Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.

«Все профессии нужны, все профессии важны»

Зинченко Анастасия Михайловна
Учитель начальных классов

Форма: беседа, игра

Тема: Профессии «Все профессии нужны, все профессии важны»

Цели: образовательная, воспитательная - ознакомить детей с несколькими видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Оборудование: иллюстрации с изображением людей разных профессий, «чудо-мешок» с предметами труда, выставка книг по данной теме (тема записана на доске), толковый словарь, в конвертах деформированные пословицы о труде, разрезные буквы на столе.

План подготовки:

1.      найти нужную информацию о профессиях в толковом словаре;

2.      пословицы;

3.      сделать «чудо- мешок»;

4.      найти иллюстрации по данной теме;

5.      за несколько дней попросить детей узнать у родителей их профессию, какие бывают другие профессии.

План проведение:

1. вступление;

2.  игра по профессиям;

3.  беседа о профессиях;

4.  подведение итогов : что дети поняли, какая профессия нравится больше всего, кем мечтают стать и почему и тд.

Ход проведения:

Вступительное слово учителя

Учитель. Кто создал все, что нас окружает, - дома, машины, одежду? (Ответы детей.)

Сегодня мы поговорим о профессиях. Прочитайте тему на доске. Что такое профессия?

Ученики. Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.

Учитель. Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение этого слова.

«Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

Людям каких профессий необходимо трудиться?

Ученики. Трудиться надо всем.

Учитель. А какие пословицы о труде вы знаете?

Работа с пословицами

(В конвертах пословицы разрезаны на слова, дети складывают пословицы, объясняют смысл каждой пословицы.)

• Труд создал человека.

• Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

• Труд кормит и одевает.

• Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

• Терпенье и труд все перетрут.

• Наскоро делать - переделывать.

• Люби дело - мастером будешь.

• Научился сам - научи другого.

Игра «Угадай профессию»

Учитель. Приготовьтесь внимательно слушать стихи-загадки, они помогут выявить среди вас знатоков профессий. (Если есть возможность, то следует показать иллюстрации людей этих профессий.)

Поет рожок, поет рожок!

Мы гоним стадо на лужок.

Пасем коров мы целый день,

Лишь станет жарко - гоним в тень. (Пастухи.)

Упрятав челку под фуражку,

Веду я с папой в поле вспашку.

Я горд работой на земле,

От пота вымокла рубашка...

Зато ладони - на руле. (Тракторист.)

 

Никто не свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики. (Милиционер-регулировщик.)

Нелегко снимать зверей.

Заяц просит: «Поскорей!»

Мышь пищит: «Боюсь немножко,

Что увидит снимок кошка».

«Уколю, - грозится еж, -

Если снимка не пришлешь!» (Фотограф.)

 

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой пять на медной бляшке,

В синей форменной фуражке? (Почтальон.)

  

Он умеет гарцевать,

Зверей и птиц дрессировать,

И на трапеции вертеться,

И на канате танцевать. (Циркач.)

 

Кладет кирпич за кирпичом -

Растет этаж за этажом,

И с каждым часом, с каждым днем

Все выше, выше новый дом. (Каменщик, строитель.)

 

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные.

Пахучие котлеты.

Салаты, винегреты.

Все завтраки, обеды? (Повар.)

 

С огнем бороться мы должны –

Мы смелые и храбрые.

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы? (Пожарные.)

 

Встаем мы рано, ведь наша забота -

Всех отвозить по утрам на работу. (Водители.)

 

Встанем мы, когда вы спите.

И муку просеем в сите.

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекари.)

 

Он науки изучил.

Землю словно приручил.

Знает он, когда сажать,

Сеять как и убирать.

Он знаток в краю родном

И зовется... (агроном).

 

Прошлый раз был педагогом,

Послезавтра - машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он... (артист).

 

Кто по круче чуть заметно

К туче, к туче метр за метром

Поднимается с трудом,

На спине неся свой дом?

Думай, думай, не ленись!

Не улитка -... (альпинист).

 

Царь сегодня, завтра - вор.

Роли все сыграл... (актер).

 

Выступает в цирке брат,

Он воздушный... (акробат).

 

Защищать в суде всех рад

Наш умелый... (адвокат).

 

Он финансовый факир,

В банк к себе вас ждет... (банкир).

 

Его работа - в глубине, на самом дне.

