Тема: «Весёлый зонтик»

Цель: знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками.

Задачи:

Образовательная:

  • Учить детей раскрашивать зонтик точечным способом, используя ватные палочки.
  • Продолжать учить детей пользоваться гуашевыми красками.

Воспитательная:

  • Воспитывать самостоятельность в выполнении работы.
  • Воспитывать интерес к занятиям по изобразительной деятельности.
  • Воспитывать уважительное отношение к воспитателю, друг к другу.
  • Воспитывать аккуратность.

Развивающая:

  • Развивать мышление посредством отгадывания загадки.
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Развивать воображение.

Оборудование: образец готовой работы, заготовки для детей, альбомные листы формата А4, ватные палочки, по 4 гуашевых краски на ребёнка, кисточка для рисования, салфетки для использованных палочек и для рук.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Организационный момент.

Ребята, садитесь, пожалуйста, на свои места, посмотрите, что я приготовила для вас на столах? (По 4 краски, ватные палочки, альбомные листы, кисточки).

Вводная беседа.

Ребята, скажите, а какое сейчас время года? (Осень). А какие признаки осени вы знаете? (Падают листья, на улице становится холодно, идёт холодный дождь).

Сейчас, ребята, я загадаю вам загадку, а вы узнаете, что мы сегодня будем раскрашивать.

Загадка:

В сумочке лежит вещица,
Та, что в дождик пригодится,
Мы ее достанем,
Мокрыми не станем.
Ничего, что дождь идет:
Есть у каждого свой… (Зонт).

Под дождем несем грибы
Чуть повыше головы,
Шляпки разноцветные,
Яркие, заметные.
Дождь прошел — грибы исчезли,
Сразу в сумочки залезли ... (Зонт).

Правильно, ребята, зонт! Сегодня мы с вами будем раскрашивать зонты! (Воспитатель раздаёт заготовки с изображением зонтов).

2. Основная часть.

1. Объяснение с демонстрацией.

Ребята, посмотрите, как я буду работать с краской. Сначала я открою краску одного цвета, возьму ватную палочку и намажу её краской. Теперь, я буду рисовать точки на рисунке. Сначала краской одного цвета, затем, другой палочкой краской другого цвета. (Дети смотрят, как делает воспитатель).

2. Пальчиковая гимнастика «Зонтик для мышонка».

По листьям дождик застучал (стучат пальчиком правой руки по левой ладони).
Мышонок быстро гриб сорвал.
И спрятался под ним у пня (на вертикально поставленный кулачок одной руки опустить округлённую ладонь другой).
— Хороший зонтик у меня! («зонтик» — пальцы правой руки сжать в кулачок, затем выставить вверх указательный палец и опустить на него выпрямленную ладонь левой руки).

3. Самостоятельная деятельность детей.

— Ребята, возьмите, пожалуйста, в руки ватную палочку.
— Теперь немного обмокните палочку в краску. Только не глубоко, а так, чтобы немного краски осталось на палочке. Теперь попробуйте нарисовать точку на изображении зонта. Так чтобы наш зонтик был красочным. А поверх зонта можно нарисовать дождь с помощью кисточки для рисования краской голубого цвета.

Дети самостоятельно выполняют работу, воспитатель ходит по группе и контролирует работу детей, оказывает индивидуальную помощь. Воспитатель в процессе работы напоминает детям о необходимости взять новую ватную палочку, чтобы нарисовать другим цветом.

3. Заключительная часть.

1. Сбор работ.
Работы складываются на одном столе, чтобы дать им высохнуть.

2. Подведение итогов.
Ребята, посмотрите, какие красивые разноцветные зонтики у нас получились! Теперь никакой дождик нам не страшен!

3. Уборка рабочего места.
Не забудьте помыть ручки!