Конкурс-игра «Что растёт на грядке?»
Для учащихся 5-6 классов.
Цель:
1. Познакомить учащихся с многообразием овощных культур; местах их произрастания;
рассказать о пользе витаминов и минералов, содержащихся в них;
2. Коррекция памяти и устной речи на основе заучивания стихотворного текста;
3. Воспитание умения работать в парах, в команде;
Наглядность и оборудование: ноутбук, медиапроектор, цветные картинки овощей, натуральные образцы овощных культур, доска разделочная, ножи, табличка с темой викторины.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, дорогие участники викторины и болельщики! Каждый из вас в 4 классе начал изучать учебный предмет, сельскохозяйственный труд. Сегодня вы покажете свои знания в области предмета. Я объявляю конкурс знаний и предлагаю каждому классу выбрать по 5 участников. Давайте поприветствуем команды. Желаю всем участникам удачи!
- Для подведения результатов конкурса нам потребуется жюри. Давайте выберем и поприветствуем жюри.
II. Проведение конкурсов.
1. Итак, первый конкурс - разминка. А называется он «Угадай, что это?»
v Золотистый и полезный,
Витаминный, хоть и резкий,
Горький вкус имеет он…
Обжигает… не лимон (лук).
v Как на грядке под листок
Закатился чурбачок –
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький (огурец).
v Огородная краля скрылась в подвале,
Ярко-жёлтая на цвет, а коса-то, как букет (морковь)
v Зелёная толстуха, надела уйму юбок,
Стоит как балерина, из листьев пелерина (капуста).
v Красный, детки, но не мак.
В огороде – не бурак.
Сочный лакомый сеньор,
Угадали? (помидор)
v В огороде - жёлтый мяч,
Только не бежит он вскачь.
Он как полная луна,
Вкусные в нём семена (тыква).
v В зелёной палатке, колобки спят сладко.
Много круглых крошек! Что это? (горошек)
v Он кусает, только вот,
Зубки есть, но, где, же рот?
Белый носит сюртучок,
Что это, скажи, дружок? (чеснок)
v Бурая – не мишка,
В норке, но не мышка (картошка).
v В огороде хоть росла,
Знает ноты «соль» да «фа» (фасоль).
v Это вовсе не игрушка –
Ароматная … (петрушка).
v Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал.
Любят овощ Ваня, Жан…
Так ведь это… (баклажан).
v Это что за чудеса?
На траве лежит звезда!
Может, это дивный сон?
Нет, ведь это… (патиссон).
Учитель. Молодцы! Все справились с этим заданием.
2. Следующий конкурс называется «Угадай по запаху».
- Для этого потребуется по одному члену команды. Ведущий будет подносить им к носу разные овощи, а участники с закрытыми глазами по запаху должны отгадать, что это за овощи или фрукты.
3. Следующий конкурс «Начинающая повариха».
- Для этого конкурса нужны две девочки. На столе перед вами лежит картофель, разделочная доска и нож. Помня о правилах техники безопасности при обращении с ножом девочки должны очистить картофель и накрошить его в суп. Жюри оценит тонкость картофельной кожуры, умение обращаться с ножом и шинковку овоща. Всем удачи!
4. Игра со зрителями.
- А пока девочки будут выполнять задание, зрители должны отгадать загадки и принести команде ещё одно очко. Слушаем внимательно!
Наблюдал его нарочно,Он не ест укроп и лук.
Пристрастился он к картошке,
Полосатый этот жук.
Чтобы было всё в порядке,
На моей любимой грядке.
Не жалея в две руки,
Выдираю… (сорняки).
Инструмент я нужный самый,
Я песок могу кидать, сделать горку,
Вырыть яму, да и грядки покопать (лопата).
Мы большие кочаны,
Сразу издали видны.
И сидеть не любим густо,
А зовёмся мы… (капустой).
Я на грядке вырастаю, и оранжевой бываю.
Соблазнительная я, можешь хрумкать ты меня.
Эй, куда спешишь, послушай!
– Надо мыть, а потом кушать! (морковь)
От дождя он укрывает,
Этот зонтик – он растенье.
Он приправою бывает
Для гарниров и соленья (укроп).
Не лопух я и горжусь! –
Листья с грядки свисли.
Ты попробуй-ка на вкус,
Неужели кислый? (щавель)
Ну, никак я не пойму,
Разве холодно ему?
Укрывается листом
И пупырышки на нём (огурец).
Если будем мы трудиться,
Всё конечно уродится.
При любой плохой погоде.
В нашем славном огороде.
5. Сообщения детей. Проверка домашнего задания.
- А сейчас, мы пополним свои знания об овощах. Ребята расскажут нам интересные истории о них.
Учитель. Каждому из вас хорошо известно, что перец бывает горький и сладкий. Послушайте, как горький перец помог одному путешественнику.
1-й ученик. Рассказывали, что один путешественник, давно мечтавший о кругосветном плавании, очень горевал. Он не мог переносить морских круизов. В первый же шторм у него начиналась морская болезнь. Никакие средства не помогали. Но случилось так, что ему пришлось плыть на корабле. И, конечно же, по пути начало штормить. Бедняга чувствовал приближение болезни и не знал, что предпринять. Его спутник, пожилой крестьянин из Мексики, сидевший с ним за столиком в ресторане, протянул путешественнику ложку красного перца: «Съешьте, и всё пройдёт!». Несчастный взглянул на красный порошок. Он поверг его в смятенье. Как проглотить такую уйму огненно-едкого снадобья? Однако страх перед морской болезнью взял верх. Он схватил и разом проглотил содержимое. Как после этого шторм не терзал потрёпанное судно, путешественник чувствовал себя превосходно. Ни малейшего намёка на тошноту. С тех пор он перестал бояться моря. Перец – сородич помидора и картофеля. А появился он из Южной Америки благодаря Христофору Колумбу, который привёз его в дар королеве Испании. А позднее, в XVIIвеке перец попал и в Россию.
2-й ученик. Следующий овощ вам очень хорошо известен. Летом мы употребляем его в большом количестве. Это овощ на 90% состоит из воды. Вы, наверное, догадались, о чём речь? Конечно, об огурце.
Этот овощ известен уже несколько тысяч лет. Его родина тропические и субтропические районы Индии и Китая, где он до сих пор растёт в естественных условиях, в лесу, обвивая деревья, как лианы. Считается, что в Европу огурец проник благодаря завоевательным походам древних греков в Азию. Точных сведений, когда огурец впервые появился на Руси, нет. Предполагают, что он был известен у нас ещё до IXстолетия, попав к нам скорее всего из Восточной Азии. Путешественников из Западной Европы всегда удивляло, что в холодной России, огурцы растут лучше, чем в Европе. А мы с вами даже не представляем жизни без огурцов.
3-й ученик. Как только не называли этот овощ. Но он выстоял и вошёл в наш рацион. Одним из последних получил распространение на территории России любимый всеми помидор. Он попал в нашу страну из Европы в Румынию, потом в Турцию. Первые посадки этого овоща были сделаны в Крыму, некогда Турецкой территории в XVIIIвеке. В Европейской части России этот овощ использовали лишь в качестве декоративного растения, ценили его за красоту цветов и ярких плодов. Русский посол привёз помидоры Екатерине II, которой по вкусу пришёлся новый овощ. Императрица повелела вместе с благодарностью послу отправить в Рим заказ на регулярную доставку этого овоща к своему столу. К сожалению, императрица не знала, что «любовные яблоки» не один десяток лет «без официальной регистрации» с успехом выращивают на окраинах её империи.
- Вот такие интересные истории можно услышать о любимых нами овощах.
6. Следующий конкурс называется «Нарисуй, закрыв глаза».
Ш. Итог:
- Ну вот, и подошла к концу наша встреча. Я надеюсь, что она не прошла даром и вы узнали много нового и интересного.
- А, теперь предоставим слово жюри.
Автор: Фисун Виктория Юрьевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.