Разработка ко Дню Матери
Цель: Воспитывать в детях нравственные чувства по отношению к матери.
Ход мероприятия:
1 ЧТЕЦ: Чу! О чём поёт нам ручеёк?
2 ЧТЕЦ: О шорохе лесном.
1 ЧТЕЦ: О чём нам шепчет ветерок?
3 ЧТЕЦ: О небе голубом.
1 ЧТЕЦ: О чём поёт всегда земля?
4 ЧТЕЦ: О чудесах земных.
1 ЧТЕЦ: О чём споём и я и ты?
ВСЕ: О мамах дорогих!
Исполнение песни «Здравствуйте, мамы!»
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, все мамы планеты Земля!
Пусть зорьки лучистые, ясные над вами восходят звеня!
Припев:
Говорим спасибо мы родные Вам.
Ведь Земля красива добротою мам.
Ярче и моложе в этот день она,
Ведь без мам не может наступить весна – 2 раза.Слушайте, слушайте, слушайте - сегодня поём мы для вас.
Всё самое чистое, лучшее согрето теплом ваших глаз.
Припев.Знают и дети, и взрослые: от маминых ласковых рук
Уютнее дома и в космосе, и словно, светлее вокруг.
Припев.
6 ЧТЕЦ: Вся гордость мира – от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины – нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя.
ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер!
6 ЧТЕЦ: Здравствуйте!
ВЕДУЩИЙ: Сегодня наше торжество мы посвящаем Дню матери. Мы рады всех вас здесь видеть. Спасибо за то, что нас поддерживаете. По указу президента Российской Федерации с 1998 года в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День Матери.
Есть такая притча: «Мужчины становятся на колени только в трёх случаях: чтобы напиться из родника, чтобы сорвать цветок для любимой и чтобы поклониться матери».
Если б женщина не дарила продолженье и вечный путь,
Как бы в мире тропу торило наше имя и наша суть?
Если б сызмала мы не знали материнской ласки, добра, тепла.
Как любовь бы сроднилась с нами, как бы жизнь без неё текла?
День матери… мы празднуем то, что состоялось… Чему положено было свершиться. Женщина – Мать земли, продолжательница рода человеческого, хозяйка семейного очага и большая половина всего населения – сегодня вознесла свою исключительную роль в жизни общества на пьедестал высокого достоинства и почёта.
Говоря сегодня о величии женщины, мы чтим одну из самых великих Святынь – святыни, имя которой – мать, а всё от самого святого – Матери.
Кланяемся вам, спасавшие нас в болезнях и горестях, в несчастьях и трудностях. Вам, великие труженицы земли, отдавшие всё и не требующие ничего взамен, кроме здоровья детям и любимым.
1 ЧТЕЦ: Мы пришли на мамин праздник, чтобы от души поздравить
Самых милых, дорогих, самых добрых и родных.
2 ЧТЕЦ: Чтоб доставить мамам радость – мы решили выступать.
Волновались, но старались, чтобы здесь не подкачать.
3 ЧТЕЦ: О, Мама, Мама! Имя золотое! О, сколько света в нём и теплоты!
О, женщина! О, чудо неземное! О, Мама, Мама, как прекрасна ты!
4 ЧТЕЦ: О, ласковая, добрая! О, Мама! Я все цветы земли тебе дарю.
Целую твои руки, обнимаю. И кланяюсь, люблю, боготворю.
ВЕДУЩИЙ: Взрослые всегда с каким-то особым чувством смотрят на детей, когда они поют, пляшут, читают, мастерят. И чем меньше ребёнок, тем интереснее на него взирать. Но вот ваш малыш становится подростком. Он уже может писать вам письма, посвящать стихи, рисовать в своих рассказах, сочинениях словесный мамин портрет.
Послушаёте строчки из сочинений ваших детей.
«Никто не может так сильно любить и нежно ласкать, как мама. В трудную минуту она всегда приходит к нам на помощь и не даёт нас в обиду. Прекрасней нашей мамы нет никого на свете.»
«Только мама может понять то, что не может понять даже твой друг. Она никогда не унывает. Я редко вижу, когда моя мама плачет. Приходишь домой, и все твои горести и обиды исчезают, потому что мама – рядом!»
«Любит мама петь, слушать музыку читать книги. А ещё мама любит, когда танцую я».
А сейчас мы покажем, каким образом можно готовиться к празднику.
Сценка «Самая красивая»
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, дети! Кто их вас скажет, какой скоро будет праздник?
УЧЕНИКИ: Мамин праздник.
ДАША: Про мою маму будут рассказывать. Я готовлю ей подарок.
ПАША: И про мою.
ИНГА: И про мою обязательно!
УЧИТЕЛЬ: Ну, хорошо! Вижу, что вы все знаете. Теперь давайте подумаем вместе, какой подарок мы сделаем для мам.
САША: Я уберу в квартире чисто-чисто. А утром, в день праздника, прочитаю маме стихотворение. Когда мама будет собираться на праздник, стану помогать ей наряжаться.