Его работа - в темноте и тишине.

Но кто же он, ответь-ка на вопрос:

Не космонавт, а ходит среди звезд. (Водолаз.)

 

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (Врач.)

 

Его приходу каждый рад,

Когда на кухне водопад. (Водопроводчик.)

 

У слона иль мышки жар –

Их спасет... (ветеринар).

 

Слезо-носовытиратель

В группе нашей... (воспитатель).

 

Путь его тяжел и долог,

Ищет залежи... (геолог).

 

Под оркестр поет наш хор.

Впереди всех... (дирижер).

 

Кто у постели больного сидит

И как лечиться ему говорит?

Кто болен - он капли предложит принять.

Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Доктор.)

 

Сочинять законы рад

В думе нашей... (депутат).

 

Бормашины слышен свист –

Зубы лечит всем... (дантист).

 

Почерком быстрым исписан весь лист –

Очерк в газету строчит... (журналист).

 

Вот вам чертеж, где каждый размер

Новой детали дал... (инженер).

Все моря и океан

Покорил наш... (капитан).

 

За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьет... (кассир).

 

Сон и отдых позабыты –

Песню пишет... (композитор).

 

На работе день-деньской

Он командует рукой.

Поднимает та рука

Сто пудов под облака. (Крановщик.)

  

Серебристая игла в небе ниточку вела.

Кто же, смелый, нитью белой

Небо сшил, да поспешил –

Хвост у нитки распустил? (Летчик.)

 

Дупло и берлогу,

Дом лисий и птичий

В лесу охраняет

Надежно... (лесничий).

  

Послезавтра, в понедельник,

Смелет все зерно нам... (мельник).

 

Поезд длинный голосист –

Дал сигнал нам... (машинист).

 

Нет тельняшки без полос.

Кто в тельняшке, тот... (матрос).

 

Мне поставила вчера

Два укола... (медсестра).

  

Для солдат своих пример –

Бравый, храбрый... (офицер).

 

Вор, разбойник и карманник,

Берегитесь! Я... (охранник).

  

Лихачу прикажет «Стой!»

На дороге... (постовой).

 

До работы он охотник:

День-деньской с рубанком... (плотник).

 

Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам... (продавцы).

 

С сумкой тяжелой обходит район,

Письма нам в ящик кладет... (почтальон).

 

Шьет прекрасно, порет лихо

Рукодельница-... (портниха).

 

С книгой кто в руке - читатель.

Книги пишет кто? (Писатель.)

 

Детских песенок куплеты

Сочиняют нам... (поэты).

 

От вирусов злобных компьютер наш чист:

Программы и файлы спас... (программист).

 

Ведет с актером жаркий спор

На сцене театра... (режиссер).

 

Щука, окунь и судак –

Нам улов принес... (рыбак).

 

У станка он дни и ночи.

Все умеет - он... (рабочий).

 

Справедливей всех всегда

Споры все решит... (судья).

 

Секунды зря не тратили –

Детей спасли... (спасатели).

 

Груши, яблоки, крыжовник

Посадил в саду... (садовник).

 

Печь гудит, как самовар,

Сталь в ней варит... (сталевар).

 

На улице Садовой

Дом построен новый.

В нем столько светлых окон!

Считать - не сосчитать!

А крыша так высоко,

Что птицам не достать.

В доме десять этажей,

В доме тысячи людей.

Кто построил этот дом,

Дом, в котором мы живем? (Строители.)

 

Ставят ловких две руки

Каблуки на башмаки.

И набойки на каблук –

Тоже дело этих рук. (Сапожник.)

 Ходит с края да на край -

Режет черный каравай. (Трактор, тракторист.)

 

Мы учим детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать. (Учитель.)

 

Натянутый холст, краски, треножник –

Пишете натуры картину... (художник).

   

Иглою огненной портной

Шьет кораблю костюм стальной. (Электросварщик.)

Скороговорка

Кто быстрее выговорит:

Сшит колпак не по-колпаковски,

Надо его переколпаковать, перевыколпаковать.

Конкурс «Назови профессию»

Учитель. Ребята, у меня на столе лежат буквы. Я выбираю любую букву, показываю вам, вы называете профессию человека на эту букву.

 (Можно предложить детям другой вариант игры. Взять «чудо-мешок», в котором находятся разные инструменты (это могут быть и рисунки). Дети вынимают из мешка инструмент и говорят, кому он принадлежит.)

