Тема: Россия на карте.
Тип урока: открытие нового знания.
Цели:
- Познакомить с картой России.
- Познакомить с условными знаками на карте.
- Формировать первоначальные умения, связанные с чтением карты.
Планируемые результаты
Предметные:
- Знать, что такое карта (давать определение).
- Осваивать приёмы чтения карты (определение сторон горизонта, форм земной поверхности, других объектов с помощью условных знаков).
- Находить на карте государственную границу Российской Федерации, Москву – столицу России.
- Правильно показывать объекты на настенной карте.
- Развивать познавательный интерес, интерес к чтению карты России.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- Овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, отнесения к известным понятиям.
- Использовать знаково-символические средства (условные знаки карты) для решения учебных задач.
- Использовать карту как источник информации.
Регулятивные УУД:
- Понимать и сохранять целевые установки урока.
- Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей в ходе освоения приёмов чтения карты.
- Формулировать выводы из изученного материала.
- Отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.
Коммуникативные УУД:
- Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками.
- Взаимодействие в паре при выполнении учебных заданий.
Личностные:
- Испытывать чувство гордости за свою Родину, ценить разнообразие и красоту её природы.
- Осознавать значение умения читать карту для своей повседневной жизни.
Ресурсы урока:
- учебник (ч.2), рабочая тетрадь, карточки с номерами для обозначения объектов на карте.
- компьютер, проектор, презентация к уроку, глобус, настенная физическая карта России.
Содержание урока
Этап урока: Самоопределение к деятельности.
Цель: Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.
Деятельность учителя: Предлагаю послушать стихотворение, которое расскажет нам Нигора. З. Александрова "Если скажут слово «родина»...".
Деятельность обучающихся: Слушают учителя и одноклассницу.
Формируемые УУД: Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.
Этап урока: Актуализация знаний.
Цель: Повторение пройденного.
Деятельность учителя: УЧИТЕЛЬ: О чём это стихотворение? Как Вы думаете, что обозначает это слово? Когда мы слышим или произносим слово родина, каждый представляет то, что ему дорого и близко. Но это слово имеет для нас и общее значение. Это страна, в которой мы с вами живём – Россия, наша общая Родина. Что мы знаем о нашей Родине? У страны есть свои символы (герб, флаг, гимн). Много городов, рек, озёр. Столица нашей России – Москва. Как вы думаете, территория нашей страны большая или маленькая? Где мы можем увидеть изображение территории нашей страны? Сравним изображение на глобусе и на карте. На глобусе изображение более точное, но на карте можно увидеть больше объектов. Сегодня я предлагаю совершить путешествие по нашей стране с помощью карты на паровозике из Ромашково.
Деятельность обучающихся: Слушают учителя, принимают участие в диалоге с учителем. Отвечают на вопросы.
Формируемые УУД: Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Этап урока: Целеполагание.
Цель: Формулировка темы урока. Определение учебных задач.
Деятельность учителя: Тема нашего урока сегодня: «Россия на карте». В путешествие мы отправляемся с Незнайкой, который тоже хочет познакомиться с картой России и он пришёл к Вам с вопросами. Что такое карта? Как понимать карту? Как показывать объекты на карте?
Деятельность обучающихся: Формулируют тему урока. Определяют учебные задачи.
Формируемые УУД: Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Этап урока: Изучение нового материала.
Цель: Открытие новых знаний.
Деятельность учителя: Ребята, а сейчас предлагаю вам сравнить изображение нашей страны на карте и глобусе. Посмотрите на изображение на карте и глобусе, немного подумайте и скажите в чем же отличие? Откройте учебники на стр. 91. Давайте прочитаем определение, что же такое карта. Прочитайте определение каждый про себя. Кто прочитает нам вслух определение? Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков. Теперь закройте учебники и попробуйте по памяти записать определение карта в рабочей тетради на стр. 59. Откройте учебники и проверьте сами себя, верно ли вы записали определение? Молодцы! Как Вы думаете, почему изображение на карте «уменьшенное»? Что значит «на плоскости»? Что такое «условные знаки»? Почему на карте применяют условные знаки? Путешествуя, отправляясь торговать, люди вычерчивали карты тех мест, где они проходили и проплывали. На эти чертежи наносились реки, горы, моря, города, леса. Изученных территорий становилось всё больше и больше. Люди договорились между собой, что все эти объекты они будут обозначать на картах одинаково. Это для того сделали, чтобы люди живущие в разных странах, могли ориентироваться по любой карте. Немного позже мы более подробно познакомимся с условными знаками карты, а пока отправимся в наше долгожданное путешествие. Путешественники берут с собой необходимые вещи, палатку, рюкзак, тёплые вещи. Как Вы думаете, какие вещи мы с Вами должны взять? Для того, чтобы не заблудиться и не запутаться в дороге, мы должны вспомнить стороны горизонта. Итак, внимательно следите за тем, как я показываю, как определять стороны горизонта на карте: север на карте –вверху, юг –внизу, запад–слева, восток –справа. А сейчас вспомним формы земной поверхности и определим, каким цветом они обозначены на карте. На карте голубым цветом обозначена вода, а зелёным, коричневым и жёлтым – суша. Зелёным и жёлтым цветом обозначают равнины, а коричневым - горы. Равнины обозначены разным цветом. На равнинах есть низкие места – низменности и более высокие места – возвышенности. Низменности обозначают на карте зелёным цветом, а возвышенности – жёлтым.
