Разработка игровой программы «По следам Робинзона Крузо»
Цель: Организация досуга, развитие творческой активности, ознакомление детей с условиями жизни в дикой природе, сплочение детского коллектива.
Задачи:
- предоставить возможность проявить смекалку, сообразительность, воображение;
- развить способность принимать решения;
- научить уважать решения других;
- вовлечь в деятельность каждого ребенка;
- помочь детям раскрепоститься.
Форма проведения мероприятия: игровая программа-путешествие.
Подготовительная работа. Ведущая объявляет ребятам, что их команды – это команды пиратских кораблей, высадившихся на необитаемый остров, и им предлагается проверить себя в условиях «дикой природы». На время программы команды превращаются в пиратов и выбирают названия своих пиратских команд. На каждый конкурс приглашается от отряда разное количество ребят. По итогам конкурса команда получает четыре, три, два или один жетон из бумаги. В конце конкурса подсчитывается количество жетонов и определяется победитель. Можно заменить жетоны баллами, которые подсчитывает предварительно выбранное независимое жюри.
Ход мероприятия.
Ведущий: В 1704 году с борта английской галеры был высажен на берег необитаемого острова Мас-а-Тьера боцман Александр Селькирк. Он поссорился с капитаном пиратского судна Томасом Стредлингом, по этой причине и был ссажен с галеры. В шлюпку ему погрузили одежду, кремневое ружье, фунт пороху, пули, огниво, гвозди, топор, нож, котел и несколько фунтов табака. Съестных припасов у него было всего на один день. На этом острове, входящем в Архипелаг Хуан Фернандес и расположенном в 60-ти километрах к западу от Чили, Александр Селькирк прожил более четырех лет – 1580 дней и ночей один на один с дикой природой. Этот человек стал прототипом книги Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», где герой прожил на необитаемом острове двадцать восемь лет. Чилийское правительство в начале 60-х годов 20 века официально переименовало остров Мас-а-Тьера в остров Робинзона Крузо.
«Дом-милый дом!» Чтобы спастись от диких животных, командам необходимо построить жилище. Участвуют пять-шесть человек от команды. Им раздаются детали разрезанного бумажного дома. Каждая команда должна собрать дом. Надо как можно быстрее выполнить задание. Команда, первой выполнившая задание, поднимает руки.
«Черепашьи яйца». Их было много на острове Робинзона. Участвуют по одному человеку от команды. Им выдаются ракетки и корзины. По залу рассыпаны шарики, скомканные из листов бумаги. Надо как можно больше яиц собрать ракеткой в корзину без помощи рук за определенное количество времени.
«Козье молоко». Все знают, что молоко – полезный и питательный продукт. На нашем острове было много диких коз, их нужно подоить, чтобы было молоко. Участвуют по два человека от команды. Одному из них вручают резиновую перчатку, в которую, прежде чем ее завязать, была налита вода. Второму вручают стакан и иголку. По команде ведущего надо сделать в перчатке дырки и как можно быстрее «надоить» стакан «молока». Первый закончивший поднимает руку.
«Кокосовый рай». Для многих людей, оказавшихся в положении Робинзона, одним из основных источников питания на необитаемом острове являются кокосовые орехи, внутри которых находится кокосовое молочко. Для участия в конкурсе приглашаются команды по семь-восемь человек от каждого отряда. Они выстраиваются в колонны на одной линии. Один человек от каждой команды встает напротив своих ребят на расстоянии трех-четырех метров. Этим ребятам вручаются «кокосы» – воздушные шарики, в которые надо налить немного воды, надуть и завязать. По сигналу ведущего те ребята, которые держат в руках «кокосовые орехи», бросают их первым игрокам своей команды и бегут, чтобы встать последним в колонну. Поймавшие «кокос» бегут на ту линию, откуда он был им брошен и, в свою очередь, бросают «кокос» тому игроку, который сейчас стоит первым в колонне. Все ребята проделывают то же самое. Бросать и ловить воздушный шарик – «кокос» очень сложно, ведь у него из-за воды смещен центр тяжести. Выигрывает команда, в которой игрок, первым бросивший «кокос», окажется во главе колонны и поймает «плод» раньше соперников. Если воздушный шарик при перебрасывании лопнул, команда из соревнования выбывает и получает самый низкий балл.
