- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок мудрости« Россыпи библейских крылатых слов»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 24 г. ГУКОВО
Урок мудрости
для учащихся 9-11 классов.
на тему:
« Россыпи библейских крылатых слов»
Подготовила
педагог--
библиотекарь:
Андрияшина Е.Н.
Цель:
Познакомить учащихся с историей появления библейских крылатых выражений;
Способствовать воспитанию нравственной и духовной культуры через приобщение к культурным ценностям.
Оборудование:
интерактивная доска,
графопроектор,
презентация.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
"И видел я в деснице Сидящего на престоле книгу, ... запечатанную семью печатями. ... И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее ..." Вот такой книгой "за семью печатями" для многих из нас на протяжении семи десятилетий была Библия. Но и в то время, когда она фактически была под запретом, когда по всей стране закрывали и рушили храмы, а верующих христиан подвергали гонениям, вечные истины из Книги Книг пробивались к людям. То со страниц художественных произведений, то народными пословицами и поговорками, а то и лозунгами официальной пропаганды: "Перекуем мечи на орала", "Кто не работает, тот не ест"... С истечением времени многие библейские выражения утрачивали свой изначальный смысл, искажались. Так, приводя известное выражение из Евангелия: "Не хлебом единым жив человек", всегда опускают вторую его половину - но всяким словом, исходящим из уст Господа", и вряд ли с умыслом, а скорее всего по незнанию.
Сейчас, слава Богу, не составляет труда познакомиться с Библией, выходят книги, в которых ссылки на нее приводятся без уничижительно-ироничного оттенка. Но незнание современными людьми Книги Книг будет преодолено не скоро: более чем семидесятилетняя политика государственного атеизма дала свои плоды. До сих пор для многих является откровением, что источником значительной части распространенных крылатых выражений является Библия.
Крылатые библейские выражения- слова и выражения в литературе и устной речи, заимствованные из Библии или связанные с библейскими сюжетами. Они существуют всюду, где Библия стала частью культуры. Из тех, что известны в России, наибольшее распространение получили следующие: "твердь небесная", "со времен Адама", "запретный плод", "Каинова печать", "вавилонское столпотворение", "соляной столб", "казни египетские", "манна небесная", "Валаамова ослица", "сильна, как смерть, любовь", "перековать мечи на орала", "возвращаться на круги своя", "люди доброй воли", "глас вопиющего в пустыне", "метать бисер перед свиньями", "блудный сын", "милосердный самарянин", "нести свой крест", "фарисей" (в смысле лицемер), "Иудин поцелуй", "пить чашу" (в смысле принять страдание), "дом, построенный на песке", "кто не работает, тот не ест" и др.
Крылатые выражения являются яркими языковыми средствами любой речи, поскольку их главными признаками являются метафоричность, оценочность, экспрессивность, сжатость и емкость информации, ориентированной на фоновые (экстралингвистические) знания образованного слушателя и читателя.
Крылатые слова.
Вавилонское столпотворение. Выражение возникло из библейского мифа о попытке построить в Вавилоне башню, которая должна была бы достигнуть неба. Когда строители начали свою работу, разгневанный бог «смешал язык их», они перестали понимать друг друга и не могли продолжить постройку (Бытие, II, 1—9). (Церк.-слав.: столпотворение—строение столпа, башни.) Употребляется в значении: беспорядок, бестолочь, шум, суматоха.
Притча. ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ.
Сначала на всей земле люди разговаривали на одном языке. Когда человеческий род стал многочисленным, увеличились злые дела и споры между людьми. Не желая жить дружно, они решили разойтись по разным странам. Но велика была их гордость. Задумали люди прежде построить город, а в нём высокую башню. Хотели они достигнуть неба и стать великими, как Бог.
Это гордое дело было не угодно Богу. Он смешал язык строителей так, что они перестали понимать друг друга. Разошлись люди по всей земле, так и не построив башню. Недостроенный город назвали Вавилоном, что значит «смешение». Тогда появились народы, говорящие на разных языках и имеющие свои обычаи жизни.
(Церк.-слав.: столпотворение—строение столпа, башни.) Употребляется в значении: беспорядок, бестолочь, шум, суматоха.
Почему люди решили строить Вавилонскую башню? (Хотели они достигнуть неба и стать великими, как Бог).
За что и как наказал Господь людей? (За гордость, Он смешал язык строителей так, что они перестали понимать друг друга).
Брейгель П. «Вавилонская башня» (1563)
Представленная работа иллюстрирует Ветхозаветный сюжет о строительстве башни; желании людей «сделать себе имя».
