Конспект занятия, посвященного Дню матери
Цель: Расширение знаний детей об общественном празднике «День матери».
Задачи:
- воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;
- учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;
- вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме.
Предварительная работа:
- рассматривание картин разных художников на тему материнства;
- чтение художественной литературы;
- заучивание стихотворений и пословиц о маме;
- предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде;
- обучение составлению рассказа из собственного опыта.
Ход занятия
Воспитатель: Наше сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки Е. Благининой.
Я вам загадаю загадку,
А вы отгадайте ее
Кто ставит на пятку заплатку
Кто гладит и чинит белье?
Кто дом по утру прибирает,
Кто ставит большой самовар?
Кто с младшей сестренкой играет
И водит ее на бульвар
Кем коврик бахромой вышит
(Сестренке – видать по всему)?
Кто письма подробные пишет
Солдату, отцу моему.
Чьи волосы снега белее,
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею
О ком сочинила стихи?
Дети: Мама.
Воспитатель: В нашей стране в конце ноября отмечается общественный праздник «День Матери». Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (ответ детей). Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» — одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов: «мами», «мутти». Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. А как ласково можно назвать маму по-русски?
Дети: Мамуля, мамочка, мамуличка.
Воспитатель: А теперь давайте скажем чудесные слова о маме, каждый по слову.
Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная.
Воспитатель: Молодцы, ребята, мне бы хотелось, чтобы вы почаще называли своих мам такими ласковыми словами.
Воспитатель: О матери сложено много пословиц и поговорок, вам нужно закончить пословицу. Разминка – гимнастика ума.
- При солнышке тепло… (при матери добро).
- Материнская забота в огне не горит… (в воде не тонет).
- Птица рада весне… (а младенец – матери).
- Материнская ласка… (конца не знает).
Игра «Кто быстрее запеленает куклу».
Воспитатель: Попрошу всех дружно встать, будем мы сейчас играть.
Игра с бубном «Ты катись весёлый бубен». Дети становятся в круг и передают друг другу бубен, говоря слова: «Ты катись весёлый бубен, быстро, быстро по рукам. У кого остался бубен, тот сейчас станцует (споёт)».
Воспитатель: Предлагаю провести конкурс в области стихов и сказок. «Найди ошибку и ответь правильно».
- Уронили зайку на пол,
Оторвали зайке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что, он хороший. - Матросская шапка, веревка в руке,
Тяну я корзину по быстрой реке.
И скачут котята за мной по пятам,
И просят меня: «Прокати, капитан». - Я рубашку сшила Гришке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним носок пришить
И конфеты положить. - На каком транспорте ездил Емеля (на санях, в карете, на печи, на машине)?
- Куда нельзя садиться медведю (на скамейку, на бревно, на камень, на пенёк)?
- Что говорил кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить, приходите в гости, вы – мои друзья, давайте жить дружно)?
Игра «Кто заплетет быстрее косичку».
Воспитатель: Не секрет, что для вас ваша мама — самая красивая на свете. Посмотрите, каких красивых мам вы нарисовали. Давайте подробнее расскажем о мамах.
- Как ее зовут?
- Какой у нее характер?
- Где она работает?
- Чем любите заниматься в свободное время с мамой?
- Какие пожелания скажите своей маме?
Рассказывают 3-4 ребенка.
Воспитатель: Рассказывая о мамах, вы все говорили, что мамы добрые, ласковые, что у них умелые руки. Что же умеют делать эти руки?
Дети: Готовят еду, стирают, гладят, шьют, вяжут и т. п.
Воспитатель: Видите, как много дел у ваших мам! Несмотря на то, что мамы работают — кто на завод, кто в каком-либо учреждении, — они еще и справляются с множеством домашних дел. Трудно мамам? Чем и как мы можем им помочь? Кто из вас постоянно помогает дома по хозяйству? (Выслушиваем ответы детей).
Пальчиковая гимнастика. Дети встают в круг. В праздничные дни все особенно усердно помогают маме по хозяйству. Вот и наши пальчики решили поработать.
Ну – ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большому дрова рубить.
Печи все тебе топить,
А тебе воду носить,
А тебе обед варить.
А тебе посуду мыть.
А потом всем песни петь,
Песни петь да плясать.
Нашу маму поздравлять.
(Поочередно разгибать пальцы, начиная с большого, а на слова «Песни петь да плясать» — энергично шевелить ими).
Воспитатель: Для чего нам нужна мама? (Ответы детей). Что нужно делать, чтобы не огорчать маму? (Ответы детей.) Как нужно заботиться о ней?
Дети: Беречь их, любить, не огорчать, помогать.
Воспитатель: Ваша помощь просто необходима маме. Чем больше вы будете ей помогать, чем меньше огорчать, тем дольше она будет молодой, красивой и здоровой.
Вопросы детям:
- Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?
- Нужно ли жалеть маму?
- Нужно ли хвалить маму?
Ребята, а какую маму вы хотите видеть: добрую или грустную, злую? Нарисуйте лицо мамы, какое вы хотите видеть у нее каждый день.
Итог.
- Какой праздник скоро мы будем отмечать?
- Кого надо не забыть поздравить в этот праздник?
- Как вы думаете, какой подарок будет для мам самым желанным?
Воспитатель: Чтение стихотворения.
МАМА — первое слово ребёнка.
МАМА — первые в жизни шаги.
МАМА — самое в мире святое.
МАМУ, МАМУ свою — береги!
Часто приносим мы МАМОЧКЕ горе.
И говорим ей — пустые слова.
МАМА — простит нас,
МАМА — забудет.
Да и не помнит МАМОЧКА зла!
МАМА — скучает, когда нас нет рядом.
Плачет украдкой, ночами не спит,
Ждёт МАМА, ждёт — что приедет ребёнок.
Или хотя бы ей позвонит.
Автор: Шкилева Ирина Николаевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.