Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.

Праздник города, страны для детей 3-4-х классов "Я люблю свою страну!"

Цель: Познакомить с символикой родного города и страны.

Задачи:

  1. Развивать воображение.
  2. Проверить имеющиеся у детей знания о достопримечательностях города.
  3. Познакомить с флагом города и страны, дать визуальное представление.
  4. Познакомить с гимном города и страны.
  5. Познакомить с гербом города и страны, дать визуальное представление.
  6. Формировать чувство патриотизма.
  7. Познакомить с историей возникновения «имени» города.
  8. Развивать творческие способности.

Оформление зала: На доске — карта России, в рамках — исторические фотографии, каким был город в начале строительства. В ходе мероприятия на доску вывешиваются рисунки флага, герба города и страны.

Действующие лица:

  • Городовичок.
  • Россия.
  • Поэт.

Элементы костюмов:

  • Городовичок — синяя рубашка, рыжий парик, круглые очки, нарисованные карандашом веснушки.
  • Россия — можно нашить на платье кусочки карт из географического атласа.

Реквизит:

  • Открытки с достопримечательностями Новосибирска.
  • Рисунки герба города, России, флага города, России.
  • Полоски цветной бумаги.
  • Маленький российский флажок.
  • Рисунки флагов разных стран.
  • Изображение герба, разрезанного на несколько произвольных частей.
  • Наборы фломастеров или красок.
  • Чистые листы ватмана.

Ход мероприятия:

Звучит песня «Новосибирск» — гимн города:

Есть на свете много песен разных
О больших и малых городах.
Я пою о городе прекрасном
Том, что дорог мне всегда.
Пусть зимой здесь снег и лютый холод,
А в июле то гроза, то зной...
Я люблю тебя, мой милый город,
Мой Новосибирск родной!
Вечер звезды в небе зажигает,
Фонари качают головой,
Где-то окна весело мигают,
Приглашая в город мой.
Высока волна Обского моря,
Хороши рассветы над рекой.
Я люблю тебя, мой милый город,
Мой Новосибирск родной!
Мы идем по Красному проспекту,
И его весенняя листва,
Напевая с ветром песню эту,
Шлет тебе привет, Москва.
Здесь мне каждый камень сердцу дорог,
И мосты над быстрою рекой.
Я люблю тебя, мой милый город,
Мой Новосибирск родной!
Этот край навеки сердцу дорог,
Где б я ни был, он всегда со мной,
Я люблю тебя, мой милый город,
Мой Новосибирск родной!

Входит Городовичок.

Городовичок: Ребята, всем привет! Наконец-то я до вас добрался! Так спешил! А вы знаете, кто я? Дети: Городовичок!

Городовичок: Да, я Городовичок! Только вот незадача — меня придумали, назвали Городовичком... А настоящего имени у меня нет. Я бы с удовольствием отзывался на какое-нибудь имя. Вот, девочка, тебя как зовут? А тебя, мальчик? Видите, у всех есть имена... Мальчик Саша, девочка Света... А я просто Городовичок! Объявляю конкурс на придумывание имени для меня!

Конкурс «Имя для Городовичка»

Дети предлагают свои варианты. За самое оригинальное имя автор награждается призом.

Городовичок: Да, ребята, наш город — лучший город на свете! У нас сколько красивых парков, домов, много достопримечательностей. А вы знаете, чем славится Новосибирск?

Дети называют достопримечательности города.

Игра «Узнай»

Городовичок показывает детям открытки с видами города, дети отгадывают, какая достопримечательность изображена на открытке. На последней открытке — река Обь.

Городовичок: Мы можем гордиться нашей Обью. Не каждый город стоит на такой широкой и красивой реке. И даже на гербе нашего города Обь изображается голубой ленточкой. А кто знает, как выглядит герб Новосибирска? Что на нем изображено?

Городовичок показывает детям изображение герба. Рассказывает: Щит скошен голубой перевязью с серебряными волнами слева направо. Правое поле — зеленое, левое — серебряное. Щит пересекает тонкий пояс: в зеленом поле — серебряный, в серебряном—черный, проходящий по золотому мосту в центре щита. Щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами. Щитодержатели—два черных соболя. Под щитом перекрещенные червленый лук, черные стрелы перевитые бело-сине-красной лентой. Слева, справа и снизу герб окаймляет лента тех же цветов. На ленте золотом надпись — «Новосибирск». Зеленый цвет на поле щита означает здоровье, природные богатства Сибири, а серебро — чистота помыслов, снег, покрывающий город зимой. Голубая перевязь с серебряными волнами символизирует реку Обь, а черно-серебряный тонкий пояс — Транссибирскую железнодорожную магистраль. В месте пересечения перевязи и пояса размещено изображение моста через реку — сооружения, которое стало основой для возникновения и развития города. Лента цветов Государственного флага России. А знаете ли вы, какие цвета на нашем флаге страны?

