Конкурс чтецов «Осенняя пора…» (старший дошкольный возраст)
Цель:повышение речевой активности детей, повышение уровня выразительности чтения стихов.
Задачи:
- воспитать умение рассказывать и слушать стихи об осени, которые читают другие дети;
- развивать навыки эмоционального отклика на эти стихи;
- продолжать учить рассказывать стихи эмоционально, громко, с выражением;
- приучать детей самим называть автора произведения и его название;
- вызывать у детей радостный, эмоциональный настрой.
Оборудование:музыкальное сопровождение, атрибуты для украшения зала.
Ход мероприятия:
Зал украшен листьями, рисунками детей на тему «Осень».
Звучит спокойная музык .
Ведущий:
– Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!
Мы рады видеть вас в нашем уютном зале! Сегодня необыкновенный день!
Мы все здесь собрались, чтобы порадовать, друг друга умением рассказывать стихотворения. Стихи прозвучат разные, но все они просвещенны одному времени года. Какому? Вы узнаете, отгадав загадку:
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает
Когда это бывает?
Ответы детей
Ведущий: - Правильно, это осень. Она дарит нам необыкновенную красоту, которую музыканты воспевают в музыке, художники пишут картины, а поэты – стихи.
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной
Заворожённый тишиной.
Ведущий: – Вот как красиво и проникновенно об этом времени года говорит поэт Иван Бунин. Я думаю, вы тоже сможете заворожить всех чтением стихов об осени. А мы будем слушать тихо и внимательно, но обязательно поддержим конкурсантов аплодисментами.
Ведущий:- А какой же конкурс без компетентного жюри? Позвольте мне представить вашему вниманию состав жюри. Им сегодня предстоит очень ответственное дело –выбрать самых лучших. Поэтому оценивать наших участников будут мудрые и справедливые взрослые.
· Учитель – логопед 1 корпуса - Наталья Вячеславовна.
· Музыкальный руководитель 1 корпуса – Татьяна Валерьевна.
· Педагог – психолог - Ольга Викторовна.
Они будут внимательно слушать, и оценивать ваши выступления.
Ведущий: - Итак, участники конкурса готовы показать своё мастерство. Жюри готово оценивать участников конкурса. Зрители готовы слушать и болеть за своих друзей. Тогда конкурс чтецов объявляется - открытым!
Ведущий: - Первым, кого мы пригласим рассказать стихотворение, будет воспитанник подготовительной группы 1 Степан. Л. со стихотворением Бальмонта «Осень».
Осень К. Бальмонт
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море,
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся.
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснётся
И заплачет спросонья.
Ведущий: - Осень – чарующее время года! Как только сказочное лето уходит со двора, так все меняется. Кто же начал все вокруг так красиво раскрашивать? Кто же достал такие яркие краски? Бронзовую, огненную, пурпурную, золотую? Это пришла в гости Осень и природа приступила к примерке новых нарядов.
- Продолжит конкурсные выступления Вероника Ч. из старшей группы со стихотворением Капустиной «Добрая волшебница».
Добрая волшебница Ю. Капустина
В золотой карете,
Что с конём игривым,
Проскакала Осень
По лесам и нивам.
Добрая волшебница
Всё переиначила:
Ярко – жёлтым цветом
Землю разукрасила.
С неба сонный месяц
Чуду удивляется.
Всё кругом искрится,
Всё переливается.
Ведущий: - Это же стихотворение нам прочтёт Данил С. из подготовительной группы 2.
Ведущий: - Осенью восхищались многие поэты и писатели. И действительно, как можно не любить осень? Лето уже закончилось, но солнце светит все еще ярко, глаз радуют золотистые и багряные оттенки листвы. И даже монотонные дожди, мрачные тучи, сырой промозглый ветер не могут испортить красоту этого времени года.
Вот иФедора Ивановича Тютчева не могла оставить равнодушным удивительная красота осенней природы. Сейчас мы послушаем его произведение «Есть в осени первоначальной…», в исполнении воспитанницы подготовительной группы 2
Кати Ш.
* * * Ф. Тютчев
Есть в осени первоначальной*
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все - простор везде, -
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь -
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...
Ведущий: -А сейчас – музыкальная пауза! Ребята подготовительной группы 2 подарят нам свой музыкальный подарок – песню «Ах, какая осень»!
