- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Юность, опалённая войной». (Константин Михайлович Симонов Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины)
Тема. «Юность, опалённая войной».( Константин Михайлович Симонов « Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…»
Эпиграф. Весь под ногами мир земной.
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
Погибшие в бою. ( К. Симонов)
Опережающие задания: знакомство с поэтом- самостоятельное чтение стихотворений поэта, презентация к уроку, подготовленная учениками.
Организационная информация | ||||
Предмет | Литература | |||
Класс | 6 класс | |||
Тема урока | «Юность, опалённая войной» | |||
Учитель | Павлова Л.М., учитель русского языка и литературы | |||
Образовательное учреждение | МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» | |||
Город Биробиджан | ||||
Методическая информация | ||||
Тип урока | Урок нового знания. | |||
Цели учителя | Создание условий для формирования умения понимать, анализировать поэтический текст в единстве формы и содержания. Формирование умений наблюдать, исследовать поэтический текст ,делать выводы. Воспитание патриотических чувств: уважение к старшему поколению; гордость за свой народ, свою Родину; ответственность перед Родиной. | |||
Задачи урока | - Совершенствовать умение определять тему, основную мысль, идею, композицию стихотворения. - Находить изобразительно-выразительные средства языка. - Развивать способность к анализу, обобщению, систематизации полученных знаний. - Развивать монологическую и диалогическую речь. - Формировать умение выразительно читать стихи. - Формировать умение работать в группе: умение планировать работу, выражать устно и письменно свои суждения, уважать мнение выступающего. | |||
Планируемые образовательные результаты | ||||
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные | ||
Регулятивные | Коммуникативные | Познавательные | ||
Знать:содержание прочитанного стихотворения; план анализа поэтического текста. Уметь: анализировать текст; давать характеристику лирическому герою; определять тему, основную мысль, идею. | - принимать учебную задачу; - планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, результаты, действовать по плану; - контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; - анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого результата; - адекватно оценивать свои достижения. | - участвовать в продуктивном диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; - аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений, соблюдая правила речевого этикета; - строить монологические и диалогические высказывания; - сотрудничать в совместном решении проблемы. | - извлекать необходимую информацию из различных источников (текст, сообщение учителя, наглядные средства); - осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения; - устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. | - формировать чувство патриотизма, гордость за тех, кто отстоял Победу, способствовать осознанию: война-тяжёлое испытание; - осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. |
Формы и методы | Фронтальный опрос, эвристическая беседа, работа в группе, решение проблемных ситуаций | |||
Педагогические технологии | Проблемное обучение. Информационно-коммуникационные технологии. | |||
Необходимое оборудование и материалы | Компьютер, проектор, музыкальное сопровождение. Презентация о поэте К.М. Симонове. Видеоролик «Эхо войны». Фонозапись стихотворения в исполнении актёра. | |||
Структура урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | Этап мотивации (самоопределение к деятельности) Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; | 1. Видеоролик «Эхо войны» (Объявление о начале войны, марширующие юноши , эшелоны, летящие фашистские самолёты, гром взрывов, вой сирен, стон, плач, гибель женщин и детей.) 2.Учитель Война! Она ворвалась страшной бедой в каждый дом, в каждую семью. Выразите словами и запишите в тетрадь, в столбик. Война Слышу Вижу Чувствую | Смотрят , слушают. Выполняют задание: составляют ассоциативное поле на основе увиденного и услышанного, обмениваются впечатлениям | Л1 Р1 К3 П1 |
