Сценарий Классный час «Мои мысли, словно птицы, поднялись и земное победили притяженье»
Цель: Обсудить с учащимися философские понятия «разум» и «легкомыслие», их роль в формировании личности и жизни общества.
Форма проведения: Нравственная беседа.
Задачи:
- Обсудить с учащимися понятия «легкомыслие», «разум», определить их содержание и значение для человека.
- Способствовать пониманию роли данных понятий для формирования личности человека.
- Развивать потребность в саморазвитии и самопознании.
- Воспитывать уважительное отношение к людям, являющим собой пример проявления разума в поступках и поведении.
Подготовительная работа:
- Подготовка высказываний великих для анализа с учащимися.
- Подбор пословиц и поговорок по теме классного часа.
- Подбор притч и легенд по теме классного часа.
- Инсценирование по теме классного часа. Работа над ироническим стихотворением С. Малышева «Горынюшка».
Ход занятия:
Введение: Ведущий начинает беседу с цитат, задающих тему для размышления.
Цель мира в том, чтобы царствовал разум.
Жозеф Эрнест Ренан
Невежество — мать всех преступлений. Преступление, прежде всего, — легкомыслие.
Оноре де Бальзак
Основная часть:
1. Анализ высказываний. Учащимся предлагается обсудить подготовленные цитаты.
Высказывание 1: «Итак, если у тебя есть разум, учись чему-нибудь, ибо разум без умения — тело без платья или человек без лица, ведь сказано: образование — лицо разума». (Кабус-намэ)
- Как вы понимаете эти слова?
- Согласны ли вы с этим высказыванием или готовы его опровергнуть?
Высказывание 2: «Непреодолимая жажда знаний проявляется у человека уже с полутора-двухлетнего возраста. Очень часто родители стараются ребенка от этого отучить. Им надоедает бесконечное количество вопросов: почему, почему, почему? Подрастешь — узнаешь. Только поэтому не все люди становятся учеными».
- Как вы понимаете эти слова?
- Согласны ли вы с этим высказыванием или готовы его опровергнуть?
Высказывание 3: «Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем видел и знал его дед и отец». (А.П. Чехов)
- Как вы понимаете эти слова?
- Согласны ли вы с этим высказыванием или готовы его опровергнуть?
Высказывание 4: «Юноша становится мужчиной не тогда, когда он закуривает первую папиросу или выпивает запретную рюмку водки, а когда приносит матери первый рубль, заработанный собственными руками». (Ф.Г. Углов)
- Как вы понимаете эти слова?
- Согласны ли вы с этим высказыванием или готовы его опровергнуть?
2. Работа с пословицами и поговорками. Обсуждение народной мудрости о разуме и глупости.
- Разно думать — вместе не идти.
- Разные головы — разные мысли.
- Разум - золота краше, правда — солнца свет.
- Разум силу победит.
- Разумный рассудит, а дурак осудит.
- Разумом крепок, да сердцем слаб.
- Ленивого допилось, сонливого добужусь, а с дураком ничем не развяжусь.
- Легче новое дерево вырастить, чем кривое выпрямить.
- Лей на него масло - скажет: деготь.
- Глупый свистнет, а умный смыслит.
- Глух да глуп — два увечья.
- Глупому сыну и родной отец ума не пришьет.
- Глубокая вода не мутится.
- Умный любит учиться. А дурак — учить.
- Видит око далеко, а ум еще дальше.
- До лысины дожил, а ума не нажил.
- Много видит, да мало смыслит.
- И сила уму уступает.
- Не беда ошибиться, беда не исправиться.
3. Обсуждение притч.
Притча 1. Однажды царь решил подвергнуть испытанию своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост. Толпа сильных и мудрых придворных собралась у царского престола.
ЦАРЬ: О, вы, мои подданные! У меня есть для вас очень трудная задача, я хотел бы знать, кто из вас сможет ее решить.
Он подвел своих придворных к огромному дверному замку, такому большому, какого еще никто никогда не видел.
