Проект посвящен знакомству дошкольников с сюжетами и музыкой известных и доступных восприятию детей опер и балетов. Проект предусмотрен на несколько занятий с целью создания условий и закрепления знаний детей, побуждения к эмоциональному восприятию, выразительности во время слушания музыкальных произведений.
Конспект музыкального занятия «Его Величество Балет».
Цель: познакомить детей с жанром балет, с творчеством П.И. Чайковского, научить воспринимать окружающее через мир музыки и живописи.
Модель обучения творческое музицирование, которое несет импровизационно-игровой характер развертывания самого занятия.
Виды деятельности: слушание, речевое музицирование, импровизационное движение, танец, спонтанная импровизационная театрализация, в котором взаимодействуют принципы деятельности, вариативности, креативности, последовательности и непрерывности.
Тематическое занятие представлено наглядным (показ иллюстраций), словесным (диалог), практическим (показ движений, слушание музыки) методами и приемами.
Средства музыкально-творческого обучения: музыка, слово, движение, пантомима.
Задачи:
- развивать первоначальное представление о балете у детей старшего дошкольного возраста;
- учить понимать содержание балетного спектакля.
- обогащать словарный запас детей (балет, балерина, пачка, пуанты);
- учить узнавать знакомое музыкальное произведение;
- развивать творческое воображение через умение придумывать движения в соответствии с характером музыки;
- расширять музыкальные впечатления дошкольников;
- формировать умение действовать в команде;
- воспитывать интерес к танцевальному искусству.
Оборудование: музыкальный проигрыватель, иллюстрации, демонстрирующие балерин разных эпох, пуанты, костюмы героев: фея, балерина.
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыкальное сопровождение, звучит фрагмент из сказки «Спящая красавица».
Муз. Рук.: Здравствуйте, дети! Вы заметили, какая волшебная музыка звучала, когда вы входили в помещение? На что похожа эта музыка?
Муз. Рук.: Эта музыка появляется и звучит там, где любят музыку. И сегодня мы отправимся с вами в путешествие в тридевятое королевство, где феи кружатся в танце, а балерины танцуют на пуантах. Вы готовы?
Муз. Рук.: Ой, дети, смотрите, кажется, сегодня в наше королевство пришла волшебная Фея танца!
Фея: Здравствуйте! Я пришла на звуки музыки, доходящие отсюда. Я так рада, что мы с вами встретились и мне есть, что вам рассказать. Проходите, садитесь. Больше всего я люблю танцевать и рассказывать музыкальные истории.
Муз. Рук.: Фея, а о чем ты нам сегодня расскажешь?
Фея: Сегодня я предлагаю вам отправиться и узнать все и мире сказочного балета. Может кто из вас знает, что балетом называют? (дети отвечают)
Балет- это спектакль, в котором артисты не разговаривают, а только танцуют. Под звуки музыки, танцоры движением рук, ног, кружением выражают свое настроение: грусть или радость, печаль или восторг, взволнованность или спокойствие. Артистов балета называют балеринами и танцорами.
Фея: Как вы думаете, какие они балерины и танцоры?
Фея: Давным-давно, когда женщины носили длинные пышные и роскошные платья, а на голову надевали парики, балерины и танцоры одевались также и танцевали именно в таких нарядах. (показ иллюстрации).
Длинные платья сковывали движения, мешали исполнять прыжки, вращенья, прошло то время, сменились наряды и у балерин теперь другие взгляды. (показ изображений).
Балерины отказались от обуви на каблучках и укоротили свое платье. Сегодня это легкое пышное платье называется пачка.
Фея: Вы запомнили, как называется наряд балерины?
Фея: А что же носят теперь балерины вместо каблуков? Правильно, на ножках не туфли, а пуанты. Сами пуанты мягкие, а их носок очень крепкий, позволяющий танцевать «на пальцах». (дети берут в руки пуанты, рассматривают их).
Большое количество картин посвящено балеринам. Вот, например, картины Эдгара Дега, смотрите, здесь представлены пуанты, балерины в пачках (дети рассматривают репродукции). Но на словах и на картинах всей красоты не передать, балет вам нужно показать! (Видеоролик: отрывок из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского).
Муз. Рук.: На видео прозвучала мелодия из балета «Лебединое озеро» П. И.Чайковского. Ребята, вам понравилось это произведение? Какой характер этого произведения? Что можно делать под эту музыку? Кажется, фея зовет нас на танец! Давайте встанем в круг и будем повторять за нашей Феей.
