Урок демографии (открытое внеклассное мероприятие)
Цель: формирование высоконравственного, активного отношения к трагедии демографического кризиса в России и позитивного отношения к многодетной семье.
Задачи:
-
Создать ситуации эмоционального переживания причин и последствий современной демографической ситуации, проявления личного отношения к проблеме;
-
Познакомить учащихся с взглядами ученых и практиков на демографический кризис.
-
Организовать процесс выработки оценочных суждений, формулирования причин вымирания страны и путей его преодоления.
Ход мероприятия
Наша встреча сегодня необычная. Она необычна не только многочисленностью аудитории. Необычна тема нашей встречи – «Урок демографии». Как понять название этой темы? Посвящен ли наш разговор изучению науки демографии? Увы, эту новую для нас науку за один час выучить невозможно.
Я предлагаю слова «Урок демографии» понимать как жизненный урок. Какой урок нам дает демография? Чему учит? От чего предостерегает? Какие вопросы ставит и какие ответы подсказывает? Этому мы посвящаем наш урок.
Демография (от греч. demos – народ) – наука, изучающая население и закономерности его развития в общественно-исторической обусловленности.
Одна из задач демографии – разработка на основании изучения закономерностей воспроизводства населения демографической политики населения: системы мероприятий, направленных на то, чтобы максимально приблизить течение демографических процессов к оптимальному.
В мире издавна существовал интерес к учету населения. Необходимо было знать численность рабочей силы, возможности для формирования армии, сбора налогов и т.п. Впервые учет населения проводился более 4 тыс. Лет назад в государствах востока – Египте, Китае, Индии. Позднее учет населения проводился в Древней Греции и Древнем Риме. Текущий учет ведется постоянно практически во всех странах мира.
Родоначальником науки демографии считается английский ученый Джон Граунт (1620-1674); на основании записей о смертях в Лондоне за ряд лет он впервые попытался построить «линию дожития» - основу таблиц смертности и сформулировать некоторые закономерности в движении населения. В XIX в. повсеместно налаживался регулярный учет населения и расширились возможности анализа фактических данных о нем. В
По мнению демографов, на планете сменилось 20 тысяч поколений. Население мира в древние времена оставалось немногочисленным. По оценкам демографов, 15тысяч лет назад на Земле проживало не более 3 млн. чел. С тех пор население нашей планеты заметно увеличилось, достигнув к
Рост численности населения планеты с 1000 года (млн.чел.)
Год |
Число жителей |
Год |
Число жителей |
1000 |
275 |
1930 |
1993 |
1100 |
306 |
1940 |
2248 |
1200 |
348 |
1950 |
2516 |
1300 |
384 |
1960 |
2995 |
1400 |
373 |
1970 |
3698 |
1500 |
446 |
1980 |
4430 |
1600 |
486 |
1990 |
5292 |
1700 |
|
2000 |
|
1800 |
906 |
|
|
1900 |
1608 |
|
|
1920 |
1789 |
|
|
В России первые демографические работы, посвященные смертности и брачности, принадлежат Д. Бернулли. Но учет населения был налажен еще в Новгородской республике и Киевской Руси. Во многом это требовалось для того, чтобы лучше собирать с жителей налоги, или, как тогда говорили на Руси, подати.
Изменение численности населения России с 1745 по 1998 годы
Год |
Численность населения (млн. чел.) |
Год |
Численность населения
|
Год |
Численность населения |
1745 |
15,4 |
1940 |
110,1 |
1996 |
148 Г. – 108,1; С. – 39,9 |
1800 |
26,7 |
1950 |
101,4 Город – 43,7; Село - 57,7 |
1997 |
147,5 Г. – 107,8; С. – 39,7 |
1850 |
42,4 |
1960 |
119 Г. - 63,7; С. – 55,3 |
1998 |
147,1 Г. - 107,5; С. – 39,6 |
1900 |
71,7 |
1970 |
130,1 Г. – 81; С. – 49,1 |
|
|
1910 |
85,4 |
1980 |
138,3 Г. – 96,6; С. – 41,7 |
|
|
1920 |
88,2 |
1990 |
148 Г. - 109,2; С. – 38,8 |
|
|
1930 |
100,6 |
1995 |
148,3 Г. – 108,3; С. - 40 |
|
|
По численности населения Россия занимает 6 место (после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии) – около 145 млн. человек.
