План-конспект урока литературы в 5 классе: Уроки жизни в сказке Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»
Учитель: Чех И.М., учитель русского языка и литературы МКОУ Новобаганёнской ООШ.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цель: формирование нравственных качеств учащихся через анализ поступков главного героя, работа с текстом как основной способ развития функциональной грамотности.
Задачи:
- Познакомить с понятием «нравственные уроки» на материале произведения.
- Развивать познавательные процессы и УУД.
- Формировать нравственные ориентации на распознание истинных и ложных ценностей.
- Развивать навыки смыслового чтения.
- Совершенствовать приёмы работы с текстом, развивающие функциональную грамотность учащихся.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные: знать содержание сказки; уметь рассказывать о жизни Алеши (словесно рисовать или пересказывать текст), воспринимать и анализировать текст, читать по ролям, давать характеристику герою.
Личностные: осваивает нравственные ориентации на распознание истинных и ложных ценностей, выявляет актуальность идеи произведения для себя, современных школьников, делает выводы о нравственных уроках жизни, которые получил, прочитав сказку; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества. Формирование положительно значимых качеств личности: трудолюбие, честность, бескорыстие, скромность.
Регулятивные: определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя; планирует своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме, использует ее для решения различных учебных задач.
Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками; участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; уважительно относится к мнению, позиции и оценки товарища.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; индивидуальная, фронтальная работа.
Образовательные ресурсы:
- Социальная сеть работников образования nsportal.ru.
- Инфоурок. Ведущий образовательный портал России.
- urok.1sept.ru./articles/515447
- https://multiurok.ru/index.php/files/litieraturnaia-skazka-antonii-poghoriel-skii-chiernaia-kuritsa-ili-podziemnyie-zhitieli-5-klass-tiekhnologhichieskaia-karta-uroka.html
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Авторы УМК: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. Литература 5 класс учебник-хрестоматия в 2-х частях. Часть 1. Москва «Просвещение» 2015.
Наглядно-демонстрационный материал:
- Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем.
- Буктрейлер по сказке А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители».
- Карточки для индивидуальной работы.
- С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка».
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие (эмоциональный настрой):
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята! Прозвенел уже звонок - начинается урок. А теперь все повернитесь и друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, друзьям и садитесь по местам.
II. Актуализация опорных знаний:
УЧИТЕЛЬ: (Лист самооценки заполняется в течение урока.) На доске записана тема нашего урока по сказке «Черная курица или подземные жители», но первые слова закрыты. Чтобы их узнать, надо ответить на вопросы.
- В чём различия между фольклорной и литературной сказкой?
- Как звали на самом деле автора сказки «Черная курица…»?
- Кому Алексей Алексеевич Перовский посвятил сказку? (тема открыта полностью)
III. Мотивация учебной деятельности, целеполагание:
УЧИТЕЛЬ: Что такое нрав? (характер) Работа со словарём С.И. Ожегова. А нравственность? (мораль, ответственность за свои поступки, способность быть честным, справедливым, благоразумным) Работа со словарём С.И. Ожегова. Что вы хотите узнать по теме урока, сформулируйте цель нашего урока.
Цель урока: показать, что нравственные законы вечны и едины.
УЧИТЕЛЬ: На доске записаны пословицы. Отметьте среди них те, которые, по вашему мнению, особенно подходят к содержанию сказки. Какую из них вы предложили бы для эпиграфа урока?
- Трудно найти, легко потерять.
- Сам погибай, а друзей выручай.
- Дал слово – держи его.
- Учись на добро отвечать добром.
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Добро век не забудется.
Эпиграф урока: Учись на добро отвечать добром. (записать в тетради)
УЧИТЕЛЬ: Вы доказали, что умеете определять идею произведения, его главную мысль.
IV. Проверка домашнего задания:
УЧИТЕЛЬ: Один из уроков жизни, который нам даёт писатель Антоний Погорельский - это умение и желание трудиться. Итак, проверим ваше домашнее задание. Вы самостоятельно распределили роли в группе и подготовили выразительное чтение по ролям диалога Алёши и учителя.
