Интеллектуальная игра "Язык - история народа"
Эпиграф: Русский язык создан русским народом, яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью: А.Н. Толстой
Цель: создание условий для развития интереса к русскому языку как к величайшему носителю русской культуры и духовности.
Задачи:
- Актуализировать знания по русскому языку;
- Научить логическому, творческому мышлению;
- Научить быстро и правильно выполнять задания;
- Привить чувство любви к русскому языку.
Ход мероприятия
Видеоролик.
Ведущий 1:
Выучи русский язык.
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,-
Выучи русский язык!
Ведущий 2:
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познание кручи-
Выучи русский язык!
Ведущий 1: Язык – явление уникальное, без которого невозможно представить ни одну культуру, ни один народ. Это в первую очередь средство общения. Русский язык поистине является одним из самых богатых и развитых языков мира. Это язык нашей культуры.
Ведущий 2: Ведущая роль русского языка в РФ определяется его социальными функциями – это язык межнационального общения и консолидации 160 народов и национальностей России, родной язык более 80 % ее граждан. Во всем мире, включая Россию, русский язык является родным для 170 млн.человек и 350 млн. его понимают.
Ведущий 1: И помыслить страшно, сколь мало бы мы знали о своей национальной истории, не будь летописей, книг.
Ведущий 2: Ксения, Алексеевна, а вы хорошо учились в школе? Какая оценка у вас была по русскому языку?
Ведущий 1: Ну у меня конечно же было твердое 5 по русскому, хотя и была я хорошисткой.
Ведущий 2: Эх, а у меня вот что-то неочень с этим предметом.
Ведущий 1: Что ж, не волнуйся, сегодня в нашем зале находятся самые умные дети нижегородской области, и я думаю, что они помогут тебе с этим справиться. И давайте поприветствуем наших участников – команда 1, 1а, 2, 3, 4 корпуса. Посмотрим, какая команда быстрее разгадает мудрые языковые загадки; мы определим самых умных, мудрых и находчивых любителей русского языка.
Ведущий 2: А проверять и оценивать знания наших участников нам поможет наше много уважаемое жюри:
- Методист:
- Председатель совета лидеров – Махов Матвей
- Педагог-организатор -
Ведущий 1: Девиз нашей игры: Выучи русский язык, и ты откроешь перед собой весь мир!
Ведущий 2: Правила игры: Игра состоит из трёх туров. Время размышления над вопросом – 30 сек. Победителем будет признана команда, набравшая наибольшее количество очков. Вопросы командам будут задаваться по очереди, если команда не дает ответа, у команд-соперников есть возможность заработать балл и ответить за них. Итак, команды готовы? Тогда мы начинаем!
Первый тур:
- О каких знаках препинания идет речь?
Когда слова гремели и блистали,
(Восклицательный знак)
Я в моде был, я был на пьедестале!
Однако время новое настало -
Оно меня и свергло с пьедестала. - Что о себе сказать могу?
Согнула жизнь меня в дугу.
(Вопросительный знак)
За свой характер я плачу -
За то, что много знать хочу. - Известно миру с давних пор,
Что знак я немаловажный
(Многоточие)
И не окончен разговор:
И начинает думать каждый. - Он очень вежлив:
Не любит споров он и драк.
(Мягкий знак)
Он всем старается помочь,
Он в слове, "мать" и в слове "дочь"
И в тихом лунном слове "ночь"
Чтоб никого не огорчать,
Он все старается смягчить. - Составьте предложение из 6 (минимум) слов, начинающихся на букву -П или –О, -М,Р,Н
Например: Прасковья Петровна пригласила Порфирия Павловича поужинать пирогами. Наша Настя носит непосильную ношу на ногах. Количество баллов присуживается командам по количеству слов, которые они придумают на одну букву.
Второй тур: Игра с залом. Части речи
Ведущий 1: Итак, мы переходим ко второму туру нашей интеллектуальной игры.
Ведущий 1: Ребята, а какие части речи вы знаете? (ответы детей из зала или участников команд).
Ведущий 2: Сейчас наши помощники раздадут нашим командам планшеты с заданиями, которые необходимо решить.
- Перечислить по порядку с помощью наречий пять дней недели, не называя ни числа, ни названия дня. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
- Назвать существительные мужского рода: корова-… курица-…, утка-…, овца-…, лошадь-…,
- Подберите синонимы: горе -…, бежать-…, весёлый - …, рынок-…, жара-...
- Что надо сделать со звуком в слове кость, чтобы оно стало обозначать желанного в доме человека? (Сделать к звонким.)
- В одной восточной легенде Свинья пожаловалась Корове: «Почему такая несправедливость – тебя любят, а меня нет?» Что ответила корова свинье? (Я даю людям продукты при жизни, а ты после смерти)
- Что означает выражение «Внести свою лепту». Что такое лепта? (мелкая древнегреческая монета)
- Как фамилия няни Пушкина? (Яковлева)
- В каком(их) слове(ах) три буквы «Е» подряд? (Змееед, кривошеее)
- Назовите два слова, начинающиеся с четырёх согласных. (всплеск, взгляд, встреча)
- Какое слово принадлежит только каждому из вас, а употребляют его чаще всего ваши друзья, родные? (имя)
- О чём ведётся разговор?
-Это чёрная?
-Нет, это красная.
-А почему она белая?
-Потому что ещё зелёная.
(разговор ведётся о смородине) - Как большой дом превратить в маленький? (с помощью суффикса -ик: дом – домик)
Ведущий 2: Ксения Алексеевна, а как у вас дела с логикой?
Ведущий 1: Логика..? Ну ты же слышал распространенное выражение «женская логика». Ну вот примерно так.
Ведущий 2: Хах, так бы и сказали, что все плохо.