ДЕНИС: Я всегда готовлю секреты для мамы вместе с папой. Так мы делаем в её день рожденья и 8 марта. До самого праздника мам не раскроем его.
КАТЯ: А я накоплю в копилке денежек и куплю маме щенка. Она давно мечтает иметь дома умную и добрую собаку.
ИНГА: Мы с братишкой нарисуем картинку про праздник мам и рано-рано утром повесим её в спальне. Когда мама проснётся, увидит картинку, сразу обрадуется похвалит нас.
АЛЕНА: Я в день мам встану очень рано, надену мамин фартук и приготовлю её любимое блюдо. Меня старшая сестра учит кулинарным секретам. Вот будет сюрприз, - я же не люблю кухарничать!
ДИМА: Моя мама любит стихи. Вот я и постараюсь написать для мамы её портрет в стихах. Например, про мамины руки:
Ах, сколько руки мамы чудесного творят!
Блины пекут с сметаной и что-то мастерят…
Нет рук проворней, краше – то тут они, то там.
Весь день снуют и пляшут по полкам, по столам.
Настанет вечер – тени сплетают на стене
И сказки–сновиденья рассказывают мне.
Ко сну ночник засветят – и тут замолкнут вдруг.
Умней их нет на свете и нет добрее рук.
УЧИТЕЛЬ: Молодец, Дима, ты уже готов выступить на празднике мам! Мы тоже будет и стихи учить, и песенки петь. У нас ещё есть время, и мы может подготовить выставку, которую назовём «Пусть всегда будет мама!» Для этого каждый из вас должен попросить у своей мамы фотографию, и мы оформим стенд, повесим его в классе. Фотографии принесите завтра. До свидания!
Исполнение песни «Вот была бы благодать».
Припев 1.
Па-ба-ра, паба – паба - паба – 3 раза.
Па – ба – ра – па, па – ба – ра – ба – ра – па.Вот бы стать мне, друзья, выше мамы ростом…
Вечно детям нельзя то, что можно взрослым!
Припев 2.
Нам дают советы все, кому не лень,
Лучше б нас в кино пускали каждый лень,
Лучше б утром не мешали детям спать –
Вот была бы благодать!
Припев 1.Вот бы день задержать хоть на полчасочка…
Но твердят мне опять: «Марш в кровать – и точка!»
Припев 2. Припев 1.Вот бы мне постареть – сразу, но не очень…
Телевизор смотреть можно. Сколько хочешь!
Припев 2 – 2 раза.
УЧИТЕЛЬ: Ну, что, ребята? Принесли фотографии мам?
ДАША: Моя мама сказала «Что это за глупые затеи? У меня нет хорошей фотографии, да и выхожу я всегда плохо». Дала вот эту.
АЛЁНА: Моя мама сказала, что у ней нет никаких особых заслуг. Зачем её портрет нужен? Но если учительница просит, то передай вот эту.
ПАША: «В школе вечно что-нибудь придумывают! – сказала моя мама, - у меня и фотографии нет. Выручил папа. Он нашёл в альбоме мамину фотокарточку и дал мне. Вот она.
УЧИТЕЛЬ: Но ведь это же праздничная выставка. Портреты мам помещают не за то, чтобы они какие-то особые заслуги имели или награды. Они просто милые, добрые, хорошие мамы, любят вас. Да, Лиза?!
ЛИЗА: Знаешь, Светочка, твоя мама очень красивая. Моя мама тоже красивая, но красивее твоей.
СВЕТА: Ха-ха-ха! Моя мама, если хочешь знать, в сто раз красивее твоей! Вот пусть Павлик скажет. Скажи, скажи ей, Павлик!
ПАВЛИК: Твоя мама красивая, и твоя мама красивая, а самая красивая – моя мама!
ЛИЗА: Какой ты глупый. Его спрашивают, кто красивее: Светина мама или моя мама, кто красивее из них двоих, понял?
ПАВЛИК: Понял. Из них двоих красивее всех мо мама.
СВЕТА: Да что с ним разговаривать. Вот мы лучше Олега спросим. Олег, скажи, пожалуйста, чья мама красивее – моя мама или Лизина?
ОЛЕГ: Всех красивее моя мама.
ИНГА: Вот кто красивее – моя, моя мама.
ЖЕНЯ: Инга, ты их не слушай. Правда, наши мамы всех красивее, да?
ИНГА: Конечно, моя мама всех красивее, и даже красивее твоей.
ЖЕНЯ: Да лучше посмотри, моя же красивее.
ИНГА: Нет, моя.
УЧИТЕЛЬ: Что за шум? Садитесь на места. Разве так можно? Вот посмотрите на Антона, сидит тихо. Спокойно.
ИНГА: Он всегда такой.
УЧИТЕЛЬ: Антон, выручай всех, иди и покажи, пожалуйста, чья же мама самая красивая?!
АНТОН: Вот самая красивая. Это моя мама! И не надо спорить. У каждого мама – самая красивая.
УЧИТЕЛЬ: Молодец, Антон. Давайте нашим самым красивым мамам споём песенку.
Исполнение песни «О Маме».
