Сценарий, посвящённый Дню Победы
Цель: Воспитывать в детях любовь к своей Родине, своему народу и никогда не забывать эхо войны.
Образовательные задачи:
-Продолжать знакомить воспитанников с героическим прошлым своей страны, малой Родины - родным городом. Расширять знания детей о Великой Отечественной войне, о блокаде Ленинграда:
-продолжать знакомить с жизнью жителей в блокадные дни;
-учить детей понимать театрализованные фрагменты из жизни блокадного Ленинграда.
-учить называть места в городе, связанные с блокадой, войной: Московский парк Победы, Пискаревское кладбище.
-Закрепить знания о том, как жители Ленинграда сохраняли памятники, здания, сооружения в годы блокады, войны.
Коррекционные задачи:
- Развитие мышления, речи, памяти.
-Активизация словаря: ветеран, блокада, прорыв блокады, обстрел; Развивать выразительность речи.
Воспитательные задачи:
- Воспитание уважения к людям, отстоявшим город во время войны, блокады.
- Воспитание бережного отношения к городу, к памятникам истории и культуры.
- Воспитание уважения к памяти погибших в годы войны, блокады.
Ход мероприятия:
На центральной стене сцены висит плакат (крыша, на крыше гнездо, в нём сидит аист)
Звучит отрывок из песни Софии Ротару «Аист на крыше»
Люди, прошу я,
Потише, потише,
Войны пусть сгинут во мгле.
Аист на крыше,
Аист на крыше,
Мир на земле.
Аист на крыше,
Аист на крыше,
Мир на земле.
На экране появляется летающая тарелка и садится на землю (звук приземления). Выходит на сцену инопланетянин Тимур (ученик 2 «Б» класса), а с другой стороны сцены Алина Гнездилова (ученица 2 «б» класса)
Алина: «Здравствуй, а кто ты такой?»
Тимур: «Я прилетел с другой планеты, только что приземлился на вашу. А как называется ваша планета?»
Алина : Наша планета называется - Земля, а территория, где мы с тобой находимся называется Россия. И у нас сегодня большой праздник – 9 мая, День Победы.
Тимур: « А что такое День Победы?»
Алина: «Давай мы с тобой погуляем по Санкт-Петербургу
и ты узнаешь, что такое День Победы».
Презентация
Сцена «Начало войны»
(на сцене играют дети: мяч, скакалка, куклы - 4 «В» класс).
Звучит музыка «Утомлённое солнце».
Ведущая читает стихи (под музыку):
Июнь. . . клонился к вечеру закат
И белой ночи разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят
Не знающих, не ведающих горя.
Июнь. Тогда не знали мы,
Со школьных вечеров, шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м мая.
(Играет музыка идёт презентация «Начало Войны») Ведущая Юлия Андреевна (читает под презентацию и под музыку «Утомлённое солнце»)
«Война» - жестче нет слова.
«Война» - печальнее нет слова.
(Звучит музыка, которая на Пискарёвском кладбище)
Ведущая:На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 194 5 года. Наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давай те рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили.
4 «Б» класс(под музыку «Пискарёвское кладбище»)
Даша: В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! Милана: Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 7 0 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.
Сеня: Война - это 900дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Ваня: Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле.
Катя: Около 40миллионов русских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30убитых на 2 метра земли, 28тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб.
3 «Б» класс
Исполняют песню « Ленинградские мальчишки» (звучит песня на Пискарёвском кладбище и показывают слайд на экране войны) .
2 «А» класс
(дети читают стихи под музыку, звучащую на Пискарёвском кладбище)
«Вам, отстоявшим славный город!»
Ученик 1:
В двадцатом веке столько боли
Дала нам страшная война!
Потерю близких, раны, горе
С собою принесла она!
Попал в блокаду славный город.
Фашист решил: «Ему не быть!»
Болезни, смерти, холод, голод...
Как можно это пережить?
Рвались фугасы, артобстрелы,
Дорогу жизни лёд сковал,
На город сотни бомб летели,
Он всё равно не умирал!
Ученик 2:
Здесь встали жители стеною,
Чтоб славный город отстоять.
Закрыли Ленинград собою,
Готовы жизнь свою отдать.
Простые люди и солдаты
Не сдали город свой врагам.
Вы сняли страшную блокаду,
И мир пришёл во все дома!
Все вместе: взрослые и дети,
Спасли любимый Ленинград.
