Сценарий выпускного вечера в 4 классе с литературными конкурсами и прощанием с начальной школой
Цель: создание условий для самореализации и творческого самовыражения учащихся.
Задачи:
- развивать творческие способности учащихся;
- формировать уважительное отношение друг к другу;
- воспитывать чувство уважительного отношения к школе.
Ход мероприятия:
ВЕДУЩИЙ: Внимание! Внимание! Дорогие ребята и взрослые. Сегодня мы собрались с вами, чтобы проститься с 4 классом и поздравить с переходом в 5 класс.
Четвёртый класс, четвёртый класс!
Год назад ты принял нас.
Вот закончили мы год
И прощаемся с тобой.
Мел, доска, картины, карты
Вместе с нами перейдут.
Чуть повыше станут парты,
Вместе с нами подрастут.
ВЕДУЩИЙ: Вот и закончился ещё один учебный год. Вы стали взрослее, умнее. Вот и проверим, чему вы научились за эти годы.
КОНКУРС 1: Литературные загадки
- Клад искал на дне морском,
И на небе был послом.
На земле поймал Жар-птицу.
В жёны выбрал Царь-девицу.
Звать его, скажите, как?
Наш ответ: ...Иван-Дурак! - Всё пустяк для Дурака,
не продаст он лишь конька:
хоть ушастый ростом мал,
расторопен и удал!
Всем известен тот конёк.
Как зовётся? ...Горбунок! - Он в землянке жил тридцать три года,
И рыбачить ходил в любую погоду.
Да бранила его жена-старуха открыто
За разбитое, негодное корыто.
Он с владычецей морской вёл беседу,
И исполнила она три желания деда.
А когда рассердилась, взбунтовалась -
Море синее почернело, взволновалось.
Назови мне скорей с улыбкой!
- Это сказка о.... Рыбаке и рыбке!
(А.С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке") - В этой сказке нет порядка.
По дороге без глядки
утварь из дому бежит:
и бренчит, и дребезжит.
Ах, собрались в путь куда
стол, горшок, сковорода?
Кто кричит им:- "Ой-ой!
Воротитеся домой"!?
Кто за ними вдоль забора
скачет? ... Бабушка Федора!
Обещает их любить
да от грязи всей отмыть.
Плачет грязная посуда:
-"Ох, без чистки нам так худо!"
Но решают, так и быть,
Бабку старую простить.
Просят чистить их песочком,
мыть бока им кипяточком.
Станут чашечки опять
словно солнышко... сиять!
(К.Чуковский "Федорино горе") - Хоть полсвета обойди,
Обойди, обойди,
Легче дома не найти,
Не найти, не найти!
Домик строит из травы
Поросёночек .... Ниф-Ниф!
Хоть ужасный, страшный зверь
не ворвался через дверь.
Но сломал из прутьев дом,
Полетел он кувырком.
Этот домик жаль кому?
Поросёночку .... Нуф-Нуф!
Он, конечно, всех умней,
Всех умней, всех умней.
Дом он строит из камней,
Из камней, из камней.
Как его зовут все, а?
Поросёночек .... Наф-Наф!
(С.В.Михалков "Три поросёнка") - В этой сказке угощенье -
К чаю вкусное варенье.
В самоваре - кипяточек,
Пей неспешно, по глоточку,
И любуйся на гостей!
А когда придёт злодей,
Не робей и будь смелей,
Бей его ты без затей!
Если сладишь с Пауком
Вместе с храбрым Комаром,
Выручишь его невесту!
Назови её тут к месту,
Это ........ Муха-Цокотуха,
Позолоченое брюхо.
Музыканты прибежали,
В барабаны застучали.
Стали гости танцевать.
Можешь ты их мне назвать?
Тара, тара, тара-ра,
Веселится .........Мошкора!
Вот совсем как человечек
Скачет маленький .....Кузнечик!
Не жалеет лаптей,
Бьёт чечётку ......Муравей!
Сапогами топ-топ!
Кто так пляшет? ......Клоп-Клоп!
Зажигают огоньки
на танцульках ......Светляки!
(К.Чуковский "Муха-Цокотуха")
ПЕСНЯ: «Настоящий друг»
КОНКУРС 2: «Собери портфель»
ВЕДУЩИЙ: Представьте, вы собрали портфель и отправляетесь в школу в 5-й класс, но ваши родители решили проверить портфель, и вам нужно быстро выложить ненужные предметы, а положить школьные. По сигналу начинайте действовать. А мы посмотрим, кто из вас проворнее. (Реквизит: 2 коробки со школьными принадлежностями, 2 школьных портфеля с нешкольными предметами).