Гениальной была мысль Брейгеля перенести строительство чудовищной Вавилонской башни на его родину, в Антверпен. Здесь все точно: и пристань Антверпена с причаливающими граблями, и башни городской стены, опоясывающей город, и дальние поля с перелесками, и сама эта башня, столь необычная и столь естественная в своей архитектурной точности. Потому что Брейгель уподобляет Антверпен - тогдашний символ мира - древнему Вавилону.
Художник придал башне форму римского Колизея. Однако по сравнению с этим истинным колоссом, Колизей римлян кажется ничтожным. Высота башни столь велика, что любая гора рядом с ней видится простым бугорком.
Один современный фламандский поэт утверждает, что Брейгель увидел свою башню во снах. Он видел кольцевые дороги, по которым катились телеги, груженные камнем и известью. Видел огромную рампу, которая тянулась от долины до самых облаков... Башня была гигантским олицетворением Тщеты... Башня - это сама история, цикл ее веков. Она подобна дереву, возраст которого определяют по годовым кольцам: каждый ее этаж есть итог определенного этапа в развитии человечества.
Возвращение блудного сына. Блудный сын (раскаявшийся отступник). Выражение возникло из евангельской притчи о блудном сыне (Лука, 15, II—32), в которой рассказывается о том, как некий человек разделил имение свое между двумя сыновьями; младший пошел в дальнюю сторону и, живя распутно, расточил имение свое. Испытав нужду и лишения, он вернулся к отцу своему; отец сжалился над ним, обнял его и поцеловал; и сын сказал ему: «Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин, называться сыном твоим». Но отец велел одеть его в лучшую одежду и устроил в честь него пир, сказав: «Станем, есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся». Выражение «блудный сын» значит: сын, вышедший из повиновения отцу; употребляется в значении: человек беспутный, нравственно нестойкий, но чаще в значении: раскаявшийся в своих заблуждениях.
Рембрандт «Возвращение блудного сына»
Снова большая человеческая трагедия. После долгих скитаний во
враждебном, неуютном мире с мольбой о прощении приходит к покинутому отцу блудный сын. Полный стыда и раскаяния, он стоит на коленях, оборванный, с бритой головой каторжника, в стоптанных сандалиях, демонстрируя зрителю огрубевшие пятки. Впервые за много лет ощутив тепло человеческой ласки, он прильнул к отцу, спрятал лицо у него на груди, стремясь забыться в отцовских объятиях. Ни удивления, ни возмущения не выражает старик; он давно простил сына и давно ждал этой встречи. Во взгляде его опущенных глаз можно прочесть и немой укор, и горестную смиренность. Он нежно склонился над сыном, опустив ему на спину слабые старческие руки. Снова Рембрандт воплощает свою мысль о том, что суровые испытания судьбы сближают людей.
Выше заблуждений, обид, тщеславия оказываются любовь, доверие,
взаимопонимание.
Но все же в этой встрече больше горя, чем радости: трагическая
ошибка сына оставила слишком глубокий след в жизни и того, и другого.
Сломлен не только сын, но и отец. Достаточно обратить внимание на выражение лица, горестно наклоненную голову, сгорбленную фигуру, поникшие старческие плечи, чтобы это почувствовать «Возвращение блудного сына» — это как бы итог мудрых раздумий Рембрандта о мире и людях. Его пессимистическое отношение к действительности в последние годы жизни с одной стороны и ничем не сломленная вера в человека, в нравственную высоту его с другой с равной силой звучат в последнем произведении гениального художника.
Запретный плод. Выражение употребляется в значении: что-нибудь заманчивое, желанное, но запрещенное или недоступное. Возникло из библейского мифа о древе познания добра и зла, плоды которого Бог запретил есть Адаму и Еве. (Бытие, 2, 16-17).
Голубь мира. Это выражение из повествования о всемирном потопе:
«И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба. Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней. И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.
Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор. По прошествии сорока дней, Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды. Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли. Но голубь не нашел места покоя для ног своих, и возвратился к нему в ковчег; ибо вода была еще на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег. И помедлил еще семь дней других; и опять выпустил голубя из ковчега. Голубь возвратился к нему в вечернее время; и вот, свежий масличный лист во рту у него: и Ной узнал, что вода сошла с земли. Он помедлил еще семь дней других, и выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему» (Бытие 8:2-12). Голубь, выпущенный Ноем из ковчега, принес ему масличный лист как свидетельство того, что потоп окончился, появилась суша, гнев Божий сменился милостью. С тех пор голубь с масличной (оливковой) ветвью стал символом примирения.
