Мероприятие дня смеха на тему «День путешествующей улыбки!»
Мероприятие дня смеха на тему «День путешествующей улыбки!»
Цель: Способствовать воспитанию культуры поведения через введение в активную речь «волшебных слов»; способствовать формированию умения различать добро и зло; создать условия для развития анализа и синтеза посредством работы над пословицами. Развитие памяти через чтение стихов.
Задачи: Вспомнить вежливые слова, продолжать учить употреблять их в своей речи; учить проявлять внимание к радостям и заботам собеседника; воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику.
Оборудование:
- Рисунок – карта «Город Добра и Улыбок» с названиями пунктов: «улица Волшебных слов», «улица Вредных советов», «Аллея игр», «Парк сказок и пословиц», «Аллея игр», «улица Частушек», «Площадь Добра и улыбки», «Цветная поляна» (флажок иголочка).
- Клей, фломастеры, «волшебная палочка».
- Иллюстрации к сказкам: «Гуси-лебеди», «Морозко».
- Для полянки кусочек обоев.
- Карточки с «Волшебными словами», на обороте стихи о вежливых словах.
- Карточки с пословицами.
- Магнитофон.
- Аудиозапись песни о дружбе, «Голубой вагон…»
- Заготовки: лепестки и сердцевинки для цветов.
- Шары, ленты для украшения классной комнаты.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада встрече с вами. Сегодня у нас с вами День путешествующей улыбки. И я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в страну Добра и Улыбки, где мы с вами будем играть, веселиться, вспомним волшебные и вежливые слова. Стук в дверь. Вбегает Буратино.
Буратино: Я слышал ребята, что вы собираетесь в путешествие? А меня с собой возьмете?
Воспитатель: Во-первых, здравствуйте!
Дети здороваются.
Воспитатель: Ребята, к нам на занятие сегодня пришел сказочный герой. Кто это? (Буратино). Видимо, Буратино не знает волшебных слов. Ребята, давайте мы с вами возьмем Буратино с собой в путешествие и научим его добрым словам и поступкам.
Ответы детей.
Итак, мы отправляемся с вами в путешествие в страну Добра и Улыбки. Ребята, а на чем же мы отправимся в путь? Скажите, на каком транспорте можно путешествовать? (ответы детей). Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде. Скорее занимайте места в волшебном поезде. Вперед! Навстречу приключениям. (Дети встают друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящему человеку и повторяют движения под музыку). Буратино расталкивает всех, занимает место.
Ребята, может быть, нам надо что-то Буратино подсказать? (вспомнить правила посадки, пропустить девочек, помочь пожилым, уступить им место).
Мы приехали в город "Город Добра и улыбок", чтобы не заблудиться у меня есть вот такая карта города. (показ карты). И первая улица города - это улица «Волшебных слов».
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Как солнце, доброта озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботу и внимание. Добрый человек всегда пользуется волшебными словами. А вы знаете волшебные слова? Давайте мы их сейчас повторим и научим нашего Буратино.
а) Викторина – игра: «Волшебные слова». Я буду дотрагиваться до вас, а вы будете называть волшебные слова, но помните, слова будут волшебные, если их произносить с улыбкой.
б) Наши дети знают стихотворения о добрых словах, давайте их послушаем.
Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуй! – улыбнётся он в ответ,
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
О каком добром слове прочитала Наташа стихотворение? (Вывешиваю табличку со словом «здравствуйте» на доску). Скажите, как надо произносить это слово? (спокойно, приветливо).
Добрый день! – тебе сказали,
Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
О каком добром слове рассказал Даниил? (вывешивается табличка)
Нам желают: «Доброго пути!»
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
О каком добром слове рассказал Паша (вывешивается табличка).
За что мы говорим «спасибо»?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали, сколько раз.
О каком слове рассказал Денис (вывешивается табличка)
Отменить, что ли слово «пожалуйста»?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
О каком слове рассказал Никита. (вывешивается табличка)
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду
И взрослых перебивать,
И что обещал – забывать.
А если я всё же забуду, –
Простите, я больше не буду.
О каком слове рассказала Надя (вывешивается табличка).
А теперь давайте прочтём все добрые слова, о которых рассказали нам дети. Как вы думаете, от чего зависит сила волшебных слов? (правильно, многое зависит от того, как они сказаны: спокойно и приветливо, с улыбкой или грубо и невежливо.) Тогда они перестают быть «волшебными».
2) Ребята, посмотрите, мы, кажется, приближаемся к улице «Вредных советов». У Буратино есть вредные советы, с которыми ему мы с вами поможем разобраться. Давайте их послушаем и скажем, что в этих советах неправильного, вредного? (Буратино читает вредные советы.)
