Тема: Работа с нитками. Аппликация «Цветок из ниток».

Тип: Изучение нового материала.

Цель: формировать умение создавать аппликацию из кисточек.

Задачи:

  • Расширение представлений об изделиях декоративно-прикладного искусства (аппликация с использованием изделий из ниток). Проверка знаний об аппликации. Закрепление и расширение знаний о видах работы с нитками.
  • Развитие умения работать в соответствии с намеченным планом.
  • Развитие внимания, точности, координации движений правой и левой рук и дифференциации движений пальцев в процессе наматывания ниток на картонную основу.
  • Воспитание аккуратности, эстетического вкуса.

Используемые технологии: информационные технологии (ИКТ), здоровьесберегающие технологии, проектная деятельность.

Планируемые результаты: создание аппликации с использованием изделий из ниток, умение работать с намеченным планом, воспитание коллективизма.

Оборудование: пряжа разных цветов, картон, ножницы, клей, кисть, учебники, аппликация, кисточки из ниток, жёлтые, синие и красные цветы у каждого ученика, иллюстрации василька, мультимедиа.

Этапы урока

Организационный момент.

УЧИТЕЛЬ: Ребята, садитесь. Руки … на месте. Ноги … на месте. Локти … у края. Спина… прямая.

Мотивационный этап

УЧИТЕЛЬ: Ребята, послушайте сказку. Однажды на свет появился маленький цветок. Его любили все-все цветы. В один прекрасный день цветок повстречался с удивительным насекомым, но он не знал, как его зовут. Насекомое жужжало и часто махало крылышками. Цветок испугался, когда букашка села на его лепестки.

ЦВЕТОК: А вы кто?

БУКАШКА: Я, пчела, собираю с цветов нектар и отношу его в улей.

УЧИТЕЛЬ: Пчела зажужжала и улетела. Но вот на лугу появились человек с косой и маленькая девочка. Человек косил траву, а вместе с ней цветы. Девочка собирала цветы в букет. Среди скошенной травы виднелся синенький цветок. Девочка взяла цветок в букет. Хоть жизнь цветка была не долгой, но всем он был в радость. Как вы думаете, какой это синенький цветок? Да, это василек. (показываю иллюстрации)

Актуализация знаний и формулировка темы урока

УЧИТЕЛЬ: Где в жизни вы встречаете помпоны, кисточки из ниток? А сегодня вы узнаете, как ещё можно их использовать. Посмотрите, пожалуйста, сюда.

«Ты скажи, полевой цветок, скажи, Ты зачем, василек, расцветаешь во ржи?» Из этих строк мы уже поняли, что в основном василёк растёт во ржи. Давайте внимательно рассмотрим этот цветок. У василька прямой, слегка опушённый волосками стебель, тёмно-зелёные листья с острыми зубчиками, цветок крупный, ярко-синий. Своим ярким цветом он выделяется в золотистых колосьях ржи и пшеницы, приятный аромат манит насекомых. Что вам, дети напоминает цвет василька?

Васильки цветут долго – все три летних месяца. Но вот что интересно, к концу лета цвет васильков меняется: ярко-синий становится голубым, ярко-розовый – белеет. Это изменение очень понятно насекомым: в таких цветах почти нет мёда. Васильки используют для изготовления настоев (измельчают и заваривают кипятком). Семена васильков и листья измельчают и прикладывают к ранам. Растение помогает понизить температуру, снимает боль, способствует заживлению ран. Вот какой полезный цветок василёк. Цвет чистого неба, голубизны рек.

Целеполагание и определение путей достижения цели

УЧИТЕЛЬ: Посмотрите, пожалуйста, сюда. Что это? (вывешивает слово Аппликация) Что на аппликации? (вывешивает слово Цветок) Из чего сделаны цветы? (вывешивает слова из ниток) Какая сегодня тема урока? Мы научимся связывать нитки в пучок и изготовим аппликацию «Цветок из ниток».

Где в жизни вы встречаете кисточки из ниток мы узнаем, прочитав текст на с.101. Посмотрите на мою брошь. Значит кисточки из ниток служат для украшения одежды, сумок, головных уборов и т.д.

Ребята, а каждый из вас может сделать за урок такую аппликацию? Почему? Как нам тогда быть? Правильно, мы сделаем аппликацию, работая вместе, дружно.

Сначала нам надо узнать какие материалы и инструменты нам понадобятся, чтобы сделать такую работу? Повторение ТБ при работе с ножницами. Молодцы! Мы узнали, какие инструменты и материалы нужны для работы. Мы сделаем одну аппликацию вместе.

Открытие новых знаний

УЧИТЕЛЬ: Возьмите в руки картон и нитки. Посмотрите на слайд (по одному на нём появляются пункты плана, читаю их вслух).

  1. Намотать нитки на картон (показываю, дети повторяют за мной).
  2. Связать ниткой верх и низ пучка.
  3. Вытащить картон.
  4. Разрезать пучок пополам.
  5. Раскрыть полученные пучки.

Если забудете план работы, можете подглядывать в учебник, с.102.

Физкультминутка

УЧИТЕЛЬ: Молодцы, предлагаю отдохнуть.

На лугу растут цветы
Небывалой красоты
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты
Ветер дует иногда
Только это не беда
Наклоняются цветочки
Опускаются листочки
А потом опять встают
И по-прежнему цветут

Приступают к самостоятельной работе.

УЧИТЕЛЬ: Мы научились делать цветы? Ребята, давайте все вместе наклеивать цветы на картонную основу. Учитель приклеивает свои цветочки, после ребят. Ребята, у нас получилась аппликация? Это была наша задача и мы её решили. Дети наклеивают свои цветы.

Рефлексивно - оценочный

УЧИТЕЛЬ: Ребята, вам понравилось сегодня на уроке? Как можем использовать нашу аппликацию? Красивая работа получилась у нас? Мы научились создавать аппликацию из кисточек?

Вспомним сказку из начала урока. Пришел человек на луг и стал косить траву вместе с цветами. Ребята! Не рвите цветы, а любуйтесь ими! Оцените свою работу по изготовлению цветов цветами. Урок окончен.

УМК:

  • Программа В.В. Воронкова
  • Технология «Ручной труд» 4 класс Л.А. Кузнецова «Просвещение» С-П 2016
  • Методические рекомендации Технология «Ручной труд» 4 класс Л.А. Кузнецова