Сценарий новогоднего утренника для воспитанников первой и второй групп раннего возраста
Цель: создание праздничного новогоднего настроения, развитие эмоциональной отзывчивости у детей раннего возраста.
Задачи:
- Познакомить детей с персонажами новогоднего праздника.
- Развивать умение двигаться под музыку, выполнять простые игровые действия.
- Воспитывать доброжелательность, желание помогать другим.
Оборудование: новогодняя елка, украшенный зал, домик-декорация, белая ткань (сугроб), колокольчики, снежки, ведерко, погремушки, кубики, волшебный шнурок, санки с подарками, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия:
В углу зала стоит домик. В другом уголке «большой сугроб», в котором уснул Дед Мороз. Дети под музыку заходят в зал. Встают вокруг елки.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, посмотрите, какой красивый зал. Вот и елочка-красавица нас встречает. А какой сегодня праздник?
ДЕТИ: Новый год!
ВЕДУЩИЙ: Возле елочки сегодня раздаются голоса:
Здравствуй, праздник новогодний!
Здравствуй, елочка-краса!
(Дети рассматривают елку, садятся на места)
ВЕДУЩИЙ: Ой, ребятки, посмотрите, а что это за сугроб такой в нашем зале появился? Ну-ка, давайте посмотрим. Ой, кто это?
ДЕТИ: Дед Мороз.
ВЕДУЩИЙ: А что он делает?
ДЕТИ: Спит.
ВЕДУЩИЙ: Вот так новость! У нас праздник, а Дедушка Мороз заснул прямо в зале. Как же нам его разбудить? Возьмите волшебные колокольчики и давайте попляшем с ними!
«Пляска с колокольчиками»
В самом конце песни Дед Мороз просыпается, протирает глаза.
ДЕД МОРОЗ: Что такое? Я, никак, заснул?
ВЕДУЩИЙ: Да, Дед Мороз, мы пришли на праздник, а ты уснул!
ДЕД МОРОЗ: Я шел к вам долго и устал. Присел на стул и стал вас ждать. Да видно задремал… вы уж простите меня, малыши мои хорошие! Все готово, дети в сборе,
Елка в праздничном уборе.
Хватит мне, Морозу, спать,
Надо праздник начинать.
С Новым Годом поздравляю!
Счастья, радости желаю!
Подойдите к елочке
Посчитать иголочки!
Дети встают вокруг елочки.
ВЕДУЩИЙ: Дед Мороз, а почему наша елочка такая грустная стоит? Огоньки на ней не горят? Может, ей не нравится у нас в гостях?
ДЕД МОРОЗ: Надо ее попросить, чтобы она зажгла разноцветные огоньки. Давайте все вместе. Хлопни раз и говори: «Ну-ка, елочка, гори!»
(Огоньки загораются.)
ДЕД МОРОЗ: А теперь потопаем ножками. А притопнут каблучки — и погаснут огоньки.
(Огоньки выключаются.)
ДЕД МОРОЗ: Не порядок! Надо елочку зажечь. Хлопни раз и говори: «Ну-ка, елочка, гори!»
(Огоньки загораются.)
ДЕД МОРОЗ: Заведем мы хоровод — ведь сегодня Новый Год!
Хоровод «Елка» (муз. Т. Попатенко)
Дети садятся на стулья.
ДЕД МОРОЗ: Как же хорошо! Елочка горит разноцветными огоньками, дети нарядные и веселые, вот только что же я не вижу моей внучки Снегурочки?
ВЕДУЩИЙ: Дедушка Мороз, а она не приходила к нам.
ДЕД МОРОЗ: Куда же она пропала? Вот беда! Давайте мы вместе позовем ее, ну-ка, дружно…
СНЕГУРОЧКА: (заходит в зал) Здравствуй, Дедушка, здравствуйте, ребята! Я спешила к вам через снега.
ДЕД МОРОЗ: Снегурочка, а ты не забыла свои любимые снежки?
СНЕГУРОЧКА: Они везде со мной, ведь я — девочка снежная. Давайте с ними поиграем!
«Игра со снежками».
(Проговаривая текст, Снегурочка берет из ведерка снежки и бросает их как можно дальше.)
Я подброшу снежки высоко,
Полетят они далеко,
А ребятки снежки соберут
И в коробочку мне принесут.
(Дети собирают снежки и складывают в ведерко.)
ВЕДУЩИЙ: Спасибо тебе, Снегурочка, что поиграла с нашими детками. Но снежки холодные, и детки могут простудиться. Давайте мы чуть-чуть погреемся.
Песня-игра «Мы погреемся немножко»
ДЕД МОРОЗ: Садитесь, ребята, на стульчики. Вот и пришло время сказки. Есть у меня знакомый заяц. Я — волшебник и сейчас его постараюсь позвать. Хотите? Я произнесу волшебные слова.
(Звучит волшебная музыка.)
Сказка, в гости прилетай-ка,
Приходи, мой белый Зайка!
Звучит музыка «Зайчик». В зал вбегает грустный Зайка. Лиса сидит в домике. Роли играют дети старшей группы.
