Конспект занятия во второй младшей группе по стихотворению А. Барто «Зайка»
08.09.2022г. Конспект занятия во второй младшей группе по стихотворению А. Барто «Зайка». Цель: познакомить с содержанием стихотворения А. Барто; в процессе рассматривания игрушки активизировать речь. Задачи: Образовательные: 1. Продолжать развивать интерес к стихотворениям А. Барто; 2. Продолжать учить читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя. Воспитательные: 1. Воспитывать бережное отношение к игрушкам; 2. Воспитывать положительные черты качеств. Развивающие: 1. Развивать речь, мышление, память. Методические приёмы: • Беседа Материалы и оборудование: игрушка – зайка, полотенце, цветная бумага, клей. Ход занятия Воспитатель: Ребята, посмотрите, кого я сегодня встретила на улице по пути в детский сад. Кто это? (это зайка). Правильно. Садитесь на стульчики, я вам сейчас все расскажу. Послушайте стишок (чтение стихотворения А. Барто «Зайка»): Зайку бросила хозяйка,- Под дождем остался зайка. Со скамейке слезть не мог, Весь до ниточки промок. А кто бросил нашего зайку? (хозяйка). Посмотрите, он весь мокрый. Какой дети зайка? (мокрый). А почему он мокрый? (под дождем остался зайка) На улице был дождик, он не смог слезть со скамейки и весь промок. Зайка замерз, давайте вытрем его полотенцем и отогреем. Обнимем его крепко. (дети обнимают зайку) Молодцы ребята, зайка согрелся. Давайте теперь развеселим его и покажем, как мы умеем танцевать. Физминутка. Песня Железнова-Зайка Воспитатель: Посмотрите, ребята, наш зайка улыбается и говорит вам спасибо за то, что отогрели его, развеселили. А кто знает, что любит кушать наш зайка? (Морковку) Правильно, а давайте подарим нашему зайке много морковки. (Дети садятся за столы и делают аппликацию «морковку» и дарят зайке) Теперь проводим зайку и позовем его еще в гости. А я позвоню его хозяйке и скажу, чтобы больше не бросала его и забрала его домой. Зайка подождет ее у нас в приемной. Скажем Зайке «Пока».
«Свидетельство эксперта педагогического сообщества»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
При проведении непосредственно образовательной деятельности были использованы разнообразные методы и приемы, предусмотрны их чередование. Активно использовался игровой метод. Данные игры соответствовали намеченным целям и задачам.
В процессе непосредственно образовательной деятельности использовались разнообразные словесные методы.
Поддерживая положительный эмоциональный фон непосредственно образовательной деятельности, предупреждая появление утомления, чередовались различные виды деятельности (двигательная, коммуникативная , игровая).
Дети были положительно настроены на непосредственно образовательную деятельность, сотрудничали с воспитателем и друг с другом, дружно выполняли коллективные задания, проявляли самостоятельнос ть, творческое воображение, были доброжелательны ми, инициативными, уверенными в себе. Полученные знания и умения в ходе непосредственно образовательной деятельности дети могут применять в повседневной жизни.
На протяжении всего мероприятия дети были активны, проявляли самостоятельнос ть в творческом выполнении заданий, развивали логическое мышление.
Изучаемый материал данной непосредственно образовательной деятельности доступен и посилен детям.