Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.

Сценарий занятия о дружбе и толерантности для детского сада с играми и творчеством

Цель: Воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать. Учить детей согласовывать свои действия при совместной работе.

Задачи:

  • Познавательное развитие:
    • вызывать активную работу мысли;
    • способствовать расширению кругозора;
    • развитие познавательного интереса об окружающем мире;
    • совершенствование всех психических процессов.
  • Речевое развитие:
    • развитие навыка связной речи;
    • формирование умений выделять, подбирать характерные признаки, описываемого человека;
    • коррекция устной речи посредством ответно-вопросной системы, составления правил дружбы.
  • Социально - коммуникативное развитие:
    • воспитание умения внимательно слушать педагога и сверстников;
    • формирование толерантного отношения воспитанников группы друг к другу.
  • Художественное развитие:
    • развитие творческого воображения.
  • Физическое развитие:
    • развитие общей моторики.

Оборудование: мячики, веревочки или канаты, несколько пар перчаток и рукавичек, два листа ватмана, краски для рисования пальчиками, цветные карандаши, запись песни «От улыбки стало всем светлей».


Ход занятия:

Введение:

Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Мы все чем-то похожи друг на друга. Мы все чем-то отличаемся друг от друга. Мы все живем дружно!

Воспитатель и дети встают в круг и берутся за руки. Под песню: «От улыбки стало всем светлей…» или идут по кругу, или просто раскачивают руками и поют песню.

Воспитатель: Дети! Посмотрите друг на друга, как вам кажется, вы похожи друг на друга? Давайте назовем как можно признаков, по которым вы похожи друг на друга.

Дети отмечают, что у всех две руки, две ноги, голова, нос, глаза, что все присутствующие живут в одном городе, ходят в один детский сад.

Воспитатель: Но как бы не были похожи друг на друга, у каждого из вас есть свои особенности. Давайте познакомимся! Воспитатель предлагает детям поиграть.


Основная часть:

  1. Игра «Знакомство»

    Воспитатель: Передаем игрушку по цепочке и называем свое имя. Дети отвечают.

  2. Игра «Угадай, кто это?»

    Дети усаживаются или на пол, или на стульчики.

    Воспитатель: Сейчас я думаю об одном мальчике из присутствующих. Идет описание ребенка: у него короткие светлые волосы с аккуратно подстриженной челочкой, выразительные карие глаза и круглые щечки. Он добрый, часто улыбается. Все дети любят с ним играть. Он одет в джинсы и желтую футболку.

    По описанию дети должны догадаться, о ком из детей рассказывает воспитатель. Далее портрет девочки. Воспитатель не должен смотреть на ребенка, словесный портрет которого он рисует.

  3. Игра «Найди свою пару»

    В мешке рукавички (перчатки или носочки). Раздаем по одной вещи, а можно под музыку искать себе пару. Дети ищут свою вторую половинку и встают парами.

  4. Игра «Веревочка»

    Пары разбиваются на две команды. Встают друг за другом. Перед каждой группой ребят растягивается веревочка, по которой надо пройти ровно, руки в стороны. Можно веревку выложить еще и зигзагом. Начинает первый и встает на другую сторону. Заканчивается игра, когда обе команды перейдут на другую сторону.

  5. Игра «Кенгуру»

    Также командам предлагается пропрыгать с мячиком, (зажатым между коленками или держа в руках). Всем говорим: Спасибо за участие! После игры все садятся на пол или на стульчики.

  6. Игра «Волшебные очки»

    Воспитатель: У меня есть волшебные очки, в которых можно разглядеть только хорошее, что есть в человеке, даже то, что человек иногда прячет от всех. Пусть каждый из вас примерит эти очки, посмотрит на других ребят и постарается увидеть как можно больше хорошего в каждом, может быть, даже то, чего раньше не замечал. Сядем в круг и скажем добрые слова соседу: «Леша, ты очень добрый (сильный, смелый, хороший, красивый и т.д.)». А вы должны ответить: «Спасибо, мне очень приятно!».


Заключение:

Совместный рисунок

Воспитатель: После того как мы познакомились, давайте друг другу сделаем что-нибудь приятное. Оставим на память рисунок, который нарисуем своими руками. Обе группы нарисуют друг другу рисунки на тему: «От улыбки станет всем светлей».

Воспитатель: Спасибо, всем участникам! До свидания!

Автор: Шестовская Мария Генриховна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.