Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе (лепка по замыслу) «Домашние животные»
Цели:
- Закрепить представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего облика.
- Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, податливый, способен принимать любую форму).
- Учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображений мелких деталей объекта.
- Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать у детей желание делать приятное, дарить подарки.
Материал:
- Пластилин разноцветный.
- Доски для лепки.
- Стеки, тренажёр «Весёлый мячик» – для разминки пальцев перед началом работы.
- Картон яркого цвета 1/2.
- Бумажная салфетка, тканевая салфетка (на каждого ребёнка).
- Возможны дополнительные материалы (бисер, бантики).
Ход занятия
Организационная часть
Воспитатель: Ребята, у людей есть верные друзья и помощники – домашние животные. Просмотр картинок с изображением домашних животных. А скажите мне, почему этих животных называют домашними?
Дети: Потому что живут дома.
Воспитатель: Правильно. Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека: дают молоко, шерсть, мясо. Охраняют дом. Я предлагаю вам угадать животных по загадкам:
- Стоит копна посреди двора – спереди вилы, а сзади метла (корова).
- Груз везёт, сено жуёт, хвостом помахивает, гривой потряхивает. И–го–го, И–го–го, поскачу я далеко (лошадь).
- В дом чужого не пущу, без хозяина – грущу (собака).
Какие вы молодцы! Правильно назвали всех животных, но про одно забыли. Попробуйте угадать, кто спрятался от нас в этой загадке? Чок – Чок, пятачок, сзади розовый крючок, посреди бочонок, голос тонок, звонок. В луже я лежать люблю, и похрюкивать: «Хрю–Хрю».
Дети: Это свинья (поросёнок).
Воспитатель: Правильно, ребята.
Физ. минутка «Поросятки»
Лентяи – поросятки (округлить руки вдоль туловища) не делают зарядки. И стали неуклюжи (раскачиваться из стороны) не вылезти из лужи (в сторону) никак, никак, никак. А наши – то ребятки (руки поднять вверх, к плечам) все делают зарядку (пальцы сжаты в кулачки) и делают как нужно (руки в стороны, пальцы разжать) вот так, вот так! (Руки к плечам) Шагают в ногу дружно (ходьба на месте) вот так, вот так!
Разминка для рук
Жили – были поросятки (мяч сжимать в руках) на полянке у реки. Рано утром просыпались (круговые движения) умывали пятачки (около носа, пальцами) мыли ушки и копытца. (Переминая мяч) Ох, и тёплая водица!
Воспитатель: Ну вот, мы разогрели наши ладошки и пальчики, отложили мячики.
Практическая часть
Ребята, будем лепить самостоятельно домашнее животное по желанию.
Воспитатель: Итак, ребята, давайте посмотрим, у кого кто получился? (Показ работ детей) Объяснение детей «Почему я выбрал это животное?».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.