

- пробудить у детей желание узнавать себя как изначально интересных людей, которые в своей еще не очень долгой жизни успели проявить качества, свойственные всем интересным и выдающимся личностям.

Оборудование:

- портрет В.А.Моцарта;

- карточки на каждого ученика с портретом В.А.Моцарта (10х15);

- карты самопознания «Чем я похож на героев»;

- карточка со словом «портфолио» (с его смысловым значением).

Ход мероприятия.

I. Вступление.

- Сегодня у нас необычное занятие. В чем его особенность вы мне скажете сами, чуть позже. Я вас просила принести свою фотографию. Сегодня узнаете зачем.

- Как вы думаете о чем или о ком мы сегодня будем говорить?

(портрет В.А.Моцарта)

- Кому из вас известно имя этого человека?

- Что вы знаете о нем?

- А хотели бы повстречать его?

- Поговорить с ним? Почему?

- Давайте представим, что пригласили великого немецкого композитора со сложной судьбой В.А.Моцарта к нам, на наше занятие.

II. Мини-лекция.1

Ведущий. Учитель.

Исполнитель роли Моцарта.

(Диалог)

Вольфганг Амадей Моцарт….

Ведущий. Более двухсот лет назад по всей Европе распространилась молва об удивительном музыканте, которому не было еще и пяти лет. Рассказы о том, что он с необыкновенным мастерством играет на клавесине, на скрипке, на органе, передавали из уст в уста. Поразительный дар мальчика сочинять и играть музыкальные произведения восхищали не только любителей музыки, но и известных композиторов. «Этот мальчик затмит нас всех », — признавали многие из них.

Исполнитель роли Моцарта. В те ранние годы меня стало посещатьсостояние, когда как бы внутри начинала звучать музыка, которую я никогда не слышал. В такие минуты я был замкнутым и молчаливым, что пугало моих близких, ведь они не знали, отчего это. Не зная еще нотной грамоты, я наигры­вал эту музыку на клавесине и просил отца записать ее. Так рождались мои первые, еще очень несовершенные, произведения.

Ведущий. Отец никогда не баловал маленького Вольфганга, наоборот, воспитывал в строгости. Первым заметив его незаурядные способности, он старался внушить мальчику, что чем больше человеку дано от природы, тем больше с него спросится. Поэтому, чем легче давалось сыну учение,, тем выше становились требования к нему. С малых лет повседневный труд и строгая дисциплина стали спутниками жизни будущего великого композитора. Семейство Моцартов объехало всю Европу.

Газеты сообщали о необыкновенных концертах маленького маэстро в Германии, Англии, Швейцарии, Италии, Франции. Моцарту было всего 12 лет, когда он написал свою первую оперу. Она называлась «Притворная простушка». На бумаге она занимала 500 листов. Представляете, сколько часов надо было высидеть мальчику за клавесином и нотной тетрадью? Но музыка жила в нем, и писать ее было огромным удовольствием.

Исполнитель роли Моцарта. Но в то же самое время я столкнулся с первыми неожиданными для меня трудностями. Мою оперу никак не удавалось поставить на сцене, несмотря на все усилия отца. Я мог лишь догадываться по отрывкам родительских разговоров, что моему творчеству противостояла зависть придворных музыкантов: они подговорили певцов и оркестр, чтобы те отказались выступать под управлением «какого-то мальчишки».

Ведущий. Детство проходило, и вместе с ним уходили беззаботность и свобода. Отец уже не мог защитить сына от трудностей, которые вставали перед ним, повзрослевшим. Семья вернулась домой, в родной Зальцбург. Отец должен был устроить Вольфганга на службу к князю-архиепископу, ведь они были его подданными. Вольфганг получил должность концертмейстера придворной капеллы и должен был за небольшое жалованье исполнять всякую прихоть князя: ежедневно являться ко двору, услаждать слух господина музыкой во время обеда, сочинять ее по заказу для всяких домашних случаев.

Исполнитель роли Моцарта. Моя жизнь стала тусклой и тягучей. Но у меня была музыка! Поздно ночью, когда все засыпали, начиналась моя настоящаяжизнь. Забывались хамские окрики князя, грубое вмешательство в мои музыкальные дела всяких лакеев. Стремясь излить все, что накопилось в душе, я писал музыку. Писал с лихорадочной быстротой, взахлеб, едва поспевая макать в чернильницу притупившееся перо. Хорошо, что мама с вечера затачивала целую связку гусиных перьев, хотя их хватало лишь часа на два-три.

