ЗАГОЛОВОК: "Фортуна правит миром. "Кармина Бурана"
Конспект урока по предмету "Музыка"
Тема: "Фортуна правит миром"
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
1. Цели и задачи урока
Цели:
Деятельностная: формировать у обучающихся способности к структуризации и систематизации полученных знаний о создании сценической кантаты Карла Орфа "Кармина Бурана", развивать умение перехода от частного к общему и от общего к частному при знакомстве с музыкой.
Образовательная: учить обобщать, развивать умение строить теоретические предположения в понимании сюжета и замысла произведения при слушании; формулировать музыкальный образ сценической кантаты.
Задачи:
Предметные:
- познакомить с творчеством К. Орфа на примере произведения «Кармина Бурана», раскрыть особенности жанра «сценическая кантата», формировать представление об образе Фортуны в искусстве.
- актуализировать знания, определять и использовать известные способы действия при анализе музыкального произведения по введённому ранее алгоритму;
- создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению понятий: сценическая кантата, ваганты;
- создать правильные условия для обучающихся при анализировании и понимании сложного сюжета кантаты; способствовать использованию учащимися нового знания в практической деятельности (исполнении фрагмента музыкального произведения); направить на изображение графически характера главной темы-вступления "О, Фортуна".
Метапредметные:
Познавательные:
- способствовать развитию умений работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать): учиться слушать и анализировать музыкальные произведения соответственно алгоритму: голоса, аккомпанемент, инструменты, выразительные средства, характер исполнения.
- Учиться исполнять вокальные произведения.
- Подбирать выразительные движения рук (продирижировать) в соответствии с характером произведения.
Регулятивные:
- обеспечить условия для развития разнообразных форм рефлексии: самооценки (при исполнении на латинском языке "О, Фортуна"), способов взаимопроверки (графики темы "О, Фортуна!").
Коммуникативные:
- уметь участвовать в диалоге, в общей беседе, высказывать своё мнение и отстаивать свою позицию, уметь исполнять музыкальные произведения в составе единого коллектива.
- развивать умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания в ходе оценки и анализа музыкального произведения;
- содействовать развитию умений работать в статичных и мигрирующих группах;
- содействовать развитию умений работать в диалоге, сотрудничестве со сверстниками и учителем.
Личностные:
- создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к слушанию классической музыки, посещению концертных залов, в которых звучит классическая музыка.
- развивать творческое отношение к учебной деятельности в процессе анализа и сопоставления исторических событий;
- обеспечить высокую творческую активность при выполнении практической работы по созданию графиков, пении, дирижировании;
- включить учащихся в деятельность по овладению необходимыми навыками самостоятельного целеполагания и рефлексии.
2. Содержание учебного материала урока и этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся.
Ход урока
Деятельность учителя: Знакомит обучающихся с творчеством немецкого композитора 20 века Карлом Орфом и его самым известным сочинением сценической кантатой "Кармина Бурана".
Деятельность обучающихся: Знакомятся с творчеством Карла Орфа. Знакомятся с новым жанром 20 века сценической кантатой и авторами Средневековья - вагантами.
Актуализация необходимых знаний и фиксирование затруднений
Деятельность учителя: Руководит процессом первичного слушания №1 "О, Фортуна", не рассказывая о замысле произведения. Направляет предположения обучающихся на правильное понимание основной идеи кантаты. Предлагает обучающимся сопоставить информацию о замысле сценической кантаты Карла Орфа и своими предположениями.
Деятельность обучающихся: Формируют предположения о содержании сценической кантаты. Подбирают русские слова, подходящие к характеру этой музыки. Изображают графически главную тему вступления в №1.
Постановка учебной задачи, целей урока.
Деятельность учителя: Осуществляет руководство целеполаганием.
Деятельность обучающихся: Предполагают главную цель урока (определение музыкального образа).
Организация познавательной деятельности. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения
Деятельность учителя: Руководит созданием плана по разрешению затруднения.
Деятельность обучающихся: Слушают и предполагают, выстраивают речевые высказывания в ходе оценки и анализа характера музыкального произведения и содержания.
Реализация выбранного проекта
Деятельность учителя: Направляет работу обучающихся по созданному плану (предположения обучающихся о содержании, работа по слушанию и анализированию выразительных средств музыки, выполнение творческих заданий, направленных на освоение произведения), выделяя основное – понимание замысла и основной идеи композитора.
Деятельность обучающихся: Анализируют возможности аспектов, обозначенных в плане и выполняют творческие задания. Определяют главный сценический образ кантаты.
