Открытый урок в 3 классе КРО по литературному чтению. Программа «Школа России»
Тема: «Гаршин. Лягушка-путешественница».
Цель урока:
Образовательные:
- Формировать умение отыскивать в тексте слова и выражения, характеризующие действующих лиц.
- Подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения посредством анализа содержания сказки.
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать других, желание учиться, интерес к чтению, бережное отношение к природе.
Развивающие:
- Развивать положительную учебную мотивацию через формирование четких дидактических задач.
- Развивать внимание, мышление, речь учащихся.
Ход урока
Мотивация
Звучит музыка Н.И.Чайковского «Осень».
- Какое настроение создает музыка? (чуть грустное)
- Какие картины она навевает? (все опустело, идёт дождь, птицы улетают, тихо кругом)
- Почему именно это произведение сейчас прозвучало в начале урока?
Разучим скороговорку. А вы подумайте для чего? (слайд1)
Слышен шорох в камышах,
От чего шумит в ушах,
Сто бесстрашных лягушат,
Цаплю шепотом страшат.
(Обсуждение в паре).
Сейчас мы поработаем в группах. Для каждой группы задание. Для чего это задание?
- 1 группа
Над водой водицей
Царевна круглолица.
Поёт царевна
Да так напевно,
Что все на суше
Затыкают уши. - 2 группа. Сложи картинку (картинка лягушка)
- 3 группа. Сложи название
Ля, ка, пу, шест, ни, гуш, те, вен, ца - 4 группа. Загадка (Выпуча глаза сидит, по-турецки говорит, по блошьи прыгает, по человечьи прыгает)
Мы разучили скороговорку, выполнили задание для чего?
Определим тему урока.
- Какая тема урока? (работа по сказке Гаршина «Лягушка-путешественница»)
Показ слайда 2. Лягушка-путешественница
- Как вы считаете – это русская народная сказка или литературная?
- Литературная, её написал Гаршин. Слайд3
Показ 4 слайда. Глядя на лягушку, попробуйте определить цель урока. (Составление рассказа о лягушке.) Что поможет нам в работе?
Слайд 5 Кто главные герои сказки? (лягушка, утки)
Работаем в группе. Расскажите друг другу, что вы узнали о лягушках (опрос групп)
Слайд 6 (живут в болотах. Зимой впадают в спячку. Добыча лягушек – насекомые. Лягушка пьет воду всей коже тела, рта не раскрывает, просто впитывает воду как губка)
Слайд 7 (виды лягушек) Какая из этих лягушек могла быть такой как в сказке?
Сейчас проведем цифровой диктант, попробуйте определить цель этого диктанта после его написания.
Слайд 8:
- Мошки, комары.
- Болото.
- Юг.
- Утки.
- Прутик.
Вопросы:
- Где сидела лягушка – квакушка (2)
- С кем путешествовала лягушка (4)
- Чем питается лягушка квакушка (1)
- Что должны были взять утки в свои клювы, для того чтобы, квакушка смогла путешествовать (5)
- Куда отправилась лягушка путешественница с утками (3)
(Проверка в парах). Слайд 9 с ответами(2,4,1,5,3)
Цель диктанта: проверить внимательно ли я читал сказку
Цель урока: Составить рассказ о лягушке.
Слайд 10 Какая лягушка в начале сказке. Перечитайте 1 часть парой. Найдите слова, которые использовал автор, чтобы показать свое отношение к лягушке (работа с карандашом, зачитывание из текста детьми)
Покажите настроение лягушки (позой, мимикой и жестами)
Чтение с доски слов, довольная, расслабленная, нежилась, наслаждалась, необыкновенная, возвышенная натура.
- Учитель: Какое выражение для вас новое?
- Дети: возвышенная натура
Прочитайте на карточке что значит «возвышенная натура» (работа в парах)
Карточка: Возвышенная натура – так говорят о тех, кто возвышается над другими, в своих мыслях и чувствах они не похожи на окружающих и только чувствуют окружающий мир. (показ слайда: лягушка нежится на солнышке)
- Докажите, что лягушка была возвышенной натурой.