Ведущий. Творчество приносило радость, а жизнь в Зальцбурге — горести и огорчения. Все сильнее становилась неприязнь князя-архиепископа к молодому Моцарту. Тот не мог простить Вольфгангу того, что он не лебезил перед ним, а держал себя с достоинством, независимо. Чем дальше, тем труднее было Моцарту сдерживаться.

Исполнитель роли Моцарта. В моей душе постоянно шла борьба. С однойстороны, меня сжигало страстное желание поддаться вспышке чувств и высказать этим жалким людишкам все, что я о них думаю. С другой стороны, я был вынужден повиноваться отцу, который верил, что угодничество и учтивость перед этими невеждами обеспечат мне спокойную сытную жизнь. Что делать? Я очень любил своего отца, мать и сестру. Но внутри что-то подсказывало, что я не смогу жить дальше в такой зависимости. И я решил во что бы то ни стало покинуть родной город, вырваться из этого рабства.

Ведущий. Это оказалось совсем не просто. Несколько месяцев князь не давал разрешение на отъезд Вольфганга из Зальцбурга. Пожалуй, не было в то время ни одного композитора, который, отказавшись от более или менее сытного существования капельмейстера, предпочел бы необеспеченную, полную лишений жизнь свободного музыканта. Но Моцарт сделал этот нелегкий выбор и ничуть не жалел об этом. Наоборот...

Исполнитель роли Моцарта. Я был счастлив в предчувствии долгожданной свободы. Ведь я видел свое предназначение не в прислуживании князьям и государям, а в службе одному лишь искусству. Да, впервые я остался один на один с жизнью, без заботливого отца, без привычной обстановки. Впереди быланеизвестность. Но это меня не останавливало. Я чувствовал, что свободен, что передо мной весь мир, что я, наконец, смогу заниматься любимым делом.

Ведущий. -И вот снова дорога. Нужно было завоевывать Европу заново. Те придворные вельможи, которые в свое время восторгались искусством малыша, а несколькими годами позже снисходительно аплодировали подростку, проигрывавшему отрывки из своей первой оперы, теперь с холодным равнодушием отвернулись от невзрачного, худого юноши, не умеющего и не желающего угождать, напрямик выпаливающего все, что думает. Серьезная, глубокая, выразительная музыка их не увлекала. Теперь он стал для них одним из многих музыкантов, обивающих пороги в поисках работы. К тому же в придворных театрах того времени в моде были итальянские композиторы.

Исполнитель роли Моцарта. А я мечтал о том, чтобы весь мир узнал иполюбил немецкую музыку, музыку моего родного народа. Я не могу похвалиться тем, что всю жизнь купался в богатстве и славе. Наоборот, большая часть моей жизни

прошла в нищете, а народ, распевающий на улицах песни моих опер, не знал имени их автора. Но разве это главное? Ведь сбылась моя мечта. Во всех городах Европы — на улицах и в богатых домах — всюду звучала моя музыка.

Ведущий. Когда вы станете взрослыми, то сможете насладиться чудесной

музыкой опер Моцарта «Свадьба Фигаро», «Волшебная флейта». У него есть много произведений, которые могут порадовать и детей. Например, «Рондо в турецком стиле», или, как его еще называют, «Турецкий марш». Имя Моцарта стало нарицательным. Если хотят, например, сказать о человеке, который в какой-то области знания или искусства проявляет гениальные способности, который, несмотря на трудности, пробивает себе дорогу в жизни, который уверен в необходимости донести до людей свой талант и который посвящает этому всю свою жизнь, то о нем говорят: «он в своем деле Моцарт». Свои моцарты есть в математике, в химии, в компьютерном деле, в строительстве — везде, где трудится человек. Есть моцарт и в каждом из нас с вами. Потому что каждый человек что-то, пусть даже незначительное, умеет делать лучше всех в мире, и в этом деле он — Моцарт.

Ученики слушают.

III. Беседа после лекции.

- Есть ли у вас мечта?

- Как вы хотите себя выразить в жизни?

- Можете уже сейчас сказать или вам надо время это понять, осмыслить?