Притча. ВСЕЛЕНСКИЙ ПОТОП.
У детей Адама и Евы родились дети. Род человеческий увеличивался. И так от одних родителей произошли все люди на земле.
Со временем люди забыли о тех правилах, которые Бог дал им для жизни. И увидел Бог, что мысли и дела людей стали злыми: ссорились, завидовали друг другу.
Жил на земле в то время один праведный человек. Он сохранил веру в Бога и помнил все Его правила. Звали этого человекаНой.
Бог велел Ною построить большой корабль -ковчег.Когда ковчег был готов, Ной вошёл на него с семьёй и взял с собою по паре всех животных.
С неба полил сильный дождь. Он шёл непрерывно сорок дней. Вода в реках и морях выступала из берегов и покрыла землю. Все злые люди погибли под водой. Остался в живых только Ной и все, кто был с ним в ковчеге.
«И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба. Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней. И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.
Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор. По прошествии сорока дней, Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды. Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли. Но голубь не нашел места покоя для ног своих, и возвратился к нему в ковчег; ибо вода была еще на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег. И помедлил еще семь дней других; и опять выпустил голубя из ковчега. Голубь возвратился к нему в вечернее время; и вот, свежий масличный лист во рту у него: и Ной узнал, что вода сошла с земли. Он помедлил еще семь дней других, и выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему».
Голубь, выпущенный Ноем из ковчега, принес ему масличный лист как свидетельство того, что потоп окончился, появилась суша, гнев Божий сменился милостью. С тех пор голубь с масличной (оливковой) ветвью стал символом примирения.
Почему Бог разгневался на людей? (Потому что, что мысли и дела людей стали злыми: ссорились, завидовали друг другу).
Почему Господь обратился к Ною? (Это был праведный человек).
Как вы понимаете праведный? ( Справедливый, благочестивый).
Что означает изображение голубя с оливковой ветвью? (Символ примирения)
Каинова печать. Каинова печать – это образ, образ того, что человек, предавший себя дьяволу, изменяется. Изменяется не только душой, но даже всем своим обликом. Вот посмотрите на человека, который явно согрешает: вот, например, вор, рэкетир, даже посмотрев на лицо его, можно увидеть, что он как бы человек, но как бы уже и нет, отчасти. Это печать Каина, печать лукавого проявляется на его лице.
Притча. КАИН И АВЕЛЬ
После изгнания из рая Адам и Ева горько плакали о своём грехе. Много трудов и скорбей встретили они в своей жизни. У них родились два сына: Канн и Авель. Каин был злым и грубым, непочтительным, а Авель кротким, благочестивым и добрым.
Однажды братья благодарили Бога, принося Ему жертву. Авель приносил жертву с любовью к Богу, а Каин - без усердия. Каин положил на жертвенник плоды земные, а Авель - лучшую овцу. Бог жертву Авеля принял, а Каинову отверг.
Зависть овладела сердцем Каина. Он возненавидел брата и убил его. Бог спросил Каина: «Где брат твой?»
Каин хотел скрыть своё преступление. «Не знаю, разве я сторож брату моему?» - ответил он.
«Что ты сделал, - сказал ему Бог, - кровь брата твоего взывает ко Мне,
и теперь проклят ты. И будешь ты изгнанником и скитальцем на земле».
Как вы понимаете значение слова «непочтительно», «кроткий»? Почтительно - оказывать честь, почтение. Кроткий – незлобивый, тихий, смиренный.
Что такое жертвоприношение? (Принести в дар то, над чем трудились).
Какую жертву принёс Авель? А Каин?
Что можно сказать о братьях?
Почему жертва Авеля была приятна Богу, а Каина - нет?
Почему Каин убил Авеля?
Как Бог наказал Каина за убийство брата?
О каких страшных грехах идёт речь? (Зависть, убийство).
Вот какое страшное злодеяние совершил Каин, и его имя до сих пор внушает людям ужас. Оно стало нарицательным. Беда если кого-нибудь назовут ОКАЯННЫМ.
Суд Соломона или Соломоново решение.
