Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Ладошки-осьминожки» в группе раннего возраста.

Цель: формировать интерес к художественному творчеству.

Задачи:

Обучающие: продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования – печать ладошкой; формировать представление об обитателях морского дна; закреплять умение располагать рисунок в центре листа.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, фантазию, воображение.

Воспитывающие: воспитывать художественный вкус и интерес к художественному творчеству; воспитывать интерес к морским обитателям и желание изображать их на листе бумаги.

Материалы и оборудование: листы бумаги синего или голубого цвета; гуашь в тарелочке (жёлтая, зелёная, коричневая, чёрная, красная); салфетки влажные, ватные палочки, кисти, иллюстрации осьминога.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент:

Воспитатель:
- Сегодня я получила письмо от морского жителя осьминога.

Посмотри на осьминога:
Ног у осьминога - много!
Носа нет, а глаза два.
Только где же голова?
Нет ушей, одно б хоть ухо.
Нет и шеи - только брюхо.
Как же, бедный, он живёт?
А вот так: и ест, и пьёт,
И смеётся ртом на брюхе,
Странный осьминог безухий.

Основная часть:

Ребята, посмотрите, какой осьминог?

Дети: Грустный.
Воспитатель: Давайте узнаем, почему он грустит. (Читает письмо)

Здравствуйте, ребята!
Живу в океане, я большой осьминог,
Я очень печален, всегда одинок.
Друзей у меня не бывает совсем,
В пещере я прячусь от этих проблем.
И так проживаю за годом я год,
Хочу, чтобы было у меня много друзей.

Воспитатель: Ребята, а вы поняли, почему осьминог такой грустный?
Дети: Потому что у него нет друзей.
Воспитатель: Правильно. А вы хотите ему помочь?
Дети: Да!

Воспитатель: Для того чтобы осьминог не грустил, мы ему нарисуем друзей. Перед вами стоят тарелочки с краской, покажите мне свою ладошку, а теперь окуните ладошку в тарелочку, вся ладошка должна поместиться в краске. Теперь этой ладошкой мы ставим печать на листочке. Вытрем, как следует ладошки салфетками. Перевернем листочки пальчиками вниз.

А пока наши осьминожки будут сохнуть, мы немножко поиграем.
Пальчиковая игра «Осьминоги»

Осьминоги, осьминожки
Тренируют ручки, ножки.
Могут плавать вверх и вниз,
Сальто сделают на бис,
Вправо проплывут и влево –
Тренируются умело.
Им гимнастика важней,
Всех забав и всех затей.

Кисти рук (ладонями вниз) лежат на столе: правая рука – с сомкнутыми пальцами, левая - с разомкнутыми. Одновременно менять положение пальцев (одни смыкать, другие размыкать).
Ладонь правой руки медленно движется вверх, а ладонь левой руки – вниз.
Ладонь правой руки медленно движется вправо, а ладонь левой руки влево, затем наоборот.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что мы еще не нарисовали осьминогам?
Дети: Глазки, рот.
Воспитатель: Правильно. Возьмите ватные палочки, нарисуйте глазки и ротик.

Заключительная часть:

Как много друзей мы нарисовали для осьминога. Теперь он будет очень рад, ему больше не будет одиноко. Ребята, Вы молодцы!

Рисование