Демографическую обстановку в России последних лет никак нельзя считать благополучной. Глубокий социально-экономический кризис 90-х годов XX в. резко снизил рождаемость. Одновременно наблюдался стремительный рост смертности, и, что очень настораживает, в последние годы произошло «омоложение» возраста умерших (замерный рост детской смертности и смертности в трудоспособном возрасте). Медленный рост продолжительности жизни в России, происходивший вплоть до конца 60-х годов XX в., сменился затем стремительным ее снижением. За период с 1989 по 1995 годы продолжительность жизни россиян снизилась более чем на 4 года. С
Долгое время численность населения России росла очень медленно и лишь на рубежеXVIII и XIX столетий достигла 20 млн. человек. В XIX в. темпы роста численности населения России заметно активизировались, и к середине столетия оно перешагнуло 40-миллионный рубеж, а ко времени первой Всероссийской переписи населения
Динамика численности населения любой страны слагается из двух составляющих – естественного движения и миграционного сальдо населения. Основная роль принадлежит естественному движению населения.
Рождаемость играет главную роль в процессе воспроизводства населения. Ее динамика в России на протяжении всего XX в. в первую очередь складывалась под влиянием демографического перехода. Теория демографического перехода основывается на том, что уровень рождаемости и смертности людей в основном обусловлен социально-экономическим развитием общества и в первом приближении может быть разбит на три основные временные фазы, сменяющие друг друга в процессе этого развития: для первой фазы характерны высокие рождаемость и смертность, для второй – высокая рождаемость при существенно снизившейся в связи с успехами здравоохранения смертности и, наконец, для третей – низкие рождаемость и смертность. Демографический переход в России осуществляется значительно более высокими темпами, чем в большинстве высокоразвитых в экономическом отношении стран, и за относительно короткий период с начала XX в. и до 70-х годов процесс воспроизводства населения в нашей стране «успел шагнуть» от первой до третьей фазы, где находится в настоящее время. В целом ситуация с рождаемостью в России была более или менее благополучной до 1987 . включительно. Начиная с
Для режима простого воспроизводства населения необходимо, чтобы каждая женщина рожала 2-3 детей. Фактически эта величина в середине 90-х годов XX в. в России была значительно ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения.
Песня «Я у бабушки живу»
Общие коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста населения России мира (в пролиллях)
Население |
Рождаемость |
Смертность |
Естественный прирост |
|||||||
1979 |
1989 |
1960 |
1979 |
1989 |
1990 |
1995 |
|
1979 |
1989 |
|
Население |
15,8 |
14,6 |
7,4 |
10,8 |
10,7 |
11,2 |
15,0 |
|
5,0 |
3,9 |
Городское население |
15,7 |
14,0 |
|
9,8 |
10,0 |
|
|
|
5,9 |
4,0 |
Сельское население |
16,1 |
16,4 |
|
13,1 |
12,7 |
|
|
|
3,0 |
3,7 |
Мир |
|
~24 |
|
|
~9 |
|
|
|
|
~15 |
Смертность – вторая составляющая естественного движения населения.