2 | Этап актуализации знаний Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения текста; | Учитель предлагает послушать и посмотреть презентацию ученицы о поэтах-участниках Великой Отечественной войне, К. Симонове. Учитель. Звучит музыка ( тихое звучание песни «Священная война»). Говорят, когда грохочут пушки, молчат музы. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. Никакие канонады и бомбежки не могли заглушить его. Никогда к голосу поэтов так чутко не прислушивались читатели, как во время Великой Отечественной войны. Иностранный журналист Александр Верт, который почти всю войну провёл в Советском Союзе, в своей книге «Россия в войне 1941–1945 гг.» писал: “Россия, пожалуй, единственная страна, где стихи читают миллионы людей, и таких поэтов, как Константин Симонов , Алексей Сурков, Юлия Друнина, Ольга Бергольц, Александр Твардовский и многих-многих, вернувшихся и не вернувшихся в редакцию читал во время войны буквально каждый”. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем говорить о военной поэзии .Казалось бы, задача людей в военное страшное время – выстоять, выжить и победить, а не писать стихи, романы, пьесы. НО именно в это тяжёлое время литературе придавали большое значение. События Великой Отечественной войны стали центральной темой литературы того периода. В произведениях военных лет, конечно, был запечатлён подвиг народа. Во время войны художники слова не только создавали новые произведения. На фронт ушли более 1000 писателей и поэтов, из них более 400 не вернулось. | Смотрят и слушают одноклассницу, подготовившую презентацию о К.М. Симонове, поэтах-фронтовиках. Учащиеся слушают учителя. | Л2 Р3 К1 П2 |
3 4 5 6 | Основной вид деятельности, направленный на формирование образовательного результата. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала урока Цель: организовать коммуникативное взаимодействие при работе в группах Этап обобщения Этап рефлексии учебной деятельности Цель: оценить результаты собственной деятельности. | Предлагает поставить учебные задачи урока Организация деятельности учащихся: 1.Прочитайте текст учебника о писателе, найдите и зачитайте: -Какова ведущая тема творчества К. Симонова? -Кому посвящено стихотворение « Помнишь, Алёша..»? 2.Чтение стихотворения в исполнении актёра. 3. Беседа: -Какое впечатление произвело на вас стихотворение в исполнении актёра? -Каков жанр этого лирического стихотворения? (Дружеское послание,которе входит в сборник с символическим названием « С тобой и без тебя» 1942год.) -Где мы встречались с этим жанром? -Кто он лирический герой в стихотворении? -Как он воспринимает происходящее ?(Человек сердцем принявший боль войны.) Обратимся к композиции: как построено? Из скольки состоит четверостиший? -Как бы по смыслу вы их объединили? (В содержательном плане они образуют пары, скреплённые цельностью описываемых событий.) Обратите внимание на две первые. _-Увидели ли вы другую связь? ( Синтаксически) Введение понятия--Октава Какие художественные приемы усиливают выразительность речи лирического героя, остроту его переживаний в 1 октаве.? (Риторическое обращение к другу по имени многочисленные эпитеты ,повторы. Проблемная ситуация. -Обратите внимание на «злые дожди» .. На самом же деле стоял невыносимый зной. Предположите, почему автор отступил от реальности? -Как автору удаётся погрузить читателя в обстановку военного времени? ( Многочисленные эпитеты: «усталые женщины»,» дорожная тоска»,» со вдовьей слезой», плачущий крик». Приём контраста: чёрные дороги, размытые дождями, серые деревни с крестами над погостами и светлое в облике седых стариков в белом. Белое остро воспринимается на фоне черного, доброе противостоит злу) -Что навсегда останется в памяти героя в эти дни? (Пронзительный крик девушки, выражающей общую боль ,горе людей, оставленных отступающей армией. Вдовьи слёзы, старуха в салопчике плисовом, старик, старуха, обещавщая ждать,умирающие товарищи, русская женщина, трижды обнявшая) -Найдите имена собственные.. Где эти места? Каково их назначение в стихотворении? ( Это не только конкретные места, это пространство, расширяющее до необъятных просторов « великой Руси», объединяющей Россию и Белоруссию.) -Что вы можете сказать об интонации 1 октавы? (В интонации выражено живое чувственное состояние автора послания. -Каким размером написано стихотворение? (Четырёхстопный амфибрахий) -Как интонационно звучат строки? (Раздумчивое звучание) -Как вы будете читать эти строки? Почему нельзя читать быстро? (Каждая фраза звучит протяжно.) Обратите внимание на звукопись. – Какие завершают практически, каждую строчку?