Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Профессии. Как не ошибиться с выбором профессии.

Ткачёва Надежда Юрьевна
учитель физики, математики, информатики

Цель: познакомить учащихся с различными профессиями, показать какие изменения происходят на рынке труда в настоящее время.


Ход занятия:

Сегодня мы начинаем цикл классных часов, посвященных различным специальностям и профессиям. В 8 классе вы уже должны начинать задумываться о своем будущем. Как правило, в этом возрасте выбор профессии происходит не совсем осознанно на уровне эмоций.

На сегодняшний день многих интересует, какие профессии наиболее перспективны для работы и успешного карьерного роста. Любая профессия требует наличия неких специальных знаний. Современный бизнес предъявляет высокие требования и поэтому для успешного развития карьеры вам почти наверняка потребуется знание иностранного языка и уверенное владение компьютером на уровне пользователя.

На сегодняшний день на рынке труда тоже происходят изменения, также как и в нашей жизни. Поэтому можно выделить такое понятие, как востребованные профессии и специальности. А еще есть престижные профессии. Мы попытаемся совместно составить список самых востребованных профессий, который поможет вам в дальнейшем определиться. Дело это не одного классного часа.


Сегодня мы испробуем на себе авторскую методику «Звери под деревом». Для этого вам необходимо будет выполнить небольшое задание. Слайд № 2. Рассмотрите картинку и составьте небольшой рассказ по плану:

  1. Кто (или что) вам больше всего нравится на картинке?
  2. Напишите рассказ от имени этого персонажа:
    • Сколько ему лет
    • Как его зовут
    • Как он здесь оказался
    • Что делает на этом конкурсе
    • Как будет выполнять задание
    • Будет ли ему кто-то помогать или он выполнит задание сам
    • Как он относится к заданию и человеку
    • Кто вокруг него находится
    • Есть ли у него шансы на победу
    • Есть ли шансы на победу у других персонажей
    • Что будет, если он выиграет или проиграет

Персонаж: Обезьяна «Самая сильная и ловкая»

Характеристика типа: Подростки с высокой самооценкой и повышенной тревожностью в отношении собственных достижений. Для них важно быть самыми-самыми (ловкими, хитрыми …).

Характеристика поведения: Поведение направлено на разрешение проблемы с опорой на свои ресурсы и силы, с сильной ориентацией на внешние требования и обстоятельства. Проигрыш для них может закончиться невротическими расстройствами.

Рекомендации: Необходима поддержка и профилактика повышенной тревожности в отношении собственных неудач.

Персонаж: Рыбка «Исключительные привилегии и поддержка»

Характеристика типа: Как правило «золотой рыбке» всегда кто-то помогает. Она часто попадает в ситуацию случайно, но шансы на успех расцениваются ее как высокие. Ведь в воздушной среде рыбке обязательно помогут.

Характеристика поведения: Поведение направлено на поиск помощи от ближайшего окружения. Для таких подростков характерна завышенная самооценка, необходимость признания их исключительности в классном коллективе.

Рекомендации: Работа, направленная на формирование опоры на собственные силы, разъяснение методов поэтапного планирования и подготовки.

Персонаж: Слон «Заметный, добрый, влиятельный»

Характеристика типа: Всегда в центре внимания, готов помочь, «душа компании». Среди подростков встречается 2 типа: воспринимающие свои шансы на победу, как нулевые и те, кто «завалит дерево и сядет на него».

Характеристика поведения: 2 типа поведения: Избегание проблемы. Разрешение проблемы, ощущение собственной уверенности и силы, опора на собственные ресурсы.

Рекомендации: Ориентировка на социальную значимость и «заметность». Требуется помощь при подготовке к экзаменам.

Персонаж: Птица «Я сама по себе»

Характеристика типа: Имеют большие шансы на успех и чаще всего их выбирают дети, которые мало ориентированы на требования среды. Они сделают это легко, без труда. Им не надо ни с кем соревноваться, для них это и не задание вообще.

Характеристика поведения: В поведении они не ориентируются на внешнюю среду и мнение коллектива. Механизм решения проблемы: задание не принимается вовсе, оценки других обесцениваются. «Я не выполню задание не потому, что мне это не под силу, а потому что мне это задание не важно и не нужно».

Рекомендации: Подростки выполняют задание с опорой на собственные интересы. Надо выявить и поддержать интересы.

Персонаж: Собака «Верный друг»

Характеристика типа: Крайне общительный, всегда и всем помогает. Дают списать, а сами могут остаться с плохой оценкой.

Характеристика поведения: Это люди часто ведомые, ориентированы на социальное окружение больше, чем на требование ситуации. Для них важнее друзья, чем выполнение заданий. Крайне важны социальные ориентиры и ценности.

