Сценарий образовательной деятельности по физическому развитию «Снежинка в гости к нам пришла» для детей 2 младшей группы

Цель: укрепление опорно-двигательного аппарата, предупреждение плоскостопия и формирование правильной осанки.

Задачи:

  1. Продолжать учить детей принимать правильное и. п. при прыжке в длину с места.
  2. Закреплять умение ползать на четвереньках.
  3. Упражнять в ходьбе и беге врассыпную.
  4. Развивать быстроту, ловкость, координацию движений и ориентировку в пространстве.
  5. Воспитывать интерес к физическим упражнениям.
  6. Повысить эмоциональный настрой, чувство радости.

Оборудование: для украшения зала - деревья 2 шт., проектор и экран; для занятия - веточки 6 шт., ребристая дорожка, снежинки по количеству детей, 4 дуги, бубен, мячи массажные по количеству детей.

Направления: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.

Ход образовательной деятельности. Дети входят в физкультурный зал встают на ковер.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Инструктор: Здравствуйте, ребята, к нам сегодня пришел гость, давайте посмотрим.

На экране появляется Снежинка.

Снежинка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Снежинка.

Дети: Здравствуй, Снежинка.

Снежинка: Я хочу пригласить вас в зимний лес, к моему другу. Но идти будет сложно, в лесу много снега и упавших веток. Вы не боитесь?

Дети: Нет.

Снежинка: Тогда вперед!

Инструктор: Ребята, вставайте друг за другом. И пойдем.

Дети выполняют ходьбу и бег под четверостишья инструктора.

Инструктор: По тропинке по лесной все шагайте вы за мной. Дружно, весело шагайте, голову не опускайте. (Обычная ходьба). На носочки мы встаем, тихо, медленно идем. (Ходьба на носках). Ой, веточки на пути. Как же, детки, нам пройти? Выше ноги поднимайте, через веточки шагайте. (Ходьба с высоким подниманием колен). Вот тропинка впереди, обычным шагом здесь иди. (Обычная ходьба по нестандартному оборудованию, шипованным дорожкам). Наши детки не устали, в чащу леса побежали, бежать придется далеко, добираться нелегко. (Бег в чередовании друг за другом и врассыпную). Ой, снежинки на пути, (Раздает детям по одной снежинке). С ними весело идти. (Ходьба обычная по кругу). Сейчас «стоп» сказала я, руки в стороны друзья. В круг, ребята, повернитесь и немножко разойдитесь. (Размыкание по кругу).

Инструктор: Мы пришли все в зимний лес, здесь полным полно чудес! Давайте поиграем со снежинками. Наверно это подружки нашей гостьи.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ОРУ (со снежинкой)

  1. «Передай снежинку» И. п.: ноги на ширине стопы, снежинка в правой руке, внизу. 1- поднять руки вверх, передать снежинку в левую руку. 2-и. п. (4 раз).
  2. «Спрячь снежинку» И. п.: ноги по широкой дорожке, снежинка в руках за спиной. 1-вытянуть руки вперед, показать снежинку, 2-и. п. (4 раз).
  3. «Наклонись, не ленись» И. п.: ноги на ширине плеч, снежинка на полу, руки на поясе. 1- наклониться вправо, 2- наклониться влево (4 раз).
  4. «Приседания» И. п.: стоя, ноги вместе, снежинка в обеих руках внизу. 1- сесть, положить снежинку на пол, 2 – и.п. (4 раз).
  5. «Прыжки». И. п.: ноги вместе, снежинка в обеих руках у груди (10 раз).
  6. «Упражнение на дыхание». Дети дуют на снежинку. И кладут ее в корзинку.

ОВД

Инструктор: Давайте позовем Снежинку, и спросим у неё, понравилось ей или нет.

Дети зовут Снежинку.

Снежинка: Молодцы, ребята, вы так хорошо поиграли с моими подружками. А пока вы играли, прибежал зайчик, покажите как он умеет прыгать через веточки.

  1. Дети выполняют прыжки в длину на двух ногах через «ветки» (шнуры), положенные в ряд.

Инструктор: Ой, посмотрите, не проехать не пройти, здесь туннельчик на пути. Может нам Снежинка подскажут что делать.

Снежинка: Дети, это «норка» зайчика. Чтобы волк зайчика не заметил, он пролазит в «норку» очень аккуратно, не задевая ее.

  1. Дети выполняют ползание на четвереньках, не задевая дуги.

Инструктор: Молодцы, все спрятались в норке. Посмотрите, снежинки разлетелись по залу, наверно опять захотели с нами поиграть.

Дети играют в подвижную игру «Снежинки». Под четверостишья дети выполняют движения, в конце игры все дети собираются «В большой снежный ком» 2-3 раза.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Инструктор: Молодцы, какой большой ком у нас с вами получился. А еще из снега можно сделать маленькие комочки.

Проводится массаж мелкой моторики рук с мячом. Мы снежок сейчас возьмем, и в комочек соберем.

АНАЛИЗ

Инструктор: Хорошо в зимнем лесу, но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся со Снежинкой, и скажем ей спасибо.

Снежинка: Вы были молодцы! Скажите, кого вы встретили в лесу? Куда прячется зайчик от волка? С вами было так весело, но мне пора возвращаться. До свидания.

Дети: До свидания!