(И-дожди, шли, груди, спаси, Руси) Сделайте вывод об особенности выразительного чтение этой октавы?(Звучание усиливает раздумчивость интонации, но придаёт интонации некую тяжеловесность, которая отвечает мучительности раздумий лирического героя.) Рассмотрим 2 октаву -Какую картину видит и чувствует лирический герой? -Каким настроением она проникнута? Почему образ дороги сменяет тракт? Лексически эти слова близки? ( Унылый и горестный пейзаж .Слезами измеренный чаще, чем вёрстам и. Шёл тракт, на пригорке скрываясь от глаз». В русской культуре с образом тракта обычно связаны мотивы расставания вынужденного оставления родного дома.) Проблемная ситуация. Следующий образ деревня - Прочитайте, передайте, как вам подсказывает интуиция настроение. Почему повтор? Это тавтология? -Какое слово обостряет ощущение уныния и скорби?( с погостами) - Каким настроением проникнута эта часть? Передайте настроение чтением. -Поэт пишет о событиях, участником которых он был, но кажется, что мысленно он обращается к многовековой истории России. -Какие слова поэта возвращают нас в далёкое прошлое, к истокам героизма русского народа? ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ГРУППАХ -Проведите исследование 3-4октавы: -Что такое Родина ,по мнению поэта? -Какое открытие он делает? -Какой видится Родина поэту? -Какие слова и выражения в стихотворении могли бы стать синонимами к понятию «Родина»? - Какие символические образы использует автор в описании Родины? -Какие выразительные средства языка передают чувства, мысли Лирического героя? Подготовьте выразительное чтение 3 октавы? Группа 2. Проанализируйте 4-5 октавы. Определите основную мысль. Как решается мотив разлуки? Мотив единения? Каковы стилистические, синтаксические особенности стиха? Группа3. Определите основную мысль 8 октавы. Чей образ предстаёт? Почему Автор снова и снова возвращается к образу женщин и стариков? (Молящиеся деды и не верящие в Бога внуки - всех коснулась война. Прадеды и внуки. Вдовы и невесты, горожане и сельчане - все объединяют свои силы, чтобы защитить Отчизну. И звучит мысль о непоколебимости русского духа, о традиции защищать Родину. Так повелось на Руси. Презентация. «Героические страницы из прошлого русского народа». -Почему чувство любви к Родине было особенно остро осознано во время войны? -Войне неизбежно сопутствует разлука, ожидание и возможное возвращение. Что ждёт впереди? Ждут ли? -Прочитайте. Как звучит мотив возвращения? -Какой приём позволяет усилить это чувство? (Синтаксический параллелизм резко выделяет и чувства людей .и состояние природы. Эхом разносят над землёй слова утешения леса и пажити. Риторически звучит вопрос: « Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?» И вспоминаются строчки из стихотворения «Жди меня…» Прослушайте песни на слова этого стихотворения. -В чём актуальность этого стихотворения сегодня? (Поднимает вечные темы: войны и мира, жизни и смерти, героизма и памяти. Хочется, чтобы поколении помнили ,какой ценой завоёваны свобода, мир. Память имеет нравственный смысл. пока звонит колокол памяти о войне, есть надежда, что новой войны не будет!) -Составить синквейн со словом Урок 2 прилагательных 3 глагола Предложение из 4 слов Подведем итоги урока: оцените свою деятельность, соотнеся с поставленными задачами. Домашнее задание: прочитать статью «Читаем выразительно», подготовить выразительное чтение стихотворения о войне. | Выдвигают задачи урока, предлагают вопросы для обсуждения Читают про себя статью учебника, учатся выбирать главное. Слушают стихотворение. Отвечают на вопросы. Ученики работают группах. Распределяют роли, обязанности.(отбирают материл в тексте, записывают, обобщают материал, готовят сообщение.) Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. Составляют синквей, содержание которого передаст настроение учеников и понимание идеи произведения. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.