Затейницы матрёшки
Конспект занятия: Знакомство с русской матрёшкой
Образовательные задачи:
- Познакомить детей с русской народной игрушкой — Матрешкой.
- Формировать интерес и любовь к народному творчеству.
- Учить называть основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
Развивающие задачи:
- Развивать творческие способности детей.
- Развивать умения украшать силуэт матрёшки.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей интерес к культуре.
- Формировать интерес и любовь к народному творчеству.
- Воспитывать аккуратность.
Материал:
Матрёшки разных размеров, иллюстрации, запись русской народной мелодии, платочки.
Предварительная работа:
Рассматривание различных народных игрушек и игры с ними, прослушивание русских народных песен и мелодий, чтение потешек.
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, музыкально-художественная.
Планируемые результаты:
- Заинтересованность детей русской народной игрушкой «Матрёшкой».
- Проявление активности при выполнении танцевальных движений.
- Эмоциональная отзывчивость на красоту игрушки-матрёшки.
- Умение отвечать на вопросы при обсуждении игрушки.
Ход совместной деятельности:
Ребята, посмотрите, что я принесла на занятие. Хотите познакомиться с новой куклой? Она пришла к вам в гости. Посмотрите, какой красивый у неё сарафан! Разноцветный, цветочный!
Воспитатель показывает детям игрушку: даёт возможность внимательно рассмотреть её. Рассказывает, что это русская игрушка, что она деревянная. Привлекает внимание к лицу матрёшки:
— Посмотрите, какие у матрёшки глазки, щёчки, красные губки! А какой красивый платочек!
— Давайте погладим матрёшку: какая она? Гладкая, ровная, красивая, нарядная.
— Какой наряд у матрёшки? — Сарафан и фартук.
— А что у неё на голове? — Правильно, платочек, по-другому можно назвать «косынка».
— Иди, Кристина, подержи матрёшку. Чувствуешь, что-то игрушка тяжёлая. Интересно, почему? Может, потому что куколка деревянная?
— Нет, ребята, тяжёлая, потому что пришла не одна, а привела к вам своих подружек.
(Открываем, достаём вторую). Ставим вторую матрёшку рядом с первой и сравниваем их.
— Видите, матрёшки разные. А чем они отличаются? (Первая матрёшка большая, а вторая поменьше).
— Найдите, чем ещё отличаются куколки.
— Давайте откроем матрёшку поменьше и узнаем, а может, и во второй матрёшке кто-то есть?
Располагаем матрёшек в ряд и сравниваем: «Большая, поменьше, ещё меньше». (Повторяем эти действия до последней матрёшки, которая не раскрывается.)
— Ой, она такая маленькая!
— Спрячьте эту куколку в ладошке: «Посмотри, это самая маленькая матрёшка, такая маленькая, что может спрятаться в твоей ладошке!»
Куколки стоят в ряд по росту:
— Большая матрёшка, следующая поменьше, следующая ещё меньше, чем предыдущая, и так далее.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
— Ксюша, как ты думаешь, почему последняя матрёшка не раскрывается? (Потому что она самая маленькая, меньше всех).
— Пора нашей матрёшке собираться домой. Давайте поможем ей.
Предлагаем детям снова собрать всех матрёшек в одну. Обязательно обращаем внимание на размеры кукол, проговариваем их: «Возьмём сначала самую маленькую матрёшку, ту, которая не открывается, кладём её в матрёшку побольше. Давай найдём, какая матрёшка больше, чем эта? Нашёл? Тогда клади эту матрёшку в большую».
Когда перед малышом окажется одна матрёшка, спрашиваем у него:
— Красивая куколка? А как её зовут? Обведи пальчиком её платочек, а теперь сарафанчик.
— Сколько сейчас матрёшек? (1 — одна).
— А сколько было матрёшек? (Много).
Музыкальная игра «Мы матрёшки»
— Давайте наших девочек превратим в матрёшек и поиграем.
— Ребята, как же замечательно вы танцевали, а теперь давайте с матрёшкой и поиграем.
Для игры понадобится большая матрёшка.
- Взрослый медленно идёт с матрёшкой в руках, а дети идут следом. (Держите её лицом от себя, чтобы она смотрела на малыша, когда вы повернётесь к нему).
— Ой, что за народ за матрёшкой идёт? (Дети медленно идут за взрослым). - Взрослый и матрёшка поворачиваются:
— А-а! Вот какой народ! Быстро-быстро убежали, только ножки замелькали. (Дети убегают). - Взрослый отворачивается вместе с матрёшкой и снова медленно идёт:
— Ой, что за народ в барабаны громко бьёт? (Дети изображают игру на барабане и громко произносят: «Бум! Бум!»). - Матрёшка поворачивается:
— А-а! Вот какой народ! Быстро-быстро убежали, только ножки замелькали. (Дети убегают). - — Ой, что за народ тихо-тихо идёт? (Дети идут крадучись).
- Матрёшка поворачивается:
— А-а! Вот какой народ! Быстро-быстро убежали, только ножки замелькали.
— Какие вы молодцы! И поиграли с матрёшкой, и поплясали.
— А теперь давайте попрощаемся с нашей красавицей.
— Яркая, красивая, нарядная, русская игрушка, приходи ещё к нам в гости.
— Ты нам очень понравилась. До скорой встречи!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.