Рефлексия деятельности
Деятельность учителя: Организует и руководит процессом само- и взаимооценки, подводит обучающихся к формулированию выводов о музыкальном образе.
Деятельность обучающихся: Формулируют вывод о главном сценическом образе кантаты. Сочиняют синквейн.
3. Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся на уроке.
Используются разнообразные формы оценивания, выбор которых определяется этапом обучения, общими и специальными целями этапов урока, текущими учебными задачами. (Словесная характеристика (оценка) и знак фиксации результатов (отметка) в 5-ти балльной системе, адаптированной к уровням успешности. Самоанализ и самооценка обучающихся.) На уроке также используется индивидуально-дифференцированная система оценивания творческих заданий (сформированы УУД); индивидуально-педагогический мониторинг.
4. Текст методической разработки материалов (в соответствии с этапами).
1-й этап урока. Самоопределение. Мотивация к деятельности.
В начале урока учитель организует внимание обучающихся слушанием ступеней с обозначениями ручными знаками и поясняет, что урок является продолжением раздела "Образы духовной музыки Западной Европы". Мы продолжаем знакомиться с Европейскими композиторами. И сегодня будем открывать для себя имя немецкого композитора 20 века Карла Орфа. Учитель предлагает записать тему урока: Фортуна правит миром.
Слайд №1. (тема) Карл Орф 1895-1982 годы жизни.
- Немецкий композитор и педагог, выдающийся музыкант 20 века.
- Жил на юге Баварии (Германия).
- Увлекался театральными представлениями.
- Главными сочинениями стали сценические кантаты и произведения для музыкального театра.
- Стремился соединить традиции разных эпох (объединил сочинения поэтов 1300 года с музыкой своего времени, 20 века.)
Слайд №2. (название кантаты)
- Самое известное сочинение - сценическая кантата "Кармина Бурана" (Баварские песни). "Все, что я до сих пор написал, а вы, к сожалению, издали,- говорил композитор издателю,- можете уничтожить. С "Кармина Бурана" начинается мое собрание сочинений".
2-й этап урока. Актуализация необходимых знаний и фиксирование затруднений.
Учитель объясняет что такое сценическая кантата (отличие от классической кантаты). Слайд №3. (жанр сценическая кантата) Орф не сразу понял, что создает новый жанр. Когда он познакомился с книгой "Кармина Бурана", он сразу же представил свое новое произведение: сценическое, с постоянной сменой ярких контрастных картин, с поющим и танцующим хором. Так и получилось новое сочинение для солистов, хора, симфонического оркестра и представления на сцене. Это новый музыкально-театральный жанр, где равноправно сочетаются музыка, танец и сценическое действие.
Учитель спрашивает, кто такая Фортуна. Добавляет объяснения обучающихся: в Античности Фортуной называли богиню счастья, успеха, изображали с рогом изобилия, на колесе, шаре, с повязкой на глазах. Учитель спрашивает, а почему на глазах повязка, почему глаза не видят? Учитель предлагает послушать №1 из пролога. ("О, Фортуна!"). Фрагмент фильма.
Далее следует музыкальный разбор и анализ произведения: Учитель задает вопросы.
- Кто исполняет? (хор + симфонический оркестр)
- Какая музыка по характеру? (мощная, сильная, жесткая, энергичная, грозная, напористая, с отчаянием, с четким ритмом, драматическая)
- О чем может быть эта музыка?
- Как вы поняли этот номер?
- Что в ней происходит? (ангел и демон перетягивают колесо Фортуны, они борются). Из пасти высыпаются монеты и кости...что это значит?
- Что делают люди? (люди просят исполнить их желания: богатство, власть, карьера и.т.д.)
- Какая фигура в центре? (богиня Удачи)
- Какие статуи расположились в колесе? Статуи являются противоположностями друг друга: Война - Мир, Богатство - Бедность, Здоровье - Болезнь, Власть - Бесправие.
- Какой бы русский текст вы подобрали к этой музыке?
Учитель комментирует и дополняет ответы обучающихся. Учитель предлагает сравнить перевод текста с предположениями. Слайд №4. (перевод)
О, Фортуна,
Лик твой лунный
Вечно изменяется:
Прибывает,
Убывает
Дня не сохраняется.
То ты злая,
То благая
Прихотливой волею;
И вельможных,
И ничтожных
Ты меняешь долею.
Учитель предлагает спеть на латинском языке 1-й куплет "О, Фортуна!" (Оценка качества исполнения. Устно). Слайд №5. (латинский текст). Учитель играет на фортепиано главную тему вступления из №1 и предлагает обучающимся нарисовать график темы, можно использовать цветные карандаши для передачи характера и настроения музыки. Взаимопроверка. Обучающиеся проверяют выполнение задания, меняясь тетрадями. Учитель говорит, что этим номером кантата Орфа начинается и завершается.