Здесь всех прекраснее на свете
Наш Эрмитаж и Летний сад.
Федотов: Адмиралтейство и Аврора. . .
Всей красоты не перечесть!
Любому городу даст фору!
Всё это правда, а не лесть.
Наш город вечно помнить будет
Блокадный подвиг и войну.
Мы все гордимся вами, люди,
За то, что вы спасли страну.
Героев много здесь достойных,
Их честь и память бережём.
Любимый город спит спокойно
И хорошеет с каждым днём!
(Музыка кончается)
4«Б» класс
Ведущая : Сценка один день из жизни мальчика блокадного Ленинграда. Действующие лица:
Мальчик. Житель блокадного Ленинграда; Женщина на раздаче хлеба; Женщина с двумя маленькими детьми; Отец мальчика; Несколько человек в очереди
(Панин Игорь 3 «Б», Даша, Милана, Руслан, Анжела) (Комната, кровать, в которой спит мальчик, звучит метроном) .
Мальчик:Блокада! Ночь. Как холодно! Я так замёрз. Последняя книга была сожжена в буржуйке вчера вечером, а на моейтумбочке у кровати лежит карточка с талонами на хлеб. Я её вчера нашёл, случайно в сугробе. Вот она- то меня и согревала. Я на карточку смотрю и представляю «целую буханку тёплого, мягкого хлеба». Я не могу дождаться утра, мне так хочется хлеба!
Закрою глаза, а передо мной опять появляется буханка тёплого, мягкого хлеба. Я даже чувствую её запах, еле дождался утра.
Утром я быстро оделся и пошёл за хлебом.
(В пункте раздачи хлеба очередь за хлебом. Женщина в белом халате развешивает хлеб и раздаёт его ленинградцам) .
В пункте раздачи хлеба была большая очередь. Я встал в очередь.
(Звук сирены) .
Кто-то в толпе крикнул:
«Сегодня будет обстрел!»
Я получил хлеб по очереди. Мне дали целую буханку ещё тёплого, мягкого хлеба. Я не мог дождаться, когда приду домой и буду есть хлеб. Я направился к выходу, и вдруг заметил, как в стороне стояла женщина с маленькими детьми. Она просила милости. Женщина еле стояла, наверное, она давно ничего не ела. Я подошёл к ней и быстро отдал ей весь хлеб. Сам без оглядки побежал домой. В этот день я лёг спать голодный.
Утром меня разбудил сильный стук в дверь. Это приехал с фронта отец.
- «Здравствуй, батя!»
Отец: - Здравствуй, сынок! Я тебе привёз хлеб, тушенку и сахар!»
В этот день я не голодал.
Ведущая:На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсёстрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки.
3 «Б» класс
Фронтовая сестра (девочка в косынке с красным крестом, с сумкой).
Пушки грохочут, пули свистят.
Ранен осколком снаряда солдат.
Шепчет сестричка:
"Давай, поддержу,
Рану твою я перевяжу!
Всё позабыла: слабость и страх,
Вынесла с боя его на руках.
Сколько в ней было любви и тепла!
Многих сестричка от смерти спасла.
3«Б» класс
Сценка «Фронтовая медсестра в госпитале с раненым танцуют»
3«Б» класс
Катя Островик и ансамбль песня «Спой ты мне про войну»
2 «Б» класс Звучит песня «А закаты алые»
Перед боем тихие, теплые вечера
И покрыт тревожною сон тишиной
У вчерашних мальчиков гимнастерки новые
И письмо от мамы с собой
Здесь всю ночь горела звезда одинокая
И туман прозрачный лежит у реки
Здесь березы белые, травы высокие
Враг недолжен дальше пройти
А закаты алые, алые, алые
Перед боем выстрелы не слышны. . .
Не об этом вместе с тобою мечтали мы
За четыре дня до войны
Полыхнули взрывы и небо обрушилось
Солнца не видать - прячет дыма стена
Спят березы белые, травы высокие
Забрала вас, мальчики, война
Отстояли Родину в годы суровые
Нет следов далеких, дорог боевых
Нужно, чтобы помнили, мы с тобою помнили
Имена героев своих. . .
А закаты алые, алые, алые
Перед боем выстрелы не слышны...
Не об этом вместе с тобою мечтали мы
За четыре дня до войны. . .
А закаты алые, алые, алые
Перед боем выстрелы не слышны...
Не об этом вместе с тобою мечтали мы
За четыре дня до войны. . .
