Открытое музыкальное занятие в подготовительной группе «Цветик-семицветик»

Цель: способствовать развитию творческих способностей, фантазии, памяти и музыкального слуха детей.

Задачи:

  1. упражнять в выполнении комплекса ритмической гимнастики, игр и танцевальных упражнений;
  2. развивать умение действовать в соответствии с музыкой, по сигналу;
  3. воспитывать ответственность при выполнении коллективных действий.

Ход занятия:

Дети входят в зал, выполняя движения под музыку: марш, пяточки – носочки, приставные шаги, марш, змейка. В заключение дети образуют круг.

Музыкальный руководитель: Утром рано, встав с дивана, по дорожке я пошла, и волшебная дорожка меня к вам в садик привела. Вижу радостных детей, я готова встретить день – мне здороваться не лень. А вам, ребята? Не лень здороваться? Давайте поздороваемся с вами под музыку.

Разминка – приветствие «Здравствуй говори!»

Музыкальный руководитель: Ребята, на гостей все посмотрите, здравствуйте вы им скажите. Гости очень хороши, улыбаются они. Вы им тоже улыбнитесь и ко мне все повернитесь. Ребята, сегодня у нас необычный день. В нашем музыкальном зале расцвёл цветок (показывает). Что это за цветок такой? (цветик–семицветик). Давайте посчитаем лепестки. Сколько лепестков? (7). Мне кажется, что этот цветок появился здесь не просто так. А вы встречали этот цветок в какой–нибудь сказке? (ответы детей). Наверное, это этот самый волшебный цветок. Он приготовил вам сюрприз, но для этого нужно выполнить семь его желаний. Вы хотите получить сюрприз? (дети отвечают). Мы будем срывать лепестки и выполнять желания Цветика–семицветика. Вы готовы? (да).

Музыкальный руководитель срывает первый лепесток и читает: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по–моему вели. Хочу, чтобы дети показали, как они умеют делать массаж».

Игровой самомассаж «Чтоб вырасти побыстрей»

Музыкальный руководитель: А теперь предлагаю сделать массаж соседу справа.

Игровой массаж «Будем помогать»

Музыкальный руководитель: Ну вот, первое задание мы успешно выполнили. Давайте послушаем, какое следующее желание у Цветика–семицветика.

Музыкальный руководитель срывает второй лепесток и читает: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по–моему вели. Хочу, чтобы дети показали, как они умеют слушать музыку и выполнять под неё движения».

Игроритмика «Как живешь?»

Музыкальный руководитель: Если мы справились с заданием, давайте похлопаем друг другу (хлопают в ладоши). Ну что, послушаем, что нам скажет следующий лепесток.

Музыкальный руководитель срывает третий лепесток и читает: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по–моему вели. Хочу, чтобы дети показали, как они умеют выполнять танцевальные движения и танцевальные шаги».

Музыкальный руководитель: Ребята, строимся в одну шеренгу! Слушайте внимательно музыку и выполняйте задания, по сигналу меняйте движения.

Игрогимнастика «Комплекс упражнений»

  • шаг с ускорением;
  • бег, ноги высоко назад;
  • боковые приставные лицом в круг;
  • боковые приставные в другую сторону;
  • шаг, высоко поднимая ноги, задевая руки;

Смена музыки.

  • ходьба на носочках, руки за головой;
  • шаги – великаны с ускорением на мелкий бег;
  • марш с переходом на восстановление дыхания.

Смена музыки на спокойную.

Музыкальный руководитель: Тише, тише – у пруда не колышется вода. Зашептали камыши, тише, тише, малыши (руки подняли вверх, покачивая, произнося звук ш-ш-ш). Здесь мы силы соберём и ко мне все подойдём (встают в круг). Как думаете, справились мы с этим заданием? (да). Интересно, какое задание нам даст следующий лепесток.

Музыкальный руководитель срывает четвёртый лепесток и читает: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по–моему вели. Хочу, чтобы дети показали, как они умеют делать зарядку под музыку».

Танцевально–ритмическая гимнастика «Побежали по дорожке»

Музыкальный руководитель: Отлично, ребята! А сейчас самое время послушать следующий лепесток.

Музыкальный руководитель срывает пятый лепесток и читает: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по–моему вели. Хочу, чтобы дети показали, как они умеют играть и действовать по сигналу».

Музыкально–подвижная игра «Волшебный платочек»

Музыкальный руководитель: Вы очень активные и весёлые дети! Настала пора шестого лепестка.

Музыкальный руководитель срывает шестой лепесток и читает: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по–моему вели. Хочу, чтобы дети показали, как они умеют танцевать».

Игра–танец «Летка-енка»

Музыкальный руководитель: Ребята, вы отлично справились и с этим заданием! И вот, на нашем цветочке остался последний лепесток, послушаем, какое задание он нам приготовил.

Музыкальный руководитель срывает седьмой лепесток и читает: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по–моему вели. Я хочу, чтобы вы перенеслись в далёкую сказочную страну цветов».

Музыкальный руководитель: Представьте, что вокруг вас много прекрасных цветов! Выберем какой–нибудь один цветок, например, розу, и попробуем изобразить, что с ней происходит.

Игропластика «Фантазия»

Дети присели и закрыли глаза. Звучит музыка – релаксация.

Музыкальный руководитель: В начале еще нет никакого цветка, только семечко спит в земле и ждёт, когда ему можно будет прорасти. Но вот появился росток и стал изо всех сил тянуться вверх, к солнышку. Он тянется всё выше и выше – и вот уже перед нами огромный розовый бутон. И, наконец, о, чудо! – бутон раскрылся, и цветок впервые взглянул на мир. Не забывайте, это не просто цветок, а прекрасная роза.

Дети открывают глаза.

Музыкальный руководитель: Как ласково пригревает солнышко, как прохладно веет ветерок! Под палящими лучами солнца цветы начинают вянуть (дети, расслабляясь встают на одно колено). Но вдруг пошёл дождик и цветочки снова ожили (встают). Я – самая прекрасная роза на земле, мне так радостно стоять и любоваться собой и всем вокруг! Но наступила ночь, роза прикрылась своими лепестками, словно одеяльцем и уснула.

Ну вот, все желания Цветика–семицветика мы выполнили. Какие вы классные ребята, я очень довольна, что мы справились со всеми заданиями. А вам понравилось? Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей). А наш Цветик–семицветик приготовил вам цветочки со своей сказочной полянки. Мы будем учиться танцевать с этими красивыми цветочками, чтобы подарить танец мамам на праздник.

Дети встают в круг. Раздать цветочки по цветам.

Танец «Цветочек»

Музыкальный руководитель: Мы нашли страну цветов, и подарок наш почти готов. От сыновей и дочек – танец наш «Цветочек». Давайте соберём цветочки в красивый букет, на следующих занятиях продолжим разучивание танца для мамочек.

Ребята, наше занятие подошло к концу. Я благодарю вас за то, что были такими активными и весёлыми. А на память о нём, я подарю вам талисманы, маленькие «Цветики–семицветики», которые будут исполнять ваши детские желания. Строимся друг за другом длинным, сказочным, цветочным паровозиком! До свидания, дети!

Дети паровозиком выходят из зала.