ЦАРЬ: Это самый большой и тяжелый замок в нашем царстве. Кто из вас попробует его открыть?
Одни придворные только покачали головой, другие стали разглядывать замок издалека, но вскоре признались, что открыть его им не по силам. И другие придворные, глядя на тех, кто был мудрее и умнее их, отказались решать эту сложную задачу. Однако один визирь решил все-таки испытать свой ум. Он подошел к замку и стал его внимательно разглядывать, затем ощупывать, пытаться разными способами сдвинуть его с места и, наконец, чуть-чуть повернув его в сторону, одним рывком сорвал замок с места. Замок открылся! Он просто был не полностью защелкнут. Нужно было только попытаться понять, в чем дело и смело действовать.
ЦАРЬ: Славный визирь! Ты получишь хорошее место при дворе, так как полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и надеешься на свой разум, свои силы, не боишься пробовать и искать выход своим умом.
Притча 2. Близ большого и красивого дворца было большое озеро, на которое почти каждую весну с юга прилетали белые лебеди и на нем гнездились. Люди всегда ждали их с нетерпением. Но иногда лебеди улетали гнездиться на высокогорные озера. Тогда люди грустили и очень переживали, не видя на своем озере прекрасных птиц. Считалось, что если лебеди не прилетят на озеро, год будет не урожайным и несчастливым.
ПРАВИТЕЛЬ: Чтобы лебеди гнездились у нас каждый год, в знак нашей любви и расположения к ним необходимо наполнить озеро молоком. Каждый крестьянин из соседних деревень должен принести ведро молока.
ВИЗИРЬ: Интересная идея. Посмотрим, что из нее получится.
На следующее утро визирь приехал к правителю с известием, что озеро полно воды, а не молока. После получения приказа каждый крестьянин вместо молока вылил в озеро ведро воды.
ПРАВИТЕЛЬ: Для меня это полная неожиданность. Этот факт свидетельствует о том, что я не знаю своих подданных.
ВИЗИРЬ: Как умны ваши подданные! Каждый крестьянин подумал: «Если все выльют по ведру молока, а вылью ведро воды, то никто этого не заметит. Одно ведро воды растворится в озере молока без следа». Но так подумал каждый крестьянин!
4. Инсценирование и анализ стихотворения. Работа над ироническим стихотворением С. Малышева «Горынюшка».
Горынюшка, Змея Горыныча сын,
Позднее учителя в класс прилетал.
Двумя головами он врал про часы,
А третьей при этом бессовестно спал.
Одной головою дремал весь урок,
Другой увлеченно с соседом болтал,
А третьей он думал: «Когда же звонок?»
А также ворон за окошком считал.
Но если к доске вызывали его,
Как рыба молчал и уже не дремал,
Вертел головами и ждал одного,
Чтоб кто-то ему что-нибудь подсказал.
А папа Горыныч друзьям говорил:
«Ну что за сынок безголовый растет!
Три кепочки носит да спит за троих!
Но, правда, он здорово хором поет».
Вопросы для обсуждения:
- Почему отец называл Горынюшку безголовым?
- Каким вырос сын, по мнению отца?
- Встречаются ли такие горе-сыновья и дочери в реальной жизни?
- Каких качеств им недостает?
- Можно ли избежать проблем, поднятых в стихотворении?
- Каким образом это можно сделать?
- Задумывался ли, по вашему мнению, Горынюшка о своей дальнейшей жизни?
- Какой она ему представлялась?
- Что такое легкомыслие, по-вашему? (Легкомыслие — несерьезность, беспечность, необдуманность в поступках, бездумное поведение.)
- К чему приводит легкомыслие? Каковы его последствия для человека, человечества?
- Что такое разум? Что бы вы посоветовали сделать легкомысленному человеку, чтобы стать разумным?
Заключение: Подведение итогов беседы, обобщение мнений учащихся о важности разумного, осмысленного подхода к жизни и пагубности легкомыслия.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.