- Какими мыслями, чувствами хотели бы поделиться?

На ваших столах лежат портреты этого человека.

Рассмотрим его.

- В процессе нашей беседы определим, как вы поняли, какие качества помогали этому великому человеку прожить такую интересную жизнь, справиться со многочисленными трудностями, реализовать (применить) свой талант, воплотить в жизнь свои мечты.

- Мы будем вместе создавать наше занятие. Вы думаете не только о великом человеке, но и о СЕБЕ.

Вопросы для развития интереса к самопознанию.

1.Как вы считаете, мог бы другой человек прожить такую же интересную жизнь? Что для этого нужно?

2.Каким, по-вашему мнению, нужно быть человеком, чтобы прожить такую де интересную жизнь и принести столько же пользы людям?

3. Что помогло Моцарту добиться успеха в раннем детстве7

4. Всегда ли легко было нашему герою?

Какие трудности ему встречались?

Как он их преодолевал?

5. А вам приходилось встречаться с трудностями?

Что это были за трудности?

Всегда ли могли с ними справиться вы самостоятельно?

6. Ребята, как вы думаете, всегда ли у героя нашего повествования была возможность с ем-то посоветоваться, прежде чем принять решение?

7. Насколько часто ему приходилось самому решать, как надо поступать?

8. А вы, когда не знаете, как поступить, с кем обычно советуетесь? Вспомните какой-нибудь случай, когда вам не с кем было посоветоваться и пришлось самому решить: «Я поступлю так!»

9. Как вам кажется, нашему герою часто приходилось отстаивать свое мнение? Где он проявил свою настойчивость?

10. Кому-нибудь из вас когда-нибудь удавалось убедить в своей правоте товарищей или взрослых?

11. Приходилось ли герою делать выбор?

Между чем ему приходилось выбирать?

Трудно ли ему было?

12. Что помогло ему сделать правильный выбор?

Давайте, подумаем, приходилось ли вам когда-нибудь в жизни делать выбор?

Продукт беседы: определение качеств Моцарта (запись на портретиках).

- Ребята, вспомните, были ли у вас в жизни случаи, когда приходилось вести себя также как это делал герой нашего повествования, проявлять похожие качества.

Минутка отдыха. «Покружимся в менуэте».

IV. Запись в картах самопознания.

- Ребята, запишите в свободных частях «Карты самопознания» вспомнившиеся случаи из своей жизни, когда вы попадали в похожие ситуации, поступали также или проявляли такие же качества, как и Вольфганг Амадей Моцарт, когда ВАМ приходилось самостоятельно справляться с трудностями, делать выбор, проявлять независимость и настойчивость.

V. Сравнение карт самопознания с перечнем качеств, записанных на портретах Моцарта.

- Сравните. Сделайте вывод.

- Кто хотел бы прочитать о чем вы написали? Какое качество тебе помогло ответить? (Смелость, уверенность в себе, вера, умение быть самостоятельным).

VI. Итог занятия.

Учитель: Моцарт достиг своей цели:

«…Хотя жалованье было крошечное и требовалось много труда на

протяжении все жизни, он не боялся его (труда) и был обеспечен, -

вот все чего он желал». Богатство же его заключалось:

- в светлом уме,

- твердой воле,

- горячей вере,

чем он и воспользовался с необыкновенным умением.

Два драгоценных душевных свойства, которые он унаследовал от матери – веселый нрав и добродушие пронес через всю жизнь.

- Как вы думаете, в чем же особенность нашего занятия?

(≈ Мы сравнивали жизнь Моцарта и свою).

- Зачем? Для чего?

У каждого из вас на столе лежит папка с файлами. На ней написано ПОРТФОЛИО и ваша фамилия.

- Что значит портфолио? Объясните.

- С этого дня мы будем заполнять эту папку важными и интересными для нас событиями.

- Спасибо за работу.

VII. Слушание музыки В.А.Моцарта.

- А сейчас вы насладитесь прекрасной музыкой великого композитора В.А.Моцарта.

1 М.В.Матюхина, С.Б.Спиридонова. Самопознание и его формирование в младшем школьном возрасте, Волгоград, Перемена, 2000г., с.57.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99067-konspekt-zanjatija-poznanie-sebja-cherez-pozn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки