Внеклассное мероприятие

Тема: Каша – матушка наша.

Цель: сформировать у детей представление о культурных и кулинарных традициях русского народа, о продукте питания – каше, как об обязательном компоненте в ежедневном меню завтрака.

Задачи:

  1. ознакомление и приобщение обучающихся к традициям, обычаям, обрядам, быту, кухни русского народа;
  2. ознакомление учащихся с историей возникновения различных каш;
  3. воспитание вкуса ребенка, культуры питания;
  4. формирование потребности вести здоровый образ жизни, способствующей сохранению физического и нравственного здоровья человека;
  5. установление гармоничных отношений с природой, со всем живым как главной ценностью на Земле, с обществом, самим собой.

Ход мероприятия:

Наше внеклассное мероприятие посвящается каше, одному из самых древнейших блюд в России, которое наравне со щами стало нашим национальным символом. В старину говорили: «Щи да каша – пища наша».

Кашу подавали даже князьям на пирах. В старорусском языке слово «каша» означало тоже, что и «пир». Ни одно хорошее застолье не обходилось в старину без каши. Даже на царских пирах она занимала свое почетное место.

На Руси варили огромное количество каш. Их делили на жидкие, рассыпчатые и каши-размазни. Особенным уважением в России пользовались жидкие каши, заменявшие супы. В них добавляли рыбу, мясо, горох, обязательно лук, зелень и коренья. Заправляли каши салом и бараньим жиром. Рассыпчатые каши ели с маслом. Заправляли каши и жареными грибами с луком, крутыми вареными яйцами. Каши-размазни готовили из белых круп, манной или рисовой, на молоке и варили их только для детишек. Поэтому щедро сдабривали сахаром, патокой, мёдом, добавляли варенье, сухие и свежие ягоды.

ВЕДУЩИЙ: Из чего готовят каши? (Детям предлагается собрать вид круп и название каш).

  • Из риса – рисовую кашу.
  • Из гречихи – гречневую.
  • Из проса – пшённую кашу.
  • Из пшеницы – манную кашу.
  • Из ячменя - перловую кашу.
  • Из овса – овсяную.
  • Из кукурузы - кукурузную кашу.

ВЕДУЩИЙ: Какая же каша самая полезная и вкусная? Манная? Овсяная? Гречневая? Перловая? Пшённая? Рисовая? Гороховая?

В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минералов. В ней мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении. В овсянке много витамина В6, который способствует выработке серотонина в мозгу. Чувствуешь себя хо-ро-шо! В овсянке содержится марганец и цинк. Полезно для костей, для иммунной системы.

За особые питательные свойства и энергонасыщенность Суворов назвал гречневую кашу богатырской, а крестьяне сложили поговорку: "Не страшен мороз, что на дворе трещит, коли гречневая каша в печи стоит". В общем, не каша, а настоящая природная аптека.

Перловую кашу мало кто назовет своей любимой кашей, но это лишь потому, что её не умеют правильно готовить. А ведь имеется свидетельство того, что она была любимым блюдом Петра Первого. Она отвечает за слаженную работу нервной системы, красивые волосы и чистую кожу. Нужна для хорошего зрения и защиты от инфекций, предотвращает преждевременное старение, делает крепкими кости и зубы. Необходима для нормального обмена веществ и хорошей работы мозга.

Пшено - чистейшее средоточие силы. В нем много кремния - микроэлемента, из которого все живые существа строят свои кости, панцири и скорлупу, а также кожу, волосы и ногти. Высокое содержание меди придает тканям дополнительную эластичность.

Человек выращивает рис на протяжении тысяч лет, и этот злак справедливо называют самым популярным во всем мире. История возделывания риса началась давно: археологические раскопки показывают, что еще шесть или семь тысячелетий назад люди выращивали рис и употребляли его в пищу. В Россию рис завезли совсем недавно по сравнению с другими странами и континентами - каких-то двести лет назад. Рисовая каша - низкоаллергенная каша, которая снижает риск развития аллергии.