ДЕД МОРОЗ: Здравствуй, заинька!
ЗАЙКА: (грустно) Здравствуй, Дедушка Мороз!
ДЕД МОРОЗ: Почему ты такой грустный?
ЗАЙКА: Мне не до веселья — у меня беда!
ДЕД МОРОЗ: Расскажи, может, мы тебе сумеем помочь?
ЗАЙКА: Я себе построил домик
На лесной опушке.
Хорошо мне было жить
В лубяной избушке.
Но коварная Лиса
Домик увидала;
Постучалась и вошла,
А меня прогнала.
Был я зайцем скромным,
Вот и стал бездомным!
ДЕД МОРОЗ: Ах, Лиса-разбойница! Вот что удумала! Не горюй, Зайка, выгоним мы лису из твоего домика.
ЗАЙКА: Ох, боюсь я Лисы: хвост, глазищи и усы, и характер грубый, а какие зубы!
СНЕГУРОЧКА: Дедушка Мороз, давай позовем на помощь ребят. Они погремят погремушками, Лиса испугается и убежит.
ДЕД МОРОЗ: Эй, ребята, выходите, погремушками гремите! Пляску начинайте, Лису напугайте.
«Пляска с погремушками».
По окончании пляски дети подбегают к домику зайца и гремят погремушками.
ЛИСА: (громко) Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!
Дети убегают на свои места.
СНЕГУРОЧКА: Дедушка Мороз, посмотри, сколько в зале у нас гномиков. Может, они нам помогут выгнать лису из заячьего домика?
ДЕД МОРОЗ: Ну-ка, гномы, выходите, кубики берите, да лисицу прогоните!
«Танец с кубиками».
ЛИСА: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам.
СНЕГУРОЧКА: Дедушка Мороз, никого Лиса-разбойница не боится. Может, ты попробуешь выгнать Лису из заячьего домика?
ДЕД МОРОЗ: (встает) Ничего не поделаешь.
Разыграйтеся, метели,
Гнитесь ниже, сосны, ели.
Всё, что есть в моем лесу,
Белым снегом занесу.
Подносит руки к губам и начинает дуть на домик, где находится Лиса. Звучит фонограмма вьюги.
ЛИСА: (выскакивает из домика) Ой-ей, Дедушка Мороз, отморозил ты мне нос. (Детям) Вы лисичку пожалейте, лапки рыженькой согрейте.
ДЕД МОРОЗ: Как же тебе, Лиса, Зайчика не жалко? У него тоже лапки и хвостик замерзли, на дворе зима, а ты его выгнала из домика.
ЛИСА: (жалобно) Я больше так не буду.
ДЕД МОРОЗ: Ах ты, плутовка! Как вы думаете, ребята, простим Лису? А ты, Зайка, иди в свой домик и никого не бойся.
ЗАЙКА: Спасибо! (Заходит в домик.)
ДЕД МОРОЗ: А с Лисой, что будем делать?
СНЕГУРОЧКА: Давайте ее отпустим.
ДЕД МОРОЗ: Ребята, конечно, мы ее отпустим, но сначала давайте мы с лисичкой поиграем.
Игра «Лиса и зайки»
ДЕД МОРОЗ: Какие вы ловкие и быстрые! Вы меня порадовали — Зайчику помогли. А теперь пришла пора мне уходить.
ВЕДУЩИЙ: Дети! Дед Мороз в снежки играл?
ВСЕ: Играл!
ВЕДУЩИЙ: Возле ёлочки плясал?
ВСЕ: Плясал!
ВЕДУЩИЙ: Песни пел, детей смешил?
ВСЕ: Смешил!
ВЕДУЩИЙ: Что ещё он позабыл?
ВСЕ: Подарки!
ДЕД МОРОЗ: Да! Сейчас, сейчас! (осматривается по сторонам) Ну конечно! Это здесь! И мешок отдельный есть! Есть, конечно!.. То есть был! Где же я его забыл? На сосне в лесу? В сугробе? Или в вашем гардеробе? Ну, волшебный мой шнурок без труда найдет мешок: словно удочку заброшу, пару слов скажу хороших – там, где нужно, упадет, все, что нужно, мне найдет!
Дед Мороз вынимает из кармана волшебный шнурок, раскручивает его, как рыболовную леску, приговаривая:
Ты лети, шнурок витой,
Мой волшебный, золотой,
Удлиняйся, удлиняйся,
Мой мешок найти старайся!
Забрасывает в открытую дверь, затем медленно тянет к себе, приговаривая: «Кажется, есть…», «Поймал…». Вытягивает на шнурке санки с подарками.
ДЕД МОРОЗ: Вот подарки, наконец.
Раздача подарков.
ДЕД МОРОЗ: Всем подарки подарил? Никого не обделил? До свиданья, детвора!
(Д.М. уходит.)
ВЕДУЩИЙ: У нарядной елки пела детвора,
Но прощаться с вами нам пришла пора.
Позади все игры, отзвучал ваш смех.
С Новым Годом, дети, поздравляю всех!
Выход детей из зала.
Автор: Никоненко Анна Анатольевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.