а). Если ты пришёл к знакомым – не здоровайся ни с кем. Слов «пожалуйста», «спасибо» никому не говори. Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай. И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун.
– Что же в этом совете неправильного, вредного? Как надо поступать в такой ситуации?
б) Если друг твой самый лучший поскользнулся и упал, покажи на друга пальцем и хватайся за живот.
– А что же здесь неверно? Как бы ты поступил?
в) Если к папе или маме тётя взрослая пришла, и ведёт какой-то важный и серьёзный разговор, нужно сзади незаметно к ней подкраться, а потом громко крикнуть прямо в ухо: «Стой! Сдавайся! Руки вверх!»
– Что в этом совете вредного? Как надо поступать в такой ситуации?
г) Если друг на день рождения пригласил тебя к себе, ты оставь подарок дома – пригодится самому. Сесть старайся рядом с тортом, в разговоры не вступай: ты во время разговора вдвое меньше съешь конфет.
– Что здесь неправильного? А как надо поступать, если вас пригласили на день рождения?
Ребята, эти советы потому и называются вредными, что ими нельзя пользоваться. Мы с вами помогли Буратино разобраться. Буратино благодарит ребят за помощь.
Посмотрите, мы с вами, ребята, попали на «Аллею Игр». Проведём игру. Я стану читать рассказ, а вы вставляйте нужные «волшебные» слова.
Вова ехал в автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким ребёнком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь (пожалуйста). Женщина вежливо поблагодарила Вову (спасибо). Вдруг автобус неожиданно затормозил, Вова чуть не упал и толкнул какого-то мужчину, но сразу же сказал (извините, пожалуйста).
Молодцы, с этой игрой вы справились. А сейчас поиграем в игру: «Не ошибись, пожалуйста». Я буду просить вас выполнить задание, но выполнять его надо только тогда, когда я назову «волшебное» слово. Будьте внимательны.
- Встаньте, пожалуйста!
- Попрыгайте.
- Будьте добры, поднимите руки!
- Присядьте!
- Похлопайте в ладоши, пожалуйста!
- Потопайте.
- Садитесь, пожалуйста!
Пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами.
- Растает даже ледяная глыба, от слова тёплого…….(спасибо)
- Зазеленеет старый пень, когда услышит …..(добрый день)
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо)
- Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь. (здравствуйте)
- Когда нас бранят за шалости, говорим (простите, пожалуйста)
Молодцы! Вежливые, волшебные слова вы знаете. Но знать заветные “волшебные” слова мало. Добрый человек еще должен делать добрые поступки. Сейчас мы с вами вспомним, какие поступки хорошие, добрые вы делали. (ответы детей.)
– Придержать тяжелую дверь в школу перед тем, кто идет следом; помочь пожилому человеку подняться на ступеньку автобуса; взять у мамы тяжелую сумку – да мало ли еще существует знаков внимания к людям, которые они с благодарностью примут от вас. Добрые поступки делают нас и других счастливыми, приносят радость и удовольствие. Совершив добрый поступок, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо. Хорошие поступки делают людей добрее.
Наше путешествие продолжается. Мы подходим к парку «Сказок и пословиц.» Всю свою жизнь человек познаёт «что такое хорошо, и что такое плохо». Люди понимают, что за всё, что для тебя делают хорошего, надо платить добром и душевным теплом. Доброта – признак силы, великодушия. Но в мире добру противостоит зло, и между ними постоянно идёт борьба. Издавна люди передавали свой жизненный опыт, мудрость в виде сказок, которые учат бороться со злом, презирать хитрецов. Как вы знаете, ребята, в сказках добро всегда побеждает зло, а добрые люди всегда красивы.
а) Вспомните, в каких сказках говорится о победе добра над злом: («Золушка», «Аленький цветочек», «Мороз Иванович», «Крошечка-Хаврошечка», и др.) Вспомните, что за сказка. (Дети по иллюстрации узнают сказку «Гуси-лебеди»). – Что там происходит? (дети начинают вспоминать, а воспитатель по ходу их рассказа сам читает маленькие отрывки). – Почему Печка, Яблонька, Речка не ответили Маше на её вопрос, когда она обратилась к ним в первый раз? А почему потом они помогли ей? Правильно, ребята, Маша была ласкова и приветлива, оценила их труд. Им стало приятно, что девочка так себя повела, и они тоже ответили на её просьбу. Давайте заглянем в другую сказку. Как она называется? (иллюстрация к сказке «Морозко») – Помните, как падчерица согрела тёплым словом Дедушку Мороза? (зачитываются отрывки из сказки).