Продолжительность жизни
Рост общего коэффициента смертности, «омолаживание» ее возраста, а также увеличение в последние годы младенческой смертности сокращают продолжительность жизни россиян. Продолжительность жизни на Земле, по данным института наблюдения за миром, расположенного в Вашингтоне, возросла в среднем с 46 лет в
Продолжительность жизни россиян в сравнении с крупнейшими развитыми странами, лет
Страна |
Все население |
Мужчины |
Женщины |
Япония |
78,8 |
75,9 |
81,8 |
Франция |
76,9 |
72,8 |
80,9 |
США |
76,5 |
73,0 |
80,0 |
Италия |
76,4 |
73,2 |
79,7 |
Канада |
76,4 |
73,0 |
79,8 |
Великобритания |
75,2 |
72,4 |
78,0 |
Германия |
75,1 |
71,8 |
78,3 |
Россия, |
69,0 |
64,0 |
74,0 |
1993 |
65,1 |
58,9 |
71,9 |
1995 |
65,0 |
58,0 |
72,0 |
|
|
|
|
Естественное воспроизводство населения и депопуляционные процессы
Воспроизводство населения – это процесс смены поколений в результате естественного движения (прироста) населения.
Естественный прирост численности населения России, достигший в 50-е годы XX в. около 2,5 млн. чел. в год, во второй половине столетия обнаруживает устойчивые тенденции к постоянному сокращению (в
Естественное движение городского и сельского населения России (в промиллях)
Год |
Естественный прирост населения |
Год |
Естественный прирост населения |
||
город |
село |
город |
село |
||
1980 |
5,8 |
2,6 |
1995 |
-5,7 |
-5,4 |
1985 |
5,9 |
3,5 |
2000 |
|
|
1990 |
2,3 |
2,2 |
2005 |
|
|
1991 |
0,6 |
1,1 |
|
|
|
1992 |
-0,7 |
-0,9 |
|
|
|
1993 |
-5,2 |
-6,1 |
|
|
|
1994 |
-6,1 |
-6,1 |
|
|
|
Мы видим динамику численности населения на территории России в нынешних границах. Теперь представьте, каким должны увидеть село ваши дети. Ваши внуки? В какой стране они должны жить? Давайте выскажем свои пожелания. Каким мы хотим видеть Большедмитровку?
Учащиеся:
-
Это большое село, на улицах много людей.
-
Много детей, поэтому в селе несколько школ.
-
В селе есть работа для всех. Есть рабочие места.
Я бы добавила: все здоровы. Каждый день в каждом классе все парты заняты. Никто не болеет.
СЕЛО В БУДУЩЕМ:
-
многолюдное
-
здоровое
-
многодетное
-
с рабочими местами
Это село нашей мечты. Теперь посмотрим на его более вероятную судьбу.
Численность населения с. Б. Дмитровка
Год |
Количество жителей на 1.01 |
Количество |
Естественный прирост (на тысячу жителей) |
Миграции |
||
родившихся (коэффициент рождаемости, в промиллях) |
умерших (коэффициент смертности, в промиллях) |
въезд |
выезд |
|||
1996 |
715 |
|
|
|
|
|
1997 |
668 |
8 (11,98) |
|
|
|
|
1998 |
649 |
6 (9,24) |
|
|
|
|
1999 |
656 |
6 (9,15) |
|
|
|
|
2000 |
656 |
6 (9,15) |
13 (19,81) |
-10,66 |
|
|
2001 |
639 |
|
|
|
|
|
2002 |
630 |
7 (11,1) |
13 (20,63) |
-9,53 |
|
|
2003 |
623 |
|
22 (35,31) |
|
|
|
2004 |
625 |
|
|
|
30 |
27 |
2005 |
614 |
4 (6,52) |
18 (29,31) |
-22,79 |
25 |
24 |
2006 |
603 |
4 (6,6) |
16 (26,53) |
-19,93 |
|
|
2007 |
592 |
4 (6,75) |
17 (28, 71) |
- 21,96 |
16 |
14 |
2008 |
590 |
4 |
20 |
|
|
|
2009 |
585 |
3 |
17 |
|
|
|
2010 |
587 |
5 |
18 |
|
|
|
Да… Даже, если все будут здоровы, рабочие места в этом списке окажутся лишними. Работать, просто, будет некому. И некому будет защищать границы огромной пустынной страны.
Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве,
Там будут старые деревья, там будут яблоньки в траве.