Дошкольники исполняют песню
Ведущий: – Отгадайте-ка, ребятки вот такую вот загадку:
Его весной и летом
Все видели одетым,
А осенью с бедняжки
Содрали все рубашки.
Ведущий: – Догадались? Правильно, это – дерево. Как раз о деревьях пойдёт речь в следующем стихотворении, которое нам расскажет Семён С. из старшей группы. Стихотворение Яснова «Ути – ути».
Ути-ути
М. Яснов
Под берёзой,
Под осиной,
Шевелясь едва-едва,
Будто выводок утиный,
По реке плывёт листва.
– Не забудьте, не забудьте
Возвратиться к нам весной!..
– Ути-ути!.. Ути-ути...
Утихает мир лесной.
И стоят деревья-мамы,
И тревожно шелестят,
И глядят на самых-самых
Жёлтых маленьких листят...
Ведущий: - Следующее участница конкурса Катя Г. из подготовительной группы 2 расскажет стихотворение М.Ю. Лермонтова «Осень»
Осень. М.Ю. Лермонтов
Листья в поле пожелтели,
И кружатся, и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят…
Зверь отважный поневоле
Скрыться где-нибудь спешит.
Ночью месяц тускл и поле
Сквозь туман лишь серебрит.
Ведущий: – Правда, замечательные стихотворения придумали для нас поэты? Такими красивыми стихотворения делают рифмы. А вы умеете подбирать рифмы? Давайте попробуем.
Рябина – корзина; грибок – кузовок; опята – ребята; урожай – каравай; плоды – сады; дворник – садовник; дождинка – снежинка; дорожки – ножки; ладошки – сапожки; картина – осина; берёзы – слёзы; паучок – старичок.
Ведущий: – Как называется следующее стихотворение вы узнаете, если закончите строчку: Зелены лишь иглы сосен
Красить их боится… (осень)
Ведущий: – Верно, рифму нашли. Стихотворение Демьянова «Осень» представит нам следующая участница конкурса Валерия О. из подготовительной группы 1
Осень
И. Демьянов
На кусте-кусточке –
Жёлтые листочки,
Виснет тучка в просини, –
Значит, дело к осени!
В красных листьях бережок.
Каждый листик – как флажок.
Стал наш парк осенний строже.
Бронзой весь покроется!
Осень, кажется мне, тоже
К октябрю готовится...
В красных листьях бережок.
Каждый листик – как флажок!
Ведущий: -А вот ещё закончите строчку стихотворения.
Листьев летящих парад
Словом осенним зовем… (листопад)
Ведущий: – И здесь, рифму нашли. Сейчас мы послушаем стихотворение про падающие листья в исполнении Насти Ф. из старшей группы Трутнева «Улетает лето».
Улетает лето
Е. Трутнева
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор, как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У березы на плечах...
Утром мы во двор идем -
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Все летят! Должно быть, это
Улетает наше лето.
Ведущий: - Листья осенью кружатся, и на землю все ложатся….
Ну, а мы с вами отдохнём,
И вместе с листьями танцевать пойдём.
Танец в исполнении детей старшей группы.
Ведущий: - Осень, ребята, бывает разная: бывает радостная, щедрая, добрая. Тогда её называют ранняя осень или Золотая. Как вы думаете, почему говорят «золотая осень»? (ответы детей)
- Многие художники восхищались Золотой Осенью и изображали на своих полотнах. Вот, например, И. Левитан так и назвал свою картину «Золотая Осень».
Ведущий: - СейчасАня Т. из подготовительной группы 2 расскажет нам о такой осени в стихотворении Геллера «Осень».
Осень М. Геллер
Дарит осень чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
На пеньке сидят гурьбой
Рыжие опята,
И паук – ловкач какой! –
Тянет сеть куда-то.
Дождь и жухлая трава
В сонной чаще ночью
Непонятные слова
До утра бормочут.
Ведущий: - Это же стихотворение нам прочтётКостя Т. из старшей группы.