Ведущий 1: Ну уж не знаю как у меня, но думаю что у лучших ребят нижегородской области с этим все в порядке. Правда ребята?
Ведущий 2: Что ж, тогда пока наши команды решают задания, мы хотели бы проверить ваши логические способности.
Ведущий 1: Сейчас мы будем задавать вам каверзные вопросы, а вы слушайте внимательно и давайте правильные ответы.
- Мужчина вёл большой грузовик. Огни на машине не были зажжены. Луны тоже не было. Женщина стала переходить дорогу перед машиной. Как удалось водителю разглядеть её? (Дело днём было)
- Утверждают, что они не клеятся, хотя их даже не пробовали клеить. (Дела)
- На одном острове стоит яблоня с мальчиком, а на другом — больница с бабушкой. Между островами мост. Мальчику надо принести бабушке 2 яблока, но мост выдерживает только одного мальчика и одно яблоко. После того, как мальчик пройдет, мост разрушится. А в воде водятся акулы. Как ему перенести яблоки? (Мальчик будет жонглировать.)
- Что в нашей жизни всегда увеличивается и никогда не уменьшается? (Возраст)
- Какое слово можно записать справа налево, развернуть вверх ногами, отразить зеркально, и оно всё равно останется неизменным? (Оно)
- Чем можно поделиться только один раз? (Секретом)
- Как «да» произнести как «нет»? (Может быть)
- Что невозможно удержать и десяти минут, хотя оно легче пёрышка? (Дыхание)
- Один фокусник заявил, что может поставить бутылку в центре комнаты и вползти в неё. Как это? (В неё – в комнату)
- На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них - не 1 рубль. Какие это монеты? (2 рубля и 1 рубль. Одна то не 1 рубль, а вот другая - 1 рубль.)
Ведущий 2: Итак, пока наше жюри подводит итоги, ответы вы видите на экране, на сцену приглашается с песней
Творческий номер.
Третий тур.
Ведущий 1: Ребята, а кто из вас знает, что такое фразеологизм? (ответы детей)
Ведущий 2: Фразеологизм - это связанные, исторически обусловленные единицы языка. Фразеологизмы наравне с отдельными словами составляют лексику русского языка.
Ведущий 1: Итак, задание для наших команд: Подобрать по десять (можно больше) фразеологизмов с общим для них словом (существительным). Балл дается за каждый предложенный вариант.
Нос
Например: Задирать (задрать) нос; вешать (повесить) нос; водить за нос; зарубить на носу; встретиться носом к носу; клевать носом; не видеть дальше своего носа; бояться нос показать; не показывать носа; остаться с носом; держать нос по ветру.
Глаз
Например: Мозолить глаза (кому-нибудь); хлопать глазами; говорить в глаза (кому-нибудь, что-нибудь); пускать пыль в глаза (кому-нибудь); глазом не моргнуть; с глазу на глаз; хоть глаза выколи; смотреть чужими глазами; открыть (кому-нибудь) глаза; как бельмо на глазу.
Голова
Например: Человек с головой; морочить голову (кому-нибудь); вскружить голову; потерять голову; не сносить головы; отвечать головой (за что-нибудь, перед кем-нибудь); как снег на голову; голова идет кругом; свалить с больной головы на здоровую; постоять головой (за что-нибудь).
Ведущий 2: Ну а пока наши команды думают, мы предлагаем вам тоже показать свои знания крылатых фраз.
Игра с залом
Заменить фразеологические обороты словами-синонимами:
В час по чайной ложке; рукой подать; кривить душой; повесить нос; себе на уме; гонять лодыря; во все лопатки; раз, два и обчелся; куры не клюют; кожа да кости.
Слова для справок. Быстро, мало, лгать, много, медленно, худой, близко, хитрый, бездельничать, грустить.
Ведущий 1: Наша игра подходит к концу. А пока наше жюри подводит итоги, на сцену приглашается Маякова Анастасия с песней «Танцуй со мной».
Итог игры: Подсчет набранных баллов. Определение победителя.
Ведущий 2: Надеемся, что сегодняшняя игра не только доставила вам удовольствие, но и повысила вашу грамотность, приобщила к богатству русского слова, вызвала интерес к русскому языку вообще.
Дополнительные задания
Задание: угадать омонимы.
- Нас много в играх набирают,
А иногда и на нос надевают.
(Очки) - Есть всегда он у людей,
Есть всегда у кораблей.
(Нос) - На лугу - с хвостом,
Без хвоста - под мостом
(Бык) - В бою и рубят и взрывают,
А после боя развлекают.
(Шашки) - Несётся первое к реке,
Второе щёлкнуло в замке.
(Ключ) - Со мной ходи стрелять учиться
И на гряде меня ищи.
Могу легко попасть я в птицу,
Но чаще попадаю ... в щи.
(Лук) - Бывает он из разного материала:
То из земли, то из воды, то из металла.
(Вал) - В воде он медленно плывёт.
В станке летает взад - вперёд.
(Челнок) - Ты меня найдёшь на птице
И в пенале ученицы,
А вечернею порой
У себя под головой.
(Перо)
Шуточные вопросы.
- Что такое: днём кланяется, а ночью звёзды считает? (Колодезный журавль)
- Какую часть слова можно в земле найти? (Корень)
- Какую строчку не прочтёт ни один грамотей? (Швейную)
- Из какого крана нельзя брать воду? (Из строительного)
- Какая гусеница не годится для танка? (Насекомое)
- Какой кистью не выкрасишь стену? (Кистью руки)
- По какому мостику нельзя перейти через реку? (По гимнастическому)
- Какой губкой нельзя мыться? (Губка – губа, часть лица)
- Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (Из железнодорожного)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.