Игровая беседа «Общаемся с животными»
Цель: развивать у учащихся познавательный интерес к окружающей среде; пополнить знания о животном мире.
Ход занятия:
Введение:
ВЕДУЩИЙ: Сегодня мы с вами немного поиграем, выявим самых активных и любознательных. Наша игра называется «Мир животных».
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету.
Я. Аким
ВЕДУЩИЙ: Давайте подумаем вместе.
- Что включает в себя понятие «животный мир»?
- Что нужно животным для жизни?
- В лесу живет много зверей, птиц, насекомых, иных животных. Животный мир леса очень богат. Какие условия для них имеются в лесу?
- Назовите животных по ярусам (животные нор, наземные звери и птицы, обитатели кустарникового яруса, обитатели крон и т.д.).
Земля - наш общий дом, ведь и растения, и животные живут в определенных местах, только там, где удобно и где они привыкли жить. «Это мы, люди, - пишет М. Пришвин, - можем поменяться этажами, лесные обитатели этого не делают». Животные строго придерживаются своего яруса.
Какая же польза от лесных зверей и птиц?
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни...
В. Берестов
Основная часть:
В игре участвуют две команды.
1-й этап - «Разминка».
Ведущий по очереди задает вопросы командам. За каждый правильный ответ - 10 очков.
Вопросы для 1-й команды:
- Кто собирает яблоки спиной? (Еж.)
- Какая ягода бывает черной, красной, желтой? (Смородина.)
- Кто спит вниз головой? (Летучая мышь.)
- Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Умирает.)
Вопросы для 2-й команды:
- Кто бежит, выставляя вперед задние ноги? (Заяц.)
- Какая птица самая большая? (Страус.)
- Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)
- Сколько ног у паука? (Восемь.)
2-й этап - «Заморочки из бочки».
Команды по очереди достают из бочки «заморочку» (вопрос) и отвечают на него. За каждый правильный ответ - 10 очков.
- Сколько крыльев у жука? (Четыре.)
- Животное, которое строит дом на реке? (Бобр.)
- Прилет каких птиц означает начало весны? (Грач.)
- Родилась в воде, живет на земле? (Лягушка.)
- Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (Лисичка.)
- Какое животное почти все время проводит под землей? (Крот.)
- Трава, которую на ощупь могут узнать даже слепые? (Крапива.)
- Какое животное в сказке превращается в царевну? (Лягушка.)
- О каком животном написана книга «Му-Му»? (Собака.)
- Какой породы был пес Артемон? (Пудель.)
3-й этап - «Гонка за лидером».
Суть этапа - какая команда быстрее ответит на вопрос. За каждый правильный ответ — 5 очков.
- У кого уши на ногах? (Кузнечик.)
- Маленькая лошадь? (Пони.)
- Самое длинноногое животное? (Жираф.)
- Кошка с кисточками на ушах? (Рысь.)
- Мама ягненка? (Овца.)
- Городское заведение для зверей? (Зоопарк.)
- Братцы зайцев? (Кролики.)
- Кто лечит животных? (Ветеринар.)
- Какая птица строит гнезда на крыше домов? (Аист.)
- Самая певчая птица России? (Соловей.)
- Самая маленькая птичка в мире? (Колибри.)
- Хищная ночная птица? (Сова.)
- Автор сказки «Муха-Цокотуха»? (К. И. Чуковский.)
- Самый крупный хищник? (Белый медведь.)
- У каких птиц крылья покрыты чешуей? (Пингвины.)
- Какая птица в нашей стране летает быстрее всех? (Стриж.)
- Она похожа на тетрадь в линию? (Зебра.)
- Кто легко меняет свою окраску? (Хамелеон.)
- Самое крупное в мире млекопитающее? (Кит.)
- Насекомое, способное поднимать вес, больше собственного? (Муравей.)
Заключение:
Подведение итогов; награждение участников.
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое - пчелой забралось на цветок,
А третье - лягушкою скок в ручеек.
«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,
«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит «отчего» на зеленом листке,
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень...
Вопрос за вопросом, и так - целый день.
Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем
Ответы искать под зеленым шатром.
ВЕДУЩИЙ: Постарайтесь из книг, познавательных телепередач еще больше узнать о жизни животных и растений.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
В ходе мероприятия дети много узнали о животных и о их повадках.
Сценарий способствует развитию у детей логического мышления, творческих способностей. Спасибо за интересную разработку.