Классный час "В стране литературных героев"
Цели:
-
привитие детям эстетических чувств, чувства ответственности за окружающий мир природы;
-
мотивация учения и чтения художественной литературы;
-
привитие навыков совместного общения детей и взрослых.
Оборудование: аудиозаписи песен о книгах, литературных или сказочных героях.
Ход классного часа
Организационный момент
Ученик: Осенние птицы летят за окном,
И книжек страницы им машут крылом,
Похожи немножечко стаи страниц
На тех улетающих птиц.
Над морем горит полоса,
Ветра надувают страниц паруса,
Летит по волнам белопарусный бриг
К земле Непрочитанных книг.
Есть земля Австралия,
Есть страна Италия,
А еще на свете есть
Вот какое чудо:
Вовсе не Италия-
Есть страна Читалия!
Мы как раз оттуда.
Ситуация «Парад литературных героев»
1-й ведущий: Смотрю я порою на книжку мою:
Застыли шеренги в походном строю,
За буквою буквы построились в ряд,
И я принимаю парад!
Собрать бы все книжные строчки в одну-
Куда бы она протянулась в длину?
Пролег бы, наверное, по небу след
До самых далеких планет!
Живет в каждой книжке какой-то герой.
Мечтает герой подружиться со мной,
И ключик волшебный от дверки в стене
Несет Буратино ко мне.
Незнайка: Это всем давным-давно
Надо бы понять:
Все на свете все равно
Невозможно знать!
Правда-правда, невозможно,
Совершенно невозможно,
Абсолютно невозможно
Все на свете знать.
Дядя Степа: Не люблю речей я длинных,
Буду очень краток.
Но замечу: все должны мы
Соблюдать порядок!
И на улице, и дома,
И в театре, и в кино,
И в лесу, и в гастрономе-
Где бы ни был все равно!
Мюнхгаузен: Я признаться вам могу
И ни слова не солгу,
Но замечу по секрету
Всем без исключения-
У Мюнхгаузена нету
Дня без приключения!
Помню, как-то в жаркий день
Я искал в пустыне тень.
Оглянулся- что такое?
Тень увидел сзади я.
И за собственной спиною,
Да, за собственной спиною
Отдыхал в прохладе я.
Ситуация «На планете Маленького принца!»
Учитель: Парад литературных героев мы продолжим позже. А пока немного попутешествуем по страницам одной сказки.
Живет на свете уже много-много лет удивительная сказка Антуана де Сант-Экзюпери «Маленький принц».Удивительна она тем, что ставить перед нами очень важные и трудные вопросы. Давайте вспомним, кому посвятил Экзюпери эту сказку. Какая фраза заставила вас задуматься? (Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит). ----Почему? (Взрослые не всегда понимают детей. А если бы они помнили себя маленькими и могли бы рассудить с позиции ребенка, то быстрее нашли бы общий язык со своими детьми.)
-
Кем мечтал стать маленький Антуан? (Художником)
Учитель предлагает вспомнить содержание сказки.
-
Почему мальчик показался автору необыкновенным?
-
Как вы думаете, зачем он отправляется путешествовать?
Продолжение парада литературных героев
2-й ведущий: Мы с хорошее сказкой неразлучны,
А чудес у сказки –до небес!
Вы представьте: как бы стало скучно,
Если б в мире не было чудес?!
В древности слагались небылицы,
И сейчас рождаются они:
Вот Хоттабыч сходит со страницы-
Прямо к нам, в сегодняшние дни!
Старик Хоттабыч: Идет в песках верблюжий караван,
Лежат барханов белые ухабы…
Меня зовут Гассан Абдурахман,
Я сын достопочтенного Хоттаба.
О, Сулейман иби Дауд!
Годы идут, дети растут.
Даже и я мальчиком был…
Был или нет? Забыл…
Звучит песня о Хоттабыче муз. Г.Гладкова, сл.Ю.Энтина.
Конкурсно-игровая ситуация «Как ты знаешь сказочных героев?»
-
Кто из героев русских сказок просил: «Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь.)
-
А кто приказывал: «Мамки, няньки, собирайтесь, снаряжайтесь! Испеките мне к утру мягкий белый хлеб, какой я у моего родного батюшки ела?» (Царевна-лягушка)
-
Чья это песенка: «Битый небитого везет?»
-
Кто спрашивал: «Бабушка, почему у вас такие большие руки?»
-
Как величал своего хозяина Кот в сапогах?
-
Любимое лакомство старика Хоттабыча? (мороженое)
-
Кто из этих собак пудель? (Татошка, Артемон, Каштанка)
Конкурсно-игровая ситуация «Вместе с гостями по стране литературных героев»
Подходит к концу наше путешествие. А в этом заключительном конкурсе вам помогут приглашенные гости.
-
Кто из русских писателей был в юности «пожалован» Екатериной II в пажи, а затем стал ярым врагом самодержавия? (А.Н.Радищев)
-
Кто из русских поэтов в одном из вариантов своего стихотворения писал: «Вслед за Радищевым восславил я свободу?» (А.С.Пушкин)
-
Кто выступил в печати под псевдонимом «Козьма Прутков?» (Братья Жемчужниковы)
Подведение итогов
Учитель: Что нового узнали?
Автор материала: Губанова Наталья Юрьевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.