Работа с текстом. Дети рассаживаются в кружочек. Чтение текста по ролям (стр.142 учебника от слов «Когда пришло время другим детям ложиться спать…до слов «все с презрением на него смотрели и не говорили с ним ни слова»).
Автор: Кицюк
Алёша: Ваня
Учитель: Егор
Оценивание чтения одноклассников: Максим (поднимает 1 из 3 смайликов)
Требования к чтению по ролям:
- Своевременно начинать читать свои слова.
- Подбирать правильную интонацию.
- Читать безошибочно.
- Читать выразительно.
V. Индивидуальная работа. Задание «Вагончик вопросов»:
УЧИТЕЛЬ: Дети выбирают вопросы из игрушки-вагончика (шум поезда). Рассаживаются за свои парты. 2 мин на подготовку (музыка релаксации).
Карточка №1 (Соня): Веришь ли ты, что Алёша не подвергался наказанию, когда он был добрым и скромным? Найди цитату в тексте, подтверждающую твоё мнение.
Примерный ответ: Не верю. Алёша подвергался наказанию, когда он был добрым и скромным. Все его жалели, и это ему служило утешением.
УЧИТЕЛЬ: Вот урок жизни: берегите дружбу, ведь друга легко потерять. Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
Карточка №2 (Ваня): Веришь ли ты, что автор не сочувствует Алёше? Найди прилагательное, подтверждающее твоё мнение.
Примерный ответ: Не верю. Автор сочувствует Алёше. Цитата «…и бедный Алёша».
УЧИТЕЛЬ: Урок жизни: без сострадания и милосердия нельзя жить. Доброе слово лечит, а злое калечит. Радищев А.Н. говорил: «Слова — ветер, а бранные слова — сквозняк, который вреден».
Карточка №3 (Максим): Веришь ли ты, что товарищи Алеши спали во время диалога учителя и главного героя?
Примерный ответ: Не верю. Цитата «все товарищи его разом нагрянули в комнату, и с ними пришёл опять учитель».
УЧИТЕЛЬ: Ребята, а у вас так бывает, чтобы друзья разом к вам нагрянули? Это хорошо или плохо? Как вы думаете, существуют ли правила для гостей? Приведите свои примеры, начиная фразу со слова «нельзя»: нельзя ходить в гости поздно вечером; нельзя баловаться в гостях и т.д. Вот видите, как много мы извлекли уроков, читая текст внимательно.
Карточка №4 (Егор): Веришь ли ты, что здесь есть пословица, подходящая по смыслу к данному фрагменту сказки?
- Сам погибай, а друзей выручай.
- Что посеешь, то и пожнешь.
- Добро век не забудется.
Примерный ответ: Верю. Пословица, подходящая по смыслу к данному фрагменту сказки №2 (Что посеешь, то и пожнешь). Цитата «Когда Алёша был добрым и скромным, все его любили».
УЧИТЕЛЬ: Какой урок жизни можно извлечь из данного фрагмента сказки?
Примерный ответ: Нужно уметь дружить. Плохо, когда друзья смотрят с презрением.
УЧИТЕЛЬ: Выходит, быть добрым и скромным - это хорошо! Надо жить честно, быть скромным, уважать других людей. Относиться к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
VI. Физкультминутка:
Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, всем улыбки подарили. Вместе дружно повертелись и за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем и работать начинаем.
VII. Задание на соответствие:
Карточка «Определи свои эмоции». Слова для справок: А) Сострадание, Б) Разочарование, В) Радость, Г) Восхищение, Д) Сожаление, Е) Сочувствие.
Ключ (самопроверка):
- Алеше было грустно и скучно одному, он тоже хотел на каникулы попасть домой. –Е) Сочувствие .
- Не пожалел кухарке империал, чтобы спасти свою любимицу - черную курицу; Алеша смелый, не испугался появления Чернушки среди ночи... –Г) Восхищение .
- Характер Алеши начал портиться, мальчик стал заносчивым. Шалил, мешал другим детям заниматься. –Д) Сожаление .