Учитель. Вот, оказывается, сколько существует профессий. Перечислить все профессии и специальности человека не хватит и урока.

Физкультминутка

Водящий жестами изображает занятие человека, а дети отгадывают. Водящим может быть любой желающий.

Беседа

Учитель. О разных профессиях мы вспомнили сегодня. А кем хотели бы в будущем стать вы? (Дети отвечают.)

Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки. Я желаю вам правильно избрать свой путь.

 Послушайте стихотворение и подумайте, о чем оно:

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

- Шить платья мне не хочется,

Устрою выходной!

И все портные в городе

За ним ушли б домой.

Ходили б люди голые

По улице зимой.

 

Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

- Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи

Не стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

 

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал шофер:

- Возить людей не хочется! –

И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы

Засыпало снежком,

Рабочие на фабрики

Ходили бы пешком.

 

Сказал учитель в школе бы:

 

- Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Тетради и учебники

Валялись бы в пыли,

А вы бы неучеными

До старости росли.

 

Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда,

И люди не откажутся

От нужного труда:

Учитель обязательно

Придет наутро в класс,

А пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят,

Что им ни поручи,

Портные и сапожники,

Шоферы и врачи.

 

Мы все семьею дружною

В одной стране живем,

И каждый честно трудится

На месте на своем.

Л. Куклин

Учитель. Какой вывод вы сделали из этого стихотворения? О чем оно заставило вас задуматься? (Выслушиваются ответы детей.)

Я просила вас дома с родителями поговорить о профессиях, узнать у них, где и кем они работают, чем занимаются на работе. Давайте поговорим об этом.

Подведение итогов

- Что нового вы узнали? Что вас заинтересовало? Что удивило?

- Кем бы вы хотели стать в будущем? Почему?

Дополнительный материал

Игровая программа

Ребусы

(Модель, повар, врач.)

2. Угадайте, о каких профессиях идет речь в пословицах и поговорках

1. Куй железо, пока горячо. (Кузнец.)

2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак.)

3. Не игла шьет, а руки. (Портной, швея.)

4. Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник.)

5. Корова черна, да молоко у нее бело. (Доярка.)

6. Лес рубят - щепки летят. (Лесоруб.)

7. Цыплят по осени считают. (Птичница.)

8. На охоту ехать - собак кормить. (Охотник.)

9. Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Пахарь, хлебороб.)

3. Разные профессии

Учитель.

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Поезд водит... (машинист).

Пашет в поле... (тракторист).

Самолетом правит... (летчик).

Клеит книжки... (переплетчик).

В школе учит нас... (учитель).

Строит здания... (строитель).

Красит стены нам... (маляр).

Столы делает... (столяр).

Песни нам поет... (певец).

Торговлей занят... (продавец).

На станке ткет ткани... (ткач).

От болезней лечит... (врач).

Лекарства выдаст нам... (аптекарь).

Хлеб выпечет в пекарне... (пекарь).

Нарисует нам... (художник).

Сапоги сошьет... (сапожник).

Нам печку сложит на зиму... (печник).

Обслужит в поезде нас... (проводник).

Потушит вмиг пожар... (пожарный).

На Крайнем Севере работает... (полярник).

С другого языка переведет... (переводчик).

Исправит кран... (водопроводчик).

Часы чинит... (часовщик).

Грузит краном... (крановщик).

Рыбу ловит... (рыбак).

Служит на море... (моряк).

В машине возит груз... (шофер).

Хлеб убирает... (комбайнер).

В доме свет провел... (монтер).

В шахте трудится... (шахтер).

В жаркой кузнице... (кузнец).

Кто все знает - молодец!

 

Игра на внимание

Учитель.

Веселая компания,

Удвой свое внимание!

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись.

На крючок не попадись!

 

 

Черный весь, как будто грач,

С нашей крыши лезет... (трубочист).

 

Булки нам и калачи

Каждый день пекут... (пекари).

 

Варит кашу и бульон

Добрый, толстый... (повар).

 

Арий, опер сочинитель

Называется... (композитор).

 

На заводах по три смены

У станков стоят... (рабочие).

 

Говорят про звуки парные

В школе нам с тобой... (учителя).

 

Посадил уж сотни роз

В городском саду... (садовник).

 

Дрессирует львов, собак

Храбрый, смелый наш... (укротитель).

