Методическая разработка праздничной программы «Поговори со мною, мама...»
Цель: создание благоприятных условий для воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к Матери средствами музыкально-поэтического творчества.
Задачи:
- сохранение традиций образовательного учреждения;
- предоставление возможности учащимся для саморазвития, самореализации своих творческих и организаторских способностей;
- формирование культуры поведения, общения;
- формирование сценических и художественных способностей, поощрение творческих достижений обучающихся.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Видеоролик.
На сцену выходят ведущие (под музыку).
ВЕДУЩИЙ 1: Добрый день! Здравствуйте!
ВЕДУЩИЙ 2: Мы приветствуем всех в нашем зале!
ВЕДУЩИЙ 1: Сегодня мы поздравляем наших мам с Днём Матери и хотели бы подарить минуты радости сидящим в зале милым и ласковым мамам, любящим и любимым бабушкам!
ВЕДУЩИЙ 2: День матери – это праздник, который отмечается во многих странах Европы, Азии и Америки. В отличие от Международного Женского дня 8-ое Марта, который посвящён всем без исключения женщинам, День матери создан для того, чтобы чествовать именно МАТЕРЕЙ!
ВЕДУЩИЙ 1: Слово предоставляется директору Центра дополнительного образования детей Елене Александровне Жилочкиной.
ВЕДУЩИЙ 2: Стихотворение «Не обижайте матерей» читает Виктория Молчанова, аккомпанирует Иван Рябов, творческое объединение «Гитара», руководитель Роман Александрович Котоменков.
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей.
На матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной.
Без материнских добрых рук –
Как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей.
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
ВЕДУЩИЙ 2: Есть святая страница в нашей поэзии, дорогая и близкая любому неочерствевшему сердцу. Это стихи и песни о матери.
ВЕДУЩИЙ 1: Встречайте ребят из творческого объединения «Музыкальная шкатулка» с песней «Мама», руководитель Юлия Анатольевна Кальгина.
ВЕДУЩИЙ 1: В России этот праздник начал отмечаться с 1998 года, когда Президент РФ издал указ и учредил эту дату: День матери отмечается в последнее воскресенье ноября и в этом году он приходится на 27 число. Называется он не просто День Матери, а День Матери России.
ВЕДУЩИЙ 2: Этот праздник имеет большое значение для Россиян, ведь это день тех милых женщин, благодаря которым строится будущее нашей страны.
ВЕДУЩИЙ 1: И потому хочется сказать вам огромное количество ласковых слов и пожеланий: пусть вас всегда сопровождают счастье и здоровье, пусть рядом с вами всегда будут ваши любимые люди, пусть улыбка всегда будет сиять на вашем лице!
ВЕДУЩИЙ 2: В подарок всем мамам и бабушкам сценическая миниатюра «Шутки на полминутки», творческое объединение «Театральный кружок», руководитель Нина Анатольевна Калякина.
ВЕДУЩИЙ 1: Для наших мам и бабушек сейчас прозвучит песня «Милая моя» в исполнении ребят из творческого объединения «Гитара».
ВЕДУЩИЙ 2: В подарок всем мамам и бабушкам ребята из объединения «Кукольный театр» приготовили сказку «Маша и медведь», руководитель Елена Владимировна Белова.
ВЕДУЩИЙ 1: Что может быть на свете священнее слова «мама»? С уважением и признательностью смотрим мы на человека, до седых волос благоговейно произносящего имя Матери своей и почтительно оберегающего её старость. Именно по отношению к матери народ проявляет своё отношение к человеку в целом.
ВЕДУЩИЙ 2: На сцене Софья Зрилина с песней «Мама», руководитель Юлия Анатольевна Кальгина.
ВЕДУЩИЙ 1: Даниил Горюнов дарит вам песню «Дотянись до неба».
ВЕДУЩИЙ 2: А теперь дорогие гости нам предстоит узнать, хорошие ли хозяйки наши любимые мамы и бабушки. Давайте проведём конкурс «Золушка».
Конкурс №1. “Золушка”.
Оборудование: 2 парты, 4 тарелки, смесь рисовой и гречневой круп (по 100 зёрен).
На сцену приглашаются мамы со своими детьми, 2 команды.
ВЕДУЩИЙ 2: Смелее! Активнее! Ребята, берите своих мам за руку и ведите на сцену!
ВЕДУЩИЙ 1: Представьтесь, пожалуйста. Итак, первая команда (участница) - семья … (…).
ВЕДУЩИЙ 2: Вторая команда (участница) – семья … (…).
ВЕДУЩИЙ 1: Условия конкурса: из смеси круп отделить гречку от риса – разложить по двум тарелкам. Кто быстрее справится – получит приз. По моему сигналу. На старт! Внимание! Марш! (звучит музыка).
