Цель: познакомить детей с музыкой, музыкальными инструментами.

Задачи:

- упражнять детей в чтении, счете;

- вызывать интерес к изобразительному искусству;

- развивать чувство юмора.

Оборудование: карточки с названием музыкальных инструментов, цветная бумага, клей, цветной картон, краски, кисточки, аудиозапись музыки, картинки с изображением великих композиторов.

Ход занятия.

Артикуляционная разминка:

Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы щечки краснели,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Воспитатель проводит беседу с детьми о музыке и музыкальных инструментах. Дети читают названия музыкальных инструментов. Воспитатель рассказывает о том, как мастера А. Страдивари, Д. Амати работали над изготовлением скрипок, как они изобрели особенный лак, который придавал инструменту особое звучание и долговечность. Инструменты этих мастеров сохранились до сих пор, они звучат как новые, хотя прошло около двух веков.

Воспитатель рассказывает о том, что скрипка — главный инструмент в оркестре.

«Какие еще инструменты звучат в симфоническом оркестре?» — спрашивает воспитатель. Дети отвечают: струнные, духовые, ударные и т.д.

«Что нужно, кроме инструментов, чтобы играл оркестр?» — спрашивает воспитатель. Дети отвечают: дирижер и дирижерская палочка.

Воспитатель рассказывает детям о дирижерах Ю. Темирканове, В. Спивакове и других наших современниках.

Игра «Оркестр». Дети имитируют жестами и звуками любые инструменты, исполняя знакомые фрагменты произведений известных композиторов, роль дирижера исполняет воспитатель.

После игры воспитатель предлагает прочитать сказку Н. Сац «Петя и волк».

Дети слушают музыкальные произведения И. Баха, П. Чайковского, М. Глинки и др.

Воспитатель рассказывает о том, что музыку пишут не только композиторы, но и компьютеры, и такую музыку оркестр не исполнит, нужны синтезаторы. Но никакой компьютер не сможет создать живую и красивую музыку. Эту музыку можно нарисовать красками. Воспитатель детям предлагает нарисовать цветную музыку. Дети рисуют, слушая музыку Ф. Шопена, Ф. Листа и др.

Динамическая пауза.

Загадки:

Назовите без ошибки
Инструмент чуть больше скрипки.
Он ее ближайший друг,
Но немного ниже звук.
Есть и струны, и смычок,
В музыке не новичок! (Альт)

Три струны, играет звонко
Инструмент тот — «треуголка».
Поскорее узнавай-ка,
Что же это? (Балалайка)

У него рубашка в складку,
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый наш... (Баян)

В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее? (Гармонь)

А теперь, ребятки, можно из картона и цветной бумаги сделать гармошку — один из видов музыкальных инструментов. Дети по желанию делают поделку, слушая музыку.

Воспитатель предлагает детям после изготовления поделки посмотреть советский мультфильм «Квартет».

Подвижные игры: «Веселые молоточки», «Музыкальная посылка».