- Алеша уже не стыдился незаслуженных похвал, а кичился «своими» успехами перед товарищами. –Б) Разочарование .
- Алеша все же осознал, что он совершил ужасный проступок и тяжело переживает свое малодушие. –А) Сострадание .
- Все снова полюбили Алешу. –В) Радость .
УЧИТЕЛЬ: Вот какие разные чувства испытываем мы, читатели, по ходу развития сюжета сказки. Давайте все вместе сделаем вывод, отчего же они меняются?Вывод: наши чувства напрямую связаны с изменением нрава главного героя.
VIII. Словесная характеристика (работа в парах):
УЧИТЕЛЬ: Итак, Алеша получил волшебное зернышко, и жизнь его изменилась, да и сам он изменился. Давайте дадим характеристику Алеше до получения зернышка и после получения зернышка. На доске находятся пронумерованные слова, распределите эти слова в два столбика (учащиеся выполняют задание письменно).
Ключ:
До получения зернышка: 1. Добрый, 3. Ласковый, 5. Общительный, 12. Скромный, 10. Застенчивый, 9. Любознательный.
После получения зернышка: 2. Жестокий, 4. Упрямый, 11. Непослушный, 6. Самолюбивый, 7. Гордый, 8. Дерзкий.
УЧИТЕЛЬ: Какой из героев вам нравится больше: до или после? Почему? Если так трагично заканчивается сказка (жители подземного королевства ушли; Алёша наказан за предательство), то можно ли говорить, что конец традиционен для волшебной сказки? Побеждает ли добро над злом? (Да, побеждает, потому что Алёша стал прежним добрым и послушным, скромным и прилежным мальчиком, он получает урок нравственности). Ребята, какие уроки жизни извлекли вы для себя из этой сказки?
- Нельзя ставить себя выше других людей, даже если ты много знаешь и умеешь.
- Надо развивать в себе скромность, трудолюбие, прилежание, чувство долга, честность, уважение к людям, доброту.
- Надо быть строгим к себе.
- Надо уметь отвечать за свои поступки.
- Нельзя лгать.
IX. Рефлексия:
УЧИТЕЛЬ: А теперь давайте составим синквейн, который станет финалом нашего сегодняшнего разговора об Алеше. Напоминаю его строение: 1 строчка – тема (одно существительное); 2 строчка – описание (два прилагательных); 3 строчка – действие (три глагола); 4 строчка отношение к теме (предложение); 5 строчка – существительное – ассоциация к первому слову синквейна.
Пример синквейна: Алеша. Добрый, отзывчивый. Спасает, предает, раскаивается. Он сделался примером для ребят. Совесть.
X. Подведение итогов урока. Рефлексия:
УЧИТЕЛЬ: Сегодня на уроке я узнал… я хочу узнать… Выставление оценок учащимся за работу на уроке. Буктрейлер по сказке А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители».
Домашнее задание: Выбрать одно из заданий:
- Найти в тексте высказывания, советы о том, как надо жить, работать над собой. Записать в тетрадях.
- Составить текст для видеоролика, рассказывающего о книге.
Лист самооценки ______________________________________ (Ф.И.)
Поставь цель урока для себя: _________________________________________________
Оцени по шкале 1-2-3-4-5
Задания:
- «Чтение по ролям» – самооценка: ___
- «Вагончик вопросов» – самооценка: ___
- «Определи свои эмоции» – самооценка: ___
- Словесная характеристика (работа в парах) – самооценка: ___
- «Синквейн» – самооценка: ___
Удалось ли тебе достигнуть поставленной для себя цели? ___
Как ты оцениваешь свою работу на уроке? ___
Выскажи мнение о своей работе на уроке и оцени деятельность своих одноклассников, используя фразы: Я научился… Я понял, что… Мне было интересно… У меня получилось… Я почувствовал, что… Ты молодец! Я доволен вашей работой на уроке. Тебе нужно больше времени уделять. У тебя все получилось. Ты преодолел… Успехов! Творчества! Вдохновенья!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.