Рекомендации: Поощрение личной активности, акцент на собственных успехах.

Персонаж: Котик «мимо проходил»

Характеристика типа: Им никто не будет помогать, потому как и с заданием «они справляться не будут».

Характеристика поведения: Избегание проблем. Отказываются от выполнения д/з, участвовать в мероприятиях в качестве активных ведущих. Основная линия поведения: «Я ничего не могу, разве вы сами этого не видите?».

Рекомендации: Таких детей очень мало. Требуется помощь психолога для взаимодействия с такими подростками, т.к. все дети разные. Часто персонаж выбирается ими спонтанно.

Персонаж: Мышь «Я слишком маленькая для всего этого»

Характеристика типа: Ее часто не замечают совсем. Низкая самооценка, желание казаться «маленьким» при решении проблемы.

Характеристика поведения: Избегание проблем.

Рекомендации: Работа должна быть направлена на повышение самооценки подростка. Помощь при социальной адаптации. Привлечение к работе в группах.

Персонаж: Человек «Я играю по своим правилам» (персонажи, не принимающие ситуацию)

Характеристика типа: Этот персонаж выбирают достаточно редко, чаще другие персонажи относятся к нему негативно. Для человека характерны доминирование: «Я не изменяюсь сам – я изменяю мир» - потребность во всемогуществе.

Характеристика поведения: Такие подростки, как правило, считают себя самыми главными, самыми правыми, они демонстративны, у них большие запросы на лидерство (на самом деле таковыми не являются). Не подчиняются требованиям, не признают ситуацию. На практике спорят с учителем, проявляют себя.

Персонаж: Дерево «Застыть» (персонажи, не принимающие ситуацию)

Характеристика типа: Я не буду справляться с заданием – я сам задание. Неприятие конкуренции.

Характеристика поведения: Высок уровень чувствительности. Большинство трудных ситуаций вызывает запредельное торможение. Характерно экспрессивное поведение.

Рекомендации: Необходимо повышать уверенность в себе, снимать эмоциональное напряжение. Этим детям необходимо заранее готовиться к экзаменам.


После обработки данных можно начать обсуждение своих проблем. Подростки получают информацию о своих скрытых возможностях. После «сочинения» выяснилось, что в классе нет детей, которые выбрали человека и дерево, в качестве своих персонажей.

Как показывает практика эти два понятия не всегда совпадают. После распада СССР и перестройки экономики нашего государства на рынке труда появились новые профессии. Мода на профессии изменяется также быстро, как и на компьютерные игры. Профессий стало больше, они стали более информатизированы. Сейчас можно выделить несколько направлений:

  • Спрос на инженерно-техническое обслуживание компьютеров, информационных сетей, современных средств связи.
  • Информатизация различных сфер деятельности (дистанционное обучение, сайты – вместо библиотек…)
  • Разработка программного обеспечения, создание новых электронных технологий.

Т.е. технические специальности являются более востребованы.

Для того чтобы определить свою дальнейшую судьбу, подростку необходима помощь родителей, классного руководителя, психолога. Большую роль может сыграть профориентационная работа на классных часах, уроках технологии и проведение индивидуальных бесед с приглашением специалистов.


Для проведения такой работы на классном часу можно воспользоваться уже известными методиками. В нашей стране принято пользоваться классификацией профессий, которая была разработана профессором Е.А.Климовым. Его классификация делит все профессии на 5 основных типов. Давайте посмотрим на слайде № 6, как распределяются все профессии по этим типам. При выборе профессии необходимо учитывать не только общие требования, но и свои интересы и потребности.

Выполним задание: распределите по известным вам типам, следующие профессии, которые представлены на слайде. Слайд 7.

Чтобы больше узнать о себе, о своих склонностях и возможно, что скрытом таланте, предлагаю ответить на ряд вопросов из Карты самооценки склонностей (опросник Е. И. Климова).

Ответ в форме знака «+» поставьте в соответствующую клеточку листа ответов. (Лист опроса см. Приложение № 1)

