Конспект урока русского языка по теме «Лексика и фразеология» для 7 класса
Вид урока: урок- путешествие.
Тип урока: урок-повторение изученного материала.
Урок предполагает повторение не только разделов русского языка «Лексика» и «Фразеология», но и повторение разных видов разбора: фонетический, морфемный, морфологический.
В основе урока – технология уровневой дифференциации (использованы дифференцированные индивидуальные задания для учащихся высоких, средних и низких учебных возможностей).
Цели:
-
Обучающая – повторить понятие о лексике как разделе науки о языке; закрепит знания учащихся о группах слов в лексике; закрепить знания учащихся о фразеологических оборотах, об особенности определения их лексического значения.
-
Развивающая – продолжить формирование умений определять лексическое значение слов; совершенствовать навыки работ со словарями; развивать речевые навыки (умение пользоваться фразеологизмами в речи).
-
Воспитывающая – воспитывать уважительное отношение к богатству и разнообразию словарного запаса языка.
Ход урока.
Организационный момент. (2 мин.)
Учащиеся готовятся к уроку, сдают рапорт.
Слово учителя. (3 мин.)
Прежде чем начать наш урок, ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: Что является объектом изучения предмета русский язык?
Ответ: Слово.
Правильно. А с каких сторон, позиций мы изучаем слово?
-
Какой раздел русского языка изучает написание слова? (Графика)
-
Какой раздел русского языка изучает правильность написания слова? (Орфография).
-
Какой раздел русского языка изучает произношение слов? (Фонетика).
-
Какой раздел русского языка изучает словарный состав языка? (Лексика).
-
Какой раздел русского языка изучает устойчивые выражения и сочетания? (Фразеология).
Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие и посетим только две страны Лексику и Фразеологию.
Задание 1. (3 мин.)
Работа с Толковым словарем. На парте у учеников лежат Толковые словарь
Русский язык очень богат и продолжает обогащаться. Давайте попробуем определить значение слова «богатый».
Учащиеся выписывают в тетрадь все значения слова «богатый».
-
Обладающий большим имуществом.
-
Дорого стоящий, роскошный, великолепный.
-
Имеющий что-либо в большом количестве, с избытком.
-
Содержащий много ценных качеств ( переносное)
Какое из этих лексических значений подходит к русскому языку?
Вывод (письменно) : Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. ( А.Н. Толстой).
Многозначные слова.
-
Ребята, когда вы работали со словарями, определяя лексическое значение слова «богатый», что вы заметили? Сколько значений имеет слово «богатый»?
Ответ: Слово «богатый» имеет несколько значений.
-
Как называются слова, которые имеют несколько значений
Ответ: Многозначные.
Именно в бухте Многозначности мы и сделаем свою первую остановку.
Задание 2. (5 мин.)
Пока два ученика делают разборы у доски, остальные работают в тетради, а некоторые выполняют карточки.
На слайде представлены выражения, ученики записывают их в тетрадь. Выполните морфологический разбор слова, выделенного зеленым цветом и фонетический разбор слов, выделенного желтым цветом.
-
Языку учиться ( фонетич. Разбор) – всегда пригодится. (перен.)
-
Чтобы не (морфолог. Разбор) сказать лишнего, нужно прикусить язык. (перен.)
-
Я больно прикусила язык. (прямое)
-
Так вкусно, что язык проглотишь. ( перен.)
В каком выражении слово язык употреблено в прямом значении, а в каком в переносном значении?
Для того, чтобы проверить правильно ли вы ответили, обратите внимание на следующий слайд. Выражения в прямом значении будут красного цвета, в переносном – белого.
-
Что такое прямое значение?
Ответ: это основное лексическое значение слова.
-
Что такое переносное значение?
Ответ: это вторичное лексическое значение.
-
Дифференциация. Работа по карточкам.
У вас есть возможность посетить разные города страны Лексика. В какой город вы попадете, вы сможете узнать, выполнив задание.
Карточка 1. НУВ
О каких ключах идет речь? Подпишите значения слова ключ в каждой из строчек. Как называются такие слова? Определите разряд частиц.
Там, где нужен ключ обычный, (метал. стержень).