И покосившаяся хата с крыльцом, рассыпавшимся в прах,
И мать убитого солдата с позорной пенсией в руках.
И два горшка на частоколе, и пядь невспаханной земли,
Как символ брошенного поля, давно лежащего в пыли.
И пусть поет в тоске от боли непротрезвевший гармонист
О непонятной «русской доле» под тихий плач и ветра свист.
Пусть рядом робко встанут дети, что в деревнях еще растут,
Наследство их на белом свете – все тот же черный, рабский труд.
Присядут бабы на скамейку, и все в них будет как всегда –
И сапоги, и телогрейки, и взгляд потухший… в никуда.
Поставьте памятник деревне, чтоб показать хотя бы раз
То, как покорно, как безгневно деревня ждет свой смертный час.
Ломали кости, рвали жилы, но ни протестов, ни борьбы,
Одно лишь «Господи, помилуй!» и вера в праведность судьбы.
Николай Мельников
-
М.В. Ломоносов писал: «Величие, могущество и богатство государства Российского состоит в размножении русского народа».
-
Наполеон Бонапарт высказался так: «Полмиллиона детей, ежегодно появляющихся на свет в России, внушают мне опасение за мое дело в Европе».
-
Д.И. Менделеев рассчитал, что для сохранения безопасного и устойчивого положения, Россия должна к концу ХХ века насчитывать 500 миллионов населения.
-
А. Гитлер: «Любое средство пропаганды, особенно прессу, радио и кино, а также фельетоны, брошюры и лекции надо использовать для внушения русскому населению, что вредно иметь несколько детей».
Немного демографических данных
По прогнозам Организации Объединённых Наций к 2050 году население России сократится со 145,2 миллионов до 133 миллионов граждан. По расчетам Госкомстата России нас через полсотни лет останется лишь 77 миллионов.
Страна стареет, сократилась продолжительность жизни. Вместе с тем вырос средний возраст – до 37 лет. За постсоветское время естественная убыль населения составила 11 миллионов человек. Этот процесс вызван рядом причин, и он продолжается. В стране убивают неродившихся детей. По некоторым данным, каждые три секунды, в том числе и в государственных медицинских учреждениях, убивают ребенка. Другой источник сообщает, что только одному из трех детей разрешают появиться на свет. В чем причины депопуляции населения?
В России часто были трудные времена, но далеко не всегда люди убивали своих неродившихся детей. Это было в 20—30 годы прошлого века. Затем аборты были запрещены Сталиным. Хрущев вновь разрешил убийства неродившихся детей. Почему так происходит? Ученые говорят, что прямой зависимости между уровнем жизни и уровнем рождаемости нет. Парламент и правительство предлагают проблему снижения рождаемости решить повышение доходов семей. Можно ли остановиться на этом? Едва ли. Многие согласятся сами платить деньги, лишь бы ребенок не мешал смотреть сериалы, развлекаться, спокойно спать. На уроках обществознания идет речь об обществе потребителей. Мы превратились в общество, где успешность измеряется степенью доступа к материальным ценностям, к качественным товарам и услугам.
В современном обществе происходит смена ценностных ориентиров. Люди стремятся к комфорту, материальному благополучию. Боятся, что дети будут помехой. Многие женщины решаются на аборт.
На конференции акушеров-гинекологов известный французский специалист Жером Лежен обратился к коллегам с вопросом: "Что бы вы, уважаемые коллеги, предприняли в данном случае? Один ребенок в семье родился слепым, другой - глухим, третий болеет туберкулезом. Сама мать тоже больна туберкулезом, и она снова беременна..."
Коллеги в один голос выдохнули: "Аборт!"
Тогда Жером Лежен произнес: " Ребенком, который родился от данной беременности, был Людвиг ван Бетховен..."
Мы бы никогда не услышали замечательную, полную жизни музыку этого великого композитора, если бы его мать сделала аборт.
