«Мама – солнышко мое»
Задачи:
Образовательные:
- помочь детям понять причины душевной теплоты и близости между матерью и ребенком;
- дать представление о матери – хранительнице семейного очага;
- расширить представление о женщине-матери на примере личных переживаний.
Развивающие:
- развивать эмоционально-волевую сферу, творческое воображение, связную речь.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию у детей чувства привязанности и любви к самому близкому человеку – маме;
- вызвать желание радовать маму хорошими поступками, помочь маме в ее работе по дому.
Ход занятия:
Организационный момент.
В конце ноября наша страна отмечает замечательный праздник «День Матери». Мама - самый близкий и родной человек на земле. Она дарит жизнь малышу и открывает перед ним весь мир, мама защищает своего ребенка от бед и невзгод, дарит ему тепло своего сердца, любит его, учит добру. В этот день мы будем поздравлять наших мам, будем дарить им подарки и говорить им очень теплые слова.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, сегодня мы будем говорить о самом дорогом для каждого ребенка человеке. Как вы думаете, о ком? (О маме). Презентация «Мамочка».
Самое лучшее слово на свете «мама». Слова «мать» и «мама» - одни из самых древних на земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает.
В народе говорят: «При солнце тепло, при матери добро». Что это означает? (Солнышко нас только греет, а мама и пригреет, и приласкает, и пожалеет, и накормит, и спать уложит).
Игра «Мамочка».
ВЕДУЩИЙ: Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте «Мамочка».
Кто пришел ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю в чашку кто налил?
Кто косички мне заплел?
Целый дом один подмел?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Мама всегда ласково обращается к своему ребенку.
Дидактическая игра «Скажи ласково».
- Глаза – глазки.
- Руки – ручки.
- Нос – носик и т.д.
Прослушивание песни «Песня мамонтенка». Беседа.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, послушайте очень добрую песню, постарайтесь почувствовать ее настроение. (Включается известная песенка).
- Кто поет песню?
- О ком она?
- Почему мамонтенку грустно без мамы?
- Почему детям плохо без мамы?
Мама, мамочка. Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет человека самого, близкого, дорогого, единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Посмотрите на фотографии своих мам. Каждый из вас любит свою маму, и я знаю, что вы очень хотели бы рассказать о ней нам всем.
Составление описательного рассказа о маме.
(Дети составляют рассказы о маме). Они называют, как маму зовут, описывают ее глаза и волосы, рассказывают, кем она работает, что на работе делает, говорят о любимом домашнем увлечении своей мамы.
Физминутка.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, вы, наверное, все любите веселиться? Тогда я предлагаю поиграть в весёлую игру «Делай так».
ВЕДУЩИЙ: Наши дети знают стихи о маме. (Стихи детей).
Дидактическая игра «Мама – детеныши» (с мячом в кругу).
ВЕДУЩИЙ: Мамы есть не только у детей, у всех на свете есть мамы, и у животных тоже. Я буду называть вам маму и бросать мяч, а вы будете говорить, как много у нее детенышей.
- У ягненка – овца
- У козленка – коза
- У жеребенка – лошадь
- У цыпленка – курица
- У теленка – корова
- У тигренка – тигрица
- У олененка – олениха
- У гусенка – гусыня
- У поросенка – свинья
- У лисенка – лисица
- У львенка - львица
Дидактическая игра «Что лишнее?» (классификация).
ВЕДУЩИЙ: Много у мамы забот, а главные ее помощники – это вы, дети. Вы помогаете своим мамам? (Ответы детей). А я знаю одну историю. Однажды мама собралась в магазин, а своих детей попросила навести дома порядок. И вот, вернувшись домой, она увидела, что не все лежит на своих местах. Давайте разберемся, что не так. Посмотрите на эти картинки и скажите, что здесь лишнее. (Перед детьми поочередно выставляются карточки с одним лишним предметом. Дети отвечают полным ответом. Например: здесь лишние ботинки, т.к. они обувь, а все остальное одежда и т.д.). Молодцы, вы настоящие мамины помощники.
Дидактическая игра «Подбери ласковое слово».
ВЕДУЩИЙ: А что это такое выглядывает из-за маминых портретов. (Изображение солнышка без лучей). Ребята, вы узнали, что это? (Ответы детей). Да, это солнышко, только чего у него не хватает? (Лучиков). Чтобы у солнышка появились лучики, нам нужно сказать много ласковых слов о маме. Я предлагаю сказать красивые слова о своей маме.
(Милая, красивая, любимая, нежная, ласковая, добрая, ненаглядная, симпатичная, очаровательная, внимательная, приветливая, прекрасная, чудесная, замечательная и т.д.). (Дети называют прилагательные, прикладывают лучики).
ВЕДУЩИЙ: Молодцы, сколько ласковых слов о мамах вы знаете! Будьте чутки и внимательны к мамам. Умейте ценить материнскую любовь.
Заключение.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии? (Мы говорили о том, что мама подарила нам жизнь, о том, как мама любит своих детей, о характере мамы, о профессиях мам). А сейчас девочки исполнят для нас сценку «Три мамы».
Автор: Власова Ольга Петровна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.