Выражение это употребляется в значении: суд мудрый и скорый. Основано оно на библейском мифе (Третья книга Царств, 3, 16—28). Однажды к мудрому царю Соломону пришли две женщины с просьбой разрешить их спор. Одна из них сказала: «Мы живем вместе, и у нас было по сыну одного возраста. В прошлую ночь она во сне нечаянно придушила своего сына и переложила мертвого ко мне, а моего живого взяла к себе». Но другая утверждала, что та сама задушила своего ребенка и теперь хочет отнять у нее живого ее сына. Соломон велел подать ему меч и сказал: «Так как обе женщины присваивают себе ребенка, то рассеките его на две части и отдайте половину одной и половину другой». Тогда женщина, сын которой был жив, сказала: «Отдайте ей этого ребенка, только не убивайте его». Но другая настаивала: «Пусть же будет ни мне, ни тебе». И тогда Соломон решил, что мать ребенка именно та, котоая умоляет не убивать его. На сюжет этого библейского рас сказа написаны другие, вошедшие в разные сборники легенд, известные в древней Руси. Повести под заглавием «Суд Соломона» встречаются в рукописных сборниках XVI—XVII вв. Суд этот изображался на лубочных картинках (И. Порфирьев, История русск. словесности, ч. 1, Казань. 1897, с. 261—262;
Притча.Соломоново решение или суд Соломона.
Основано оно на библейском мифе. Однажды к мудрому царю Соломону пришли две женщины с просьбой разрешить их спор. Одна из них сказала: «Мы живем вместе, и у нас было по сыну одного возраста. В прошлую ночь она во сне нечаянно придушила своего сына и переложила мертвого ко мне, а моего живого взяла к себе». Но другая утверждала, что та сама задушила своего ребенка и теперь хочет отнять у нее живого ее сына. Соломон велел подать ему меч и сказал: «Так как обе женщины присваивают себе ребенка, то рассеките его на две части и отдайте половину одной и половину другой». Тогда женщина, сын которой был жив, сказала: «Отдайте ей этого ребенка, только не убивайте его». Но другая настаивала: «Пусть же будет ни мне, ни тебе». И тогда Соломон решил, что мать ребенка именно та, которая умоляет не убивать его.
Выражение это употребляется в значении: суд мудрый и скорый.
Прослушав притчу, что вы можете сказать о царе Соломоне, какой он? (Мудрый, смекалистый).
Почему одной женщине было жаль ребёнка, а другой нет?
В чём была грешна одна из женщин? (Во лжи, обмане, убийстве).
Манна небесная (неожиданная помощь). Пища, посланная Богом с неба израильскому народу во время скитаний в пустыне (Исх. 16,14-16; Исх. 16,31).
Путеводная звезда - Вифлиемская звезда, указывающая путь восточным мудрецам (волхвам), которые шли поклониться родившемуся Христу (Матф. 2,9). Употребляется в значении: то, что направляет чью - либо жизнь, деятельность.
Первым бросить камень.
Первым бросить камень. «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (Иоан. 8,7) - слова Иисуса Христа в ответ на искушения книжников и фарисеев, приведших к Нему женщину, уличенную в прелюбодеянии, смысл которых: не имеет морального права человек осуждать другого, так как сам не безгрешен.
Взойти на Голгофу. Голгофа - место, где был распят Христос. "И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа; там распяли Его" (Иоан. 19, 17-18). Употребляется как символ страдания. В этом же значении применяется выражение "крестный путь" - путь Христа на Голгофу.
Нести свой крест (покорно переносить тяготы своей судьбы). Иисус сам нес крест, на котором Ему предстояло быть распятым (Иоан. 19,17), и лишь когда Он изнемог, римские воины заставили нести крест некоего Симона Киринеянина (Матф. 27,32; Марк. 15,21; Лук. 23,26).
Терновый венец (тяжкие испытания). Перед распятием воины надели Христу на голову колючий терновый венец (Матф. 27,29; Марк. 15,17; Иоан. 19,2).
Фома неверующий (сомневающийся человек) . Апостол Фома не сразу поверил в воскресение Христа: "Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю" (Иоан. 20,25). Последующим апостольским служением и смертью ради веры Христовой апостол Фома искупил свое минутное сомнение.
Другие изречения.
Внести свою лепту (внести посильный вклад). Лепта - мелкая медная монета. По словам Иисуса, две лепты вдовы, положенные в храмовую жертвенницу, стоили гораздо больше богатых пожертвований, т.к. она отдала все, что имела (Марк. 12,41-44; Лук.21,1-4).
Всякой твари по паре. Из повествования о всемирном потопе - об обитателях Ноевого ковчега. (Быт. 6,19-20; 7,1-8). Употребляется в ироническом смысле по отношению к пестрой компании.
Допотопные времена, а также: допотопная техника, допотопные суждения и т. п. Употребляется в значении: очень древнее, существовавшее чуть ли не до всемирного потопа (Быт. 6-8).
