Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2015

Разработка урока в 5 классе по природоведению «Условия жизни и многообразие диких животных»

Разработка урока природоведения для 5 класса на тему «Условия жизни и многообразие диких животных». Готовый план-конспект включает цели, задачи и этапы занятия для учителей географии и краеведения. В материал входят увлекательные факты о диких животных, их адаптации к различным средам обитания и практические задания для школьников. Помогает провести познавательный урок, соответствующий ФГОС, и сформировать у учащихся представление о биоразнообразии и взаимосвязях в природе.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«средняя общеобразовательная школа №3»

Разработка урока по теме:

«Условия жизни и многообразие

диких животных»

в 5-ом классе

Учитель географии: Милевская Н.Г.

2010 год

Тема:Условия жизни и многообразие диких животных (Слайд 1)

Задачи:

познакомить учащихся с многообразием живых организмов; закрепить знания о влиянии условий среды обитания на организмы животных;

обобщить и систематизировать знания об основных экологических факторах среды;

обеспечить усвоение учащимися классификации живых организмов по признакам;

развивать аналитическое мышление;

воспитывать нравственные качества человека и экологическую культуру.

Оборудование: сигналы эмоционального настроения;

таблицы с изображением диких животных в природе;

интерактивная доска, компьютер.

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать всех!

- С чего начнём? – Во-первых, давайте выясним в каком вы расположении духа? С каким настроением вы пришли на урок?

- Поднимите сигналы эмоционального настроения. Спасибо, все в приподнятом настроении.

Интеллектуальная разминка.

- Чтобы настроиться на учебный труд, предлагаю вам интеллектуальную разминку.

Денежная единица России?

Украшение на пальце?

Явление, когда река выходит из берегов?

Ученик, получающий только «4» и «5»?

Конец дня?

Комната на корабле?

Многосерийный фильм?

Подземный вид транспорта?

Столица нашей области?

Лестница на корабле?

Осадки в виде капель?

II. Проверка знаний

1. Индивидуальная работа учащихся по карточкам (частично-поисковое задание) (5 человек)

Задание: Установите связи между частными и общими понятиями.

Животные

Виды животных по способу питания

ёж

насекомоядные

олень

хищные

сова

растительноядные

дятел

всеядные

лисица

ласточка

2. Фронтальная работа с классом.

Логические задания (Слайд 2) на развитие мыслительных операций, опирающиеся на ранее изученный материал.

а) Упражнение «Умозаключение».

- Установите, какое умозаключение с «ловушкой» и исправьте его.

Правильное

Неправильное

Если животное питается мясом, то оно – хищник. Волк питается мясом. Следовательно, он – хищник.

Как и растения, животные имеют клеточное строение, питаются, дышат, растут и размножаются. Следовательно, растения и животные имеют одинаковые признаки.

* При опросе класс использует сигналы.

б) Упражнение «Группировка» (Слайд 3).

- Ребята даны примеры понятий, находящихся в различных отношениях. Вам необходимо сгруппировать понятия по типу отношений между ними: «Съедобные грибы – несъедобные».

Ложные опята, мухомор красный, бледная поганка, опята, белый гриб, лисички.

3. Итог проверки знаний.

- Молодцы, хорошо мыслим и рассуждаем.

Оцениваю и мотивирую устные ответы учащихся. Задания по карточкам оцениваю после урока.

III. Целеполагание урока.

- Ребята, исходя из названия темы урока (запись на доске) установите учебные задачи урока. Опорой может быть научная статья в учебнике (стр. 189-195) и ваш жизненный опыт.

Корректирую ответы учащихся и обозначаю учебные задачи урока (Слайд 4).

IV. Активизация знаний учащихся.

Фронтальная беседа.

- Что такое среда обитания?

- Какие бывают среды обитания?

- Что такое факторы среды обитания или экологические факторы?

- На какие группы разделяют факторы среды? (Слайд 5)

V. Восприятие нового материала.

1. Условия жизни диких животных.

Работа с учебником.

- Ребята, в начальной школе вы изучали понятие «природная зона» и знакомились с их разнообразием. Используя выборочное чтение (стр. 189-190) найдите доказательство, которое определяет жизнь животных в той или иной ПЗ.

- Рассмотрите животных тундры (рис. 107). Как животные приспособились к проживанию в этой ПЗ с суровым климатом?

- Какими условиями среды характеризуется другая ПЗ – степь? (Выборочное чтение стр. 190).

- Что общего в жизни животных в разных ПЗ? Какой можно сделать вывод? (Слайд 6)

2. Физкультминутка.

Руки на пояс поставьте сначала

Влево и вправо качайте плечами.

Вы дотянулись мизинцем до пятки?

Если сумели – всё в полном порядке.

3. Разминка для глаз.

- На доске изображения диких животных, следите глазами за движением моей указки.

- Умницы!

4. Многообразие диких животных.