ВЕДУЩИЙ 2: А зрители поддержат наших участников аплодисментами! Болеем за команды!
ВЕДУЩИЙ 1: Итак, в этом конкурсе победила семья … (…). Она получает приз.
ВЕДУЩИЙ 2: (Обращается к другой семье) Но вы не расстраивайтесь, вы получаете утешительный приз.
ВЕДУЩИЙ 2: Выступают Алина Слепова и Софья Салтыкова. Сценическая миниатюра «Колечко».
ВЕДУЩИЙ 1: Стихотворение «Я маму мою обидел», читает Даниил Горюнов, творческое объединение «Хохлома», руководитель Наталья Владимировна Субботина.
Я маму мою обидел,
Теперь никогда-никогда
Из дому вместе не выйдем,
Не сходим с ней никуда.
Она в окно не помашет,
И я ей не помашу,
Она ничего не расскажет,
И я ей не расскажу...
Возьму я мешок за плечи,
Я хлеба кусок найду,
Найду я палку покрепче,
Уйду я, уйду в тайгу!
Я буду ходить по следу,
Я буду искать руду
И через бурную реку
Строить мосты пойду!
И буду я главный начальник,
И буду я с бородой,
И буду всегда печальный
И молчаливый такой...
И вот будет вечер зимний,
И вот пройдёт много лет,
И вот в самолёт реактивный
Мама возьмёт билет.
И в день моего рожденья
Тот самолёт прилетит,
И выйдет оттуда мама,
И мама меня простит.
ВЕДУЩИЙ 2: Свой музыкальный подарок вам дарит Елена Зрилина, творческое объединение «Музыкальная шкатулка». Она исполнит песню «Мир детства».
ВЕДУЩИЙ 1: Стихотворение «Улыбаюсь я как мама!», читает Елизавета Кузнецова, творческое объединение «Хохлома».
Улыбаюсь я, как мама. Так же хмурюсь я упрямо.
У меня такой же нос и такой же цвет волос!
Ростом ниже я, но все же и глаза и нос похожи!
Ходим в ногу я и мама. Так похожи – говорят.
Только мама смотрит прямо, я налево и направо,
А еще смотрю назад!
Спорить с вами не хочу, вы мне так поверьте:
Моя мама лучше всех, лучше всех на свете!
Мама жарит пирожки, мама клеит маски
И рассказывает мне каждый вечер сказки.
А еще известна всем ее песня «Баю-баю».
Мама только запоет, сразу засыпаю.
ВЕДУЩИЙ 1: А сейчас мы проверим как наши мамы умеют готовить. Конкурс «Кулинар».
Конкурс №2 «Кулинар»
Оборудование: список продуктов (на экране и на карточках), ручки, секундомер.
На сцену приглашаются мамы со своими детьми, 2 команды.
ВЕДУЩИЙ 1: Кто ещё не участвовал – просим на сцену! Смелее! Активнее! Ребята, берите своих мам за руку и ведите на сцену!
ВЕДУЩИЙ 2: Представьтесь, пожалуйста. Итак, первая команда (участница) - семья … (…).
ВЕДУЩИЙ 1: Вторая команда (участница) – семья … (…).
ВЕДУЩИЙ 2: Из списка на карточках выбрать и отметить ручкой основные продукты, которые понадобятся для приготовления борща, грибного супа, рассольника, котлет. (Можно Б, Г, Р, К по первым буквам названия блюд).
ВЕДУЩИЙ 1: Кто быстрее справится с заданием – получит приз. Раздаются карточки со списком, одновременно список появляется на экране. На старт! Внимание! Марш! (звучит музыка)
ВЕДУЩИЙ 2: Зрители! Поддержим команды! Активнее! Активнее!
ВЕДУЩИЙ 1: Подводим итоги. (Команда, которая быстрее справилась с заданием, читает ответ. Затем ответ читает вторая команда. Если у какой-то команды в рецепте присутствует другой продукт, то ведущий это отмечает и спрашивает, для чего добавляется этот продукт. Можно также спросить у зрителей в зале, какие продукты могут добавляться в то или иное блюдо и посоветовать всем попробовать добавлять эти продукты при приготовлении этих блюд).
ВЕДУЩИЙ 2: В этом конкурсе победила семья … (…). Она получает приз.
ВЕДУЩИЙ 1: (Обращается к другой семье) Но вы не расстраивайтесь, вы получаете утешительный приз.
ВЕДУЩИЙ 2: Итак, для приготовления разных блюд можно применять фантазию, эксперимент и творческий подход и мы советуем всем мамам использовать их на кухне.
ВЕДУЩИЙ 1: В нашем зале сегодня присутствуют и бабушки. Дорогие, милые, уважаемые бабушки! Мы рады приветствовать вас, разных по возрасту, но близких по духу людей. Именно вы своей теплотой, любовью и лаской учите своих внуков всегда быть добрыми и чуткими.