3-й этап урока. Постановка учебной задачи, целей урока.
Учитель рассказывает о замысле сценической кантаты "Кармина Бурана". Слайд №6. (первая страница книги) В 1934 году Карл Орф случайно находит книгу в королевской библиотеке г. Мюнхена. "Название с магической силой приковало мое внимание",- вспоминал Орф. "Кармина Бурана" переводится "Баварские песни". В книге были опубликованы стихи, написанные в 1300 году. Нашел эту рукопись собиратель антиквариата Иоганн Шмеллер. В 1847 году он издал книгу и дал ей название "Кармина Бурана". Через 100 лет Карл Орф написал свою кантату. В старинной рукописи 1300 года были стихи и песни разных авторов: известных поэтов, беглых монахов, студентов, школяров, бродивших из города в город, из страны в страну. По-латыни их называли вагантами (бродяги). Всего в рукописи было 250 текстов на латинском, старом немецком и старофранцузском языках. Карл Орф отобрал 24 текста.
Слайд №7 (красное колесо) На первой страницы книги была помещена миниатюра с изображением колеса Фортуны, в центре колеса- богиня Удачи, а по краям четыре человеческие фигуры с латинскими надписями: Человек наверху со скипетром, увенчанный короной - "ЦАРСТВУЮ". Человек справа, спешащий за упавшей короной - "ЦАРСТВОВАЛ". Человек простертый внизу - "ЕСМЬ БЕЗ ЦАРСТВА". Человек слева, взбирающийся вверх - "БУДУ ЦАРСТВОВАТЬ". Учитель просит обучающихся привести примеры из своей жизни в соответствии с этими значениями. На колесе Фортуны человек - маленькая точка, которая совершает свой полный оборот. Ангел и демон вращают это колесо. Человек то возносится вверх, то безжалостно низвергнут вниз!
Учитель рассказывает, что на первой же странице, под миниатюрой помещено латинское стихотворение о Фортуне, изменчивой как луна: Слайд №8. (стихотворение -перевод) Фортуны колесо вертеться не устанет: Низвергнут буду я с высот, уничиженный; Тем временем другой- возвысится, воспрянет, Все тем же колесом к высотам вознесенный.
Учитель вместе с обучающимися обобщает этот раздел урока: Судьбу предугадать невозможно. Человек всегда надеется на удачу. Учитель сообщает обучающимся, что мы разобрали все пункты замысла кантаты, всех участников и персонажей. И теперь нам предстоит самое главное: определить главный сценический музыкальный образ создал Карл Орф.
4-й этап урока. Организация познавательной деятельности. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.
Учитель предлагает послушать еще раз №1 "О, Фортуна" классический вариант кантаты. Учитель предлагает подобрать движения рук, жесты для передачи характера произведения. (Дирижируем) На кончиках пальцев живет музыка.
- Какое настроение музыка привнесла в наш класс?
- Что осталось в душе?
- Какие чувства вы испытываете? Какие струны души затронула эта музыка?
- Какая музыка у Карла Орфа?
Учитель обобщает ответы обучающихся.
5-й этап урока. Реализация выбранного проекта.
Учитель направляет обучающихся на определение музыкального образа сценической кантаты. Обучающиеся выстраивают варианты ответов. Учитель выбирает правильные и делает общий вывод: Главный сценический образ кантаты - колесо Фортуны, которое то возносит, то безжалостно низвергает человека, совершая свой полный оборот. С одной стороны его приводит в движение ангел, а с другой демон. Слайд №9 (сценический образ)
6-й этап урока. Рефлексия деятельности.
Обучающиеся сочиняют синквейн и читают вслух. Учитель завершает урок. Домашнее задание: сочинить 4 строки стихотворения на тему: Фортуна правит миром. Слайд №10 (сочиненное учителем стихотворение).
Список литературы:
- Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская .Учебник по музыке для 6 класса. Москва, "Дрофа", 2016г
- Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. Методические разработки уроков музыки 5-6 кл., Москва, "Просвещение", 2013год
- Энциклопедия для детей «ИСКУССТВО». Том 7 часть3, «Музыка. Театр. Кино.» Издательство Аванта+, Москва, 2001.
- Краткий музыкальный словарь – справочник. Москва, Кифара, 2005.
- В.И.Садкина. 101 педагогическая идея. Как создать урок — М. :ООО «Издательская Группа “Основа”», 2013. — 87, [1] с. :табл. — (Серия «Золотая педагогическая коллекция»).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.