ВЕДУЩИЙ: А теперь, ребята исполнят частушки:
А наш Рома- каратист,
Сильный он и смелый,
Переменки для него,
Чтоб бегать ошалело!
Шум и гам на перемене,
Все ребята на полу.
В центре там, у нас, Олежка,
Хоть кричи тут, «Караул!»
А у нашего у Миши
Есть свой друг любимый.
Это точно, крепко дружит
Михаил с «мобильным».
Витя мальчик- хоть куда!
Но больно уж медлительный.
Весь урок в окно глядел,
А говорит «Я не успел!»
Начался учебный год,
Часики затикали.
А у Вовы же вопрос:
«Когда опять каникулы?»
Глеб с Максимом поиграли
В казаков- разбойников:
Тир стола они сломали
И два подоконника!
Наша Настя научилась
Метко глазками стрелять,
Нам теперь бронижилеты
Всем придётся покупать!
Ах, зачем я обижал
Надю так упорно?
У неё по каратэ
Есть же пояс чёрный.
Из-за этой только Насти
Я намучался вполне.
Мы урок с ней проболтали,
А досталось только мне!
Рита- друг мой закадычный
И в учёбе, и в игре.
А ещё на перемене
Сдачи даст тебе и мне!
Мы немного пошумели
В окнах стёкла зазвенели
Мы сказали: « Тишина».
В школе треснула стена.
КОНКУРС 3: «Загадки о школе и школьных принадлежностях»
- Рисовал я на бумаге
Ручейки, леса, овраги.
Оттого. Что рисовал,
Я поменьше ростом стал. (Карандаш) - Говорит она беззвучно,
А понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь в десять раз умней. (Книга) - В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, ластик, скрепки, кнопки –
Что угодно для души. (Пенал) - По полю ходила,
Клювиком водила.
След свой оставила –
Точечку поставила. (Ручка) - То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Называюсь я ….(Тетрадь) - Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Всем я помогаю. (Линейка) - Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Тетя, длинная, худая,
Носит воду им вздыхая. (Краски и кисточки) - Долгожданный дан звонок –
Это кончился … (Урок).
ПЕСНЯ: «Если б не было школ»
КОНКУРС 4: «Гости из будущего»
ВЕДУЩИЙ: Рисуем свой портрет в будущем! (Первый игрок с завязанными глазами идёт к доске и маркером рисует голову и уши. Далее снимает повязку с глаз и возвращается к ребятам, завязывает глаза второму игроку. Тот идёт и рисует волосы, третий рисует- нос и рот, пятый- туловище, шестой- одежду.)
ВЕДУЩИЙ: Отлично! Этот портрет мы подарим вашему будущему классному руководителю. Она будет очень рада!
ПЕСНЯ: «Из чего же, из чего же»
КОНКУРС 5: «Метатели шляп»
ВЕДУЩИЙ: Теперь давайте воспользуемся моментом и поблагодарим вашу учительницу. (Ведущий раздаёт ребятам шляпы, которые те должны надеть). Как только зазвучит музыка, прошу вас низко поклониться учителю, да так, чтобы шляпа с вашей головы слетела. И тот, у кого шляпа улетит дальше всех, окажется самым благодарным учеником. Допускается несколько подходов.
КОНКУРС 6: «Лапша на уши»
ВЕДУЩИЙ: Как часто дети не учили уроки и просто вешали лапшу на уши своему учителю. И этот конкурс покажет, насколько они делали это профессионально. Участники делятся на две команды. Один человек из каждой команды садится на стул, а другим дают в руки одинаковой длины веревки. По команде ведущего участники с веревками по очереди бегут к своим сидящим на стульях товарищам и обматывают своей веревкой ухо, после чего возвращаются назад и бежит следующий участник. И так кто сможет закончить первым – становится победителем. Важно, чтобы веревка не слетела с уха, и была достаточно крепко намотана. Иначе это не считается и веревку надо перевязать.
КОНКУРС 7: Игра «Бинго»
ВЕДУЩИЙ: Поиграли, повеселились, а теперь слово предоставляем классному руководителю.
Вот и Вы порхнули из начальной школы –
Будет так в любые дни и времена;
Вам осталось только вжиться в новой роли
Взрослых пятиклашек – среднего звена!
Вы в начальной школе зачерпнули счастья:
Научились многим нужным вам вещам…
Жалко расставаться! Но пора прощаться…
Счастья вам, ребятки, и успеха вам!
ОТВЕТНОЕ СЛОВО УЧЕНИКОВ: вручение подарка первой учительнице и песня «Прощание с начальной школой».
ВЕДУЩИЙ: А теперь все к столу и в продолжении вечера дискотека.
Автор: Швец Анна Валентиновна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.