Классный час «В мире сказок», 1 классе
Цель: развитие памяти, мышления, речи, любви к сказкам, нравственности, чувства товарищества, доброты и справедливости.
Задачи:
- вспомнить сказки, их героев, авторов;
- дать детям возможность раскрыть свои способности, обнаружить склонности к творческой деятельности.
Оборудование: изображения: яблок (13 шт.), Кот в сапогах, Красная Шапочка, Мальвина, ларец, Дворец, ворота.
Ход занятия:
ВЕДУЩИЙ: Ребята! Вы оказались на непростом уроке. Это ворота в сказочную страну. И чтобы нам дойти до дворца, вас ждут испытания от сказочных героев. Итак, начнём!
1 тур. «Разминка» «Вопросы с яблоньки»
ВЕДУЩИЙ: По одному ученику выходят к доске, снимают с яблони понравившееся яблоко, я зачитываю вопрос, а вы отвечаете.
- Кто хотел убить Муху-Цокотуху? (Паук.)
- Что просила старуха у золотой рыбки во второй раз? (Избу.)
- Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы.)
- Как звали лучшего друга крокодила Гены? (Чебурашка.)
- Сказочный кучер с длинным хвостом. (Крыса.)
- Сколько лет жил старик со своею старухою, пока не поймал золотую рыбку? (33.)
- Имя девочки, которую ураган забросил в волшебную страну? (Элли.)
- Перечислите всех бременских музыкантов? (Осел, собака, кот, петух.)
- Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Варенье.)
- Первая женщина, совершившая полет? (Баба Яга.)
- В какой сказке грязная посуда решила сбежать от своей хозяйки? («Федорино горе».)
- Сколько героев было в сказке «Репка»? (7.)
2 тур. «Подумаем над сказкой» (Конкурс Кота в сапогах)
ВЕДУЩИЙ: А теперь нам Кот в сапогах предлагает пройти его испытания. Даны три сказки: «Петушок — Золотой гребешок», «Колобок», «Репка». Надо подумать:
- Сколько героев в сказке?
- Какие слова чаще всего повторяются?
- Каков вывод из сказки можно сделать?
«Колобок»: 7 героев (дед, бабка, колобок, заяц, медведь, лиса, волк); «Я колобок, колобок, по амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешен, в печку сажен, на окошке стужен»; вывод: не надо забывать об осторожности с хитрецами.
«Репка»: 7 героев (репка, бабка, дедка, Жучка, кошка, внучка, мышка); «Бабка за дедку, дедка за репку, тянут — потянут — вытянуть не могут»; вывод: «Дружно — не грузно, а врозь — хоть брось».
«Петушок — Золотой гребешок»: 4 героя (петушок, кот, дрозд, лиса); «Петушок, петушок, золотой гребешок, Маслена головушка, шелкова бородушка, Выгляни в окошко, дам тебе горошка»; вывод: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».
3 тур. «Угадай сказку» (Задания Красной Шапочки)
ВЕДУЩИЙ: А теперь вам предлагает пройти задания Красная Шапочка. Я вам буду называть слова из сказок, а вы должны угадать название сказки.
- Мальчик, лианы, волк, стадо, факел. («Маугли».)
- Замок, сапоги, поле, осел, шляпа. («Кот в сапогах».)
- Дорога, разбойники, музыка, дружба. («Бременские музыканты».)
- Тыква, тюрьма, налоги, слезы, генералы. («Чиполлино».)
- Нос, очаг, куклы, борода, полено. («Буратино».)
- Пирожки, лес, дровосеки, волк. («Красная Шапочка».)
4 тур. «Дополни имя» от Мальвины
ВЕДУЩИЙ: А теперь вам предлагает пройти задания Мальвина. У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия. Я проговариваю первую часть названия, а вы — вторую.
- Кощей — ... (Бессмертный)
- Елена — ... (Прекрасная)
- Мальчик — ... (с пальчик)
- Иван — ... (Царевич)
- Финист — ... (Ясный Сокол)
- Братец — ... (Иванушка)
- Змей — ... (Горыныч)
- Крошечка — ... (Хаврошечка)
5 тур. «Вопросы из ларца»
ВЕДУЩИЙ: Дети вытаскивают сами вопросы по очереди.
- Какое слово должен был выложить Кай из льдинок в сказке «Снежная королева»? (Вечность.)
- Что хотелось приобрести Железному Дровосеку? (Сердце.)
- Какое самое справедливое желание загадала девочка в сказке «Цветик-семицветик»? (Излечить ноги.)
- Кто ел неправильный бутерброд? (Дядя Фёдор.)
- Девочка с голубыми волосами? (Мальвина.)
- Кто купил самовар на базаре? (Муха-Цокотуха.)
- Кто ходил в гости и съедал весь мёд? (Винни-Пух.)
- Кто спал на двадцати перинах и столько же пуховых одеял? (Принцесса на горошине.)
- Его любимое лакомство — варенье. (Карлсон.)
- Кто потерял туфельку на балу? (Золушка.)
Заключение:
Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
А принц Белоснежку полюбит,
А жадность Кощея погубит…
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В окна, как в речки, глядятся.
А Золушку выручит фея;
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает добро!
Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Стоит сомкнуть мне ресницы —
Вдруг Сивка-бурка приснится.
А месяц засветится ясный
В глазах Василисы Прекрасной…
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
Автор материала: Ставропольцева Юлия Владимировна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Полагаю, что мероприятие заинтересовало ребят, помогло вспомнить и закрепить знания о литературных сказках, сказочных героях.
Видно, что при подготовке данного классного часа учитель старается создать условия для формирования систематизации знаний о сказках; развивает читательскую память, внимание, мышление, речь; воспитывает любовь к сказкам, чувство товарищества, доброту, справедливость.