  1. а. Ухаживать за животными
    б. Обслуживать машины, приборы (следить за ними, регулировать их)
  2. а. Помогать больным людям, лечить их
    б. Составлять таблицы, схемы, программы ЭВМ
  3. а. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, грампластинок
    б. Следить за состоянием, развитием растений
  4. а. Обрабатывать материалы (дерево, ткань, пластмассу)
    б. Доводить товары до потребителя (рекламировать, продавать)
  5. а. Обсуждать научно – популярные книги, статьи
    б. Обсуждать художественные книги, пьесы, концерты
  6. а. Выращивать молодняк, животных какой – нибудь породы
    б. Тренировать товарищей (или младших) в выполнении каких – либо действий (трудовых, учебных, спортивных)
  7. а. Копировать рисунки, изображения или настраивать музыкальные инструменты
    б. Управлять каким – либо грузовым (подъемным или транспортным) средством
  8. а. Отыскивать и разъяснять людям нужные им сведения в справочном бюро, на экскурсии
    б. Художественно оформлять выставки, витрины или участвовать в подготовке пьес, концертов
  9. а. Ремонтировать вещи, одежду, жилище
    б. Искать и исправлять ошибки в тексте, таблицах, рисунках
  10. а. Лечить животных
    б. Выполнять вычисления, расчеты
  11. а. Выводить новые сорта растений
    б. Конструировать, проектировать новые виды промышленных изделий
  12. а. Разбирать споры, ссоры между людьми, убеждать, разъяснять, поощрять
    б. Разбираться в чертежах, схемах, таблицах.
  13. а. Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности
    б. Наблюдать, изучать жизнь микробов
  14. а. Обслуживать, налаживать медицинские приборы
    б. Оказывать людям медицинскую помощь при ранениях
  15. а. Составлять точные описания отчеты о наблюдаемых явлениях
    б. Художественно описывать, изображать события (наблюдаемые или представляемые)
  16. а. Делать лабораторные анализы в больницах
    б. Принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечение
  17. а. Красить или расписывать стены помещений либо поверхности изделий
    б. Осуществлять монтаж зданий, сборку машин, приборов
  18. а. Организовывать культпоходы сверстников или младших, экскурсии, походы и т. д.
    б. Играть на сцене, принимать участие в концертах
  19. а. Изготовлять по чертежам детали, изделия, строить здания
    б. Заниматься черчением, копировать чертежи, карты
  20. а. Вести работу с болезнями растений, вредителями леса, сада
    б. Работать на клавишных машинах: пишущей машинке, наборной машине

Обработка результатов: подсчитывается, сколько всего плюсов получилось в каждом столбике, затем – сколько минусов в каждом столбике. Результаты вписываются в пустые клетки под столбиками. Результат подсчитывается. И можно узнать предпочтения учащихся к какому-то виду деятельности. Иногда количество положительных ответов в двух столбиках одинаково. Тогда необходимо определить профессию, находящуюся на стыке двух видов деятельности. Не всегда учащиеся сразу могут определиться, поэтому можно предложить выполнить еще один тест «Профпригодность» слайд 9.

Интерпретация результатов: каждый столбик пронумерован и соответствует одному из типов труда:

  1. «человек – природа»
  2. «человек – техника»
  3. «человек – человек»
  4. «человек – знаковая система»
  5. «человек – художественный образ»

Тест «Профпригодность»

Ответьте на следующие вопросы:

  1. Новогодняя ночь для тебя – лучшее время, чтобы:
    • А) выспаться;
    • Б) посмотреть телевизор вместе с семьей;
    • В) оказаться в кругу друзей.
  2. Из трех подарков ты предпочел бы:
    • А) удочку, набор для вышивания;
    • Б) коньки или лыжи;
    • В) турпутевку или билет на интересное представление.
  3. Отправляться в путешествие лучше всего:
    • А) в одиночку;
    • Б) с семьей или друзьями;
    • В) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.
  4. Если бы ты оказался в одиночестве на острове или в лесу, то:
    • А) почувствовал бы полную свободу;
    • Б) занялся бы поиском выхода или каким-нибудь делом;
    • В) ощутил бы тоску, неприкаянность, страх.
  5. В свободное время ты любишь:
    • А) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;
    • Б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьем или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор.
    • В) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, ходить с компанией в кино…

Подсчитайте количество набранных баллов, учитывая, что ответы на вопрос с буквой «А» оцениваются 1 баллом, «Б» - 2 балла; «В» - 3 балла. Слайд 10.

  • От 5 до 8 баллов – советуем подумать о профессии, где вам придется общаться с большим числом людей (продавец, учитель, журналист в данном случае не подходит). Зато исследовательская деятельность или работа в лесничестве или на собственной ферме, специальность программиста, слесаря, бухгалтера вполне приемлемы для вас, поскольку ваши ответы показывают, что вы цените тишину, покой, не любите шумных, незнакомых компаний.
  • От 6 до 12 баллов – вы относитесь к людям, которым не страшно одиночество и которые прекрасно чувствуют себя в любой компании. Выбор профессий здесь практически не ограничен.
  • От 12 до 15 баллов – вам подойдет профессия менеджера, коммерческого директора, учителя, брокера, тренера.

Работа в группах. Можно предложить 2 варианта.

  1. Вариант: Заранее подготовить пословицы, поговорки, небольшие стихотворения, посвященные труду и профессиям.
  2. Вариант: предложить группам учащихся вспомнить все известные им пословицы, поговорки или стихотворения, посвященные профессиям.

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