На территории России горох известен с незапамятных времен, и когда говорят: «Это было при царе Горохе» — имеют в виду события глубокой древности. Наш горох, оказывается, был известен еще тогда, когда не знали ни капусты, ни моркови, ни тем более картошки. С давних времен известен горох и на Востоке, где он считался символом плодородия и богатства. Космонавт Михаил Тюрин увлекся выращиванием гороха на международной космической станции. В космосе горох растет так же быстро, как и на Земле. А на МКС удалось собрать уже шесть урожаев этой ценной и вкусной бобовой культуры.

ВЕДУЩИЙ: Народ сложил литературные произведения об этом замечательном продукте. Кто помнит эти произведения, назовите (дети перечисляют известные им произведения):

  • Русская народная сказка «Лиса и журавль»
  • И. Токмакова «Каша»
  • А.С. Пушкина сказка «О попе и работнике его Балде»
  • Братья Гримм «Горшочек каши»
  • Русская народная сказка «Каша из топора»
  • Н. Носов «Мишкина кашу»

ВЕДУЩИЙ: Героине какой сказки хватало в день лишь половинки ячменного зёрнышка? (Х. К. Андерсен «Дюймовочка»)

ВЕДУЩИЙ: Физкульминутка.

Сорока-Белобока, кашку варила, (указательным пальцем одной руки круговые движения водят по ладошке) Гостей созывала, кашей угощала, (ладони в стороны) Лисичку-сестричку, Белку-невеличку, (загибают пальцы руки) Мишку-топтыжку, зайку-трусишку, всех угостила. Никого не забыла. (руки в стороны).

ВЕДУЩИЙ: С вами мы сейчас сыграем в интересную игру. То, из чего мы варим кашу, я сейчас вам назову. А вы слушайте внимательно, отвечайте основательно. Если скажу верно, говорите «да» в ответ. Ну, а если вдруг неверно, смело отвечайте «нет».

Сорока – белобока задумала кашу варить, чтобы деток накормить. На рынок пошла и вот что взяла…

  • Парное молоко?
  • Куриное яйцо?
  • Крупа манная?
  • Капуста кочанная?
  • Солёный огурец?
  • Мясной холодец?
  • Сахар да соль?
  • Белая фасоль?
  • Масло топлёное?
  • Рыбка солёная?
  • Лавровый лист?
  • Китайский рис?
  • Перец болгарский?
  • Соус татарский?
  • Клубничное варенье?
  • Бисквитное печенье?

Славная каша получилась. Пора кашу сварить, да попробовать.

ВЕДУЩИЙ: Про кашу в народе сложилось множество пословиц и поговорок. (Детям предлагается собрать пословицы и поговорки).

  • Каша во рту - о невнятном произношении.
  • Заварить кашу - затеять хлопотное дело.
  • Расхлёбывать кашу - распутывать какое-нибудь сложное, запутанное неприятное дело.
  • Каши не сваришь - не сговоришься, дела не сделаешь.

ВЕДУЩИЙ: Посмотрим, как вы слушали сегодня и что запомнили:

  • Эта каша витаминов полна, хоть на вид и черна. (Гречневая)
  • Ее любят маленькие дети, самая вкусная на свете. (Манная)
  • Называют ее кашей красоты. Полюби ее и ты. (Овсяная)
  • Белые зернышки во рту тают, о Китае вспоминают. (Рис)
  • Разваренные крупинки сверкают, словно жемчуга. Эта каша любимая моя. (Перловая)
  • Мелкие зернышки напоминают солнышко. Желто в горшке, сытно в брюшке. (Пшено)

В завершении нашего мероприятия изготовим аппликацию из круп. Выставка работ учащихся.

До свидания, ребятки! Ешьте больше каши сладкой! И тогда никто на свете вам пенять не станет, дети, что вы каши мало ели и растете еле-еле!

На прощание, друзья, пожелать хочу вам я: каждый будь и ввысь и вширь настоящий богатырь!

Литература:

  1. Безруких М.М., Филиппова Т.А. «Разговор о правильном питании» М 2002
  2. Зайцев Г.К. «Твои первые уроки здоровья». СПб., 1995
  3. Кучменко Н.А., Коваленко Ж.В. “Технологии здоровьесбережения учащихся в начальной школе”, ГОУ ВПО “Борисоглебский государственный педагогический институт”, 2007
  4. Обухова Л.А., Лемяскина. Н.А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья.», М. «ВАКО», 2004.