Внеклассное занятие «Если б я был мамой?»
Цель:
- Учить детей связно выражать свои мысли в устной и письменной речи.
- Совершенствовать эмоционально-нравственную сферу ребёнка; развивать отзывчивость, внимательность, смекалку, находчивость.
- Воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к девочкам, женщинам, создать теплый эмоциональный климат между учащимися класса.
Задачи:
- Развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности, творческих способностей.
- Формирование общности в коллективе, исключение разобщенности мальчиков и девочек.
Форма проведения: познавательно-развлекательная игра.
Оборудование:
- Праздничное оформление зала, проектор, воздушные шары, бабочки, цветы, афоризмы о маме, рисунки, клей, мольберт, скамья, парта.
- Элементы портрета, одежда в корзинах, 2 стойки-вешалки, аксессуары, 2 кастрюли, набор продуктов для супов, заготовки для бутербродов, фартуки, шапочки, перчатки «для поваров», 2 блюда, зубочистки, картинки бутербродов, лепестки цветка, фломастеры.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. К нам на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Ребята, в нашем языке очень много слов, но одно из них занимает особое место в жизни каждого человека. Сейчас я дам вам три подсказки, а вы попробуйте догадаться, о каком слове идёт речь.
Подсказки:
- В этом слове всего 4 буквы.
- Это слово на всех языках мира звучит ласково и нежно.
- Это первое слово в жизни каждого человека.
Конечно, это слово «мама». Самое прекрасное слово на Земле. Мама, мамочка!
Во многих странах отмечается «День Матери». Люди поздравляют своих матерей и приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник. Мама самый важный человек для всех. И мы сегодня собрались поговорить о маме и провести праздник.
Ребята приготовили стихи. Давайте их послушаем:
Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
Воспитатель: Как вы думаете, легко ли быть мамой? Предлагаю начать игру и проверить это.
Мы разделились на 2 команды, в каждой команде есть «мамы» (старшие ребята в роли мам) и «дети» (младшие ребята).
Задание 1 «Художники»
Все мамы красивые. Мы сейчас вместе составим красивый портрет всех женщин-мам. Дети по одному выбирают и называют элемент портрета и составляют общий портрет.
Воспитатель: Вот какие красивые мамы у нас получились. Давайте проверим, как вы справились (Словарная работа).
Задание 2 «Наведи порядок»
Дети поочерёдно выбирают одежду, называют её, аккуратно складывают и вешают на вешалку.
Воспитатель: Давайте проверим, как вы справились (Словарная работа).
Задание 3 «Одень ребёнка»
Дети поочерёдно выбирают 1 элемент одежды, аксессуара и одевают «своего» ребёнка на время. 1 команда — для школы, для зимней прогулки; 2 команда — в гости, на осеннюю прогулку.
Воспитатель: Давайте проверим, всё ли правильно вы сделали? (Словарная работа).
Задание 4 «Приготовлю я обед…»
Воспитатель: Все мамы хорошо готовят. Давайте и мы попробуем приготовить обед. Дети поочерёдно выбегают, выбирают только нужные для приготовления своего блюда продукты и складывают их в кастрюлю. 1 команда варит борщ. 2 команда варит рассольник.
Давайте проверим, всё ли правильно вы сделали? (Словарная работа).
Задание 5 «Сделаю закуску»
Воспитатель: Вы умеете варить суп. Давайте посмотрим, умеете ли вы делать бутерброды. От каждой команды по 2 «мамы» и 1 «Малыш». Дети на время должны сделать бутерброды из приготовленных ингредиентов.
Что нужно сделать сначала? (помыть руки, одеть фартук, прибрать волосы)
Покажите, что у вас получилось и назовите из каких продуктов сделаны ваши бутерброды. Словарная работа.
Уважаемые гости, оцените и попробуйте, что получилось у ребят. Молодцы, вы прекрасно готовите. И можете помогать своим мамам.
Задание 6 «Цветок волшебных слов»
Команды получают по 3 лепестка, на которых нужно написать «красивые» слова для своих мам. Коллективно собирается цветок.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы знаете много красивых слов. Не забывайте говорить их своим мамам, бабушкам, девочкам… Мы сейчас это и сделаем. (словарная работа)
Ребята поочерёдно говорят по 1 «красивому» слову.
Воспитатель: Посмотрите, ещё какие «красивые» слова можно сказать мамам. Словарная работа.
Заключение
Воспитатель: В нашей стране много разных праздников, День матери – важный, особый праздник. Никто не может остаться равнодушным в этот день. Нам хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят свою любовь, добро, нежность и ласку. Ребята, пусть каждый из вас почаще говорит теплые слова вашим любимым матерям!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, сегодня вы попробовали «быть мамами».
- Скажите, легко ли быть мамой?
- Чему вы научились на нашем занятии?
- Зачем мы учились это делать?
- Как вы думаете, чтобы порадовать свою маму, что нужно делать? (какими вы должны быть?)
Воспитатель: На этом наш праздник закончен. Всем спасибо за внимание!
Автор: Загоскина Татьяна Вячеславовна, Старкова Елена Александровна, Медведева Галина Васильевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.