Игра «Составь российский флаг»

Красная полоска — Солнечный рассвет!

Городовичок: Да, такой у нас красивый флаг! Ой, а кто это?

Звучит гимн Российской Федерации, входит Россия.

Россия: Добрый день, ребята! Я — Россия! Вы, кажется, говорили обо мне?Городовичок: Да, мы вспоминали, какой флаг у России.

Россия достает маленький флажок.

Россия: Вот он, флаг! Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество, за страну.

Дети поют песню «Широка страна моя родная»:

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит как хозяин
Необъятной Родины своей.
Всюду жизнь привольно и широко,
Точно Волга полная, течет.
Молодым везде у нас дорога,
Старикам везде у нас почет.
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
Над страной весенний ветер веет,
С каждым днем все радостнее жить,
И никто на свете не умеет
Лучше нас смеяться и любить.
Но сурово брови мы насупим,
Если враг захочет нас сломать,
Как невесту, Родину мы любим,
Бережем, как ласковую мать.
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.

Россия: Это правда, я большая — есть поля, леса, моря, городами я мелькаю, очень я красивая!

Игра «Реки, города, моря»

Ведущий, поочередно указывая на участников, говорит: «Реки, города, моря, реки, города, моря» и т. д. Неожиданно останавливается. Тот участник, на ком остановился ведущий, должен назвать реку, город или море России, в зависимости от слова, которое ему выпало.

Городовичок: Вы на карту посмотрите! Со страной нас там найдите!

Ребята показывают территорию России и Новосибирск.

Россия: Городовичок, а у Новосибирска есть свой флаг?Городовичок: Конечно! Сейчас ребята нам его покажут!

Игра «Найди флаг»

Из множества представленных флагов нужно найти флаг города.

Городовичок: Отгадали! Отгадали! Флаг Новосибирска представляет собой полотнище с соотношением сторон 2:3, разделенное по диагонали на зеленую (вверху у древка) и белую части голубой волнистой полосой, которая ограничена сверху белой чертой. Показывает флаг. А у тебя, страна, герб есть? Мой-то герб ребята уже видели!

Поэт: У России величавой на гербе орел двуглавый, чтоб на Запад и Восток он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый, он — России дух свободный!

Россия: Видишь, дети все знают! Только, ребята, вот незадача — пока несла вам герб, уронила его и расколола на части. Поможете собрать?

Игра «Собери герб России»

Изображение герба разрезано на кусочки. Дети должны собрать целую картинку.

Россия: Орел — это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Городовичок, а почему Новосибирск так называется?Городовичок: Наш город несколько раз менял свое имя. Первое имя у нашего города, тогда еще небольшого поселка, появилось в 1894 году: поселок назвали Александровский (в честь царя Александра III, в годы правления которого было решено строить в Сибири железную дорогу). В декабре 1895 года поселок был переименован в Новониколаевский. Последний раз наш город поменял свое название в середине 20-х годов прошлого века. На страницах газеты «Советская Сибирь» стали печатать письма жителей, предлагающих новые имена для города: «Сибленинск», «Обск», «Красносибирск», «Коммун-град» и др. Однако комиссия остановила выбор на названии «Новосибирск». А в феврале 1926 года Советское правительство окончательно утвердило это название города.

Поэт (читает стихотворение о Новосибирске):

Какой же у нас замечательный город!
И нет его краше, поверьте вы мне!
Красив он, приветлив, достаточно молод!
Новосибирск — лучший город в стране!
На площади Ленина много такого,
От чего отвести вы не сможете глаз:
Театра оперного, большого,
Часовни, что Центр России у нас!
А когда вечереет и солнце садится,
То над Обью пылает закат золотой,
Красотою его можно всласть насладиться —
Тонет огненный шар вдалеке за рекой!
После шумного дня мостовая устала,
И зевает она в ожидании сна,
Из созвездия Девы на город упала
Звезда, серебристая, как луна.
И стоит город наш над широкой рекою —
Весь в огнях и в рекламном неоновом свете.
Не права я, пожалуй, была со страною —
Не в стране лучший он, а на всей планете!

Россия: Послушайте ребята! Ведь у каждой страны, у каждого города, у каждого, даже самого маленького, уважающего себя государства есть своя символика. А класс — это тоже маленькое государство. Давайте попробуем придумать герб и флаг вашего класса!

Творческое задание «Символика класса»

Каждому ряду выдаются ватманы и набор фломастеров или красок. В течение определенного времени дети рисуют флаг и герб класса. Потом представляют его всем.

Россия: Молодцы, ребята! Очень хорошо потрудились!Городовичок: А нам пора. Засиделись мы у вас.

Снова звучит гимн Российской Федерации. Дети встают и провожают Россию и Городовичка.

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