 

Кто пасет коров, овец?

Ну, конечно... (пастух).

 

К первоклашкам входит в класс

Лишь бесстрашный... (учитель).

 

Подметает чисто двор

В шесть утра, конечно... (дворник).

 

Ходят по клеточкам конь и ладья -

Ход свой победный готовит... (шахматист).

 

Складки, карманы и ровненький кант –

Платье красивое сшил... (портной).

 

Под куполом цирка в опасный полет

Отправился смелый и сильный... (гимнаст).

 

Высадить новые саженцы в ельник

Снова отправится утром... (лесник).

 

Примечание. Вместо загадок о профессиях можно использовать иллюстрации. Например, изображение магазина символизирует профессию продавца.

Вместо загадывания загадок можно просто написать на карточках названия профессий, но первую букву закрыть (загнуть). Дети читают слово, отгадывают профессию и помещают карточку в стопку под определенной буквой.

Для более быстрого хода занятия можно не зачитывать стихи-загадки. Дети сами вспоминают профессии на указанную учителем букву. Если они затрудняются ответить, учитель подсказывает. Например: деньги в кассе выдает... (кассир).

Пословицы о труде и трудолюбии

Без труда мечта мертва.

Упустишь минуту - потеряешь час.

Без труда ничего не дается.

Землю - красит солнце, а человека - труд.

Человек живет век, а доброе дело - два.

Птица крепнет в полете, а человек - в труде.

Деревья смотри в плодах, а человека смотри в делах.

Человек без труда, что земля без воды.

Счастье не в воздухе вьется, а трудом достается.

Поздно встанешь - мало сделаешь.

Не спеши языком, торопись делом.

Дело мастера боится.

Труд человека кормит, а лень - портит.

Делу время, потехе час.

Без труда не вынешь рыбку из пруда.

Недаром говорится, что дело мастера боится.

Работнику - медовые пышки, лодырю - еловые шишки.

На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай и свой затевай.

Хочешь есть калачи - не сиди на печи.

Кончил дело, гуляй смело.

Под лежачий камень вода не течет.

Любишь кататься - люби и саночки возить.

Кто много болтает, тот делу мешает.

Развивающая игра «Кто как работает?»

Ведущий задает детям вопросы: Что делает дворник? Что делает врач? Что делает электромонтер? Что делает учитель? Что делает шофер? Что делает маляр? Что делает парикмахер? Что делает портниха? Что делает летчик? Что делает капитан? Что делает повар?

Дети могут не только дать свой ответ словами, но и прокомментировать его пантомимическим показом.

Букваринск

 

Был на речке на Чернильной

Город маленький, не пыльный,

С незапамятных времен

Букваринском звался он.

Там, не ведая невзгод,

Очень славный жил народ:

Хлебосольный,

Незлобивый,

Дружный и трудолюбивый.

А - аптекарь, Б - бочар,

В - валяльщик, Г - гончар,

Д - дробильщик здоровенный,

Е - ефрейтор, он военный,

Ж - жестянщик-простачок,

3 - закройщик-старичок,

И - историк бородатый,

К - красильщик франтоватый,

Л - лудильщик,

М - маляр,

Н - носильщик,

О - овчар,

П - писатель,

Р - радист,

С - сапожник,

Т - турист,

У - бесстрашный укротитель,

Ф - чудак фотолюбитель.

X - художник-баталист,

Ц - известный цимбалист,

Ч - чудесный часовщик,

Ш - шофер, большой шутник,

Щ - щенок его Букетик,

Э - электрик-энергетик,

Ю - юрист, а дальше

Я - это я, мои друзья!

И. Токмакова

- Какие профессии названы в этом стихотворении?

Педагогические выводы (рефлексивный анализ): Классный час на данную тему поможет детям лучше разбираться в профессиях людей, а  беседа, обсуждения с детьми и игры будут способствовать развитию у детей коммуникативных, интеллектуальных навыков, развивать внимательность и способность концентрироваться, чтобы выполнить то или иное задание. Возможно, не всем детям будет это интересно. Тогда нужно постараться заинтересовать и этих детей, стараться спрашивать их мнения, придумать творческое задание (рисунок, например). Чтобы контакт с детьми был лучше,  учитель может поделиться с детьми, о какой профессии он мечтал в этом возрасте.

Литература: интернет-источник

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