Жизнь - это обычно довольно длинная история, но у каждого из нас она имела совершенно конкретное начало - момент оплодотворения. Жизнь человека начинается уже с момента оплодотворения, когда соединяется наследственная информация по отцовской и материнской линиям, пришедшая невесть из какой глубины веков, доставшаяся родителям от многих и многих предков. И так устроено, что каждый из нас неповторим, индивидуален.
Значит, пара родителей не может произвести на свет абсолютно одинаковых детей, и рождение каждого нового человека на Земле - единственное и неповторимое чудо. Значит, за словом "аборт" стоит страшное изощренное убийство, сопровождающееся ужасными страданиями маленького, еще не рожденного, но уже неповторимого человеческого существа, заходящегося в безмолвном крике мольбы о пощаде, пытающегося спастись от безжалостно-холодных хирургических инструментов или отравляющих его в утробе матери веществ.
Дневник не рожденного ребенка
5 октября. Сегодня началась моя жизнь. Мои родители еще не знают об этом. Я меньше, чем яблочное зернышко, но я уже есть. И хотя я еще не сформировалась, я знаю, что буду девочкой. У меня будут светлые волосы и голубые глаза. Уже все определено, даже то, что я буду любить цветы.
19 октября. Я немного подросла, но я все еще слишком крошечная, чтобы делать что-либо самой. Мама делает для меня буквально все. И самое смешное заключается в том, что мама все еще не знает, что она носит меня здесь, под сердцем. И что она питает меня своей собственной кровью. Некоторые говорят, что я еще не настоящий человек, что только моя мама существует. Но я настоящий человек, так же как маленькая крошка хлеба – все же настоящий хлеб. Моя мама есть. И я есть.
23 октября. Мой рот уже открывается. Только подумайте, где-то через год я буду смеяться, а потом говорить. Я знаю, что моим первым словом будет «мама».
27 октября. Сегодня мое сердце начало биться совершенно самостоятельно. С этих пор оно будет спокойно биться на протяжении всей моей жизни, никогда не останавливаясь для отдыха.
2 ноября. Я вырастаю понемножку каждый день. Мои ручки и ножки начинают принимать форму. Но придется еще очень долго ждать, прежде чем эти маленькие ножки поднимут меня, чтобы я смогла дотянуться до маминых рук, прежде чем эти маленькие ручки смогут собирать цветы и обнимать папу.
12 ноября. На моих руках начинают формироваться крохотные пальчики. Смешно – какие они маленькие! Я смогу гладить ими мамины волосы.
20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, у нее под сердцем. Ах, как она, наверное, счастлива. Ты счастлива, мама?
23 ноября. Мои мама и папа, наверное, думают, как меня назвать. Но они даже не знают, что я - маленькая девочка. Быть может, они ожидают мальчика. Или близнецов. Но я их удивлю.
10 декабря. Мое лицо полностью сформировалось. Я надеюсь, что буду похожа на маму. У меня растут волосы. Они гладкие, светлые и блестящие. Интересно, какие волосы у мамы?
13 декабря. Я уже немножко могу видеть. Вокруг меня темно. Когда мама принесет меня в мир, он будет полон солнечного света и цветов. Но чего я хочу больше всего – это увидеть мою маму. Какая ты, мама?
24 декабря. Мама, я слышу, как стучит твое сердце. Интересно, слышишь ли ты тихий стук моего сердца? Некоторые дети приходят в мир больными. Но мое сердечко сильное и здоровое. Оно бьется так ровно: тук-тук, тук-тук. У тебя будет здоровая дочка, мама! Я еле могу дождаться того момента, когда буду лежать на твоих руках и смогу трогать твое лицо, заглядывать в твои глаза. Ты ждешь меня так же, как я жду тебя, мама, не правда ли?
28 декабря. Сегодня моя мама убила меня. Зачем ты это сделала, мама? Нам было бы так хорошо вместе…
Остановись! Пусть он увидит солнце,
Услышит шум весеннего дождя,
И будет в час счастливейшей бессонницы
Смотреть на звезды, глаз не отводя.