«Сигнал бедствия». Пираты могут попасть в самые невероятные ситуации. Их могут захватить дикари и связать руки веревкой. Но если удалось сбежать со связанными руками, то как можно скорее надо на скале камешком написать сообщение своим друзьям. От каждого отряда приглашаются по одному человеку. Им выдаются маркеры и листы бумаги. Они должны написать слово «SOS», зажав маркер зубами и держа руки сзади, наподобие связанных.
«Душа поет…». Многие люди, попав на необитаемый остров и долго там пробыв, могут забыть свой язык. Командам предлагается спеть любую известную песню без слов, при помощи мычания, жестов и т.д. Оценивается узнаваемость и качество исполнения.
«Голод – не тетка». Пить и есть хочется всегда и всем. Представим, что пиратам удалось найти источник пресной воды и плантацию диких тыкв. Теперь все это сокровище надо переправить в свое жилище. Команды выстраиваются в колонны на линии старта. Первым игрокам в колоннах выдается два стакана, наполненных водой и мяч «тыква». Надо ногами быстро передвигать «тыкву» до отметки и обратно, стараясь не расплескать воду. Вернувшись к своей команде, надо передать мяч и стаканы с водой следующему игроку. Все игроки команд проделывают то же самое.
«Овощи и фрукты – залог здоровья». Скуден и беден обед человека без свежих овощей и фруктов. Но нашим пиратам повезло – они нашли целую поляну с овощами и фруктами! Каждый игрок – всадник, которому выдается «дикий мустанг» – швабра (палка, ракетка). На площадку разбрасываются шары: красные – помидоры, зеленые – огурцы, синие – сливы, желтые – лимоны и т.д. Но сейчас в продаже имеются готовые наборы овощей и фруктов из пластмассы или других материалов, что очень наглядно и удобно. По сигналу ведущего игроки по очереди вскакивают на своих «мустангов» и мчатся к шарику (овощу) любого цвета. Всадник, не слезая с лошади, должен поднять один шарик (овощ). Подняв его, всадник на «мустанге» возвращается к своей команде. Затем так же за шариком «скачет» следующий игрок. Надо, чтобы каждая команда собрала шарики всех цветов (или разные овощи и фрукты) быстрее соперников.
«Без труда не вынешь рыбку…» Ребята, кто-нибудь из вас ел ушицу на берегу реки? Думаю, многие. А сейчас у нас состязание по рыбной ловле. Итак, начнем с того, что команды наловят рыбки на уху. С завязанными глазами дети «ловят» рыбу, подвешенную на веревке, которую держат два ребенка. Команды могут помогать игрокам, подсказывая словами – «вправо, влево, вниз, вверх». Рыбу нужно отдать капитанам команды. Капитаны внимательно осматривают свой улов. Для ухи нужно «разделать» каждую рыбу. Для этого на рыбах написаны загадки. Команды по очереди разгадывают загадки. За каждую разгадку команда получает балл.
- Домик маленький, окошек много, а кто войдет, обратно не выйдет (рыболовная сеть).
- У маленькой скотинки сто серебряных монет на спинке (рыбья чешуя).
- Есть голова, да нет волос. Есть глаза, да нет бровей. Есть крылья, да не летает (рыба).
- Хвостом виляет, зубаста, а не лает (щука).
- Когда рыбы спят, закрывают ли они глаза? (нет, у них нет век)
- Кругом вода, а с питьем беда (Море).
- Черная собака висит, а рыжая на нее кидается (котелок над костром).
- Ни суша, ни вода, и корабли не плавают, и ходить нельзя (болото).
- Два братца друг на друга глядят, а вовек не сойдутся (два берега реки).
- Усатое бревно на дне залегло (сом).
Ведущий: Ну вот, наше путешествие на необитаемый остров завершено. Каждый из вас представил себя на месте того боцмана и уже прочувствовал прелесть и трудности жизни в дикой природе? Без смекалки и находчивости там не обойтись! А без верных товарищей – и подавно!
Подсчитываются баллы или жетоны и выявляется команда-победитель, которую могут ждать сладкие призы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.