ВЕДУЩИЙ 2: Между бабушками и внуками обычно устанавливаются самые дружеские, доверительные отношения. Бабушки стараются разделить их горести и радости, выступают советчиками, предостерегают от опрометчивых поступков.
ВЕДУЩИЙ 1: Стихотворение «Ходит наша бабушка». Читает Екатерина Жидкова, творческое объединение «Знатоки природы», руководитель Нина Анатольевна Калякина.
Ходит, наша бабушка, палочкой стуча,
Говорю я бабушке, вызови врача
Выпьешь ты лекарство, будешь ты здорова
Если будет горько, ну и что же тут такого.
Ты потерпишь чуточку, а уедет врач
Мы с тобой на улице поиграем в мяч.
Будем бегать, бабушка, прыгать высоко.
Ну что же тут такого, это так легко.
Говорит мне бабушка, что мне доктора
Я не заболела, просто я стара.
Просто очень старая, волосы седые.
Где-то потеряла я годы молодые.
Где-то за далёкими, за лесами тёмными,
За горой высокою, за водой глубокою.
Как туда добраться людям неизвестно.
Говорю я бабушке, вспомни это место.
Я туда поеду, поплыву, пойду.
Годы молодые я твои найду.
ВЕДУЩИЙ 2: Сценическую миниатюру «Бабушки и внуки» представляют Анжела Бычкова и Софья Баранцева, руководитель Нина Анатольевна Калякина. (Музыка «Бабушки-старушки»)
ВЕДУЩИЙ 1: Поёт Анжела Молчанова «Далеко от мамы».
ВЕДУЩИЙ 1: Все наши мамы в любое время года очень любят цветы, они дарят людям радость.
ВЕДУЩИЙ 2: Дорогие мамы, бабушки и дети давайте проведем игру «Букет для мамы».
Игра «Букет для мамы»
Оборудование: фото цветов на экране.
ВЕДУЩИЙ 1: Я буду читать описание цветка. Тот, кто быстрее всех поднимет руку – отвечает. Без поднятой руки ответ не принимается. За правильный ответ – приз. (Если зрители затрудняются ответить – можно подсказать первую букву ответа).
- Цветок солнца – так называют его. В Россию он попал из Голландии. (Подсолнух)
- В народе этот цветок называют девичьей красой, горожанкой. А ещё говорят, что природа дарит силу и яркость тем, кто не боится жизненных невзгод. (Гвоздика)
- Этот цветок похож на перевёрнутый головной убор: именуют его «лала», «лола», «ляля». Какое же настоящее название у этого цветка? (Тюльпан)
- В народе этот цветок называют бобыльником, переполохом, звон травой. (Василек)
- Этот цветок называют сестрой милосердия. Его народные названия: поповник, белоголовник, Иванов цвет. Этот цветок считают национальным символом в России. (Ромашка)
- Какой цветок называют царицей цветов? (Роза).
ВЕДУЩИЙ 1: Ольга Золина и Алёна Лёзина покажут сценическую миниатюру «Что за дети нынче, право?»
ВЕДУЩИЙ 2: На сцене Дарья Рыбакова с песней «Праздник для всех». Встречайте!
ВЕДУЩИЙ 1: Всем мамам и бабушкам ребята творческого объединения «Театральный кружок» покажут сценическую миниатюру «Каким ты был», руководитель Нина Анатольевна Калякина.
ВЕДУЩИЙ 2: А теперь вас ждут «Рассуждалки».
Конкурс №3 “Рассуждалки”
На сцену приглашаются мамы со своими детьми 2 команды.
ВЕДУЩИЙ 1: Кто ещё не участвовал – просим на сцену! Активнее! Ребята, берите своих мам за руку и ведите на сцену!
ВЕДУЩИЙ 2: Представьтесь, пожалуйста. Итак, первая команда (участница) - семья … (…).
ВЕДУЩИЙ 1: Вторая команда (участница) – семья … (…).
ВЕДУЩИЙ 2: Я буду читать 3 определения какого-то понятия. Если вы угадываете с первой попытки получаете 15 очков, со второй – 10, с третьей – 5 очков. Ответы принимаются у тех, кто быстрее поднимет руку.
ВЕДУЩИЙ 1: Команда, набравшая наибольшее количество очков, получает приз.
ВЕДУЩИЙ 2: Итак, слушаем внимательно – кто догадается поднимает руку.
- Это обычно бывает в сказке, а иногда в жизни. Так называют всё удивительное, необычное, волшебное. Когда оно свершается, мы всегда восхищаемся, радуемся (чудо).
- Она бывает часто и во многих местах из-за неё приходится тратить время. Но если тебе что-то необходимо, то придётся смириться с ней. Постоишь сколько надо, и получишь что хотел (очередь).
- Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё забыли. Она помогает стать настоящим человеком. Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она тебя мучает (совесть).
- Если его нет, то и нет радости, без него не жизнь, а существование. Его всегда желают друг другу, особенно в письмах. Его не купишь ни за какие деньги. (здоровье).
- Каждый человек о нем мечтает, хочет, чтобы в жизни все было хорошо. Но никто не знает, где его искать. Есть сказочные птицы, которые его приносят (счастье).
- Человек все несет к себе в дом, нужно ему или нет. Он не любит дарить подарки, делиться конфетами. И лучше у него ничего не просить, потому что все равно не даст. (жадность).
- Человека заставляют нести ответственность за свой нехороший поступок. Взрослые говорят, что это помогает воспитывать правильно. Человека чего то лишают, не пускают гулять из – за плохого поступка. (наказание).
ВЕДУЩИЙ 1: Правильно! Отлично! Совершенно правильный ответ! Молодцы! Угадали с первой попытки! Аплодисменты семье …
ВЕДУЩИЙ 2: Подводим итоги (ведётся подсчёт очков). Итак, со счётом _____ победила семья … Вы получаете приз.
ВЕДУЩИЙ 1: (Обращается к другой семье) Но вы не расстраивайтесь, вы получаете утешительный приз.
ВЕДУЩИЙ 1: На сцене Софья Зрилина и Дмитрий Полянцев. Они исполнят песню «Однажды мир прогнётся под нас».
ВЕДУЩИЙ 2: Дарья Антонова, Алина Слепова и Софья Салтыкова покажут миниатюру «Телепатия». Руководитель Нина Анатольевна Калякина. (после слов «Смотри внушай сильнее» звонок на урок)
ВЕДУЩИЙ 1: На жизни дорогу меня направлять, вести и хранить будет бережно Мать, А если споткнусь я вдруг на ходу – то мама собою заслонит беду!
ВЕДУЩИЙ 2: Я счастлив(а) – у мамы сияют глаза, я плачу – глаза застилает слеза. И, чтобы мне маму не огорчить, хочу эту жизнь я достойно прожить!
ВЕДУЩИЙ 1: На сцене ребята творческого объединения «Музыкальная шкатулка», руководитель Юлия Анатольевна Кальгина. Песня «Спасибо, мамы!»
ВЕДУЩИЙ 2: Ещё раз поздравляем вас с праздником!
ВЕДУЩИЙ 1: Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, удачи, энергии и оптимизма! Всего вам доброго!
ВЕДУЩИЕ ВМЕСТЕ: До новых встреч!!!
Приложение
Список продуктов для конкурса «Кулинар»:
- морковь
- вермишель
- соль
- торт
- лук
- варенье
- горчица
- сметана
- сушки
- огурец солёный
- капуста
- арбуз
- огурец свежий
- грибы
- перловка
- свекла
- кукуруза
- мясо
- яйца
- рыба
- помидоры
- молоко
- масло сливочное
- картофель
- бананы
- мед
- мука
- уксус
- зелень
- хлеб
- пшено
- рис
- сок
- яблоки
- кефир
- масло растительное
Для приготовления:
- борща (морковь, соль, лук, капуста, свекла, мясо, картофель, зелень, уксус);
- грибного супа (грибы, картофель, (капуста, вермишель или другая крупа), морковь, лук, зелень);
- рассольника (морковь, соль, лук, огурцы солёные, перловка, мясо, картофель, зелень);
- котлет (мясо, лук, хлеб, молоко, яйца, масло растительное).
Частушки:
1.Дорогие наши мамы, мы частушки вам споём.
Поздравляем, поздравляем и привет большой вам шлём.
2.Подгорели суп и каша, соль насыпана в компот.
Как пришла с работы мама, было много ей хлопот.
3.Вот начистить раз в году я решил сковороду
А потом 4 дня не могли отмыть меня.
4.В кухне веник я нашёл и квартиру всю подмёл
Но осталось от него 3 соломинки всего.
5.Саша пол натёр до блеска, приготовил винегрет.
Ищет мама, что ей делать, никакой работы нет.
6.Если мамочка сказала: «То не трогай, то не смей».
Надо слушать, потому что дом наш держится на ней.
7.Вот какие наши мамы, мы всегда гордимся вами
Умными, спокойными, будем вас достойными.
8.Дорогие наши мамы, мы и сами признаём
Что, конечно, не всегда мы хорошо себя ведём.
9.Мы вас часто огорчаем, что порой не замечаем.
Будем добрыми расти, хорошо себя вести.
10.мы частушки петь кончаем и всегда вам обещаем
Слушать вас всегда во всём утром, вечером и днём.
Автор: Котоменков Роман Александрович
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.