- Ребята, отгадайте загадки:

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт.

(Лиса)

По веткам скачет, да не птица.

Рыжая, да не лисица.

(Белка)

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.

(Слон)

- Молодцы! Ребята, все животные, приспосабливаясь к различным условиям жизни, приобрели огромное многообразие (Слайд 7). Но, несмотря на их многообразие, их можно сгруппировать в группы по общим признакам.

Коллективная работа в составлении таблицы (Слайд 8).

Виды животных

признак группировки (клеточное строение)


одноклеточные

?

(используя противоположность, определите название группы)


примеры

примеры

признак (по наличию

группировки позвоночника)


позвоночные

?

(используя противоположность, определите название группы)


примеры (учебник стр. 192, рис. 109)


примеры


5. Значение диких животных. Беседа.

- Ребята, как вы думаете, почему с животными, обозначенными на рис. 110 стр. 193, автор призывает обращаться осторожно?

Животные имеют разное значение, как в жизни человека, так и в природе в целом (Слайд 9).

Животные – это неотъемлемая часть природы, они формируют качество окружающей среды. Влияют на плодородие почв. Известно, что животные играют очень важную роль в обеспечении населения Земли продуктами питания и сырьём для промышленности. Животные имеют культурное, научное, эстетическое, воспитательное и лечебное значение в жизни человека. Но они же могут быть переносчиками различных болезней и стать угрозой для здоровья и жизни человека.

- Как вы считаете, оценивая положительное и отрицательное влияние животных на человека, как мы должны относиться к ним?

Природоохранные меры, с целью охраны живой природы, мы изучим на следующем уроке.

VI. Итог урока.

- Что нового вы узнали?

- Что определяет жизнь животных в различных ПЗ?

- Какие выделяются группы животных?

- И с каким настроением и успехами мы завершаем урок? (Используем сигналы эмоционального настроения).

VII. Домашнее задание.

§45, таблица. Подготовит сообщения о животных ХМАО, занесённых в Красную книгу.

VIII. Обобщение и закрепление материала.

- Ребята, для закрепления материала, вам предлагается заполнить таблицу используя текст статьи стр. 194-195.

Среда обитания

Животные, обитающие в данной среде

Черты приспособленности к среде

Самоанализ урока«Условия жизни и многообразие диких животных».

Задачи урока:

Учебные:

познакомить учащихся с многообразием живых организмов; закрепить знания о влиянии условий среды обитания на организмы животных;

обобщить и систематизировать знания об основных экологических факторах среды;

обеспечить усвоение учащимися классификации живых организмов по признакам.

Развивающие:

развивать аналитическое мышление.

Воспитательные:

воспитывать нравственные качества человека и экологическую культуру.

5 класс – гимназический, имеет хорошие учебные способности. При планировании урока были учтены индивидуальные особенности учащихся.

Это комбинированный урок в разделе «Животные». С предыдущим уроком он связан общими обучающими задачами и учебным материалом, который используется в заданиях.

Раздел программы имеет межпредметные связи с окружающим миром, который преподавался в начальной школе.

Для проведения урока были выбраны объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемно-поисковый методы обучения. На уроке применялись следующие педагогические приемы: интеллектуальная разминка, частично-поисковые задания, логические задания на развитие мыслительных операций, задания на умение сворачивать информации и систематизировать её в виде таблицы.

Для раскрытия содержания урока я выбрала фронтальную и индивидуальную формы обучения.

Выбор учебных средств исходил из требований к современному уроку: использование ИКТ, электронную презентацию в программе Power Point, материалы учебника.

Формы организации познавательной деятельности на уроке: индивидуальная, общеклассная, а также самостоятельно-творческая деятельность. Содержание урока по уровню сложности соответствует особенностям класса, направлено на развитие интеллектуальных способностей, содержит воспитательный аспект и активизирует познавательный интерес учеников.

Я считаю, что задачи урока правильно и обоснованно определены, способствовали обучению, развитию, воспитанию учащихся. Целенаправленно велась работа по реализации задач урока: учащиеся были мотивированы, задачи понятны и приняты.

На протяжении всего урока ведется контроль за качеством знаний учащихся. Темп урока позволяет охватить каждого ученика учебной деятельностью. Дружелюбие, доброжелательность, внимание к каждому ученику создают обстановку психологического комфорта на уроке. Я думаю, что урок заинтересовал учащихся.

Описание технологий

Формирование критического мышления

Обучение анализировать информацию (выделять главную мысль, умение сопоставлять полученную информацию с ранее известной), обучение обобщать информацию.

При стадии процесса обучения: выражение своего мнения, осмысление, рефлексия.

Информационно-коммуникационные технологии

Демонстрационный показ слайдов.

Здоровьесберегающие технологии

Нетрадиционные задания, разминка для глаз, физкультминутка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99765-razrabotka-uroka-v-5-klasse-po-prirodovedenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки