- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-сценарий спортивного праздника на тему: «Баскетбольное кольцо» в 1-4 классах
ГОУ для детей сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, школа-интернат
пос. Совхозного Краснодарского края
План-сценарий
спортивного праздника на тему:
«Баскетбольное кольцо»
в 1-4 классах.
Учитель ф.к. высшей категории:
Савицкая Галина Викторовна
Славянский район
Цель:
Повысить интерес учащихся к занятиям спортом и уровень спортивного развития.
Задачи:
Совершенствование навыков владения мячом.
Расширения знаний об игре в баскетбол.
Формирование сплоченности, добрых отношений в коллективе.
Снятия комплекса закрепощенности, «зажатости детей».
Всестороннее воздействие на их мышечно-суставной аппарат.
Пропаганда баскетбола.
Дата проведения:
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: мячи баскетбольные, гимнастические скамейки, подвешен из ткани баскетбольный мяч (диаметром 2м.), в котором много разноцветных шаров, 2 сетки, 6 гимнастических обручей.
Содержание праздника
В спортивный зал входят учитель в роли экскурсовода и его подопечные-ученики 1-4 классов в составе двух команд по 8-9 человек в каждой.
Учитель:
Если ты решил заняться баскетболом,
Ты решенье своё не изменяй,
Собирайся быстро в путь
По баскетбольному кольцу,
Никогда и нигде не унывай,
Если будет на пути твоём не просто,-
Водопады, реки горы - не зевай,
Знай, что друг всегда с тобой,
Рядом он в беде любой,
Никогда и нигде не унывай.
Учитель:
«Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по баскетбольному кольцу».
Вам предстоит проявить всё своё умение, смекалку, дружелюбие, чтобы успешно закончить наше путешествие. Сегодня также мы определим лучшего баскетбольного снайпера нашего путешествия. Им станет тот, у кого будет больше количество попаданий в кольцо и кто соответственно наберёт больше разноцветных жетонов. А начнём мы наше путешествие поднятием вот этого огромного баскетбольного мяча и исполнением гимна баскетболу.
Гимн:
Слушай, взрослый, слушай детвора:
Баскетбол - прекрасная игра! Красота полёта - счастья миг,
Баскетбол в сердца людей проник.
На трибунах негде яблоку упасть,
Баскетбол - ты спорт, ты жизнь, ты страсть, В баскетбол играет стар и млад, Каждый здесь игре чудесный рад.
Учитель:
«Итак, друзья, - в путь! Чтобы попасть в первый город, нам предстоит пройти через лес, по бревну через реку и, конечно же, переправится через болото. В добрый путь, друзья!»
(РИС. 1)
Участники эстафеты выполняют ведение мяча, обводя стойки; бег по гимнастической скамейке с ведением; назад - гладкий бег с ведением мяча.
Учитель:
«Здравствуй, город.(1) Штрафного броска»! Какая команда здесь будет сильнее?
За 30 сек. Каждой команде предоставляется возможность забросить как можно больше мячей
в кольца, на стационарной установке.
(РИС. 2)
Установка представляет собой подвешенную к потолку спортивного зала штангу, к которой на разной высоте приварены баскетбольные кольца. За каждое попадание мяча в кольцо начисляются очки в зависимости от высоты расположения кольца: высокий уровень- 3 очка, средний- 2, низкий-1 очко. Выполнившим точные броски выдают соответственно 3,2 и 1 жетон.
Учитель:
«Ребята! Вы все отлично выполнили броски. Следующий город, к которому лежит наш путь, находится на высокой горе, но мы не привыкли отступать. Чтобы нам подняться на неё, мы должны твердо знать правила баскетбола. Итак, мы на вершине и нас приветствует город (2) «Броска сверху». В этом городе вы познакомитесь с игрой «Забей мяч сопернику».
Игроки одной команды с кольцами в руках пытаются увернуться и не дать забить мяч сверху к себе в кольцо. Игроки другой, используя ведения, передачи, пытаются забросить как можно больше мячей соперникам за 30 сек. Игры
(РИС. 3)
Затем команды меняются ролями.
Учитель:
М
ы прощаемся с гостеприимным городом. А на нашем пути разлилось огромное озеро, которое предстоит переплыть и оказаться в новом, ещё более интересном городе. Игроки в парах переправляются с одного края озера на другой, используя три мяча. Один «плывёт» на мячах, другой их поочерёдно перекладывает перед ним (РИС.4)
Учитель:
Ура! мы прибыли. Это один из самых трудных городов-город (3) «Броска в прыжке». Каждой команде дают 1 минуту на атаку разновысоких колец. Надо с ведением обойти защитника и бросить мяч в кольцо, не заступая за линию круга. Игроки первой команды выполняют броски в прыжке, игроки второй, защищают установку. Затем команды меняются ролями. Победит команда, которая, используя бросок в прыжке, наберёт больше количество очков (РИС.5). Игроки выполняют броски в кольцо, расположенные на установке.
Учитель:
Мы отправляемся в путь. Следующий город находится за водопадом. (Из двух волейбольных сеток в зал выбрасывают более 30 баскетбольных мячей. Каждая команда должна собрать как можно больше мячей в свою корзину, чтобы победить). Молодцы ребята! Вы дружно работали, молниеносно собрали все мячи, и вот мы в последнем городе (4) «Броска от плеча». Игра, в которую мы будем играть, называется «Собери мячи по кругу».
Капитаны команд, двигаясь навстречу друг другу по кругу от определенных отметок, собирают в баскетбольную корзину (гимнастический обруч с сеткой) мячи, брошенные игроками своих команд установленным способом (от плеча).
Эту корзину они держат в руках. Побеждает команда, чей капитан быстрее соберёт все брошенные мячи (РИС.6)
Молодцы, капитаны! А теперь я предлагаю вспомнить все пройденные города. Итак, большая баскетбольная эстафета (РИС.7)
Игроки команд становятся в колонну по одному мячу. Эстафета включает в себя: ведения мяча, обводя стойки; бросок в корзину на установке; бег по гимнастической скамейке с ведением мяча.
Учитель:
«Ребята!» Наше путешествие прошло успешно. Давайте же встанем в круг! Наше путешествие закончено. Сейчас вы все отправитесь домой, но чтобы ваш путь был удачным, по доброй народной примете нужно отправляться в дождь. И сегодня я вам предлагаю «баскетбольный дождь».
Большой мяч, подвешенный под потолком, развязывается, и в зал падает множество разноцветных шаров. Участники берут себе по шару.
Учитель:
Пусть эти мячи (шары) будут вам памятью о нашем увлекательном путешествии. Награждение
Гимн:
С мячами (шарами) учитель с детьми уходит из зала, заканчивая путешествие.
Выбегают девочки группы поддержки.
Что за чудные ребята - дети школы-интерната!
В нашей школе мы живём и здоровье бережём!
Сильные и смелые, ловкие, умелые!
Баскетбол, прыжки, футбол, шашки, шахматы, стритбол!
Мяч бросаем, забиваем, и везде мы побеждаем!
Если хочешь стать умелым,
Сильным, ловким, смелым,
Никогда не унывай, в цель мячами попадай!
Вот здоровья в чём секрет -
Всем друзьям физкульт - привет!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99602-plan-scenarij-sportivnogo-prazdnika-na-temu-b
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.