Инсценировка песни
слайд : берёзы, травы, закаты алые
слайд: взрывы, мальчишки уходят на войну
слайд: портреты героев
Ученик 3 «Б» класса
Земли российской преданные дети,
Бессмертными вы стали на планете
Навстречу солнцу чистыми руками
Победы нашей вознесли вы знамя.
2 «А» и 2 «Б» классы Песня «Чёрные бушлаты»
Верьте иль не верьте - он в десанте
В бой, атаку на врага ходил.
В День Победы в чёрном он бушлате
И «Георгий» лента на груди
Воевал за Родину отважно,
Все медали говорят о том
Побеждали моряки бесстрашно,
И сегодня мы о них споём
Припев:
Чёрные бушлаты
Вышли вы из пены морской
Чёрные бушлаты
Рано вам на покой
Он для вас наденет молодые
С орденами чёрный свой бушлат
Несмотря на волосы седые
С вами встрече очень будет рад.
4«В» класс, ученик:
Глядит он в море, в море есть вода,
Скрывающая чёрные глубины,
А под водой подводные суда,
Чужие лодки, чёрные дельфины,
ученик:
Глядит на берег - нет цветов на нём,
Нет девушек, нет хариуса в реках.
Он видит там чужой ракетодром,
Чужую власть, чужого человека,
ученик:
Антенны ожиданием полны,
Приказ несёт нелегкую заботу.
Смыкаются две чёрные волны
Над кораблём, дежурящим по флоту.
Ученик 3 «Б» класса
Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство.
Нам нужен мир, прекрасный мир,
Полученный в наследство.
Песня «В саду дерево цветёт...» 2 «А» и 2 « Б» классы
Да в саду дерево цветёт, да казак у поход идёт.
Раз-два, горе не беда, да казак у поход идёт. – (2 раза) Ой, да казак у поход идёт(ь), да за ним девка слёзы льёт(ь) . Раз-два, горе не беда, да за ним девка слёзы льёт. – (2 раза)
Эй, да не плачь, девка, не рыдай, да кари очи не стирай. Раз-два, горе не беда, да кари очи не стирай. (2 раза)
Ой, да тогда, девка, заплачешь, да как у строю побачишь.
Раз-два, горе не беда, да как у строю побачишь. (2раза)
Да как у строю, у строю, да на вороненьком коню. Раз-два, горе не беда, да на вороненьком коню -(2раза)
Да на вороненьком коне, да на казачьем на седле. Раз-два, горе не беда,да на казачьем на седле -(2раза)
4«Б» класс
Стихотворение «Птичий взвод» - Даня; Частушки о войне: Даша, Катя, Даня.(играет Наталья Александровна)
3 «А» класс
Ученик 1.
Спасибо вам, ветераны,-
Солдаты минувшей войны –
За ваши тяжелые раны,
За ваши тревожные сны.
Ученик 2.
За то, что Отчизну спасли вы,
Сыновьему долгу верны,
Спасибо, родные, спасибо,
От тех, кто не знает войны.
Ученик 3.
Дорогие ветераны!
Желаем вам счастья, здоровья!
Пусть сбудутся ваши мечты.
И с искренней нашей любовью
Примите живые цветы!
Вручение цветов ветеранам. Вручают цветы Соня и Алёша
Ведущая: просит одного из ветеранов вспомнить и рассказать о тех тяжелых годах (приблизительно 5 минут)
3 «А» класс
Люблю тебя, моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей
Ведущая: «Россия вперёд» (танец с российскими флажками) - 2 «Б» класс
После танца на сцену выходят: Тимур(инопланетянен) и Алина Гнездилова
Тимур: Да, война это страшно, я улетаю на свою планету, и буду бороться, чтобы никогда не было войны. До свидания всем, до свидания, друзья.
На доске появляется НЛО и звук как корабль улетает. Звучит песня Софии Ротару
Люди, прошу я,
Потише, потише,
Войны пусть сгинут во мгле.
Аист на крыше,
Аист на крыше,
Мир на земле.
Аист на крыше,
Аист на крыше,
Мир на земле.
(у детей в руках шары, они на сцене машут ими)
Павроз Лариса Николаевна ГБОУ Школа-интернат № 1 им. К. К. Грота для слепых и слабовидящих детей; Санкт-Петербург Воспитатель
Сценарий разработан совместно с Кертовой Юлией Андреевной, воспитателем Школы-интерната № 1 им. К. К. Грота
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.