Не поможет ключ скрипичный. (музыкальный термин).
И лесным ключом, поверь, (родник).
Не откроешь эту дверь.
Ответ: Эти слова называются Омонимы.
Карточка 2. ВУВ
В каком городе находитесь вы? Закончите предложения, вставив нужные по смыслу слова. Как называются эти слова?
В театре за актом следует акт,
А между ними нужен….. (антракт)
На время дело прекратив,
Вдруг объявили ….. (перерыв)
В поле пахарь устал слишком,
Нужно сделать …… ( передышку)
После урока непременно
Нужна ребятам ….. (перемена)
Ответ: Эти слова называются Синонимы.
Карточка 3. «Средние».
Посмотрите на рисунок. Перед вами герои басни Крылова «Слон и Моська». Охарактеризуйте наших героев, подобрав пары слов – антонимов.
После этого ученики вслух устно комментируют задание на карточках.
Физкультурная минутка. (2 мин.)
Итоги раздела Лексика.
Ребята, наше путешествие по стране Лексика подошло к концу.
Что мы узнали об этой стране?
Ответ: Узнали, что слова могут быть многозначными, они могут иметь прямое и переносное значение. Познакомились с синонимами, антонимами и омонимами.
Ребята, вы правильно отметили, что мы в стране Лексика познакомились с со словами, имеющими переносное значение, а в каком еще разделе языка встречаются такие слова?
Ответ: в разделе языка Фразеология.
Правильно. Слова с переносным значением живут в двух странах, одна из которых Фразеология, куда мы сейчас и отправимся.
Задание 3. (5 мин.)
Вот мы и приплыли в бухту «Мал золотник - да дорог».
Вам необходимо переписать данные выражения. Ответьте на вопрос: Какие из выражений являются фразеологизмами?
-
Золотое кольцо – золотые руки.
-
Железная деталь – железный характер.
-
Медвежья услуга – медвежья шкура.
-
Волчий хвост - волчий взгляд.
-
Черный цвет – черные мысли.
Правильный ответ вы увидите на слайде.
Выполните морфемный разбор выделенных слов. Каждый из учеников по очереди выходит к доске и выполняет разбор одного слова.
Задание 4. Устно. (3мин.)
Вам предложены фразеологизмы, какие из слов в данных фразеологизмах не могут сочетаться с другими словами? Что означают эти выражения?
Бить баклуши.
Попасть впросак.
Заклятый враг.
Сломя голову.
Точить лясы.
Закадычный друг.
Кромешная тьма.
С гулькин нос.
Задание 5. (5 мин.) А теперь нам необходимо отправляться дальше. Следующая наша цель – бухта «Взялся за гуж – не говори, что не дюж.»
Запишите под диктовку предложения, после каждого предложения в скобках запишите фразеологизмы, которыми можно заменить некоторые слова из предложения. Объясните постановку знаков препинания.
-
Одноклассники без всякого основания, без видимой причины перестали со мной разговаривать. ( ни с того ни с сего).
-
Задание написано совершенно четко, определенно. ( черным по белому).
-
Мой друг вел себя так, будто ничего не случилось. ( как ни в чем ни бывало).
-
Много прошло времени с той поры. (много воды утекло).
А теперь обратите внимание на слайд, как должно быть на самом деле. Исправьте свои ошибки.
Итоги раздела Фразеология.
Ребята, что нового вы узнали в стране Фразеология? А что повторили, вспомнили? Для чего нам нужны фразеологизмы?
Итоги всего урока.
Ребята, наше сегодняшнее путешествие подошло к концу, корабль, на котором мы плыли причалил к берегу. Понравилась вам эта познавательная прогулка По каким странам мы сегодня путешествовали?
-
Что изучает раздел языка Лексикология? Что мы узнали в стране Лексика? (изучает словарный состав языка).
-
Что изучает раздел языка Фразеология? Что мы узнали в этой стране? (изучает устойчивые выражения и сочетания)
-
Для чего нам нужны эти знания? Где мы можем их применить?
Домашнее задание: Написать сочинение на тему «Для чего я должен знать фразеологизмы?»
Спасибо вам за урок.
Автор материала: Губайдуллина Светлана Валерьевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.