Ведущий: - Да, а ещё осень бывает грустная, печальная. Её называют поздней осенью. Посмотрите на картину «Ранний снег. Поздняя осень» Александра Михайловича Грицая. Какое настроение она вызывает? (ответы детей)
- Очень много картин и музыкальных произведений посвящено осени, но, больше всего её восхваляли поэты: такую разную – веселую и грустную, раннюю и позднюю.
Ведущий: - И сейчас о такой разной осени расскажет Катя М. из подготовительной группы 1 в стихотворении Благининой «Осень».
Осень Е. Благинина
Если встанешь на заре -
Крыши в сером серебре...
Длинно тень ложится,
Долго лист кружится.
Если выйдешь по утру -
Галки стынут на ветру...
Вьются над парами
Вслед за тракторами.
Разгуляется денек,
В полдень сядешь на пенек,
Смотришь - на припеке
Прыгают сороки.
А в обед совсем теплынь -
Пахнет горькая полынь,
Тянет медом, мятой
И травой примятой.
Только этому не верь, -
Осень все-таки теперь:
Солнышко бледнее,
Небо холоднее.
Если выйдешь ввечеру -
Галки стынут на ветру,
Длинно тень ложится,
Долго лист кружится.
Ведущий: - Продолжит конкурсную программу Лёня Л., старшая группа со стихотворением Новицкой «Осень».
Осень Г. Новицкая
Я хожу, грущу один:
Осень рядом где-то.
Желтым листиком в реке
Утонуло лето.
Я ему бросаю круг -
Свой венок последний.
Только лето не спасти,
Если день - осенний.
Ведущий: - Музыкальная пауза! Ребята подготовительной группы 1 подарят нам песню «Наступило время осени»
Дошкольники исполняют песню
Ведущий: - Как называется следующие стихотворение вы узнаете, отгадав загадку:
Он всюду: в поле и саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не пойду,
Покуда он идёт.
Ведущий: – Правильно. Это дождь. Осенью часто идут дожди. Мы предлагаем послушать произведение об этом явлении природы. Стихотворение «Дождик», Сеф расскажет Кристина Б. из старшаей группы.
Дождик Р. Сеф
Дождик,
Дождик моросит
Осенний.
Сеет дождик через сито
Дым серый.
Дождь - художник:
Он рисует
Лужи,
И на трубах он играет
Не хуже.
Вот и серый снег пошел,
Лег густо.
До чего же хорошо
И грустно.
Ведущий: - Осень времечко сырое,
Дождик льётся с высоты.
Люди чаще раскрывают
Разноцветные зонты.
- Продолжит рассказывать о дожде Ольга З. из подготовительной группы 1.
Все дождь и дождь... М. Чехов
Все дождь и дождь. Повсюду лужи,
На землю с крыш потоки льют.
Что день, то пасмурней и хуже,
И от осенней острой стужи
Не знаешь, где найти приют.
Все дождь и дождь... Во мгле туманной
Чуть видным стал печальный лес,
Бушует ветер неустанный,
И редко теплый луч желанный
Бросает солнышко с небес.
Все дождь и дождь... Увяли розы,
Цветы озябли, не цветут,
И на деревьях только слезы...
Еще неделька - и морозы
К нам грозно с севера придут.
Ведущий: - Конечно осень приносит ненастную погоду, серый моросящий дождь, седые туманы; но как без этого? У природы нет плохой погоды.
- Следующая участница конкурсаВалентина К. из подготовительной группы 1, представит стихотворение А.Л. Барто «Осенью».
Осенью А. Барто
В саду пожелтели,
Осыпались клены,
И только скамейка
Осталась зеленой.
Стоит она
В тихой аллейке,
И дождик
Стучит по скамейке.
Мокнет скамейка
Под голой рябиной...
Летом была она
Автомашиной,
Она самолетом
Красивым была,
Приделали к ней
Два фанерных крыла.
Вновь проглянет солнце
Завтра поутру,
Вновь начнут ребята
Шумную игру.
Поплывет по Каме,
По Волге поплывет
Украшенный флажками
Зеленый пароход.
Ведущий: - Продолжая конкурс стихотворений об осени, нельзя не вспомнить А.С.Пушкина с его особым отношением к этому времени года. В своих произведениях поэт показывал картины разной осени со всеми ее оттенками и переменами от солнечной и ясной поры сентября до ноябрьской непогоды с непролазной грязью, дождями и снегопадами. Пушкин очень любил осень. Одно из его стихотворений представит Александра Л. из подготовительной группы 2.