Песню я тебе придумал, мама. Мама!
Повторять не устаю я – мама. Мама!
В хмурый день ты словно лучик солнца, милая моя!
Припев:
Все цветы для тебя, и мечты для тебя,
И весна для тебя, и весь мир для тебя.
Солнце светит горячей милой мамочке моей.Соловьи поют, тебя, встречая, мама!
И подснежник первый расцветает, мама!
Мы по радуге с тобою вместе рядышком пойдём.
Припев.Для меня нет лучшего подарка, мама.
Чтоб твои глаза сияли ярко, мама!
Ты и я, мы вместе неразлучны, мама! Милая моя!
Припев.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, а что мы ещё маме скажем, что мы о ней знаем?
САША: Ну-ка, М, дай руку А. Ну-ка, Ма, дай руку Ма.
Ма и Ма, а вместе Мама! Это я пишу сама.
Надо знать, как писать букву М и букву А.
Испишу я всю тетрадь: М и А, Ма и Ма.
Мама, Мама, Мама, Мама. Тихо пёрышком скриплю.
Посмотри, скорее, мама, - сот как я тебя люблю!
УЧИТЕЛЬ: Ребята, давайте поиграем вместе с мамами.
- Все дети выходят из класса и кричат «Мама!». Мамы должны угадать голос своего ребёнка.
- Оставить слово мама из стакана риса, гречки, гороха.
Мини-сценки с участием родителей.
- СЫН: Мама, я сегодня вас с папой спас.
МАМА: Это как же?
СЫН: Очень просто. По телевизору казали, что сладкое вредно для здоровья. Вот я и съел весь торт, пусть мне одному будет плохо. - МАМА: Сынок, где твой дневник?
СЫН: Одолжил Алёшке. Он хочет напугать своих родителей. - МАМА: На кого ты похож? Где ты измазался?
СЫН: Упал в лужу.
МАМА: В новых брюках?
СЫН: Я не успел их снять. - МАМА: Олег, почему у тебя на лбу шишка?
СЫН: Это не шишка! Шишки только у ёлки. Это велосипедный мозоль. Я вчера с велосипеда упал. - УЧИТЕЛЬ: Женя, на какой улице ты живёшь?
ЖЕНЯ: Я дома живу, а на улице гуляю. - АНТОН: Когда немного подрасту,-
ОЛЕГ: Сказал мне мой приятель,
АНТОН: Для мамы я изобрету настолонакрыватель.
Потом я сделаю чертёж.
ОЛЕГ: И что же ты изобретёшь?
АНТОН: Обедоподаватель.
Посуду будет вытирать посудовытиратель.
ОЛЕГ: А кто осколки подбирать?
АНТОН: Осколоподбиратель.
УЧИТЕЛЬ: Для прохожих ты просто прохожая, просто женщина средних лет. На мелькнувший пейзаж похожая без особых примет. В платье массового производства сшито как по тебе оно! С сумкой (сумка авоськой зовётся, их во всех магазинах полно). Поворот… Тротуара обочина… Центральная площадь…базара рады. Ты идёшь, как всегда озабочена работой, мужем, детьми. Кто-то (много не нужно умения) может локтем тебя толкнуть, кто-то может в своём самомнении сверху вниз на тебя взглянуть. Или кто-то не слишком вежливый может словом обидеть, хамя, хоть плакаты повсюду вывешивай: «Люди, это же мама моя!»
Дети, давайте подарим своим мамам подарки, и пожелаем.
1 ЧТЕЦ: Вам, хорошие, нежные, милые все цветы на земле – только вам!
Мы хотим, чтоб вы были счастливыми
И счастливыми нравились нам.
2 ЧТЕЦ: Мы желаем вам самого доброго в этот день и на долгие дни
Счастья вам, дорогие, огромного! И успехов, что счастью сродни!
3 ЧТЕЦ: И здоровья, да самого крепкого, и на лица – улыбок цветы,
Неба мирного вам, неба светлого! Пуст сбываются ваши мечты.
4 ЧТЕЦ: Вам, хорошие, нежные, милые, в этот день и на долгие дни
Мы желаем, чтоб были любимыми. И не маялись в жизни одни.
5 ЧТЕЦ: Дом пусть чашею радости полнится, а беда пройдёт стороной.
Мы желаем – и пусть всё исполнится в этой жизни совсем не простой.
Исполнение песни «Леопольд».
Как приятно не болеть, в небо синее смотреть,
И ходить-бродить по улицам различным.
А деревья поутру будто шепчут на ветру
Всё нормально, всё в порядке, всё отлично – 2 раза.Хорошо, когда с утра хорошо идут дела,
Свети солнышко, поют на ветке птички.
Пляшут в небе облака, и бежит, звенит река.
Всё нормально, все в порядке, всё отлично – 2 раза.Тот, кто весел и здоров, целыё мир обнять готов.
Для него теплей и ярче день обычный.
Все прохожие подряд, улыбаясь, говорят
Всё нормально, всё в порядке, всё отлично – 2 раза.
Автор: Тихомирова Наталия Владимировна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.