Далее звучит вальс, а дети продолжают кружиться в танце. Фея объявляет название пьесы "Вальс" П.И. Чайковский.
Фея приносит веретено и взаимодействует с детьми, дети помогают распутать веретено у Феи и звучит "Танец с веретеном" П.И. Чайковского.
Музыка заканчивается, дети присаживаются на свои места.
Фея: Дети, спасибо, что разделили это танцевальное время со мной и позволили мне познакомить вас с миром балета! Я надеюсь, вам понравились сегодняшние балерины и наши с вами музыкальные номера. Скажите, что вам больше всего понравилось и запомнилось.
Фея: Мне тоже понравилось, как вы придумывали и фантазировали движения и отвечали на мои вопросы. Ну, теперь нам пора прощаться. Пусть эти картины с балеринами останутся с вами и будут напоминать вам обо мне. До новых встреч!
Музыкальное занятие "Три кита в музыке".
Цель: познакомить детей с основными жанрами в музыке: вальс, танец, марш, приобщить детей к искусству через всестороннее развитие физических и психоэмоциональных качеств.
Задачи:
- научить высказываться о музыке;
- учить различать музыку по жанрам;
- расширить словарный запас;
- развивать способность эмоционально откликаться на музыку;
- воспитывать в детях чувство любви к музыке, написанной в различных жанрах.
Методы и приемы:
- словесный
- наглядный
- практический.
Музыкальный материал: "Военный марш" Г. Свиридова, "Испанский танец" П.И.Чайковского, "Жаворонок" М.Глинки, отрывок из детской оперы М.Красева.
Музыкальное занятие "Звучащие картины добра и зла в музыке"
Цель: обогащение разностороннего запаса художественных впечатлений детей посредством широкого приобщения их к культуре-искусству (музыкальному, изобразительному).
Задачи:
- учить различать средства художественной выразительности, используемые авторами классической музыки, поэзии, изобразительного искусства.
- формировать умение высказываться об эмоционально-образном содержании произведений искусства.
- развивать зрительное и слуховое внимание, воображение, зрительное мышление.
- познакомить с творчеством Н.А. Римского-Корсакова, вызвать эмоциональный отклик.
Музыкальный материал:
Фрагмент "Море" из оперы Н.А.Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане",
Фрагмент "Белка" из оперы Н.А.Римского-Корсакова "Сказака о царе Салтане",
Фрагмент " Тридцать три богатыря" из оперы Н.А.Римского-Корсакова "Сказака о царе Салтане",
Тема Царевны-Лебедь оперы Н.А.Римского-Корсакова "Сказака о царе Салтане".
Музыкальное занятие "Муха-Цокотуха" опера-сказка М.Красева
Цель: постановка оперы-сказки "Муха-Цокотуха" М.Красева с целью приобщения к музыкально-театральному искусству и создание атмосферы радости у зрителей и участников от общения с искусством.
Задачи:
- вводить детей в мир театрального искусства через знакомые музыкальные, танцевальные образы,
- обогатить внутренний мир ребенка новыми впечатлениями,
- учить детей применять знания и умения музыкальной, танцевальной и театрализованной деятельности,
- совершенствовать вокальные, танцевальные и сценические способности,
- развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, фантазию, воображение, образное мышление, координацию движения, пластическую выразительность, речевое дыхание, общую речевую, музыкальную, двигательную культуру, любовь к искусству.
Музыкальный материал: "Песенка Муха-Цокотуха", "Песня Блошки с Пчелкой", "Песня Бабочки", "Песня Таракана", "Песенка Паука", "Песня комара" и тд.
Музыкальное занятие "Музыкальная викторина"
Цель: познакомить детей с творчеством С.С.Прокофьева, приобщить к музыкальному творчеству.
Задачи:
- определять жанр и характер пьес по музыкальным фрагментам, передавать характер музыки в движениях,
- дать детям представление о том, что композитор может изобразить разное состояние природы и передать в музыке определенные настроения, созвучные этим картинам природы.
- воспитывать в детях чувство прекрасного, умение слушать красоту музыки и поэтического слова,
- передавать в рисунках различный характер частей пьес.
Музыкальный материал: "Гавот" С.С.Прокофьева, "Вальс" С.С.Прокофьева, "Ходит месяц над лугами", "Дождь и радуга", "Утро"из балета "Ромео и Джульетта" С.С. Прокофьева, "Болтунья"
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.