Учитель: Колоскова Виктория Витальевна

Место работы: Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 634 с углубленным изучением английского языка Приморского района Санкт-Петербурга

Должность: учитель английского языка

Предмет: английский язык

Класс: 5

Тема занятия: Страноведение. Культурные традиции Ирландии.

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска (или проектор), карта занятия, презентация к уроку.

Цель урока: Знакомство с культурными традициями Ирландии.

Планируемые результаты (в соответствии с рабочей программой)

Предметные:

  1. Умение читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений.
  2. Составлять монологическое высказывание по теме.
  3. Формирование социокультурной осведомленности.

Метапредметные:

  1. Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
  2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
  3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
  4. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
  5. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
  6. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной монологической контекстной речью.

Личностные:

  1. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.
  2. Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов мира.
  3. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, в процессе образовательной деятельности.

Коммуникативные:

  • Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать своё собственное.
  • Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Ход занятия

Этапы занятия: Мотивационно-целевой этап (постановка цели, задач)

Задачи этапа: Вызвать познавательный интерес к теме. Организовать самостоятельное формулирование темы и постановку цели.

Деятельность учителя: Приветствует учащихся, настраивает на учебную деятельность, вводит в тему. Показывает видеофрагмент и просит назвать страну. Предъявляет и просит заполнить карту занятия по видеофрагменту.

Деятельность учащихся: Приветствуют учителя. Смотрят видеофрагмент. Формулируют тему занятия. Заполняют фрагмент карты занятия (по видео).

Формируемые УУД и предметные действия:

  • Познавательные: видеть проблему (осознавать возникшие трудности в решении задач при отсутствии необходимых знаний).
  • Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать своё собственное.
  • Личностные: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.
  • Регулятивные: принимать учебную задачу.

Этапы занятия: Ориентировочный этап. Осмысление новой информации.

Задачи этапа: Организовать совместное с учителем планирование исследования. Актуализировать имеющиеся знания.

Деятельность учителя: Раздает текст с заданиями. Контролирует работу учащихся, оказывает помощь по мере необходимости.

Деятельность учащихся: Работают с текстом. Заполняют фрагмент карты занятия (по тексту).

Формируемые УУД и предметные действия:

  • Предметные: Умение читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений.
  • Познавательные: выдвигать гипотезы, выделять материал, который будет использоваться в исследовании.
  • Регулятивные: принимать предложенный способ исследования проблемы; осуществлять самоконтроль.
  • Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
  • Личностные: учебно-познавательный интерес к способам решения новой задачи, знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

Этапы занятия: Применение знаний и умений в новой ситуации

Задачи этапа: Организовать работу по применению полученных знаний.

Деятельность учителя: Предлагает составить монологические высказывания с помощью карты занятия и метода «Кроссенс».

Деятельность учащихся: Составляют монологические высказывания с помощью карты занятия и метода «Кроссенс».

Формируемые УУД и предметные действия:

  • Предметные: Составлять монологическое высказывание по теме; Формирование социокультурной осведомленности.
  • Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, проводить сравнения, извлекать необходимую информацию из грамматического справочника.
  • Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
  • Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей.
  • Личностные: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

Этапы занятия: Рефлексивно-оценочный этап

Задачи этапа: Осмысление процесса и результата деятельности.

Деятельность учителя: Обобщает и резюмирует полученные результаты. Подводит итоги занятия. Организует рефлексию в форме определения уровня достижения цели; предлагает оценить и проанализировать работу.

Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы учителя. Дают оценку учебной деятельности по её результатам. Оценивают степень достижения цели занятия; определяют своё отношение к деятельности на занятии во время диалога с учителем.

Формируемые УУД и предметные действия:

  • Регулятивные: оценивать степень достижения цели.
  • Личностные: ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.