Конспект учебного занятия/организационно-управленческого мероприятия с применением ИКТ

Тема: «Веселая акватория»

Цели:

  1. Обучающая: развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики в воде (для развития одновременно подвижности кистей рук, концентрации внимания и мышления).
  2. Развивающая: согласование дыхания с движениями, укрепление дыхательной мускулатуры, совершенствование плавательных навыков, увеличение резервных возможностей дыхания, жизненной емкости легких, способствование оздоровлению и закаливанию организма детей, укрепление общего физического состояния.
  3. Воспитательная: воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Категория обучающихся: старшая группа.

Оборудование и программное обеспечение: обручи, музыкальный центр, шарики и трубочки, шайбы с цифрами, мячи.

Ход занятия:

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Все вы милые, красивые. Надеюсь, здоровые? Рядом с нами, вы поверьте, есть волшебная страна. Где она? За этой дверцей! Так, что сразу не видна. Там никто не знает горя, там царит счастливый смех. В этот край зовём сегодня, мы с собою всех.

Вам сегодня предоставляется возможность путешествия в страну детства под названием: «Весёлая акватория». Здесь царит радость, красота и здоровье. Вы убедитесь, что никогда ещё физические упражнения не доставляли столько радости и удовольствия, как во время выполнения упражнений в воде. Здесь дети становятся немного взрослее, сильнее, стройнее (дети проходят в бассейн).

1. Приветствие. Осмотр детей. Построение.

2. Разминка.

Мы немного разомнемся.

  1. Упражнение «Часы»: дети ходят приставным шагом по лежащему на полу обручу.
    Стрелки в часиках живут и по кругу все идут. Сосчитают все минутки, дважды круг пройдут за сутки.
  2. Упражнение на дыхание:
    Подуем на плечо, подуем на другое. На солнце горячо пекло дневной порою. Подуем на живот, как трубка станет рот, Ну, а теперь на облака и остановимся пока. (Дети выполняют движения согласно тексту).
  3. Упражнение «Шли бараны по дороге»:
    Шли бараны по дороге, промочили в луже ноги. Раз, два, три, четыре, пять, (дети поднимаются на носки, опускаются на пятки) стали ноги вытирать — кто платочком, кто тряпицей, кто дырявой рукавицей. (средней частью правой стопы скользить по внутренней стороне голени левой ноги от стопы к колену: ступня как бы обхватывает голень. То же левой ногой).

Инструктор: Мы размялись, разогрелись. Теперь дружно в воду все зайдем.

3. Упражнения в воде.

  • Игра “Хоровод” (3 раза): дети идут по кругу, произнося слова: «Мы идем, идем, идем, хоровод ведем, ведем. Сосчитаем до 5, ну, попробуй нас найти.» (дети выполняют выдох в воду).
  • Упражнение на дыхание (1 мин):Инструктор: Ребята, посмотрите, давайте подуем на воду так, чтобы на воде появилась ямка (дети дуют на воду).
  • Упражнение “Звезда” на груди:Инструктор: Попрошу всех смирно встать, что скажу всем выполнять. Сделай вдох и поскорей, звезду выполни быстрей. (Выполняют упражнение, задерживают дыхание).
  • Упражнение “Ныряние” (3 раза):Инструктор: А сколько вы можете не дышать? Нужно 3 раза глубоко вдохнуть и нырнуть под воду и не дышать. Я буду при этом считать секунды. Как только вы почувствуете, что больше не можете сидеть под водой – выныривайте, но при этом запомните, сколько вы просидели под водой без дыхания. Молодцы, ребята!
  • Пальчиковая гимнастика в воде (3 раза):Инструктор: А сейчас я предлагаю выполнить следующие упражнения: «В море водоросли шумят и колышутся» — пальцы рук шевелятся. «Рыбки веселые резвятся в чистой, тепленькой воде» — руки изображают рыбок. «Вдруг акула проплывала и рыбок испугала» — сжались в кулак.
  • Упражнение “Смелые ребята”:Инструктор: Мы ребята смелые, смелые умелые, если очень захотим через воду поглядим. (На дно бросаются шайбы с ушками. Ребенок, сделав глубокий вдох, погружается под воду и достает шайбу).

4. Заключительная часть – подвижные игры.

  • Игра «Морской бой»:Инструктор: разделяет детей на две команды, напоминает правила. Дети перебрасывают мячи друг другу. У кого останется больше мячей, та команда проиграла.

5. Упражнение на восстановление дыхания.

Инструктор: Ребята, а теперь возьмитесь за руки. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат свежести… Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом… кожей ног, живота, рук, головы… Вдох… Выдох… Тело превращается в губку… На вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох… Выдох… Вы отлично отдохнули… Организм зарядился энергией… Я считаю до 5… на счет пять откройте глаза… Свежесть в теле… Бодрость, хорошее настроение… Я желаю вам добра и здоровья, дышать чистым воздухом.

6. Выход из воды.

Инструктор: осуществляет контроль. Дети по очереди выходят из воды.