Зарывать талант в землю (не дать развиться способностям, заложенным в человеке). Из евангельской притчи о рабе, зарывшем в землю талант (мера веса серебра) вместо того, чтобы употребить его в дело и получить прибыль (Матф. 25,14-30). Слово "талант" впоследствии стало синонимом выдающихся способностей.
Иуда-предатель. Иудин поцелуй. Выражения возникли из евангельской легенды о предательстве одного из двенадцати учеников Иисуса — Иуды Искариота; своего учителя он предал за тридцать сребреников иудейским первосвященникам; приведя стражу в Гефсиманский сад, где находился Иисус, Иуда сказал, что того, кого он поцелует, нужно взять, и тотчас подошел к Иисусу и поцеловал его (Матф., 25, 48—49; Марк, 14, 44; Лука, 22, 47). Имя Иуды стало синонимом предателя; выражение «иудин поцелуй» употребляется в значении: предательский поступок, лицемерно прикрытый проявлением любви, дружбы.
Козел отпущения (существо, несущее ответственность за других). Животное, на которое символически возлагались грехи, совершенные всем израильским народом, после чего козел изгонялся (отпускался) в пустыню. (Лев. 16,21-22).
Не хлебом едином жив будет человек.
Выражение из Библии (Второзаконие, 8, 3; Матф., 4, 4; Лука, 4, 4). Употребляется в значении: человек должен заботиться об удовлетворении не только своих материальных, но и духовных потребностей.
Не ведают, что творят. "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лук. 23,34) - слова Иисуса Христа при распятии, звучащие по церковнославянски: "Отче отпусти им, не ведят бо, что творят".
Не от мира сего. "Вы от мира сего, Я не от сего мира" (Иоан. 8,23) - из разговора Иисуса Христа с иудеями, а также "Царство Мое не от мира сего" (Иоан. 18,36) - ответ Христа Понтию Пилату на вопрос, он ли есть Царь Иудейский. Выражение применяется по отношению к людям, отрешенным от реальностей жизни, чудакам.
Отделять плевелы от пшеницы (отделять истину от лжи, плохое от хорошего). Из евангельской притчи о том, как враг посеял плевелы (злостные сорняки) среди пшеницы. Хозяин поля, опасаясь, что при выборке плевел можно повредить неокрепшую пшеницу, решил дождаться созревания ее и тогда выбрать сорняки и сжечь (Матф. 13,24- 30; 36-43).
Перекуем мечи на орала (призыв к разоружению). "И перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" (Ис. 2,4). Орало - плуг.
Посыпать голову пеплом (знак крайнего отчаяния и скорби). Древний обычай иудеев в знак скорби посыпать голову пеплом или землею. "И возвысили голос свой и зарыдали; и разодрал каждый верхнюю одежду свою, и бросали пыль над головами своими к небу" (Иов. 2,12); "... разодрал одежды свои и возложил на себя ... пепел" (Есф: 4,1).
Почивать от трудов праведных (отдыхать после трудных и полезных дел). Из библейского повествования о сотворении мира: "И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал" (Быт. 2,3).
Слуга двух господ (человек, который тщетно пытается угодить одновременно многим). "Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а другому нерадеть" (Луки 16,13).
Соль земли. "Вы - соль земли" (Матф. 5,13) - слова Иисуса Христа по отношению к верующим, означающие - лучшая, полезная для общества часть людей, в обязанности которых входит хранить свою духовную чистоту. В древности соль считалась символом чистоты.
Умывать руки (устраниться от ответственности). "Пилат, видя, что ничто не помогает, ... взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего" (Матф. 27,24). Римский прокуратор Понтий Пилат совершил принятое среди иудеев ритуальное умывание рук в знак непричастия к совершаемому убийству (Втор. 21,6-9).
Список литературы:
Детская Библия. – М.: Провинциальные ведомости.-1990- 270 с.
Библейская азбука.- М.: Олма-Пресс Гранд.- 2003-175 с.
Список репродукций:
Брейгель П. «Вавилонская башня».
Рембрандт «Возвращение блудного сына».
Васнецов В. «Искушение Евы. Древо познания добра и зла»
Айвазовский И. «Всемирный потоп»
Рубенс «Суд Соломона»
Моисей
Фреска. «Рождество Христово»
Поленов В. «Христос и грешница» (Кто без греха?)
Поленов В. «Голгофа»
Пожалостин И. «Несение креста» Гравюра
Хонтхорст Герард ван. «Фома неверующий»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99513-urok-mudrosti-rossypi-biblejskih-krylatyh-slo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.