- Она была необыкновенной, замечательной, стала путешествовать, поднялась в небо.
- Расскажите друг другу о причине, по которой было прервано наслаждение
- Прилет уток (показ слайда 11: утки приземляются)
- Я думаю, что утки приземлились, потому что увидели большую, толстую лягушку?
- Что проявила лягушка при встрече с утками? (любопытство)
- Добавляем слово «ЛЮБОПЫТНАЯ»
- Давайте прочитаем, что, благодаря любопытству, она узнала о юге
- Диалог уток и лягушек. Слова автора выпускаем.
- Работа по карточкам выбери правильный ответ
- На юге очень жарко
- На юге много мошек и комаров.
- на юге много червяков.
Какую черту характера лягушка проявила, чтобы осуществить свою мечту.
- Гордость
- Мечтательность.
- Изобретательность.
Почему утки согласились нести лягушку?
- Понравилась за красоту
- Восхищались ее умом.
Лягушка была
- Грубая.
- Вежливая.
- Невоспитанная.
Проверка: Показ цифр. Исходя из ваших ответов, лягушка, какая? (изобретательная, умная, вежливая) – открываются слова на доске.
Физминутка Слайд 12:
На болоте две лягушки,
Две веселые подружки,
Рано утром умывались
Полотенцем растирались,
Ручками хлопали, ножками топали,
Плечиками двигали,
По болоту прыгали.
Рассмотрите ваши рисунки (показ слайда 13 – утки несут лягушку).
- К какой части их можно отнести.
- Полет на утках. Зачитайте о полете лягушки.
- Какой была лягушка, отправившаяся в такое путешествие.
- Смелая (открывается слово смелая)
- Прочитаем отрывок третьей части: «Люди смотрели на стаю уток…..если мне вдруг стало дурно»
- Какое качество характера проявила лягушка?
- Находчивость (открывается слово находчивость)
Просмотр фрагмента из мультфильма, когда утки летели низко и лягушка упала
Работаем в парах. На слайде 14: К каким из басен Крылова близка наша сказка.
- Мартышка и очки
- Ворона и лисица
- Зеркало и обезьяна. (обсуждение, покажите под какой цифрой записана басня)
На кого похожа лягушка? (на ворону) Прочитаем фразу их четырех частей, которые характеризуют лягушку как ворону (дети зачитывают)
- Какое качество подвело лягушку и ворону? Хвастоство
- Какая лягушка? Хвастливая.
Вспомним как в начале сказке Гаршин относился к лягушке? Прочитаем слова как в конце. Слайд15
| Относился в начале | Как относился в конце |
|---|---|
| Наслаждалась Восхитительная Приятно Нежилась Пришла в восторг | Полетела вверх тормашками Бедная спутница Дрыгала всеми лапами Бултыхнулась в воду |
Изменилось ли отношение автора к лягушке (он ее осуждает за хвастовство)
Подводим итог. Слайд 16
Почему не состоялось путешествие лягушки? Выберите правильный ответ (на слайде)
- Лягушки не умеют летать
- Прутик, за который держалась лягушка, оказался непрочным.
- Из-за хвастовства, зазнайства лягушки.
Определите, какая из пословиц определяет главную мысль сказки? Слайд 17
- Заяц от листа, лягушка от зайца.
- Высоко взлетишь, да низко упадешь.
- Хвастовство само себя наказывает.
Слайд 18 Какие человеческие черты можно выделить у лягушки (хвастовство, люди – выскочки, которые любят лгать)
Могло ли путешествие закончиться удачно?
Работа в творческой мастерской (составление рассказа о лягушке по группам)
Просмотр конца мультфильма.
Рефлексия
Домашнее задание: сочинить свой конец сказки.
Автор материала: Парфенова Любовь Васильевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.