Деятельность обучающихся: Работают с учебником. Отвечают на вопросы. Определяют стороны горизонта на настенной физической карте России. Осваивают приёмы чтения карты (определение сторон горизонта, форм земной поверхности, других объектов с помощью условных знаков).
Формируемые УУД: Регулятивные: Ориентируются по карте; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. Коммуникативные: Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга. Личностные: Проявляют познавательный интерес к изучению предмета. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Этап урока: Работа над новым материалом.
Цель: Открытие новых знаний.
Деятельность учителя: Работа в парах. 1 вариант – учебник открыт на стр. 90 – 91. 2 вариант – учебник открыт на стр. 92 – 93. Рассмотрите фотографии. Найдите эти места (объекты) на карте. Задача детей — найти на карте места, где находятся эти объекты с фотографий. Главным направлением служат подписи к фотографиям, где точно указан «адрес» каждого объекта.
- Белые медведи живут во льдах Северного Ледовитого океана. (Это север)
- Охотское море. (Это восток)
- Чёрное море (Это юг)
- Уральские горы (Тянутся с севера на юг и делят материк на 2 части света Европу и Азию)
- Волга. Вспомнить части реки (Находится в европейской части) На берегах Волги расположено много красивейших городов России. Давайте, посмотрим какие это города?
- Таёжные просторы Западной Сибири (Находится в азиатской части)
- Вулканы на Камчатке. (Находится в северо-восточной части Евразии)
Мы с Вами побывали во многих регионах нашей страны. Наша страна очень большая и невероятно красивая. Теперь Вы знаете, как выглядит на карте наша Родина? Мы совершили большое путешествие по карте и уже начали учиться её читать. Но читать карту — это не значит читать только надписи. Надо понимать и особый язык карты — условные знаки.
Деятельность обучающихся: Работают в паре по учебнику. Находят и показывают объекты на настенной карте. Слушают учителя, просматривают презентацию.
Формируемые УУД: Познавательные: Овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, отнесения к известным понятиям. Используют знаково-символические средства (условные знаки карты) для решения учебных задач. Используют карту как источник информации. Регулятивные: Понимают и сохраняют целевые установки урока. Планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей в ходе освоения приёмов чтения карты. Коммуникативные: Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга. Личностные: Проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Этап урока: Включение нового знания в систему знаний.
Цель: Познакомить с условными знаками на карте. Формировать первоначальные умения, связанные с чтением карты. Применять новые знания при выполнении заданий.
Деятельность учителя: Работа по карте. Все подходят к карте. Как показывать объекты.
- Стоять у карты справа.
- Показывать только указкой.
- Показывать не надпись, а сам объект.
Показать границу, столицу, крупные города, моря, реки, острова. Сравните территорию России с другими государствами. (Очень большая). Работа в тетради. Практическая работа «Учимся читать карту». (стр. 61) по колонкам. Показ объектов на карте. Запись пропущенных слов. Острова: Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Новосибирские острова, остров Врангеля, Сахалин, Курильские острова. Полуострова: Кольский, Таймыр, Камчатка, Крым. Незнайка решил посетить города, которые расположены на берегах Волги. Какие города он увидит? Коллективное выполнение задания вариант № 4.
Деятельность обучающихся: Все подходят к карте. Находят на настенной карте государственную границу Российской Федерации, Москву – столицу России, крупные города, моря, реки, острова. Учатся правильно показывать объекты на настенной карте. Выполняют практическую работу в тетради. Коллективная проверка.
Формируемые УУД: Познавательные: Используют знаково-символические средства (условные знаки карты) для решения учебных задач. Используют карту как источник информации. Коммуникативные: Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга. Личностные: Проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Этап урока: Итоги урока. Рефлексия деятельности.
Цель: Обобщение полученных на уроке сведений. Рефлексивный анализ учебной деятельности.
Деятельность учителя: Подходит к концу наше путешествие. Предлагаю вам полюбоваться красотой природы нашей страны. Просмотр видеоролика на текст песни «Уголок России – отчий дом». Россия – огромная страна. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые берёзовые рощи, поля. Наши путешествия по России будут продолжаться. Рефлексия. Закончите предложения: Я научился... Сегодня я узнал... Мне было трудно... Мне интересно было выполнять... Домашнее задание. Выполнить задания в тетради.
Деятельность обучающихся: Делают вывод, сопоставляют с выводом в учебнике (с. 95). Отвечают на вопросы в учебнике с. 95.
Формируемые УУД: Личностные: Испытывают чувство гордости за свою Родину, ценят разнообразие и красоту её природы. Осознают значение умения читать карту для своей повседневной жизни. Познавательные: Ориентируются в своей системе знаний. Регулятивные: Оценивают собственную деятельность на уроке.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.