Тебе легко не дать ему родиться,
Тебя не станут за руки держать –
Ведь он не может даже защититься,
Не сможет вскрикнуть, встать и убежать.
И разве б не могла ты поделиться
С ним миром, домом, лаской и теплом,
И, если нужно, даже потесниться
И дать ему местечко за столом?
И, может быть, никто другой, а этот,
Чья жизнь уже на ниточке висит,
Окажется Ученым иль Поэтом,
И целый мир о нем заговорит.
И. Быченкова
Так сколько же неповторимых, уникальных людей не родилось и не родится в России из-за абортов? Тринадцать тысяч младенцев в день - именно столько детей убивают в России по согласию их матерей. По каким причинам чаще всего сегодня женщины решаются на это? Во-первых, из-за житейских проблем (несогласие мужа, сожителя, родителей, кто-то учебу хочет закончить, боязнь потерять работу, повредить карьере и пр.). И уже на втором месте стоят причины проблем со здоровьем. Но многие, особенно молодые женщины, не знают об опасных последствиях абортов. А ведь это большая травма для женского организма.
В последние 10 – 15 лет у нас в стране иногда исподволь, а иногда и явно, даже нахраписто, насаждаются иные морально–нравственные ценности, стиль мышления и поведения, абсолютно не способствующие укреплению института брака и семьи, гуманизации межличностных отношений, воспитанию здорового в физическом и нравственном отношении подрастающего поколения. Все это нередко происходит под весьма красивыми лозунгами борьбы за свободу прав и совести человеческой личности. На самом же деле подчас такие призывы скрывают побуждение к эгоистичному поведению, к тому, чтобы человек шел к своим целям, не считаясь с интересами других людей, с интересами своей страны. Чего только стоит весьма двусмысленный лозунг рекламодателей: « Бери от жизни все!». (Подтекст – «Бери все возможные удовольствия, не смущайся! »)
Свобода совести – это хорошо! Плохо быть свободным от совести!
По своей природе человек биосоциален, что состояться как личность он может лишь среди других людей. Так зачем же порой молодежи так настойчиво подсовывают призрачный фантом свободы от всех и вся?
Вспоминаются слова нашего замечательного писателя Ф. М. Достоевского из «Братьев Карамазовых». Устами Великого Инквизитора он предрекал: «О, мы разрешим им и грех, они слабы и бессильны, и они будут любить нас, как дети, за то, что мы позволим им грешить. Мы будем позволять им или запрещать им жить с их женами и любовницами, иметь или не иметь детей, - все по их послушанию, - и они будут покоряться нам с веселием и радостью».
«Они» - это все мы, т. е. наш народ. Неужели, «умный бодрый наш народ», как говорил когда-то Грибоедов, настолько выродился, что будет «покоряться им с веселием и радостью».
Государство осознало всю важность демографической проблемы и в 2001 году приняло документ, который называется «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года».
Я надеюсь, что мы поймем, что жизнь – это чудо. Мы будем ценить жизнь, любить жизнь. Будем растить детей, баловать внуков. Мысли о жизни вытеснят с первого плана детских рисунков дорогие автомобили и коттеджи. Там появятся дети. Дети появятся на рисунках, на улицах сел и городов нашей страны. Будет звучать детский смех. Перестанут умирать молодые люди. Страна наполнится жизнью и будет жить. Мы хотим этого. И никто нам не может в этом помешать.
Литература
-
Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Социально-экономическая география России. М:,Гардарики, 2001.
-
Родионова И.А., Бунакова Т.М. Экономическая география. Учебно-справочное пособие. М:, Московский Лицей, 2001.
-
География . Справочник для старшеклассников и поступающих в ВУЗы. М:, АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2005.
-
Энциклопедия для детей. Россия: физическая и экономическая география. М.: Аванта+, 2004.
-
Большая Советская энциклопедия. Т. 8. М:, 1972, с. 74.
Автор материала: Иванова Марина Федоровна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.