*** А. Пушкин
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора…
Ведущий: - Все участники выступили. Спасибо за замечательные стихи об осени! Давайте поблагодарим наших чтецов. (аплодисменты).А пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам поиграть.
Ведущий: - Все участники сегодня так порадовали, так удивили нас! А как выразительно они читали стихи об осени. Сразу видно - много знают про это прекрасное время года.
- А всё ли вы знаете об осени? Какие признаки осени вам известны?
Игра «Назови наоборот».
Я говорю предложение, а вы подбираете противоположные по смыслу слова. Например: осенью солнце светит ярко — тускло.
· Птицы прилетают.
· Редко идет дождь.
· Листья распускаются.
· Дни стали длиннее.
· Дует теплый ветер.
Ведущий: - Осенью дует сильный ветер, срывает листики. Теперь мы с вами осенние литья….
Игра «Листочки».
Дует, дует ветер, дует, задувает.
(Покачать руками из стороны в сторону).
Желтые листочки с дерева срывает.
(Кружимся на месте).
И летят листочки,
Кружат по дорожке.
(На носочках бежим по кругу)
Падают листочки
Прямо нам под ножки.
(Приседаем).
Ведущий: - Полетели листочки с деревьев, а как называется это явление? (Листопад).
- С каких деревьев эти листочки. Это какой листик падает? (Березовый, дубовый, кленовый ит.д.).
-Ребята, а у всех деревьев листья опадают?
-Как называются деревья, у которых листва не опадает? (Хвойные).
Ведущий:
Игра «Лишнее слово».
· Дуб, рябина, осень, осина.
· Дождь, град, снег, земля.
· Медведь, кошка, лиса, заяц.
· Весна, лето, вода, зима.
Ведущий: – Ребята, а вы знаете, что может быть осенним? Давайте поиграем в такую игру.
Ведущий: - Слово предоставляется жюри…
Оглашение результатов жюри. Поздравления.Вручение подарков.
Ведущий: - Мы благодарим осень, за то, что собрала нас всех на праздник.
Знайте, осень – это не только дождик,
Это пестрый нарядный зонтик.
Ведущий:
Всем спасибо за внимание,
За улыбки, звонкий смех.
Вот настал момент прощанья
Говорим мы «До свидания!»
«До счастливых, новых встреч!»
РЕЗЕРВ
– Посмотришь вокруг и верно – всё кругом золотое. Предлагаю в неё поиграть в игру «Золотые ворота».
Хороводная игра «Золотые ворота»
Игра Золотые ворота:
Пара игроков встают лицом друг к другу и поднимают руки вверх, образуя ворота. Остальные игроки берутся за руки, образуя цепочку. Игроки – ворота говорят стишок, а цепочка игроков старается пройти быстро между воротами.
Золотые ворота
Пропускают не всегда.
Первый раз прощается.
Второй – запрещается.
А на третий раз
-Не пропустим вас.
После этих слов руки опускаются и ворота захлопываются. Игроки, которых поймали, становятся дополнительными воротами. Игра продолжается до тех пор, пока ворота не поймают всех игроков.
РЕЗЕРВ
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
- сентябрь -
***
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
- октябрь -
***
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
- ноябрь -
***
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
- осень -
***
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?
- осенью -
***
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
- осенний лист -
***
Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.
- осень -
***
Оранжевые, красные
на солнышке блестят.
Их листья, словно бабочки
кружатся и парят.
- деревья осенью -
***
Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года — …
- осень -
***
Растут — зеленеют,
Упадут — пожелтеют,
Полежат — почернеют.
- листья -
***
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если в огороде овощи убрали,
А у нас на клумбе все цветы увяли.
Если небо хмурое,
Если дождик льётся
Это время года (осенью…зовётся).
*** ***
Опустел колхозный сад. Всё мрачнее лицо природы.
Паутинки вдаль летят. Почернели огороды.
И на южный край земли Оголяются леса,
Потянулись журавли. Молкнут птичьи голоса,
Распахнулись двери школ, Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам пришёл? Что за месяц к нам явился?
(сентябрь) (октябрь)
Автор: Сивак Марина Сергеевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.