Своё отношение к добру и злу народ отразил в пословицах и поговорках:
б) Давайте прочитаем их и объясним значение этих пословиц.
- «Доброе слово, что ясный день». Доброе слово дарит радость, тепло как солнышко в ясный день. Вот и получается, что словом можно согреть человека.
- «Доброе слово и кошке приятно». Правильно, ребята, доброе слово приятно слышать всем и животным тоже.
- «На добрый привет – добрый ответ». Если вы относитесь к человеку по-доброму, то и к вам тоже отнесутся по-хорошему.
Разбор и пояснение пословиц. Вывод: Издавна люди понимали силу добрых слов и отразили это в пословицах.
Внимание! Наше путешествие продолжается. На нашем пути встречается улица "Частушек". Вместе с Буратино, мы можем отдохнуть. (выступления детей)
Заиграйка, балалайка,
Балалайка – три струны!
Подпевайте, не зевайте,
Выходите, плясуны!
***
В поезд входят три юнната:
«Ух, народу сколько тут!»
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!
***
Петя ловко ловит рыбу,
Может лодки мастерить,
Только «здравствуй» и «спасибо»
Не умеет говорить.
***
Тётя Сима попросила
Слазить Петю на чердак.
– Извините, тётя Сима,
Я вам вовсе не батрак.
Дальше, впереди у нас с вами главная площадь города – Площадь «Добра и улыбки». И раз мы попали на площадь Добра, давайте попробуем сказать друг другу добрые, хорошие слова. Игра «Комплимент». Цель: помочь детям увидеть свои положительные стороны и почувствовать, что каждый из них принимаем и ценим другими детьми. Описание игры. Дети становятся в круг. У меня в руках волшебная палочка. Она способна делать добро. Как только в руках кого она окажется, в нём сразу раскроются его лучшие черты. Каждый из вас должен сейчас обратиться к другому со словами: «Мне нравится в тебе…», – а дальше скажите, что вам нравится в вашем товарище. Воспитатель даёт ребёнку палочку, говорит о его хороших качествах. И так, пока палочка не побывает у каждого ребёнка.
В конце обратить внимание на атмосферу тепла, доброжелательности. Приятно слушать про себя хорошие, добрые слова? А приятно говорить их другому? Я рада, что вы растёте доброжелательными людьми. Если вы говорите такие замечательные комплименты своим сверстникам, значит, у вас доброе, чуткое сердце. А сейчас мы споем песенку про улыбку.
Наше путешествие подходит к концу и впереди у нас "Цветная поляна". Перед детьми раскатан рулон обоев. В коробочках заготовлены сердцевинки для цветов, лепесточки (разноцветные), клей, фломастеры. На полянке что-то не видно цветов, нам, ребята, надо ее оживить. Давайте сделаем цветы и наклеим на нашу полянку. Но цветы эти не совсем обычные, ведь поляна-то волшебная и цветы, поэтому тоже должны быть волшебные – они покажут нам, понравилось ли вам наше путешествие по волшебной стране "Добра и Улыбок" или нет. Если вам путешествие понравилось, то цветочки будут радостные, веселые, яркие, а если не понравилось, то будут печальные, грустные, тусклые. Ребята клеят цветы, наклеивают на рулон обоев. Обратить внимание детей на получившуюся полянку.
А сейчас наш поезд отправляется домой, скорее занимайте места в вагонах (дети под музыку имитируют движения поезда). Ну, вот, ребята, мы с вами приехали в интернат.
Подведение итогов. По какому городу мы с вами путешествовали? С какими вежливыми словами встретились? Сегодня мы говорили о доброте, добрых делах, добрых словах, веселились и улыбались. Ребята, я думаю, что с нашего путешествия, которое уже подошло к концу, Буратино многому научился. Буратино благодарит ребят и прощается с ними.
Итак, ребята, давайте договоримся говорить друг другу больше хороших, добрых слов и делать добрые дела. От этого вы сами будете становиться добрее и окружающие вас люди.
Как бы жизнь ни летела,
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живем на земле.
Л. Лесных
Используемая литература
- Клюева М.В. «Учим детей общению». Ярославль: «Академия развития», 1996 г.
- Максимова Т.Н. «Кл/часы: 1 класс», М., 2008 г.
- Сорокоумова Е.А. «Уроки общения в начальной школе», С-Пб 1994г.
Выполнила: воспитатель Ермилова Марина Сергеевна.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.